Критика на тему "По христиански можно только умереть"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 18:35

Ученики Силуана Афонского высказали некоторые мысли (под спойлером)
Спойлер
СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ
Иеромонах Софроний

ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

XIII
КОНЧИНА СТАРЦА

ЖИТЬ по-христиански — нельзя; по-христиански можно только умирать, как умирал Апостол Павел на каждый день (1 Кор. 15, 31).
Жить по-христиански нельзя; по-христиански можно только умирать. Покамест человек живет в этом мире, в этой плоти, он всегда покрыт как бы покрывалом, и покрывало сие не дает ему в совершенстве и непрерывно пребывать в Боге, к Которому стремится душа. Покамест человек в этой плоти, он этой стороной жизни своей всегда стоит в условности земного бытия, и потому всякое действие его носит также условный характер и совершенства своего достигает не иначе, как чрез великое таинство смерти, которое наложит печать вечной правды на весь пройденный жизненный путь, или, наоборот, обличит его ложь. Смерть, как разрушение органической жизни тела, у всех людей подобна, но как духовное событие, она у каждого принимает свой особый смысл и значение. «

В данной книге мы не ставим себе невозможной задачи — раскрыть в полноте тайну христианской духовной жизни; мы не решаем здесь никаких проблем; наша задача состоит лишь в том, чтобы хоть отчасти коснуться ее, и тем показать, исходя из опыта Старца, как мы его наблюдали, что христианин-подвижник, руководящийся заповедью Христа, неизбежно остановится на том условии, без которого невозможно исполнение этой заповеди, а именно: «если кто не возненавидит душу свою, не может быть Мой ученик» (Лк. 14, 26).

Когда христианин в горячем стремлении к заповеданному совершенству воспринимает глубоко в душу и это условие, указанное Самим Господом, тогда начинается тот опыт, о котором с большим основанием можно сказать, что он приводит человека к тем последним пределам, которые вообще доступны человеку.

Христос — совершенный Бог и совершенный человек. Совершенный человек и в смысле последнего совершенства и в смысле — настоящий, подлинный человек. Только Он, всесовершенный человек, до конца исчерпал всю полноту человеческого опыта, а те, которые следуют за Ним, водимые Его заповедью и Его Духом, лишь приближаются к этой полноте, не исчерпывая ее, во всяком случае, в пределах земной жизни.

Говоря о полноте человеческого опыта, мы убеждены, что она доступна человеку во всех условиях, так что монашество в этом отношении не является исключением из общего положения. Каждому из нас дана та же самая заповедь, иначе говоря, никто из нас не умален пред Богом, но каждый почтен в равной мере. Каждому из нас дана и та сумма, если позволительно так выразиться, на которую приобретается последнее доступное человеку совершенство, цена которого для всех и каждого одна и та же: — не пощадить себя до конца. Не пощадить себя до конца не значит только «раздать все имение свое или отдать тело свое на сожжение» (1 Кор. 13, 3), но отрешиться от всего, что имеем (Лк. 14, 33) в пределах своего тварного бытия в его отдельности от Бога, в эгоистической обособленности и противоположении себя ближнему, сочеловеку.

В полноте это достигается лишь в смерти, и потому жить по-христиански, в сущности, нельзя; по-христиански можно только умирать.

Этот последний порог, смерть, есть и последнее испытание нашей любви и свободы. Кто хоть отчасти, хоть издали идет вслед Христу, восходящему во Иерусалим, тот поймет страх, который испытывали следовавшие за Ним Ученики Его (Мр. 10, 32). Это потому, что всякое действие по заповеди Христа проходит чрез испытание, и иначе не бывает; и только по испытании получает оно свое вечное достоинство. Подвижник, зная этот духовный закон, нередко с глубоким страхом решается на дело любви, но после, когда пройдет чрез испытание и уразумеет величие дара Божия человеку,— богоподобной свободы и богоподобной жизни, не находит ни слов, ни воздыханий для выражения своей благодарной любви к Богу.

В жизни подвижника бывают положения, когда он в полноте решается на смерть, но обычно огонь этот носится им в душе затаенным и без проявлений всей его силы; умеренное же, невыявляемое внешне действие его однако необходимо в течение даже повседневности, чтобы пребывать в посильном хранении заповеди.

* * *

В молитве за мир от большой любви человек доходит до такого состояния, когда не щадит в себе ничего; и тогда эта внутренняя жертва принесена, тогда душа достигает глубокого мира за в с е. Но по окончании молитвы, снова видя мир погруженным в страдания и тьму, она снова движется на молитву, и так доколе не достигнет последней грани своей жизни.

Возвращаясь от молитвы к дебелости психофизической жизни, душа испытывает некую печаль за недостаточность своей жертвы и даже некий стыд за свою ложь, как сказано: «всякий человек ложь» (Пс. 115, 2). Ложь, потому что не пребывает неизменным, и если сегодня сказал — люблю, то завтра не обретает уже в себе той любви. Так постепенно создается в душе человека потребность преодолеть ложь своей жизни и довести молитву до конечной правды, что достигается только в смерти.

Эти мысли являются на мой взгляд спорными, с точки зрения христианства. О чем я написала в другой теме (под спойлером)

Спойлер
1. Текст бессвязный. Набор не связанных между собой абзацев, изобилирующих восторженностью и цитатами из Писания.

2. Много мыслей сразу вложено, ни одна не раскрыта убедительно.

3. Кто такие "мы", которые это сочинили, и зачем -непонятно.

4. Ну и самое ключевое, мысль о том что только после смерти человек единяется с Богом (единственная мысль, которая там повторяется несколько раз и которую я уловила) - ну для меня не выдерживает никакой критики.
Потому как, насколько можно думать, что человек единяется с Богом после смерти, настолько же это и ложное утверждение в отношении "всех людей".

Вообщем, на мой вкус - много восторженного скажем так .. бреда

Далее в этой теме я разберу текст книги и попробую его аргументировано покритиковать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
текст будет немного позже, потому что его много....
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев


Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#161 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 13:29

Вишенка писал(а):что лично для вас изменится, если бы там было слово "реинкарнация"?
Тогда я была бы будисткой, теософом или каббалистом.
Совершенный закон кармы сделает свое дело сам. Его не умолят никакие жертвы с покаянием. Ему подчинены все, включая Абсолют.
И в подарок я приобрету нивелирование и уничтожение своей личности, став частью ..... А чего я стану частью?
Вера

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#162 Сью » Вт, 10 декабря 2019, 13:33

Вера писал(а):Жизнь человеческая земная так быстро проходит...
На кону жизнь вечная.
Христос такой подходит к прокажённому и говорит: жизнь человеческая быстро проходит, на кону жизнь вечная. Так что походи уж пока так... в грехах и проказе.

Вера писал(а):Ещё раз, попробуйте не грешить. И расскажите сие чудо, если у вас получится.
Намерения они такие.....
Хорошо. Чем же тогда вы (я, мы) отличаетесь от иудеев?
Те тоже старались не грешить. Потом грешили... потом каялись, рубашку на себе рвали, головы пеплом посыпали. Бог их прощал, снимал наказание. Они по новой старались не грешить... и т.д.
Зачем вообще Христос приходил?
Тогда не нужно себя обманывать, а сказать: мы живём по заповедям иудейским, ветхозаветным, а из того что Христос учил ничего не выполняем.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#163 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 13:38

Сью писал(а):Христос такой подходит к прокажённому
В этом смысл. Бог подходит и исцеляет. Главное, приблизиться.
Сью писал(а):Хорошо. Чем же тогда вы (я, мы) отличаетесь от иудеев?
:-D ничем. Они тоже люди.
Сью писал(а):Зачем вообще Христос приходил?
Я уже написала , и не раз.
Вера

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#164 Сью » Вт, 10 декабря 2019, 13:43

Вера писал(а):
Сью писал(а):Христос такой подходит к прокажённому
В этом смысл. Бог подходит и исцеляет. Главное, приблизиться.
Зачем же тогда жизнь вечную ждать?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#165 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 13:46

Сью, а вы чего хотите, умереть или жить вечно?
Вера

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#166 Сью » Вт, 10 декабря 2019, 13:53

Вера, мы ж не у свидетелей иеговых находимся... :aiai: :facepalm:

Тем более что они в России официально запрещены.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#167 Елена12 » Вт, 10 декабря 2019, 14:00

Вишенка писал(а):Так, вот я вижу, что люди разные изначально, они рождаются с разным багажом.
И этому есть объяснение.
Частично обьяснил Лазарев - какие души приходят в род родителям и почему.
Как на ребенка влияет период беременности и годы жизни родителей до беременности.
А практике я верю больше, чем просто текстам.
Кроме того, эта система очень стройная. Люди рождаются именно в тех условиях, носителями качеств которых они являются. И если людей что-то не устраивает в том, что они наблюдает в близких - для них по сути изначально и созданы условия для преодоления именно этих проблем, но в себе.

Скажите кто нибудь о главном?
По какой причине мы все исследуем частности?
- люди рождаются в самых лучших условиях и исправляют род свой
- люди что то наблюдают в близких, и это именно для преодоления проблем
- как влияет период беременности на - смотри выше

Для чего мы здесь родились /воплотились - если жизнь конечна?

А если жизнь бесконечна - то для чего ?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#168 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 14:04

Сью писал(а):Вера, мы ж не у свидетелей иеговых находимся... :aiai: :facepalm:

Тем более что они в России официально запрещены.
Можно сделать вывод, что вы атеист?
Вера

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#169 Елена12 » Вт, 10 декабря 2019, 14:09

Кстати, чем отличаются Свидетели Иеговы в их предмете поклонения/исследования от баптистов/кришнаитов?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#170 Вера » Вт, 10 декабря 2019, 14:16

Елена12 писал(а):если жизнь бесконечна - то для чего ?
Вопрос, конечно, интересный. Очень. Нужно поинтересоваться. Это если не просто радоваться, что Я буду всегда. И вспомню себя.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Елена12 писал(а):Кстати, чем отличаются Свидетели Иеговы в их предмете поклонения/исследования от баптистов/кришнаитов?
Ограниченное количество мест в царстве. Кто не успел, тот опоздал. Царство на земле.
Христос и Сатана равны, не боги. Сатана царь земли.
Это примитивно, конечно. Башня с картинками у них, как комиксы.
Вера

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#171 Сью » Ср, 11 декабря 2019, 11:44

Вера писал(а):Можно сделать вывод, что вы атеист?
Что в Иегову не верю, что ли ?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#172 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 13:00

Сью, ты молишься или нет ?
Если молишься то кому ?
Кто для тебя Иисус Христос и ....
Если ты заходишь в церковь ,где крест у входа - ЗАЧЕМ ты туда идёшь ?
--
Вопросы простые
Ответ тоже должен быть простой
Ответь !!!!
Если уж ты такая продвинутая и читаешь Библию
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#173 FlutterShy » Ср, 11 декабря 2019, 13:36

Сью писал(а):
Вера писал(а):Можно сделать вывод, что вы атеист?
Что в Иегову не верю, что ли ?
Вот, если честно, то из-за секты Св. Иеговы, русское название Еврейского Б-га себя замарало до рвоты.

ветеран труда,
Иисус Христос умер 2000 лет назад и лично тебе уже ну никак не поможет. А Библия и работа над собой - может.
Только если ты бухать бросишь и вожделенничать перестанешь, толка больше будет.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#174 Вишенка » Ср, 11 декабря 2019, 13:52

ветеран труда, только ради Христа, не начинай тут пальцы гнуть, что ты правильный Христианин.
А других в их недостатки тыкать.
Это уже даже не смешно.
Вишенка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#175 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 14:35

Вишенка писал(а):ветеран труда, только ради Христа, не начинай тут пальцы гнуть, что ты правильный Христианин.
А других в их недостатки тыкать.
Это уже даже не смешно.
Чего ?
Мне лично не смешно ,когда люди называют себя христианами и не верят в Символ Веры .
И не надо меня учить жизни
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#176 Обитель » Ср, 11 декабря 2019, 14:42

ветеран труда, а тебя давно так прёт?
ты вроде попроще был раньше.
просто интересно из за чего

Добавлено спустя 47 секунд:
всяко бывает, я понимаю
просто интересно
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#177 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 14:47

Обитель, нууу ,фик знает
Я думаю меня не прёт .
Просто жизнь заставила сделать выбор
Ааа , ладно - проехали
Будем считать , что это пьяные выходки Гоши
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#178 Обитель » Ср, 11 декабря 2019, 14:48

ветеран труда писал(а):Просто жизнь заставила сделать выбор
из за болезни что ли?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#179 ветеран труда » Ср, 11 декабря 2019, 14:49

Обитель, читать НЗ я начал очень рано и ,как и у тебя - никогда не было каких то вопросов об Спасителе.
Понимаю , что надо молчать и делать то что делаю
.......
Наверное прет ))))))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Обитель писал(а):
ветеран труда писал(а):Просто жизнь заставила сделать выбор
из за болезни что ли?
Нет наверное ,хотя не знаю
ветеран труда

Re: Критика на тему "По христиански можно только умереть"

#180 Обитель » Ср, 11 декабря 2019, 15:00

я подумала,
может быть это у тебя сейчас и не от религии так, а по жизни
какой то период и это так выливается

в любом случае я восхищаюсь как ты пишешь о христианстве
хоть иногда и со всякими гадостями. немного тяжело на это смотреть
но конечно у каждого свой путь
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей