Потеря себя

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ ХIV » Вт, 26 ноября 2019, 18:37

:no: :obida: Заинтересовали вот такие слова:
...Это признак сильно пробитой светом энергетики, это реальная драма личности, ибо постулат "раб божий" где раб означает абсолютную принадлежность богу, выполняется полностью

Это потеря себя...

Дело не в противопоставлении себя Богу(возможно любое другое название этого явления). Хотя это вопрос очень даже важный. Для меня по крайней мере.

Меня же интересует факт страха потерять себя.
А что такое "себя"?

Антель, например, когда то писал, что ему не страшно потерять тело, но страшно вообще исчезнуть как душа или дух(?) Дословно я к сожалению не помню. Исчезнуть так, что от тебя и следа никакого не останется.
Меня тогда это тоже очень поразило.

Но я поняла, что люди по разному относятся к факту своего существования или исчезновения, на разных уровнях.

А как вы воспринимаете, что значит потерять себя?

Какую составляющую нужно потерять, чтобы это воспринималось как потеря себя?
КТБ ХIV
Автор темы


Re: Потеря себя

#101 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 14:26

Helenka писал(а):
ветеран труда писал(а):Есть книга про Силуана Афонского
Автор Архимандрит .....не помню фамилию
В этой книге есть фраза
- по христиански не возможно жить
По христиански можно только умереть

СТАРЕЦ СИЛУАН АФОНСКИЙ
Иеромонах Софроний

ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

XIII
КОНЧИНА СТАРЦА

Спойлер
ЖИТЬ по-христиански — нельзя; по-христиански можно только умирать, как умирал Апостол Павел на каждый день (1 Кор. 15, 31).
Жить по-христиански нельзя; по-христиански можно только умирать. Покамест человек живет в этом мире, в этой плоти, он всегда покрыт как бы покрывалом, и покрывало сие не дает ему в совершенстве и непрерывно пребывать в Боге, к Которому стремится душа. Покамест человек в этой плоти, он этой стороной жизни своей всегда стоит в условности земного бытия, и потому всякое действие его носит также условный характер и совершенства своего достигает не иначе, как чрез великое таинство смерти, которое наложит печать вечной правды на весь пройденный жизненный путь, или, наоборот, обличит его ложь. Смерть, как разрушение органической жизни тела, у всех людей подобна, но как духовное событие, она у каждого принимает свой особый смысл и значение. «

В данной книге мы не ставим себе невозможной задачи — раскрыть в полноте тайну христианской духовной жизни; мы не решаем здесь никаких проблем; наша задача состоит лишь в том, чтобы хоть отчасти коснуться ее, и тем показать, исходя из опыта Старца, как мы его наблюдали, что христианин-подвижник, руководящийся заповедью Христа, неизбежно остановится на том условии, без которого невозможно исполнение этой заповеди, а именно: «если кто не возненавидит душу свою, не может быть Мой ученик» (Лк. 14, 26).

Когда христианин в горячем стремлении к заповеданному совершенству воспринимает глубоко в душу и это условие, указанное Самим Господом, тогда начинается тот опыт, о котором с большим основанием можно сказать, что он приводит человека к тем последним пределам, которые вообще доступны человеку.

Христос — совершенный Бог и совершенный человек. Совершенный человек и в смысле последнего совершенства и в смысле — настоящий, подлинный человек. Только Он, всесовершенный человек, до конца исчерпал всю полноту человеческого опыта, а те, которые следуют за Ним, водимые Его заповедью и Его Духом, лишь приближаются к этой полноте, не исчерпывая ее, во всяком случае, в пределах земной жизни.

Говоря о полноте человеческого опыта, мы убеждены, что она доступна человеку во всех условиях, так что монашество в этом отношении не является исключением из общего положения. Каждому из нас дана та же самая заповедь, иначе говоря, никто из нас не умален пред Богом, но каждый почтен в равной мере. Каждому из нас дана и та сумма, если позволительно так выразиться, на которую приобретается последнее доступное человеку совершенство, цена которого для всех и каждого одна и та же: — не пощадить себя до конца. Не пощадить себя до конца не значит только «раздать все имение свое или отдать тело свое на сожжение» (1 Кор. 13, 3), но отрешиться от всего, что имеем (Лк. 14, 33) в пределах своего тварного бытия в его отдельности от Бога, в эгоистической обособленности и противоположении себя ближнему, сочеловеку.

В полноте это достигается лишь в смерти, и потому жить по-христиански, в сущности, нельзя; по-христиански можно только умирать.

Этот последний порог, смерть, есть и последнее испытание нашей любви и свободы. Кто хоть отчасти, хоть издали идет вслед Христу, восходящему во Иерусалим, тот поймет страх, который испытывали следовавшие за Ним Ученики Его (Мр. 10, 32). Это потому, что всякое действие по заповеди Христа проходит чрез испытание, и иначе не бывает; и только по испытании получает оно свое вечное достоинство. Подвижник, зная этот духовный закон, нередко с глубоким страхом решается на дело любви, но после, когда пройдет чрез испытание и уразумеет величие дара Божия человеку,— богоподобной свободы и богоподобной жизни, не находит ни слов, ни воздыханий для выражения своей благодарной любви к Богу.

В жизни подвижника бывают положения, когда он в полноте решается на смерть, но обычно огонь этот носится им в душе затаенным и без проявлений всей его силы; умеренное же, невыявляемое внешне действие его однако необходимо в течение даже повседневности, чтобы пребывать в посильном хранении заповеди.

* * *

В молитве за мир от большой любви человек доходит до такого состояния, когда не щадит в себе ничего; и тогда эта внутренняя жертва принесена, тогда душа достигает глубокого мира за в с е. Но по окончании молитвы, снова видя мир погруженным в страдания и тьму, она снова движется на молитву, и так доколе не достигнет последней грани своей жизни.

Возвращаясь от молитвы к дебелости психофизической жизни, душа испытывает некую печаль за недостаточность своей жертвы и даже некий стыд за свою ложь, как сказано: «всякий человек ложь» (Пс. 115, 2). Ложь, потому что не пребывает неизменным, и если сегодня сказал — люблю, то завтра не обретает уже в себе той любви. Так постепенно создается в душе человека потребность преодолеть ложь своей жизни и довести молитву до конечной правды, что достигается только в смерти.

Прочитала.
1. Текст бессвязный. Набор не связанных между собой абзацев, изобилирующих восторженностью и цитатами из Писания.

2. Много мыслей сразу вложено, ни одна не раскрыта убедительно.

3. Кто такие "мы", которые это сочинили, и зачем -непонятно.

4. Ну и самое ключевое, мысль о том что только после смерти человек единяется с Богом (единственная мысль, которая там повторяется несколько раз и которую я уловила) - ну для меня не выдерживает никакой критики.
Потому как, насколько можно думать, что человек единяется с Богом после смерти, настолько же это и ложное утверждение в отношении "всех людей".

Вообщем, на мой вкус - много восторженного скажем так .. бреда.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Потеря себя

#102 Helenka » Пт, 29 ноября 2019, 14:32

Вишенка писал(а):Кто такие "мы", которые это сочинили, и зачем -непонятно.

ученики Силуана Афонского. Книгу, о которой говорит Гоша, написал ученик Силуана - схиархимандрит Софроний
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12999
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#103 Обитель » Пт, 29 ноября 2019, 14:39

KTB XII писал(а):Это сосуд, желание получать, требующее наполнения
почему это звучит как жажда? по моему это просто отражение мира в человека
с какими то индивидуальными преломлениями
зеркало, не пылесос
даже если и сосуд. почему требование?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#104 Обитель » Пт, 29 ноября 2019, 14:41

Helenka писал(а):ученики Силуана Афонского. Книгу, о которой говорит Гоша, написал ученик Силуана - схиархимандрит Софроний
это один из моих любимых святых
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#105 Серг Б. » Пт, 29 ноября 2019, 14:44

Иногда, состояние потери самого себя возникает при травмирующей ситуации, когда человек вдруг теряет привычную точку опоры, которую он ложно ассоциировал с самим собой. Тогда возникает страшное ощущение потери себя. Человек либо не может пройти травмирующую ситуацию, либо сходит с ума, если имел опору на сознание (в терминологии книг СНЛ). Книги СНЛ учат переносить точку опоры на Бога, дабы проходить травмирующие ситуации и сохранять состояние себя самого. (имхо)
Серг Б.

  • 2

Re: Потеря себя

#106 Definitely Maybe » Пт, 29 ноября 2019, 14:46

Обитель писал(а):
Helenka писал(а):ученики Силуана Афонского. Книгу, о которой говорит Гоша, написал ученик Силуана - схиархимандрит Софроний
это один из моих любимых святых

И только на фдк вам может открыться истина что это примитив, и реально не понимающий христианство человек святой :-D
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Потеря себя

#107 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 14:52

Helenka писал(а):
Вишенка писал(а):Кто такие "мы", которые это сочинили, и зачем -непонятно.

ученики Силуана Афонского. Книгу, о которой говорит Гоша, написал ученик Силуана - схиархимандрит Софроний
Я понимаю. Но с точки зрения "важности или сокровенности" этих мыслей, для меня это ни о чем не говорит.
Мудрым сердцем обладают единицы. Все эти единицы имели каких-то учеников, но ученики опыт не повторили от одного того факта, что они ученики.
Со священнослужителями разными я общалась много, в том числе и с престарелыми, и в монастырях, и порой слышала от них такие вещи, что вообщем, я тут об этом не писала и писать не буду. Но скажем так, каждый человек чего-то не понимает. Это ладно, но часто еще свои заблуждения вкладывает в других (или пытается).


Даже просто, берем простую мысль "Бог в мелочах, дьявол в крайностях". Смотри через нее на этот текст учеников Силуана. И видим, что он изобилует крайностями.
Причем категоричными...
Ну вообщем, зная Гошу, не удивительно, что он взял это на вооружение.

Но этот текст ладно что категоричен, христанству свойственна бескомпромиссность на определенном слое. Но этот текст еще одновременно и слаб. Именно по смыслу, если его разобрать пристально, он рассыпется.
Имхо
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Потеря себя

#108 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 17:36

Какие же мы разные :-D
Helenka, спасибо за цитату.
И спасибо Гоше, за то что указал на нее

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Обитель писал(а):почему это звучит как жажда?
вроде про жажду я не говорила, но Вы это хорошо определили :yes:
Я не знаю, как это можно понятно объяснить
Это как вода, которая может приобрести какую то форму, если налить ее в какой то сосуд. Без сосуда формы у воды нет.
Про Свет говорят также, что "нет Света без кли" в смысле без сосуда который Он может наполнить, без потребности, которую Он может удовлетворить. :dont_knou:
Мы находимся постоянно в океане Света, но не воспринимаем Его, потому что нет у нас такой потребности и нет нужных свойств - по подобию, свойство отдачи. Если на пальцах, то ты можешь получить только в случае, если не попытаешься "остановить мгновение-ты прекрасно", ты можешь быть проводником, но не должен пытаться присвоить себе. Не должен получать для себя больше, чем необходимо для жизни

Обитель писал(а):даже если и сосуд. почему требование?
можно сказать потребность. Но если ребенок хочет есть, он требует!! потому что для него это жизненно необходимо.

:unsure: Не знаю, что то что то из моего объяснения понять, или только я себя понимаю :dont_knou:
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пт, 29 ноября 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#109 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 17:48

KTB XII писал(а):Helenka, спасибо за цитату.

Да, спасибо.
Мне цитата понравилась настолько, что даже возникла мысль создать отдельную тему с критикой на нее).
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Потеря себя

#110 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 17:50

Вишенка, :-D
Конечно, создайте
КТБ ХIV
Автор темы

  • 1

Re: Потеря себя

#111 monroe » Пт, 29 ноября 2019, 18:05

KTB XII писал(а):Мы находимся постоянно в океане Света
На одном из частных домов в городе Петровск Саратовской области висит большая растяжка "Приходите, мы в раю".
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46073
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Потеря себя

#112 Обитель » Пт, 29 ноября 2019, 18:58

KTB XII писал(а):ребенок хочет есть, он требует!!
но так то хотение есть ребенка
не обязательно равняется восприятию человека вообще
или равняется, по вашему?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#113 Око » Пт, 29 ноября 2019, 19:19

Dejаneiroff писал(а):Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10:39)

так это высказывание как раз по теме растворения своего "я" ради чего-то более масштабного.
вливание души-атома в душу-молекулы - образный пример.
Здесь подразумевается, что человек растворяет энергии своей души и вливает их согласно своей воле в другую систему.
в этом случае "я" человека расширяется, но не теряется. все связи преобразовываются и обновляются, но на другом уровне.
А у КТБ вопрос ставится - потеря "я". потеря связей этого "я" с внешним миром.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
KTB XII писал(а):Мы ощущаем себя на границе соприкосновения с чем-то или кем-то. Допустим тело если оно не болит, или не наслаждается, мы его не чувствуем. Так же и на всех остальных уровнях. Где то привязанности, где то борьба, но через эти точки соприкосновения мы и получаем восприятие или ощущения себя.
При желании это можно понаблюдать и прочувствовать.

И получается, что СЕБЯ мы ощущаем не как себя, а через связи с окружающим миром, людьми, явлениями... Убери этот окружающий мир. со всеми его связями, оборви все привязанности, и ты теряешь себя.
именно так :yes:


ветеран труда писал(а):Око, мне ближе японцы
Они акцент ставили не что ....
А как !
Как умереть !!!!

а воины Вальхаллы? для них смерть в бою считалась высшим благом. причем, Вальхалла - это не совсем рай. это мир воинства. то есть человек почитал за счастье умереть и стать членом другой армии - небесной. принадлежать и после смерти сообществу, близкому по духу.

мне тоже кажется, что это очень важно "как" умереть. с какими мыслями.
смерть в покаянии - это, наверно, и есть благодать.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

Вишенка писал(а):Вообщем, на мой вкус - много восторженного скажем так .. бреда.

мне это не кажется бредом. здесь человек делает упор на осознание того, что любой воплощенный человек подвержен иллюзиям первородного греха.
И только после смерти он освобождается от пелены первородного греха и может во всей полноте прочувствовать Христа (=стать частью Его. христианином).
спорить с этим - разве что гордыню потешить
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Потеря себя

#114 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 19:39

Обитель писал(а):но так то хотение есть ребенка
не обязательно равняется восприятию человека вообще
:-D
я Вас запутала)))
Это два разных момента
Требования, плач ребенка о еде это о том, что ничего мы не получим, если нет потребности, то есть места для получения
А вот восприятие вообще... хороший клип в тему, как мы воспринимаем мир, и что именно мы воспринимаем
Может быть конечно у меня дополняется клип каббалой, поэтому все всерьез :dont_knou:
но все равно интересно и познавательно
ссылка на клип в другой теме
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=44735&start=500#p3580010

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
А следующий клип про наблюдения во время инсульта, это как я понимаю возможно про потерю идентификации :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Око писал(а):А у КТБ вопрос ставится - потеря "я". потеря связей этого "я" с внешним миром
:unsure: правда? :unsure:
Надо почитать, что я тут писала :-D
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пт, 29 ноября 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#115 Вишенка » Пт, 29 ноября 2019, 19:58

Око писал(а):мне это не кажется бредом. здесь человек делает упор на осознание того, что любой воплощенный человек подвержен иллюзиям первородного греха.
И только после смерти он освобождается от пелены первородного греха и может во всей полноте прочувствовать Христа (=стать частью Его. христианином).
спорить с этим - разве что гордыню потешить
Я об этих цитатах создала тему рядом.
Можно подробности вот об этом "только после смерти человек освобождается от пелены первородного греха" - это откуда? И к кому имеет отношение?
Если несложно - можно вот сюда
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=72740
Последний раз редактировалось Вишенка Пт, 29 ноября 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Аватара
Сообщения: 2451
Темы: 6
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Потеря себя

#116 ВасяДеревягин » Пт, 29 ноября 2019, 20:10

KTB XII писал(а):А что такое "себя"?
животное
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Потеря себя

#117 Володя 11 » Пт, 29 ноября 2019, 21:14

KTB XII писал(а):Это как вода, которая может приобрести какую то форму, если налить ее в какой то сосуд. Без сосуда формы у воды нет.
Про Свет говорят также, что "нет Света без кли" в смысле без сосуда который Он может наполнить, без потребности, которую Он может удовлетворить.
Мы находимся постоянно в океане Света, но не воспринимаем Его, потому что нет у нас такой потребности и нет нужных свойств - по подобию, свойство отдачи. Если на пальцах, то ты можешь получить только в случае, если не попытаешься "остановить мгновение-ты прекрасно", ты можешь быть проводником, но не должен пытаться присвоить себе. Не должен получать для себя больше, чем необходимо для жизни

да, это нормальное сегодняшнее массовое понимание и для современности этого достаточно

но для больших реальных задач этого мало.
это урезанный функционал
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Потеря себя

#118 КТБ ХIV » Пт, 29 ноября 2019, 22:36

Володя 11 писал(а):да, это нормальное сегодняшнее массовое понимание и для современности этого достаточно
Ну слава Богу :smile:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Потеря себя

#119 tatpit » Пт, 29 ноября 2019, 22:51

KTB XII писал(а):А как вы воспринимаете, что значит потерять себя?
Что значит потерять себя? Люди живут как животные. Они, конечно, и есть животные...но....Бурёнка травку щиплет. Шакти тоже... на своём уровне. Что терять-то? Когда ничего еще не приобретено??
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Потеря себя

#120 КТБ ХIV » Сб, 30 ноября 2019, 11:28

По наводке Око, перечитываю, что писала :-D
oldsatana писал(а):KTB XII писал(а):
Воля не может быть неосознанной.
еще как может
Воля неосознаваемая, это уже не ТВОЯ воля

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
Око писал(а):А у КТБ вопрос ставится - потеря "я". потеря связей этого "я" с внешним миром.
:dont_knou: у себя я этого не нашла. Но повторенье - мать ученья
Но Вы так увидели, видимо профессиональный взгляд "психички" на человека :smile:

По сути у человека живущего всЁ строится на связях с внешним миром, даже если человек на него мало обращает внимания, потому что иначе человек себя не ощущает вообще.
И страх смерти, на любом уровне, говорит о привязанностях к чему то в этом мире. Как у Антеля (поскольку его разговоры брала в пример) например привязанности были не на уровне плотского человека, как мы выяснили из цитаты ученика Силуана - схиархимандрит Софрония по Гошиной наводке, и помощи Helenka, а на более внутреннем уровне души-духа.

А вот в связи с этим, можно ли привязаться в Богу???? :unsure: И хороша ли такая привязанность? :unsure:
КТБ ХIV
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей