Потеря себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ ХIV » Вт, 26 ноября 2019, 18:37

:no: :obida: Заинтересовали вот такие слова:
...Это признак сильно пробитой светом энергетики, это реальная драма личности, ибо постулат "раб божий" где раб означает абсолютную принадлежность богу, выполняется полностью

Это потеря себя...

Дело не в противопоставлении себя Богу(возможно любое другое название этого явления). Хотя это вопрос очень даже важный. Для меня по крайней мере.

Меня же интересует факт страха потерять себя.
А что такое "себя"?

Антель, например, когда то писал, что ему не страшно потерять тело, но страшно вообще исчезнуть как душа или дух(?) Дословно я к сожалению не помню. Исчезнуть так, что от тебя и следа никакого не останется.
Меня тогда это тоже очень поразило.

Но я поняла, что люди по разному относятся к факту своего существования или исчезновения, на разных уровнях.

А как вы воспринимаете, что значит потерять себя?

Какую составляющую нужно потерять, чтобы это воспринималось как потеря себя?
КТБ ХIV
Автор темы


Re: Потеря себя

#81 Обитель » Чт, 28 ноября 2019, 6:34

Ирина_, вопрос был не о душе)
я спросила христианка ли вы?
(если можно ещё скажите ваш сын христианин?)

а про душу,
ну я думаю, что под душой все христиане имеют в виду примерно одно и тоже
если вы христианка конечно
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#82 Ирина_ » Чт, 28 ноября 2019, 16:38

Обитель писал(а):я спросила христианка ли вы?
(если можно ещё скажите ваш сын христианин?)
Я считаю себя христианкой. Крестили ещё в младенчестве.
Сын где-то лет в пять пришёл с прогулки и принес маленькую старую иконку. Я спросила чья она. Он ответил, что это ему дали. Сказал, что он молился о том, чтобы ему дали иконку, и сегодня нашёл её в нашем почтовом ящике. Опрашивать соседей не потерял ли кто иконку он отказался. Поспрашивала сама, хозяев не нашлось. Потом мы его окрестили. Крестик он с тех пор не снимает.
КТВ XII, извините за флуд в вашей теме.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Потеря себя

#83 КТБ ХIV » Чт, 28 ноября 2019, 16:57

Ирина_ писал(а):КТВ XII, извините за флуд в вашей теме.
в моих темах не бывает флуда)))) :-D
все что появляется для чего то нужно. Иногда правда уборщики начинают шваброй махать. не понимая, что нужно а что нет :hi-hi:

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
KTB XII писал(а):А вот трактовка пробитая Светом... это нужен определенный взгляд или точнее может быть мировоззрение.
Я пыталась понять с какого ракурса такой взгляд, но не смогла и забыла о своих попытках
В принципе Свет как разрушителя, воспринимает эго(изм). Свет его разрушает, и рисуются всякие неприятные картины. Уже писала, но повторю, в Библии описание апокалипсиса, это и есть восприятие Света со стороны эго(изма)
Поэтому автор процитированной цитаты совершенно прав. Свет пробивает эго, причиняет ему зло. :yes:
Но чтобы так видеть, это нужно смотреть из глубины эго, из глубины неудовлетворенных желаний, из малхут (да простят меня форумчане :-D )
Спойлер
Мечтателя на меня нет. Щас бы выдал мне по мозгам :-D
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#84 Вишенка » Чт, 28 ноября 2019, 17:11

KTB XII писал(а):Поэтому автор процитированной цитаты совершенно прав. Свет пробивает эго, причиняет ему зло.
Но чтобы так видеть, это нужно смотреть из глубины эго, из глубины неудовлетворенных желаний, из малхут (да простят меня форумчане )
Простят.
Слишком долгий путь к понимаю очевидной вещи - 5 страниц.
Можно было бы сразу понять.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Потеря себя

#85 КТБ ХIV » Чт, 28 ноября 2019, 19:43

Вишенка писал(а):Слишком долгий путь к понимаю очевидной вещи - 5 страниц.
Во первых, это не цель темы
Во вторых, я же рассматриваю с позиции устройства системы, а не с точки зрения психологии. А разница в этом есть и не маленькая
В третьих, нормальные герои всегда идут в обход. Сколько в этом пути попадается чего то ценного :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Эго это не плохо! Наоборот, если наблюдается у человека крен в левую линию, к эго... за ним может последовать и подьем...
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#86 ветеран труда » Чт, 28 ноября 2019, 20:13

KTB XII,
Для меня потеря себя - это когда я не буду чувствовать свой член

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Глупо конечно ....
Но так и есть
ветеран труда

Re: Потеря себя

#87 Володя 11 » Чт, 28 ноября 2019, 20:16

KTB XII писал(а):А вот трактовка пробитая Светом...
В принципе Свет как разрушителя, воспринимает эго(изм). Свет его разрушает, и рисуются всякие неприятные картины. Уже писала, но повторю, в Библии описание апокалипсиса, это и есть восприятие Света со стороны эго(изма)

Поэтому автор процитированной цитаты совершенно прав. Свет пробивает эго, причиняет ему зло.

это ровно половина правды, проявление второй половины - эго способно какое то время противостоять Свету, отгораживаться от него.(СНЛ в помощь)
и с чего вы взяли што Свет всенепременно всегда уничтожает Эго, откуда это?
у Света свои задачи, вы их знаете?
Володя 11
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Потеря себя

#88 ветеран труда » Чт, 28 ноября 2019, 20:29

KTB XII,

Я утром встаю и молюсь......
Страшно так
И молюсь .. .

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Вечерей .
Живые в помощни .....

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
В крови бога небесного. .
ветеран труда

Re: Потеря себя

#89 КТБ ХIV » Чт, 28 ноября 2019, 20:43

Володя 11 писал(а):и с чего вы взяли што Свет всенепременно всегда уничтожает Эго, откуда это?
Я не говорила что уничтожает
Разрушает. Можно сказать что исправляет, но для эго это воспринимается как разрушение
Из противоположности свойств. Свет это отдача, Любовь, а эго -получение... неисправленное эго получает Свет в себя... и это приводит к разбиению и падению
Понимаю, что ничего не понятно))) но пусть будет :smile:
Это каббала

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Володя 11 писал(а):эго способно какое то время противостоять Свету, отгораживаться от него.(СНЛ в помощь)
Про помощь СНЛ говорить не будем, но нужно установить экран и тогда Свет не будет разрушать исправленное эго. Но и эго уже будет работать в другом режиме, на отдачу.

Причем потеря себя в связи со всем этим, как то связана с установлением этого экрана...
Это я для себя)))
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#90 Обитель » Чт, 28 ноября 2019, 21:01

KTB XII писал(а):а эго -получение..
что значит получение?
что и от кого получает эго?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
а вижу получает свет и видимо от бога
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#91 ветеран труда » Чт, 28 ноября 2019, 21:05

KTB XII,
Блин ,,,для Кокого блин эго ?
То что ты что то обозначила и назвала словом ЭГО ..
Так значит для тебя ?
А для твоего друга - слово ДУХ .....
Который он сам в себе принял ....( это слово )
Так важно ?
-------
Это типо психиатрии

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Мне увольняться ?
Или сами уйдёт е

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Там прикольно ,чувак начинался всякой гряни ....
Он уверен в себе ....
И он говорит...
- я типо все породам , и мне все пОхеру ------
Но дух свой не породам !
----------
Это так умиляет .. .
Теория большого взрыва
Вот хочется пульнуть мою ..
Сериал
ветеран труда

Re: Потеря себя

#92 КТБ ХIV » Чт, 28 ноября 2019, 21:30

Обитель писал(а):что значит получение?
что и от кого получает эго?
Эго существует внутри себя. Весь мир воспринимает внутри себя. Все притягивает внутрь, как пылесос.
Для него нет ничего во вне. Это сосуд, желание получать, требующее наполнения
:dont_knou:

Добавлено спустя 38 секунд:
ветеран труда, иди спать

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Обитель писал(а):а вижу получает свет и видимо от бога
Мизерные порции Света, необходимые для жизни. Нет же другого источника энергии
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#93 ветеран труда » Чт, 28 ноября 2019, 21:58

Как это унизительно ....
Иди спать ..
------
Наверное лучше ( для Гоши )не иди ....а ложись спать

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
И мне кажется - я умнее Татьяны Борисовны
Хотя иду спать

Сегодня один

Добавлено спустя 2 часа 39 минут:
Око, мне ближе японцы
Они акцент ставили не что ....
А как !
Как умереть !!!!
Мне нравится умереть в мечем в руках
Не нравится умереть ....
Ну ладно , Марфа орать опять будет

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Вот вспомнил у Силуана Афонского
Жить по христианских невозможно
Возможно умереть по христиански
ветеран труда

Re: Потеря себя

#94 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 10:49

ветеран труда писал(а):Вот вспомнил у Силуана Афонского
Жить по христианских невозможно
Возможно умереть по христиански

Думаю, что это не так с точки зрения христианства.
Ты выбираешь то, что удобно тебе, или трактуешь так, как удобно тебе.

Найди пожалуйста прямую цитату, что он говорил.
Я тут задала в поиске "Силуан Афонский умереть по христиански", результата нет.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Потеря себя

#95 ветеран труда » Пт, 29 ноября 2019, 11:09

Вишенка писал(а):
ветеран труда писал(а):Вот вспомнил у Силуана Афонского
Жить по христианских невозможно
Возможно умереть по христиански

Думаю, что это не так с точки зрения христианства.
Ты выбираешь то, что удобно тебе, или трактуешь так, как удобно тебе.

Найди пожалуйста прямую цитату, что он говорил.
Я тут задала в поиске "Силуан Афонский умереть по христиански", результата нет.
Это книга про Силуана Афонского
Архимадрида ......
Мать , я не помню его ,и книгу эту я подарил
-++++-+--+-+
Слова эти помню ,( у меня ваше память хорошая )

И вообще , Силуан Афонский не писал ничего , так ....некоторые цифры
ветеран труда

Re: Потеря себя

#96 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 11:12

ветеран труда, слушай, если нажрался, уйди из интернета, не позорься
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Потеря себя

#97 ветеран труда » Пт, 29 ноября 2019, 11:21

Вишенка писал(а):ветеран труда, слушай, если нажрался, уйди из интернета, не позорься
Не понял
Есть книга про Силуана Афонского
Автор Архимандрит .....не помню фамилию
В этой книге есть фраза
- по христиански не возможно жить
По христиански можно только умереть

Добавлено спустя 43 секунды:
Вишенка писал(а):ветеран труда, слушай, если нажрался, уйди из интернета, не позорься
А зачем ты так пишешь ?
ветеран труда

Re: Потеря себя

#98 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 13:59

Если вопрос озвучен, ответ приходит быстро

Неожиданно как всегда, и наверняка, что то как то я не раз на эту тему слышала или читала, но не придавала значения.
Это собственно закон, невозможно получить что либо, если у тебя нет в этом потребности, если не готов сосуд для получения.

Дело в том, что себя как таковое мы не ощущаем. Мы ощущаем себя на границе соприкосновения с чем-то или кем-то. Допустим тело если оно не болит, или не наслаждается, мы его не чувствуем. Так же и на всех остальных уровнях. Где то привязанности, где то борьба, но через эти точки соприкосновения мы и получаем восприятие или ощущения себя.
При желании это можно понаблюдать и прочувствовать.

И получается, что СЕБЯ мы ощущаем не как себя, а через связи с окружающим миром, людьми, явлениями... Убери этот окружающий мир. со всеми его связями, оборви все привязанности, и ты теряешь себя.
Или наоборот, чем сильнее эти связи, привязанности, зацепки, тем страшнее умереть или исчезнуть, тем страшнее любым способом себя потерять
Ну это о том, что я имею в виду под потерей себя. Чем меньше этих связей-привязок, зацепок или как то иначе... тем легче потерять себя.

Вот так как то :angel:
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: Потеря себя

#99 Helenka » Пт, 29 ноября 2019, 14:02

ветеран труда писал(а):Есть книга про Силуана Афонского
Автор Архимандрит .....не помню фамилию
В этой книге есть фраза
- по христиански не возможно жить
По христиански можно только умереть

СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ
Иеромонах Софроний

ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

XIII
КОНЧИНА СТАРЦА

Спойлер
ЖИТЬ по-христиански — нельзя; по-христиански можно только умирать, как умирал Апостол Павел на каждый день (1 Кор. 15, 31).
Жить по-христиански нельзя; по-христиански можно только умирать. Покамест человек живет в этом мире, в этой плоти, он всегда покрыт как бы покрывалом, и покрывало сие не дает ему в совершенстве и непрерывно пребывать в Боге, к Которому стремится душа. Покамест человек в этой плоти, он этой стороной жизни своей всегда стоит в условности земного бытия, и потому всякое действие его носит также условный характер и совершенства своего достигает не иначе, как чрез великое таинство смерти, которое наложит печать вечной правды на весь пройденный жизненный путь, или, наоборот, обличит его ложь. Смерть, как разрушение органической жизни тела, у всех людей подобна, но как духовное событие, она у каждого принимает свой особый смысл и значение. «

В данной книге мы не ставим себе невозможной задачи — раскрыть в полноте тайну христианской духовной жизни; мы не решаем здесь никаких проблем; наша задача состоит лишь в том, чтобы хоть отчасти коснуться ее, и тем показать, исходя из опыта Старца, как мы его наблюдали, что христианин-подвижник, руководящийся заповедью Христа, неизбежно остановится на том условии, без которого невозможно исполнение этой заповеди, а именно: «если кто не возненавидит душу свою, не может быть Мой ученик» (Лк. 14, 26).

Когда христианин в горячем стремлении к заповеданному совершенству воспринимает глубоко в душу и это условие, указанное Самим Господом, тогда начинается тот опыт, о котором с большим основанием можно сказать, что он приводит человека к тем последним пределам, которые вообще доступны человеку.

Христос — совершенный Бог и совершенный человек. Совершенный человек и в смысле последнего совершенства и в смысле — настоящий, подлинный человек. Только Он, всесовершенный человек, до конца исчерпал всю полноту человеческого опыта, а те, которые следуют за Ним, водимые Его заповедью и Его Духом, лишь приближаются к этой полноте, не исчерпывая ее, во всяком случае, в пределах земной жизни.

Говоря о полноте человеческого опыта, мы убеждены, что она доступна человеку во всех условиях, так что монашество в этом отношении не является исключением из общего положения. Каждому из нас дана та же самая заповедь, иначе говоря, никто из нас не умален пред Богом, но каждый почтен в равной мере. Каждому из нас дана и та сумма, если позволительно так выразиться, на которую приобретается последнее доступное человеку совершенство, цена которого для всех и каждого одна и та же: — не пощадить себя до конца. Не пощадить себя до конца не значит только «раздать все имение свое или отдать тело свое на сожжение» (1 Кор. 13, 3), но отрешиться от всего, что имеем (Лк. 14, 33) в пределах своего тварного бытия в его отдельности от Бога, в эгоистической обособленности и противоположении себя ближнему, сочеловеку.

В полноте это достигается лишь в смерти, и потому жить по-христиански, в сущности, нельзя; по-христиански можно только умирать.

Этот последний порог, смерть, есть и последнее испытание нашей любви и свободы. Кто хоть отчасти, хоть издали идет вслед Христу, восходящему во Иерусалим, тот поймет страх, который испытывали следовавшие за Ним Ученики Его (Мр. 10, 32). Это потому, что всякое действие по заповеди Христа проходит чрез испытание, и иначе не бывает; и только по испытании получает оно свое вечное достоинство. Подвижник, зная этот духовный закон, нередко с глубоким страхом решается на дело любви, но после, когда пройдет чрез испытание и уразумеет величие дара Божия человеку,— богоподобной свободы и богоподобной жизни, не находит ни слов, ни воздыханий для выражения своей благодарной любви к Богу.

В жизни подвижника бывают положения, когда он в полноте решается на смерть, но обычно огонь этот носится им в душе затаенным и без проявлений всей его силы; умеренное же, невыявляемое внешне действие его однако необходимо в течение даже повседневности, чтобы пребывать в посильном хранении заповеди.

* * *

В молитве за мир от большой любви человек доходит до такого состояния, когда не щадит в себе ничего; и тогда эта внутренняя жертва принесена, тогда душа достигает глубокого мира за в с е. Но по окончании молитвы, снова видя мир погруженным в страдания и тьму, она снова движется на молитву, и так доколе не достигнет последней грани своей жизни.

Возвращаясь от молитвы к дебелости психофизической жизни, душа испытывает некую печаль за недостаточность своей жертвы и даже некий стыд за свою ложь, как сказано: «всякий человек ложь» (Пс. 115, 2). Ложь, потому что не пребывает неизменным, и если сегодня сказал — люблю, то завтра не обретает уже в себе той любви. Так постепенно создается в душе человека потребность преодолеть ложь своей жизни и довести молитву до конечной правды, что достигается только в смерти.

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#100 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 14:08

ветеран труда писал(а):
Вишенка писал(а):ветеран труда, слушай, если нажрался, уйди из интернета, не позорься
Не понял
Есть книга про Силуана Афонского
Автор Архимандрит .....не помню фамилию
В этой книге есть фраза
- по христиански не возможно жить
По христиански можно только умереть

А я тебе говорю -найди это высказывание, как оно звучит и в каком контексте сказано.
Потому что так как ты трактуешь "по христиански невозможно жить" - то значит и христианство смысла не имеет.
И в твой подаче это именно так - такую установку ты для себя выбрал и ее воплощаешь.

А что значит умереть по христански? Причаститься что ли и исповедоваться перед смертью? И это все - весь смысл жизненных потуг?

Реально понимающий христианство человек не мог такой примитив сказать.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя