Критика на тему "По христиански можно только умереть"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 18:35

Ученики Силуана Афонского высказали некоторые мысли (под спойлером)
Спойлер
СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ
Иеромонах Софроний

ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

XIII
КОНЧИНА СТАРЦА

ЖИТЬ по-христиански — нельзя; по-христиански можно только умирать, как умирал Апостол Павел на каждый день (1 Кор. 15, 31).
Жить по-христиански нельзя; по-христиански можно только умирать. Покамест человек живет в этом мире, в этой плоти, он всегда покрыт как бы покрывалом, и покрывало сие не дает ему в совершенстве и непрерывно пребывать в Боге, к Которому стремится душа. Покамест человек в этой плоти, он этой стороной жизни своей всегда стоит в условности земного бытия, и потому всякое действие его носит также условный характер и совершенства своего достигает не иначе, как чрез великое таинство смерти, которое наложит печать вечной правды на весь пройденный жизненный путь, или, наоборот, обличит его ложь. Смерть, как разрушение органической жизни тела, у всех людей подобна, но как духовное событие, она у каждого принимает свой особый смысл и значение. «

В данной книге мы не ставим себе невозможной задачи — раскрыть в полноте тайну христианской духовной жизни; мы не решаем здесь никаких проблем; наша задача состоит лишь в том, чтобы хоть отчасти коснуться ее, и тем показать, исходя из опыта Старца, как мы его наблюдали, что христианин-подвижник, руководящийся заповедью Христа, неизбежно остановится на том условии, без которого невозможно исполнение этой заповеди, а именно: «если кто не возненавидит душу свою, не может быть Мой ученик» (Лк. 14, 26).

Когда христианин в горячем стремлении к заповеданному совершенству воспринимает глубоко в душу и это условие, указанное Самим Господом, тогда начинается тот опыт, о котором с большим основанием можно сказать, что он приводит человека к тем последним пределам, которые вообще доступны человеку.

Христос — совершенный Бог и совершенный человек. Совершенный человек и в смысле последнего совершенства и в смысле — настоящий, подлинный человек. Только Он, всесовершенный человек, до конца исчерпал всю полноту человеческого опыта, а те, которые следуют за Ним, водимые Его заповедью и Его Духом, лишь приближаются к этой полноте, не исчерпывая ее, во всяком случае, в пределах земной жизни.

Говоря о полноте человеческого опыта, мы убеждены, что она доступна человеку во всех условиях, так что монашество в этом отношении не является исключением из общего положения. Каждому из нас дана та же самая заповедь, иначе говоря, никто из нас не умален пред Богом, но каждый почтен в равной мере. Каждому из нас дана и та сумма, если позволительно так выразиться, на которую приобретается последнее доступное человеку совершенство, цена которого для всех и каждого одна и та же: — не пощадить себя до конца. Не пощадить себя до конца не значит только «раздать все имение свое или отдать тело свое на сожжение» (1 Кор. 13, 3), но отрешиться от всего, что имеем (Лк. 14, 33) в пределах своего тварного бытия в его отдельности от Бога, в эгоистической обособленности и противоположении себя ближнему, сочеловеку.

В полноте это достигается лишь в смерти, и потому жить по-христиански, в сущности, нельзя; по-христиански можно только умирать.

Этот последний порог, смерть, есть и последнее испытание нашей любви и свободы. Кто хоть отчасти, хоть издали идет вслед Христу, восходящему во Иерусалим, тот поймет страх, который испытывали следовавшие за Ним Ученики Его (Мр. 10, 32). Это потому, что всякое действие по заповеди Христа проходит чрез испытание, и иначе не бывает; и только по испытании получает оно свое вечное достоинство. Подвижник, зная этот духовный закон, нередко с глубоким страхом решается на дело любви, но после, когда пройдет чрез испытание и уразумеет величие дара Божия человеку,— богоподобной свободы и богоподобной жизни, не находит ни слов, ни воздыханий для выражения своей благодарной любви к Богу.

В жизни подвижника бывают положения, когда он в полноте решается на смерть, но обычно огонь этот носится им в душе затаенным и без проявлений всей его силы; умеренное же, невыявляемое внешне действие его однако необходимо в течение даже повседневности, чтобы пребывать в посильном хранении заповеди.

* * *

В молитве за мир от большой любви человек доходит до такого состояния, когда не щадит в себе ничего; и тогда эта внутренняя жертва принесена, тогда душа достигает глубокого мира за в с е. Но по окончании молитвы, снова видя мир погруженным в страдания и тьму, она снова движется на молитву, и так доколе не достигнет последней грани своей жизни.

Возвращаясь от молитвы к дебелости психофизической жизни, душа испытывает некую печаль за недостаточность своей жертвы и даже некий стыд за свою ложь, как сказано: «всякий человек ложь» (Пс. 115, 2). Ложь, потому что не пребывает неизменным, и если сегодня сказал — люблю, то завтра не обретает уже в себе той любви. Так постепенно создается в душе человека потребность преодолеть ложь своей жизни и довести молитву до конечной правды, что достигается только в смерти.

Эти мысли являются на мой взгляд спорными, с точки зрения христианства. О чем я написала в другой теме (под спойлером)

Спойлер
1. Текст бессвязный. Набор не связанных между собой абзацев, изобилирующих восторженностью и цитатами из Писания.

2. Много мыслей сразу вложено, ни одна не раскрыта убедительно.

3. Кто такие "мы", которые это сочинили, и зачем -непонятно.

4. Ну и самое ключевое, мысль о том что только после смерти человек единяется с Богом (единственная мысль, которая там повторяется несколько раз и которую я уловила) - ну для меня не выдерживает никакой критики.
Потому как, насколько можно думать, что человек единяется с Богом после смерти, настолько же это и ложное утверждение в отношении "всех людей".

Вообщем, на мой вкус - много восторженного скажем так .. бреда

Далее в этой теме я разберу текст книги и попробую его аргументировано покритиковать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
текст будет немного позже, потому что его много....
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев


Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#181 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 16:22

Обитель, удивительно ,что ты на мою
тему ....- даймонс энд раст -
Вот там любовь )))) да
---------+
Слушай а ты мои зелёные цифры ....
Можешь перевести в клип для тех , кому пост
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#182 Сью » Ср, 11 декабря 2019, 18:01

Applejack писал(а):Вот, если честно, то из-за секты Св. Иеговы, русское название Еврейского Б-га себя замарало
Кстати, точно

ветеран труда писал(а):Сью, ты молишься или нет ?
Если молишься то кому ?
Кто для тебя Иисус Христос и ....
Если ты заходишь в церковь ,где крест у входа - ЗАЧЕМ ты туда идёшь ?
--
Вопросы простые
Ответ тоже должен быть простой
Ответь !!!!
Если уж ты такая продвинутая и читаешь Библию

Естественно
Как это кому? Богу ... Как будто можно молиться кому-то ещё.
Кто Иисус Христос - Учитель (при этом можно увидеть в нём Сына Божьего, а можно Сына Человеческого... а можно и того, и другого сразу: он сам так себя называл.
Он и приходил учить как стать Сынами Божьими - свободными детьми божьими)
Если я захожу в церковь, то зачем - то за тем чтобы вспомнить о Божественном.

Я читаю Евангелие с 12 лет :smile: а про тайны Вселенной - с 9-ти :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#183 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 18:38

Я всегда молился Иисусу Христу
Это и есть Бог

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Сью, какая умная девушка
Она читает Евангелия с 12 лет и говорит такие гадости
Удивительно !!!!!

Добавлено спустя 6 минут:
Обитель, я тоже думал об этом ....
Мать ненавидела отца и я всё время ухаживал за его могилой .
Потом я убедил маму пойти в церковь ( она боялась за аборты ) а может просто не хотела
Потом она хотела. .
Было смешно смотреть со стороны
------
Сын гадкий - привёл свою мать к праведности и к покаянию
Это конечно круто звучит -но это так

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Сью, если вы читали про тайны вселенной с 9 ти лет
...
Я просто снимают перед вами шляпу и не буду не об чем с вами дискутировать
Ведь вы ..... Такие вещи читали :approve:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Удивительно - человек верит в бога .....
Ну верь себе !!!!!
Почему этот человек трогает писание ?
Зачем ?
Ну верь ты в бога ,не тронь чужое !!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Сью, Ты глупая
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#184 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 19:10

ветеран труда, только ты понимаешь Писание. Остальные глупые.
Не надо повторять одно и тоже постоянно, это похоже на навязчивое состояние.

Не надо ходить в тему к глупым и их разоблачать. Тут уже многие устали и перестали ходить на форум, в том числе от постоянных разоблачений. Скоро тебе не перед кем будет блистать.

Напиши у себя на листке бумаги "я самый крутой христианин фдк", и как у тебя ярость по поводу невежества других начинается внутри -доставай это лист и читай, успокаивайся.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#185 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 19:21

Вишенка, ещё раз
Напиши это себе на лбу !!!!
Ещё раз и медленно !!!!!
Прости это !!!!
Если ты не принимаешь Символ Веры
..
Ещё раз
Если Ты не согласна с писанием Символа Веры
Значит Ты не можешь считаться христианином
ЭТО ТЕБЕ ПОНЯТНО !???
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#186 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 19:24

ветеран труда, по поводу Символа Веры.
Там первая строчка - "Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым."

Это знаешь что обозначает? Что все, что существует, так или иначе создано Богом, и это надо принимать без агрессии.

Поэтому - убери агрессию к миру. А потом уже все другие слова, и все остальное.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#187 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 19:25

Вишенка писал(а): Скоро тебе не перед кем будет блистать.

Напиши у себя на листке бумаги "я самый крутой христиан
Фига себе ....
У Марфы чердак съехал

Добавлено спустя 51 секунду:
Вишенка, а вторая строка
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#188 FlutterShy » Ср, 11 декабря 2019, 19:26

ветеран труда, не повышай на Вишенку голос, а то....а то я ambient'a позову! :evil:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#189 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 19:27

ветеран труда писал(а):Фига себе ....
У Марфы чердак съехал
Почему сьехал?
Раньше ты Дзаздена преследовал по всем темам - что он неправильный хирстианин, и для чего он ходит в церковь, писал ему гадости и изгалялся.
теперь ты решил прицепиться к Сью.
Ты чего добиваешься, чтобы и Сью перестала здесь писать, у тебя то чердак на месте?
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#190 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 19:30

ветеран труда писал(а):Вишенка, а вторая строка
да ты просто упертый баран и ничего кроме своего коридора мыслей не видишь.
Ну вторая строчка, и что? что изменится, если человек напишет здесь, что Ииисус Христос - это Бог, или не Бог?
Этот человек станет лучше, хуже, добрее, честнее, или что?
Он бросит кого-то в беде или поможет от того, что тут написал вторую строчку, как тебе надо?

Ты заманал уже своим примитивом, как ты круто понимаешь Символ Веры и брызжешь агрессией от этого.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#191 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 19:34

Я не упертый баран
Просто для меня Библия была близкА а 15 лет
Для тебя - после ДК
Вот в чем разница
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#192 Сью » Ср, 11 декабря 2019, 19:37

ветеран труда писал(а):Я всегда молился Иисусу Христу
Это и есть Бог

А он потом вам как скажет: "ветеран труда, отойдите от Меня... не знаю я вас..." :smile: :ugu:

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»

«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#193 monroe » Ср, 11 декабря 2019, 19:38

Сью, :approve: :lol:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#194 Сью » Ср, 11 декабря 2019, 19:39

Вишенка писал(а):Ты чего добиваешься, чтобы и Сью перестала здесь писать
Ещё чего... мне негде больше писать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#195 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 19:57

Сью, да , Он так и скажет
Однако это не повод молиться Ему

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Вишенка писал(а):
ветеран труда писал(а):Фига себе ....
У Марфы чердак съехал
Почему сьехал?
Раньше ты Дзаздена преследовал по всем темам - что он неправильный хирстианин, и для чего он ходит в церковь, писал ему гадости и изгалялся.
теперь ты решил прицепиться к Сью.
Ты чего добиваешься, чтобы и Сью перестала здесь писать, у тебя то чердак на месте?
Те ,кто будут писать гадость про православие - я всегда буду присекать
Форум читают миллионы людей
И не все думают ,, что это просто фэйк от како то девушке
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#196 FlutterShy » Ср, 11 декабря 2019, 20:01

ветеран труда,
Смотри, смотри Гоша! :cannot:
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 12 декабря 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#197 Сью » Ср, 11 декабря 2019, 22:15

ветеран труда писал(а):Форум читают миллионы людей
Сейчас тему читает 3 человека :ugu: иногда бывает 5.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#198 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 22:24

ветеран труда писал(а):Форум читают миллионы людей
Твои персональные посты никак не пачкают православие в глазах мифических миллионов?
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#199 oldsatana » Ср, 11 декабря 2019, 22:37

ветеран труда писал(а):Форум читают миллионы людей
и потомки будут читать
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей