По щучьему велению, по моему хотению...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 7

#1 КТБ ХIV » Пт, 3 января 2020, 14:12

Еще перед НГ появилось желание не просто высказаться, но создать тему... но все не хватало времени или вдохновения :smile:
Спойлер
праздники, даже если ты в них не участвуешь, как то тормозят процесс жизни...
Часто на фдк звучат слова о том
-почему святые болеют...
-почему СНЛ не такой благополучный как мог бы...
-почему ЗОЖ чего то не дает ...
-почему духовные лидеры, учителя и зачинатели не имеют того, что хотят зрители и слушатели...
-почему если они все "такие умные, такие бедные" ну или больные или еще каких то материальных благ не имеющие...

А ведь есть вопрос интересней, почему люди, даже уважаемые и продвинутые участники фдк со стажем, мерилом правильности, полезности и кпд выбрали материальный уровень жизни - здоровье, судьба, деньги, и т.д.?
Вроде разговоры ведутся или подразумеваются о Боге, о любви, о духовном, о каких то высоких материях... а результат видят только на уровне материального, физического проявления?

Почему например не предположить, что все участники из вышеприведенного списка "почему"делают акцент не на материальном, а на чем то другом, и в результате направляют энергию не на материальное, а на что то другое?
Ведь энергия направляется на наши сокровенные желания и стремления... и как правило в ущерб тому, что становится для тебя не очень то важным. То что является твоим "хотением" и "щучьим велением"
Разве у всех по вышеприведенному списку желанием и стремлением энергия направлялась на физику и материю?

Даже если вспомнить СНЛ, несмотря на много сказанной ереси по святым, апостолам и Иисусу Христу, да и просто разным духовным деятелям, было у него и такое высказывание, что судьба Иисуса Христа была очень благополучной, что он реализовал себя, что этого можно пожелать каждому... Человек, для которого материальный уровень является целью, так никогда не скажет...

И к вопросу о названии темя - бонусы определяются внутренними глубинными желаниями и стремлениями человека, хотя для других, со стороны, неполучение ценных для них благ, может казаться причиной неуспешности, неправильного направления и пр.

Нет для судьи большего, чем видят его глаза :smile:
А глаза видят то, что для тебя важно...
КТБ ХIV
Автор темы


Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#461 Ирина_ » Вт, 7 января 2020, 20:12

КТВ XIV писал(а):Вроде разговоры ведутся или подразумеваются о Боге, о любви, о духовном, о каких то высоких материях... а результат видят только на уровне материального, физического проявления?
А они другого проявления не знают. Нет такого опыта. Своего личного опыта. Для них это пустые слова. Если слова не имеют наполнения, они так и остаются словами. Не переходят в действие. Или, вернее, переходят в действия, соответствующие тому, чем они способны наполнить эти слова из личного опыта.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#462 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:14

Ирина_ писал(а):
КТВ XIV писал(а):Вроде разговоры ведутся или подразумеваются о Боге, о любви, о духовном, о каких то высоких материях... а результат видят только на уровне материального, физического проявления?
А они другого проявления не знают. Нет такого опыта. Своего личного опыта. Для них это пустые слова. Если слова не имеют наполнения, они так и остаются словами. Не переходят в действие. Или, вернее, переходят в действия, соответствующие тому, чем они способны наполнить эти слова.

Они - это кто? Участники этой темы?
А вы опять вся в белом и на облачке?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#463 oldsatana » Вт, 7 января 2020, 20:16

oldsatana писал(а):Т.е., выгоды ведь тоже разные могут быть, о чем и речь.
от смотрите, берем стандартные культурные модели - ну, не будем рыцарские романы, фиг с ним, хотя, конечно, их смыслы тоже весьма показательны - что романтизируется. Но взять того же Шекспира. Какие там смыслы? Слава, власть, месть, честь, предательство, завоевание, победа над врагами, гибель ради славы, мести, верности, принципов, да фиг с ним, пусть той же религии...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#464 Эка » Вт, 7 января 2020, 20:19

Вишенка писал(а):Так вот лично для себя я тоже когда-то поставила цель прийти к такому мироощущению, чтобы мнение людей, пусть и обидное, или стремящееся меня обидеть, меня никак не задевало, потому что я утратила чувство важности этого мнения для себя.

.
мне кажется, искусственно, через какуюто поставленную цель этого не достичь...ты можешь себе создать типа защитного внутреннего панциря, за который будешь прятаться
но внутри твоя ранимость не исчезнет
это надо перестрадать, выстрадать, познать себя, изучить, получить опыт и увидеть, что люди положительные, доброжелательные никакого своего мнения не высказывают, потому что это гордыня....нет никакого мнения, мы ничего не знаем, только Бог ведает
а высказывают озлобленные, недоброжелательные, которые ничего не знают
как лающие собаки
вот если приходилось общаться со старыми, хорошими врачами, то увидишь насколько они сдержаны в оценках, потому что только Бог ведает
а те, кто высказывают мнение не от большого ума, и не стоит из за них переживать
например, у меня есть люди к мнению которых я прислушиваюсь, но и они ошибаются
но это все с опытом пришло, а не из за того, что я себе поставила такую цель.....просто увидела по жизни
Последний раз редактировалось Эка Вт, 7 января 2020, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#465 tatpit » Вт, 7 января 2020, 20:20

Autumn Lover писал(а):Тоже когда-то читала КК, похожие были впечатления и мысли о прочитанном.
Нет там такой энергетики. Ну, или...зависит от того...в каком ключе на всё смотреть. Сам Кастанеда не самый благостный человек был. А вот то, откуда бралась информация...вполне...хороша
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#466 Autumn Lover » Вт, 7 января 2020, 20:21

tatpit, Энергетика есть у всего. Другое дело, какая энергетика.
Autumn Lover

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#467 Эка » Вт, 7 января 2020, 20:21

Вишенка,
но вообще, обидное мнение высказывают плохие люди и оно, как правило, неверное, не стоит на него обращать внимание.....они преследуют свои цели и ничего про тебя не знают

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
как правило, это зависть или корысть
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#468 Ирина_ » Вт, 7 января 2020, 20:28

Вишенка писал(а):Они - это кто?
те, кто
КТБ ХIV писал(а):результат видят только на уровне материального, физического проявления
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#469 oldsatana » Вт, 7 января 2020, 20:29

обычный писал(а):Это не ради защиты ДК или её автора (на одном Учении не зацикливаюсь) - ради минимальной объективности.
какое еще ДК и Лазарев?
Это не он придумал. Это было придумано за несколько веков до него, он - просто один из гуру-продуктов этой культуры. Он варится в этой системе. Потому вставать в позу, что де, очерняется дорого Лазарев и его изобретения - явно излишне. Он просто пример, причем, пример, который, в отличие от того самого Кастанеды, как выяснилось, местным обитателям не надо гуглить.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#470 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:35

Эка писал(а):
Вишенка писал(а):Так вот лично для себя я тоже когда-то поставила цель прийти к такому мироощущению, чтобы мнение людей, пусть и обидное, или стремящееся меня обидеть, меня никак не задевало, потому что я утратила чувство важности этого мнения для себя.

.
мне кажется, искусственно, через какуюто поставленную цель этого не достичь...ты можешь себе создать типа защитного внутреннего панциря, за который будешь прятаться
но внутри твоя ранимость не исчезнет
это надо перестрадать, выстрадать, познать себя, изучить, получить опыт и увидеть, что люди положительные, доброжелательные никакого своего мнения не высказывают, потому что это гордыня....нет никакого мнения, мы ничего не знаем, только Бог ведает
а высказывают озлобленные, недоброжелательные, которые ничего не знают
как лающие собаки
вот если приходилось общаться со старыми, хорошими врачами, то увидишь насколько они сдержаны в оценках, потому что только Бог ведает
а те, кто высказывают мнение не от большого ума, и не стоит из за них переживать
например, у меня есть люди к мнению которых я прислушиваюсь, но и они ошибаются
но это все с опытом пришло, а не из за того, что я себе поставила такую цель.....просто увидела по жизни
Речь не про искусственно и не про ментальные установки.
А через понимание каждого человека, от которого я сумела словить обиду - почему он это говорит, как он устроен, почему наноситься обида, или идет стремление обидеть, в чем мы с ним не совпадаем. Почему именно мнение этого человека меня обижает, а другого нет.
Много факторов.
На все это потрачено не год, и даже не два.

Сейчас конечно, каждого человека я не анализирую, анализирую только тех, кто может добраться до моего "центра обиды". Точнее, я в целом изучила механизм, почему и когда обида проходит, а когда нет. Как нужно себя эмоционально выдерживать, чтобы подобного не происходило.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#471 oldsatana » Вт, 7 января 2020, 20:36

Вишенка писал(а):Так вот лично для себя я тоже когда-то поставила цель прийти к такому мироощущению, чтобы мнение людей, пусть и обидное, или стремящееся меня обидеть, меня никак не задевало, потому что я утратила чувство важности этого мнения для себя.
с такой "целью" прийти можно только к рессентименту.
Во-первых, потому что это поза защиты.
А во-вторых, потому что речь ведете именно и только об "обидах".
Независимость от отношений, от мнения окружающих подразумевает независимость и от похвал и лести, от дружеского, а не только враждебного отношения, непроизводность твоих действий, отношений и оценок от них. А не только защита от обид.

А в третьих, это достигается не тогда, когда это - цель. Это может быть только СЛЕДСТВИЕМ наличия других целей и мотивов - ЗА рамками отношений.

А "неуязвимость для обид" - это все та же тема отношений.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 2

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#472 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:38

tatpit писал(а):
Autumn Lover писал(а):Тоже когда-то читала КК, похожие были впечатления и мысли о прочитанном.
Нет там такой энергетики. Ну, или...зависит от того...в каком ключе на всё смотреть. Сам Кастанеда не самый благостный человек был. А вот то, откуда бралась информация...вполне...хороша
Все зависит от чувствительности и восприимчивости человека к разным энергиям.
Я например могу считать что от какого-то человека "воняет", а другие с ним общаются и явно ничего не чувствуют. Потому что они взаимодействуют с ним на другом уровне.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#473 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:39

oldsatana, а вот на это будет ответ:?

oldsatana писал(а):Был ли в этом смысл?
Полагаю, был. Ведь не у всех сознание ограничено реакциями "обидел-не обидел".

Зависит от Намерения чела....
Олдсатана, а что вы так беспокоитесь о моих "обидах", хотите меня от чего-то спасти, или как?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#474 Эка » Вт, 7 января 2020, 20:40

oldsatana писал(а):
Вишенка писал(а):Так вот лично для себя я тоже когда-то поставила цель прийти к такому мироощущению, чтобы мнение людей, пусть и обидное, или стремящееся меня обидеть, меня никак не задевало, потому что я утратила чувство важности этого мнения для себя.
с такой "целью" прийти можно только к рессентименту.
Во-первых, потому что это поза защиты.
А во-вторых, потому что речь ведете именно и только об "обидах".
Независимость от отношений, от мнения окружающих подразумевает независимость и от похвал и лести, от дружеского, а не только враждебного отношения, непроизводность твоих действий, отношений и оценок от них. А не только защита от обид.

А в третьих, это достигается не тогда, когда это - цель. Это может быть только СЛЕДСТВИЕМ наличия других целей и мотивов - ЗА рамками отношений.

А "неуязвимость для обид" - это все та же тема отношений.
иногда, обиды бывают и вполне заслуженные
например, у меня в юности или молодости такие бывали из за неправильного построения отношений с мужчинами
я сама могла делать какие то действия, которые приводили к тому, что меня обижали или я страдала
когда я анализировала потом, то понимала, что как ни горько осознавать, но я виновата сама
это стыд
я менялась, меняла поведение и обиды через какое то время, но не сразу, проходили
потом это переходит в опыт и перестает иметь значенье
это развитие
Последний раз редактировалось Эка Вт, 7 января 2020, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#475 oldsatana » Вт, 7 января 2020, 20:40

oldsatana писал(а):Это может быть только СЛЕДСТВИЕМ наличия других целей и мотивов - ЗА рамками отношений.
не, ну, еще социопатического типажа личности, но то другое, из разряда установок, а не выстраивания структуры личности

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Вишенка писал(а):oldsatana, а вот на это будет ответ:?

oldsatana писал(а):Был ли в этом смысл?
Полагаю, был. Ведь не у всех сознание ограничено реакциями "обидел-не обидел".

Зависит от Намерения чела....
Олдсатана, а что вы так беспокоитесь о моих "обидах", хотите меня от чего-то спасти, или как?
Могу ответить, конечно:
Почему о - "ваших"? Вы тут одна такая, что ли? Вон, пол темы прибежало.

Только ж, вы опять обидитесь, чего доброго :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#476 обычный » Вт, 7 января 2020, 20:44

oldsatana писал(а):Это не он придумал.
Было и мнение, что он навыдумывал много чепухи - то, что не совпадает с уже освоенным (но уже давно пройденное многими форумчанами).
Да и что такое "придумал"? То, что в голову пришло. Для интуитов явление закономерное. Ничего нового, но раскрывшееся изнутри как и у многих до этого.
oldsatana писал(а):он - просто один из гуру-продуктов этой культуры. Он варится в этой системе. Потому вставать в позу, что де, очерняется дорого Лазарев и его изобретения - явно излишне.
Так и есть. Варится и делится опытом.
Вставать в позу? Это ж из игры в защиту своего белого и очернения отличающегося. У Лазарева множество минусов, есть темы им начатые но не полностью раскрытые, на которых он сам хромает.
Мне ближе не зацикливаться на минусах, не хвататься за них, а искать плюсы. В его исследованиях они есть. Как есть и в других Учениях.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#477 Эка » Вт, 7 января 2020, 20:46

обычный писал(а): У Лазарева множество минусов, есть темы им начатые но не полностью раскрытые, на которых он сам хромает.
Мне ближе не зацикливаться на минусах, не хвататься за них, а искать плюсы. В его исследованиях они есть.
при всех минусах Лазарева, и при том, что я его не читаю давно, все равно осознаю, что Лазарев очень многое дал, его вклад велик
по крайней мере, многие вещи о жизни, которые я раньше читала, всплывают в памяти, и я вижу, что он прав, хотя я его тогда отвергала.....возможно, я просто не понимала или не доросла скорее
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#478 oldsatana » Вт, 7 января 2020, 20:48

обычный писал(а):Вставать в позу? Это ж из игры в защиту своего белого и очернения отличающегося.
Да, вы встаете в позу. Именно с целью защиты.

Еще раз: речь идет о т.н. "буржуазной культуре", сакрализированной через протестантизм в свое время.
Это случилось задолго до Лазарева. И не только с ним.... Он только пример - один из многих. Приведен - потому что знаком вам, участникам фдк...

Если взялись отбивать от "очернения" - отбивайте уж лучше последние несколько веков западной этики
Последний раз редактировалось oldsatana Вт, 7 января 2020, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#479 обычный » Вт, 7 января 2020, 20:48

Эка писал(а):по крайней мере, многие вещи о жизни, которые я раньше читала, всплывают в памяти, и я вижу, что он прав, хотя я его тогда отвергала.....возможно, я просто не понимала или не доросла скорее
Доходчиво объясняет для психологии современного человека. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: По щучьему велению, по моему хотению...

#480 Вишенка » Вт, 7 января 2020, 20:50

oldsatana писал(а):Могу ответить, конечно:
Почему о - "ваших"? Вы тут одна такая, что ли? Вон, пол темы прибежало.

Только ж, вы опять обидитесь, чего доброго

Понятно, все ваши речи про обиды адресованы не мне. Ок.
Возможно вы пишете о себе, о личном.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей