По щучьему велению, по моему хотению...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 7

#1 КТБ ХIV » Пт, 3 января 2020, 14:12

Еще перед НГ появилось желание не просто высказаться, но создать тему... но все не хватало времени или вдохновения :smile:
Спойлер
праздники, даже если ты в них не участвуешь, как то тормозят процесс жизни...
Часто на фдк звучат слова о том
-почему святые болеют...
-почему СНЛ не такой благополучный как мог бы...
-почему ЗОЖ чего то не дает ...
-почему духовные лидеры, учителя и зачинатели не имеют того, что хотят зрители и слушатели...
-почему если они все "такие умные, такие бедные" ну или больные или еще каких то материальных благ не имеющие...

А ведь есть вопрос интересней, почему люди, даже уважаемые и продвинутые участники фдк со стажем, мерилом правильности, полезности и кпд выбрали материальный уровень жизни - здоровье, судьба, деньги, и т.д.?
Вроде разговоры ведутся или подразумеваются о Боге, о любви, о духовном, о каких то высоких материях... а результат видят только на уровне материального, физического проявления?

Почему например не предположить, что все участники из вышеприведенного списка "почему"делают акцент не на материальном, а на чем то другом, и в результате направляют энергию не на материальное, а на что то другое?
Ведь энергия направляется на наши сокровенные желания и стремления... и как правило в ущерб тому, что становится для тебя не очень то важным. То что является твоим "хотением" и "щучьим велением"
Разве у всех по вышеприведенному списку желанием и стремлением энергия направлялась на физику и материю?

Даже если вспомнить СНЛ, несмотря на много сказанной ереси по святым, апостолам и Иисусу Христу, да и просто разным духовным деятелям, было у него и такое высказывание, что судьба Иисуса Христа была очень благополучной, что он реализовал себя, что этого можно пожелать каждому... Человек, для которого материальный уровень является целью, так никогда не скажет...

И к вопросу о названии темя - бонусы определяются внутренними глубинными желаниями и стремлениями человека, хотя для других, со стороны, неполучение ценных для них благ, может казаться причиной неуспешности, неправильного направления и пр.

Нет для судьи большего, чем видят его глаза :smile:
А глаза видят то, что для тебя важно...
КТБ ХIV
Автор темы


Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#581 Вишенка » Ср, 8 января 2020, 22:27

КТБ ХIV, ну он же чего добивался -получить реакцию от "среды", чтобы ему было не очень скучно, или как там -"выстроить какие-то связи".
Получается что реакцию он получил, его желание исполнилось.

Я как бы свое "желание" сказать все, что об этом думаю, а также частично вломить в лоб ( уж не знаю, получилось ли) -тоже реализовала.
Все в той или иной мере сделали то, что хотели.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#582 КТБ ХIV » Ср, 8 января 2020, 22:36

Мечтатель писал(а):Значит ты — уникальный человек. Я не представляю как можно руководить эго. В лучшем случае его можно подавить, а не руководить им.
:-D Да, я человек уникальный. И так же как Лайтман бываю не точна в выражениях. Я тоже не словами думаю, а перевожу в слова :-D
Но с термином подавить, я тоже не согласна. Зачем его давить? Оно либо имеет над тобой власть, как Фараон, или не имеет...
КТБ ХIV
Автор темы

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#583 Папа_Карло » Ср, 8 января 2020, 22:46

Трубецкой

Народная мудрость чует, что "иная простота бывает не без хитрости" , и сказка дает об умственных способностях дурака характерный отадв; "Ванюша не хитер, не мудер, а куда смысловат" .

Внешнее отличие этого героя от всех прочих людей есть прежде всего видимая несуразность речей и крайняя безрассудность поступков. Одна из характерных черт его — неведение. О чем бы его ни спросили, даже о том, как его по имени зовут, у него один ответ: "не знаю". Отсюда ряд сказок, где он величается прозвищем "Незнайко". С незнанием у него связывается и другая любимая черта народного героя — неделание. В сказках часто рассказывается о том, как дурак "работать не работал, все на печке лежал" или "мух ловил", как он в начале своего жизненного поприща прогулял все свои деньги с пьяницами . Поступки дурака всегда опрокидывают все расчеты житейского здравого смысла и потому кажутся людям глупыми, а между тем они неизменно оказываются мудрее и целесообразнее, чем поступки его "умных" братьев.
Спойлер
Последние терпят неудачу, а дурак достигает лучшего жребия в жизни, словно он угадывает мудрость каким-то вещим инстинктом. Другие рассудительные люди возлагают свои упования на денежную силу; дурак же цены деньгам не знает, золото не ставит ни в грош; часты случаи, когда в уплату за произведенную работу он берет вместо денег котенка да щенка. Приходит время и оказывается, что котенок да щенок и впрямь для него куда нужнее золота; они спасают ему жизнь, выручают его из плена и возвращают ему похищенный у него волшебный перстень о двенадцати винтах. В другой сказке дурак продает все свое достояние (быка) березе; воры похищают быка, дурак рубит березу топором за неуплату условленных денег; и вдруг в дупле березы оказывается зарытый разбойниками богатый клад 26. В третьей он меняет пару волов на телегу, телегу на козу, козу на кошелек, а кошелек отдает перевозчикам и бьется об заклад, что его за это хозяйка не заругает; в заключение выигры вает заклад, забирает условленный выигрыш двенадцать фур с солью и с волами; таким образом ряд нелепых поступков служит началом его обогащения. Иногда "глупость" в рассказе оказывается "хитростью". Посылает царь своих зятьев добыть волшебных животных; достает их дурак, а умные, потерпевшие неудачу, покупают у него добычу; дурак вместо денег берет с них "по мизинцу с ноги"; когда умные начинают хвастать перед царем удалью, дурак показывает их отрубленные пальцы и тем разоблачает их обман; он получает от царя вое царство, а умные за обман наказываются смертью 28. Вообще случаи торжества глупости имеются в сказке в великом изобилии, причем дурак побеждает хитростью сравнительно редко: в большинстве случаев нелепые поступки, ведущие к счастью, совершаются вопреки всяким расчетам, словно по какому-то наитию или по чьему-либо внушению. Есть одна черта, общая всем подобным рассказам, — недоверие к расчетам здравого смысла. И в сказке волшебной в собственном смысле слова эти расчеты посрамляются не человеческим умом, а высшею магическою мудростью: дурака выручают из трудных положений то вещие люди, то вещие животные, то волшебные предметы. Дурак является любимым героем сказки именно потому, что в человеческий ум она не верит. Когда, собираясь в дальний путь-дорогу совершить подвиг, он избирает явно негодные для того средства, умные спрашивают: "Что ты, дурак! Куда собираешься? Али людей смешить?" А он им в ответ: "Про то я знаю! Умным — дорога и дуракам — путь не заказан". И путь "умных" неизменно приводит к провалу, а путь дурака доводит до цели.

Эта мудрость, руководящая дураком, высказывается в сказке "Волшебное Кольцо" устами змеи, кото-рую он спас из пламени: "Ну, спасибо, — говорит, — Иванушка! Сослужил ты мне великую службу, сослужу я тебе еще и больше того! Пойдем, — говорит, к моей матери; будет она тебе давать медные деньги — ты не бери, потому что это уголья, а не деньги; будет давать серебряные — также не бери, то будут щепки, а не серебро; будет выносить тебе золото, и того не бери, потому что вместо золота будет черепье да кирпич; а птоси ты у нее в награду перстень о двенадцати винтах". Иначе говоря, подлинная ценность — только магическое, волшебное, мудр только тот, кто за эту непонятную рассудку ценность отдает все на свете; это и есть тот, кто с житейской точки зрения признается дураком.

Так как от природы дурак лишен мудрости, и мудрость, которая им руководит, для него не своя, она в сказке нередко и внешним образом от него отделяется, олицетворяется другими существами, которые подчиняют себе волю дурака, направляя ее внушениям. Эти руководящие силы являются то в звериных, то в человеческих образах: то это змея, то "сивка-бурка, вещая каурка", то вещий волк, то существо человеческое.

В отрицательных свойствах сказочного героя, в его немощи, неведении, безумии обнаруживается некоторое отрицательное определение искомого им "нового царства". Оно есть запредельная человеку сила и мудрость. Именно этим обусловливается торжество человеческого безумия в сказке, превознесение дурака над сильными и мудрыми в человеческом значении этого слова. Но рядом с этим в том же стремлении искателей открываются и положительные черты искомого: их человеческое безумие ищет той "целящей воды", которая воскрешает умерших, возвращает жизнь распавшемуся на части человеческому телу: ему нужны "молодильные яблоки", которые возрождают утраченную молодость, нужна "жар-птица", олицетворение той запредельной полосы, где солнце не заходит, живой образ света, долженствующего наполнить человеческую жизнь; нужна вообще иная природа, где дерево поет, а птица говорит 33. Словом, с мыслью об "ином царстве" связывается мечта о полном преображении законов естества, о полной победе магии над старостью, болезнью, смертью, о совершенном одухотворении мира животного и растительного.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54409
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#584 oldsatana » Ср, 8 января 2020, 22:51

КТБ ХIV писал(а):Но с термином подавить, я тоже не согласна. Зачем его давить? Оно либо имеет над тобой власть, как Фараон, или не имеет...
Мечтатель передает:

Что значит не согласна?
Да, эго можно подавить до нуля разными методиками… или стать хафец хесед… с дальнейшим воскрешением мертвых.
Эго всегда имеет власть над человеком = такова природа человека.
Другое дело, что с помощью МАН —> МАД над СУЩЕСТВУЮЩИМ эго ты выстраиваешь любовь.
Сам человек с его усилиями ничто по сравнению с его эго. Только светом АБ — САГ можно подняться над своим эго, а не руководить им. И, если ты помнишь Тору, — от Фараона можно только сбежать, но не победить его.

Татьна Борисовна, ты всё ж поаккуратней с подобными заявлениями.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#585 КТБ ХIV » Ср, 8 января 2020, 23:26

О! Папа Карло про Ивана дурака так кстати чтобы Мечтателю ответить :smile:
Меня мой папа Иваном дураком называл :-D

Я ни в коем разе не имею ввиду что человек может САМ, своей силой, что то сделать со своим эго.
Но каббала же и учит тому, что Свет делает даже невозможное. Что в сказках про Ивана, что про Емелю с его Щукой, что про Золотую рыбку...
Было бы желание... правильное... не на потеху себе, т.е. своему эгоизму

Добавлено спустя 36 минут 38 секунд:
Ps. Своя сила у человека от того же эго(изма)
КТБ ХIV
Автор темы

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#586 Мадера » Чт, 9 января 2020, 11:34

oldsatana писал(а):Мечтатель передает:

Значит ты — уникальный человек. Я не представляю как можно руководить эго. В лучшем случае его можно подавить, а не руководить им.
Но также можно использовать его мощь = как мощь падающей воды — ты ей не руководишь, а используешь её для выработки электричества.

Как красиво Мечтатель излагает в трансляции Олди! :roll:
Вообще-то, это рискованно - на радостях и от восторга могут забанить навсегда.
Мадера

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#587 Вишенка » Чт, 9 января 2020, 13:19

oldsatana писал(а):Назови хоть один пункт = что есть в тебе такого (кроме постоянного нытья), чего нет ?
Очень странный вопрос.
Подумала - и решила обратить на это внимание магистра йоды.
Зачем пункты (тем более они могут быть надуманными и обманчивыми), если все продемонстрировано.
Прозорливцу незачем такие вопросы задавать.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#588 Brittany » Чт, 9 января 2020, 18:27

Мадера писал(а):Как красиво Мечтатель излагает в трансляции Олди! :roll:
Да,они оба молодцы!
Михаил может,когда захочет)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#589 Марк » Пт, 10 января 2020, 6:20

Вопрос риторический.
А недовольство одних "правильных" форумчан другими "неправильными" форумчанами. Что мол последние постоянно ноют, хамят, пишут не те посты и создают не правильные темы, пьют, ленивые, инфантильные и т.д. Рождает ли у первых "правильных" - тонкий глу­бинный фон недовольства окружающим миром? Согласно теории Сергея Николаевича? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#590 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 10:03

Марк писал(а):Вопрос риторический.
А недовольство одних "правильных" форумчан другими "неправильными" форумчанами. Что мол последние постоянно ноют, хамят, пишут не те посты и создают не правильные темы, пьют, ленивые, инфантильные и т.д. Рождает ли у первых "правильных" - тонкий глу­бинный фон недовольства окружающим миром? Согласно теории Сергея Николаевича? :scratch:

Разумеется, нет.
Ничего у первых правильных внутри не рождается, никакого недовольства от того, что они увидели очередной ноющий мячик, потому что настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
Они, эти, правильные, если и сгенерируют какую-то эмоцию в отношении мячика на пару минут, - так это чтобы прекратить его нытье, потому что оно недушевнополезно.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#591 Brittany » Пт, 10 января 2020, 10:06

Вишенка, :grin: согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#592 Мадера » Пт, 10 января 2020, 14:11

Марк писал(а):Рождает ли у первых "правильных" - тонкий глу­бинный фон недовольства окружающим миром?
Скорей всего, нет. Скорее, это - тонкий глубинный фон довольства собой! :grin: По себе знаю.
Мадера

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#593 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 16:34

Продолжаю свой монолог с Мечтателем.
Поскольку надо мной разного рода эксперименты ставились достаточно долго, считаю, что я имею на продолжение своих монологов полное право без каких-либо "нравственных рефлексий".

Итак.


oldsatana писал(а): Мечтатель передает:

Потому — да, вы — власть предержащие — наилучшие объекты, чтобы воздействовать на систему и получать от неё ответную реакцию.
А иначе — зачем быть на этом чисто бабском форуме?
Рекламу своих книжек бесплатно постить?
Ролики о великом Путине всем глаза мозолить?
Зачем?


Вот чем ты можешь быть мне интересна?
Назови хоть один пункт = что есть в тебе такого (кроме постоянного нытья), чего нет в других бабах?

Сегодня у нас занятие по теме "нытье".
Возможно во мне есть нытье, я даже этого не отрицаю, есть две темы, по которым я периодически ною, но я не считаю что мое нытье как-либо превышает общую температура по больнице.

В тоже время хочу обратить внимание нашего великого гуру, что его нытье масштабно и в разы превышает мое.
Перечислю некоторые положения:
1. форум не тот, тут бабы и ничего кроме баб
2. все бабы примитивные по своей сути, и в них нет ничего особенного
3. жизнь гавно, потому что у нас во главе Путин и вся страна поэтому летит в тартарары
4. форум отстой, потому что во главе Джек
5. ничего хорошего в этом мире нет, потому что он тоже гавно, какие-то радости есть только в другом мире - но он доступен только Мечтателю, а все другие человекоподобные понять этого неспособны, потому что они примитивы, и ничего не остается, как возвращаться к пункту 1 и заходить на очередной круг.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#594 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:27

:-D
КТБ ХIV
Автор темы

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#595 Helenka » Пт, 10 января 2020, 17:35

КТБ ХIV писал(а)::-D

это даже как то не смешно
в другой теме что то подобное только что наблюдала между другими участниками , а до этого еще в теме Дмитра :wacko:
наверное нужно иметь много свободной энергии и какой то нереализованной страсти, чтобы хотеть столько выяснять, выяснять, выяснять...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#596 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:42

Helenka, а я не над этим смеюсь...
В данном случае я скорее соглашусь с Марфой...
Я тоже не понимаю когда человек сотни раз делает одно и то же
:dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#597 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 17:53

Helenka писал(а):
КТБ ХIV писал(а)::-D

это даже как то не смешно
в другой теме что то подобное только что наблюдала между другими участниками , а до этого еще в теме Дмитра :wacko:
наверное нужно иметь много свободной энергии и какой то нереализованной страсти, чтобы хотеть столько выяснять, выяснять, выяснять...
А масштабы не реализованной страсти Мечтателя тебя, так понимаю, не смущают?
Ему ты замечаний не делаешь, но поешь дифирамбы его глубине, уму и сообразительности.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#598 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:55

То есть в принципе я понимаю))) потому что у меня внук такой же как Мечтатель
И если ему что то не нравится, он начинает ругаться. Начал наверное месяцев в 9-10. Так смешно ругается - просто смотрит сердито и кричит -ААА.
Крикнет и отворачивается играть чем либо. потом опять повернется на провинившегося и опять крикнет. И опять отвернется играет.. И так несколько раз
Взрослые и большие дети ржут, а я вспоминаю Мечтателя :-D Думаю, что наш зайка даст нам всем прикурить когда вырастет :-D
КТБ ХIV
Автор темы

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#599 Вишенка » Пт, 10 января 2020, 17:55

Ну Мечтателю замечание сделаешь - тебя сразу нах посылают, поэтому все молчат и наблюдают. Зато никакой не реализованной страсти.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 2

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#600 КТБ ХIV » Пт, 10 января 2020, 17:58

Не, женщина не должна делать замечания мужчине
Это слишком унижает его самолюбие... Потихоньку надо... Глазки к небу поднимешь, типа какое небо голубое и как нибудь обходным путем намеками показываешь на ошибку
Это целая наука)))
КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron