Тема отношений?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 13:29

Сразу скажу, меня это тема не напрягает, но она так часто стала появляться… что возникло желание о ней поговорить, потому как(извините цитата) «ты не услышишь то, что тебя не касается»
Тем более, что вчера я начала писать ее во сне))) Правда в силу занятости не смогла уделить этому время.
Итак...
Во-первых, что не является твоим отношением с кем-то или чем-то?
Если быть точным, то ВЗАИМОотношением, потому что если ты сам один на один и ничего и никого больше не существует, то ни о каких отношениях-взаимоотношениях речи и быть не может.
Для отношений нужен некто, кто тобой не является

Во-вторых, в чем для тебя выражаются эти отношения?
Исключительно в том, КАК ты воспринимаешь этого некто, который не есть ты.
И как следствие твоя реакция, твое поведение на раздражитель, который находится вовне и тобой, для тебя, не является.

В-третьих, а что в тебе оценивает и реагирует действием или эмоцией, на раздражитель вовне?

Кажется это все, что требуется рассмотреть, чтобы найти «корень греха».

Какие выводы можно сделать?

Что является причиной конфликта?
- Исключительно твое отношение к возникшему/происходящему с тобой/около тебя.
Что в тебе реагирует на это возникшее/происходящее?
Правильно! Эго! Именно оно оценивает осознанно или неосознанно с позиции «добра и зла» по отношению к себе(тебе) то, что возникает в его поле зрения.

Что с этим делать? :scratch:

Я не буду писать пока ответ. Пусть это будет вопрос

ну что выросло, то выросло :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы


Re: Тема отношений?

#21 veravelios » Пн, 13 января 2020, 19:26

КТБ ХIV, да , легко и приятно , но мы не ищем лёгких путей :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Тема отношений?

#22 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 19:48

КТБ ХIV писал(а):Мы для того и видим мир ВОВНЕ, чтобы выйти из себя, из своего эго
Для того и написано в Библии - "Возлюби ближнего как самого себя"
И эти ближние не в нас, а вовне.

Блин, я прямо чувствую давление эгов которые никак не хотят выходить из себя
Сорри...

Мечтатель передает:

Я чё-то не врубился!!!
Это лично твоё новое слово в каббале или неудачная каббалистическая попытка описать процесс взаимодействия твоего «я» с теми субъектами, которых ты ощущаешь во вне себя?
Или это просто твои личные думы на сей счет?

Если по каббале, то не надо никуда «выходить из себя», чтобы «возлюбить ближнего как самого себя».
С помощью где-то 10 шагов, которые я описал лично для тебя в другой твоей теме, ты переводишь себя в сфиру Хесед = «в состояние любви = милосердия» == «возлюби ближнего своего», делаешь полный голографический снимок субъекта, нанизываешь этот снимок на свои чувства («как себя») и всё остальное только в тебе без всякого выхода из себя куда-то.

А так.. по твоему… можно и шизофренией заболеть… с выходом из себя.
Весь мир только в тебе… и уж тем более твои близкие исключительно только в тебе… и ТОЛЬКО в себе с помощью вот этих «близких» и раскрывается Творец в твоих чувствах.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#23 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 19:58

КТБ ХIV писал(а):Да, это понятно. Просто разницы то особой нет.
есть.
В других взаимодействиях нет такой смысловой и эмоциональной нагрузки.

Например:
КТБ ХIV писал(а):Мы для того и видим мир ВОВНЕ, чтобы выйти из себя, из своего эго
Для того и написано в Библии - "Возлюби ближнего как самого себя"
И эти ближние не в нас, а вовне.

Блин, я прямо чувствую давление эгов которые никак не хотят выходить из себя
Сорри...
ну, вы "вышли из себя" - в смысле, обнаружили, что вокруг вас существуют другие человеки, и они не вы.
и ощутили - давление? Потому что они не понимают, не соответствуют, не ценят так же, как и вы? И тем не подтверждают ваши ценности и вас?

Вряд ли вы ощутите то же самое, осознав, что рядом стоит трамвай. Или что вы стоите на асфальте
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#24 обычный » Пн, 13 января 2020, 20:00

Обитель писал(а):
КТБ ХIV писал(а):эгов которые никак не хотят выходить из себя
может это и не совсем корректная формулировка,
может для этого нужен не выход из себя, а скорее уважение и признание других
что значит выйти из себя? человек должен быть на своей территории и не заходить на чужую
Эго - человеческое сознание, человеческое "я".
Даже когда человек считает, что поднимается над эго, или намеревается это сделать, то это та же активность чел.сознания.
При последнем воплощении, и может быть при предпоследних, сознание сливается с Душой - получает непосредственный доступ в неё и тонкие миры, в которых Душа находится.
Нечто от чел.сознаний каждого воплощения наполняет Душу. И частички эго (как минимум часть сознания с памятью, опытом всего воплощения) Душу и обогощают.
Имхо, считать эго неким лишним элементом - промах. В сознании есть несовершенство до последнего воплощения, но не человеку считать что в нём лишнее - в чистилище от лишнего избавят.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Тема отношений?

#25 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 20:07

Обитель писал(а):может это и не совсем корректная формулировка,
Да, наверное
Обитель писал(а):что значит выйти из себя?
Обратить свое внимание вовне. На других людей. Перестать циклиться на своих чувствах, на своих реакциях, на своих желаниях.... перестать считать себя центром мироздания
Это же так просто))) Обычный человек на улице понял бы наверное сразу :smile:

Да, на эту тему я начала говорить в теме про "по щучьему велению"

Это к тому, что общаясь мы думаем исключительно о себе, о своих желаниях и своих хорошо и плохо, о том как другой относится к нам, о том что он сказал и чем зацепил меня, ит.д. и т.п.
То есть общаемся вроде бы с другими, а радар указывает только происходящее с тобой лично
Об этом и говорят -выйди из себя, перестань зацикливаться на себе, обрати внимание на что то другое кроме себя)))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
oldsatana писал(а):Мечтатель передает:
:-D И мечтатель туда же
Я не о каббале, я об отношениях между людьми))))
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Тема отношений?

#26 veravelios » Пн, 13 января 2020, 20:11

КТБ ХIV, ну вот это совсем не то же что и понимать , что в другом человеке ты видишь себя. Это не циклиние на своём эго , это не считание себя центром вселенной , т.е. егоцентризм .Это совсем другое мироощущение - чувство единства со всей живой и неживой природой.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Отношение может быть для эго , дальше нет никаких отношений , вернее оно одно - чувство единства и любовь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22709
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Тема отношений?

#27 Обитель » Пн, 13 января 2020, 20:14

КТБ ХIV писал(а):Обратить свое внимание вовне. На других людей. Перестать циклиться на своих чувствах, на своих реакциях, на своих желаниях.... перестать считать себя центром мироздания
Это же так просто))) Обычный человек на улице понял бы наверное сразу
ну вы же не на улице :-D
надо по хорошему объяснять
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Тема отношений?

#28 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 20:16

КТБ ХIV писал(а):Это к тому, что общаясь мы думаем исключительно о себе, о своих желаниях и своих хорошо и плохо, о том как другой относится к нам, о том что он сказал и чем зацепил меня, ит.д. и т.п.
:-D настоящий эгоист не станет думать, кто как там к нему относится и что о нем думает...
потому что - какое это имеет значение?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
хотя, конечно, для манипулирования и использования в СВОИХ целях - понимать, что как кто думает - полезно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#29 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 20:21

oldsatana писал(а):Например:
КТБ ХIV писал(а):
Мы для того и видим мир ВОВНЕ, чтобы выйти из себя, из своего эго
Для того и написано в Библии - "Возлюби ближнего как самого себя"
И эти ближние не в нас, а вовне.

Блин, я прямо чувствую давление эгов которые никак не хотят выходить из себя
Сорри...
ну, вы "вышли из себя" - в смысле, обнаружили, что вокруг вас существуют другие человеки, и они не вы.
и ощутили - давление? Потому что они не понимают, не соответствуют, не ценят так же, как и вы? И тем не подтверждают ваши ценности и вас?

Вряд ли вы ощутите то же самое, осознав, что рядом стоит трамвай. Или что вы стоите на асфальте
Да, Вы правы. С трамваем немного иначе
Там ответной реакции нет. :scratch: Хотя... природа реагирует так же как человек
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Тема отношений?

#30 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 20:27

КТБ ХIV писал(а):Да, Вы правы. С трамваем немного иначе
Там ответной реакции нет. Хотя... природа реагирует так же как человек
ВЫ на него не так реагируете.
Вам не нужно от него определенного ОТНОШЕНИЯ - в смысле определенной оценки вас и определенного эмоционального отклика на вас. Вы этого не ждете, вам это не нужно.

Потому что он выходит за сферу социальных, горизонтальных связей. Он не формирует ваш образ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#31 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:31

КТБ ХIV писал(а):
Обитель писал(а):что значит выйти из себя?
Обратить свое внимание вовне. На других людей. Перестать циклиться на своих чувствах, на своих реакциях, на своих желаниях.... перестать считать себя центром мироздания
Это же так просто))) Обычный человек на улице понял бы наверное сразу :smile:

Бытовое выражение выйти из себя означает взрыв эмоций. "И тут я вышел из себя". Противоположное - взять себя в руки. Но это так,к слову...

А обращать внимание на других людей - непременный фактор взаимодействия, общения; это же автоматически происходит,разве нет? Хотя...есть у меня один давний знакомый,
с ним вообще невозможно вести диалог,он собеседника напрочь не слышит. Да и неинтересно ему.
Но произнести монолог хочется! Я его избегаю,он обижается: "Вечно ты куда-то спешишь".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема отношений?

#32 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 20:32

veravelios писал(а):КТБ ХIV, ну вот это совсем не то же что и понимать , что в другом человеке ты видишь себя. Это не циклиние на своём эго , это не считание себя центром вселенной , т.е. егоцентризм .Это совсем другое мироощущение - чувство единства со всей живой и неживой природой.

Добавлено Пн, 13 января 2020, 20:13:
Отношение может быть для эго , дальше нет никаких отношений , вернее оно одно - чувство единства и любовь.
Давайте спустимся на землю, и подумаем о людях окружающих нас
О Марфе, с которой Вы никак не можете найти общего языка, о том что Вы обиделись на меня, и реагируете после этого не так, как если бы испытывали чувство единства и любовь
Я знаю теорию, как надо!
Но так же знаю, что для того, чтобы испытывать это самое чувство единства и любовь, нужно всего навсего научиться общаться с окружающими людьми не используя их ради своей выгоды, как правильно заметил Дежанейров, и не ради получения удовольствия, что по сути является тем же использованием... нужно всего лишь научиться не думать о себе каждое мгновение
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Тема отношений?

#33 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 20:41

КТБ ХIV писал(а):И мечтатель туда же
Я не о каббале, я об отношениях между людьми))))

Мечтатель передает:

А каббала чем занимается?… нечеловеческими отношениями? Тогда какими?

Всё, что я написал, относится исключительно к человеческим отношениям.

ОК
Хочется даме пофантазировать… почему бы и нет?

Только почему-то дама не дала сразу свой ответ в стартопике = что она подразумевает о том, что сама же она и нафантазировала для себя. Предлагает другим давать ей рекомендации и свои предложения, а она, видите ли, по этим репликам других будет выдавать им оценки = что правильно, а что фигня…

ОК
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#34 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:44

КТБ ХIV писал(а):нужно всего лишь научиться не думать о себе каждое мгновение
Научиться? тут учиться-то нечему..
А кто ж может думать о себе каждое мгновение?(понятно,что это гипербола,но всё же)). Такое бывает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема отношений?

#35 Обитель » Пн, 13 января 2020, 20:54

Не думать каждое мгновение о себе.. но мы не можем знать о чем думает и что чувствует другой и если он не скажет это сам, то лучше не фантазировать
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Тема отношений?

#36 Brittany » Пн, 13 января 2020, 20:57

Обитель писал(а):Не думать каждое мгновение о себе.. но мы не можем знать о чем думает и что чувствует другой и если он не скажет это сам, то лучше не фантазировать
Конечно,фантазировать незачем. Но что чувствует другой, можно почувствовать самому.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема отношений?

#37 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 21:41

oldsatana писал(а):
КТБ ХIV писал(а):И мечтатель туда же
Я не о каббале, я об отношениях между людьми))))

Мечтатель передает:

А каббала чем занимается?… нечеловеческими отношениями? Тогда какими?

Всё, что я написал, относится исключительно к человеческим отношениям.

ОК
Хочется даме пофантазировать… почему бы и нет?

Только почему-то дама не дала сразу свой ответ в стартопике = что она подразумевает о том, что сама же она и нафантазировала для себя. Предлагает другим давать ей рекомендации и свои предложения, а она, видите ли, по этим репликам других будет выдавать им оценки = что правильно, а что фигня…

ОК
Заметь, что я не комментирую каждое твое слово, что и почему ты делаешь.
Но тебе конечно же можно это делать :smile:

Обьясняю, почему я не дала свой ответ...
Я начала писать один ответ... поняла что это глупость и удалила... со вторым, совсем о другом, но тоже поняла что глупость... и тоже удалила
Всего то... а ты сразу нафантазировал с три короба
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Тема отношений?

#38 oldsatana » Пн, 13 января 2020, 21:52

провокация не удалась...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
по-моему, Мечтатель провоцировал вас дать СВОЙ вариант ответа, а не фантазировал
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Тема отношений?

#39 КТБ ХIV » Пн, 13 января 2020, 21:54

Обитель писал(а):но мы не можем знать о чем думает и что чувствует другой и если он не скажет это сам
Бывает что и можем...
Ароха сегодня уже вспоминала о тонких планах по СНЛ. Человек же чувствует другого на этих тонких планах и реагирует на это.
Даже не осознавая
И не зависимо от того как человек пытается выглядеть в общении, реагируем в первую очередь на то что идет с этих тонких планов, на то что может быть скрыто и от самого человека, или что он пытается затолкнуть поглубже... чтоб не выпирало, чтоб другие не реагировали на этих скелетов из шкафа

Добавлено спустя 53 секунды:
oldsatana писал(а):провокация не удалась...

Добавлено Пн, 13 января 2020, 21:53:
по-моему, Мечтатель провоцировал вас дать СВОЙ вариант ответа, а не фантазировал
:-D
Мечтатель первый день видимо со мной знаком)))
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Тема отношений?

#40 Обитель » Пн, 13 января 2020, 22:03

КТБ ХIV писал(а):Человек же чувствует другого на этих тонких планах и реагирует на это.
Даже не осознавая
И не зависимо от того как человек пытается выглядеть в общении, реагируем в первую очередь на то что идет с этих тонких планов, на то что может быть скрыто и от самого человека, или что он пытается затолкнуть поглубже... чтоб не выпирало, чтоб другие не реагировали на этих скелетов из шкафа
по моему на форуме это "чувствование" ещё ни кого до добра не доводило ))
в любом случае, лезть дальше, чем человек декларирует
зачем это нужно?

т.е. мы реагируем на то, что идет с человека,
а не тем, что идет с нас
ведь надо понимать, что с нас то тоже скелеты сыплются,
мы тоже пытаемся затолкнуть, на нас тоже реагируют
и кто тогда реагирует на чужих скелетов?
мы сами или наши скелеты?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей