Читаем НЗ вместе

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пн, 25 ноября 2019, 22:37

Без ссылок и дополнительных текстов - думаем сами

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Читаем НЗ вместе

#41 Володя 11 » Ср, 27 ноября 2019, 12:34

дык у нас куча воцерковленных, их и спрашивай.

а Лазарев и собственную карму имеет
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#42 mimo » Ср, 27 ноября 2019, 12:42

Володя 11 писал(а):дык у нас куча воцерковленных, их и спрашивай.

а Лазарев и собственную карму имеет
Володя 11, мы сейчас беседуем с вами. Подскажите, в Библии есть такие слова, как - реинкарнация и карма?

Володя 11 писал(а):не знаю как церковь, это понятие растяжимое, а в Евангелиях есть прямые и недвусмысленные понятия реинкарнации - и карма как производное.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#43 Володя 11 » Ср, 27 ноября 2019, 13:01

mimo писал(а):в Библии есть такие слова, как - реинкарнация и карма?

слов нету (именно таких), понятия есть

дык духовные вешчи.
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Читаем НЗ вместе

#44 mimo » Ср, 27 ноября 2019, 13:04

Володя 11 писал(а):
mimo писал(а):в Библии есть такие слова, как - реинкарнация и карма?

слов нету (именно таких), понятия есть

дык духовные вешчи.

Это всё субъективно. Трактовки могут быть разные. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Читаем НЗ вместе

#45 Сью » Ср, 27 ноября 2019, 14:46

Обитель писал(а):48. Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Смоковница вообще сакральное дерево по библии. Смоковными листьями прикрылись Адам и Ева, например.

А история как Христос проклял смоковницу? То есть, если вдуматься - ему захотелось поесть и пошёл он зачем то сразу к дереву не по сезону... да мог бы в конце концов пойти хоть сыра купить. И кто - тот, кого почитали за мудрейшего, ну вообще...
Да ещё и проклял дерево, не найдя плода и оно тут же засохло.

А ведь сам народ Израиля уникальный, посреди всеобщего язычества, не по сезону развилось Единобожие.

Расчет то был: ну может всё таки будет с вас плод?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#46 mimo » Ср, 27 ноября 2019, 14:52

Сью писал(а):Расчет то был: ну может всё таки будет с вас плод?
Помнится, этот момент из Библии Лазарев рассматривал на одном из семинаров. :scratch:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#47 Сью » Ср, 27 ноября 2019, 14:59

Brittany писал(а):Сью,уточняю:с твоей точки зрения,грешить могут только зрячие?
Отсутствие зрения-залог безгрешности?
(Вторую часть моего размышлизма (о духовной слепоте)ты вообще не прокомментировала).

А что такое "грех"? Грех, с точки зрения энергетики, это промах. "Не туда пошёл"
И если так дальше и пойдёшь ... то ... совсем не туда придёшь.

У Иова какой грех значит был?

И если слепой исцелился, то он изменился по настоящему и перестал быть грешником.
А фарисеи ему и говорят: ты, видишь ли, во грехах весь родился... иди вон. Не учи нас.

Сью писал(а):
"И проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики его спросили у него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?

Родился слепым, значит, уже согрешил.
Вот они и спрашивают - а кто согрешил -то? Он или родители? Он - сам? Или родители его?

Родители понятно когда согрешили, в этом случае до его рождения.
А если он сам? То когда?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#48 Вера » Ср, 27 ноября 2019, 16:08

Сью писал(а):Родился слепым, значит, уже согрешил.
Вот они и спрашивают - а кто согрешил -то? Он или родители? Он - сам? Или родители его?

Родители понятно когда согрешили, в этом случае до его рождения.
А если он сам? То когда?
А что в рассказе главное, вопрос или ответ?
Задававший кто будет?
Как так получилось, что он не знал, что наказаны, до 4 колена, а поощрении до 1000?
У евреев тогда, не помню в каком направлении, возвратиться могли только праведники и к лучшей жизни, чем была. Грешникам только шеол. А нагрешить у евреев могли в утробе, например, потребовать уступить первородство, а то убьет свою мать, спор двух близнецов.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:
,,Так вроде бы там животные жили одни на земле, а Адам с Евой в раю, тоже сами. Это потом их выгнали.,,

В этой теме отвечу.

Человек, со стороны своего тела, связан со всем видимым творением и является его органической частью. 6 день творения.
Эдем сотворен для человека. Сначала Эдем благоустраивается, заселяется фауной и флорой и помещается человек. Он за него отвечает познает. С изменением природы человека, меняется животный и растительный мир. Эдем закрыт.
В Эдеме все ели траву, то есть никого не убивали. Все плоды были съедобные.
После изгнания устанавливается закон джунглей и расти волчки, то есть сорные травы.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#49 Вера » Ср, 27 ноября 2019, 16:29

Володя 11 писал(а):не знаю как церковь, это понятие растяжимое, а в Евангелиях есть прямые и недвусмысленные понятия реинкарнации - и карма как производное.
Например?
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#50 tatpit » Ср, 27 ноября 2019, 20:49

mimo писал(а):Чего же тогда Православная Церковь не признаёт ДК Лазарева?
Она функционально не способна ничего признать
А ВЗ стоит рассматривать со ссылкой из НЗ. Большая часть высказываний Христа - это ВЗ

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Если у человека, в его проблемах, нет какого-то особенного выбора...то проблемы точно обеспечены прошлым...Не думаете же вы...что человек настолько талантлив...шо ему заготовлено хорошее будущее...но плохое прошлое. Свой талант....даже Христос переболел)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#51 Вера » Ср, 27 ноября 2019, 21:22

tatpit писал(а):Большая часть высказываний Христа - это ВЗ
Да патамушто он не завещал учения.Что Бог един уже открыто пророками. Он спасает.
Главным предметом проповеди Христа является Он Сам. “Я есмь путь, и истина, и жизнь” (Ин. 14, 6), “Веруйте в Бога, и в Меня веруйте” (Ин. 14 , 1). “Я свет миру” (Ин. 8, 12). “Я хлеб жизни” (Ин. 6, 35). “Никто не приходит ко Отцу, только Мною” (Ин. 14, 6); “Исследуйте Писания: они свидетельствуют обо Мне” (Ин. 5, 39).

tatpit писал(а):Если у человека, в его проблемах, нет какого-то особенного выбора...то проблемы точно обеспечены прошлым...Не думаете же вы...что человек настолько талантлив...шо ему заготовлено хорошее будущее...но плохое прошлое. Свой талант....даже Христос переболел)
А это не поняла.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#52 tatpit » Ср, 27 ноября 2019, 21:25

Вера, исходя из ваших цитат...я бы тоже распял Христа. Не единожды
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Читаем НЗ вместе

#53 Сью » Ср, 27 ноября 2019, 23:31

Вера писал(а):Главным предметом проповеди Христа является Он Сам.

"И говорит Ему: всё это дам Тебе, если падши поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, Сатана; ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#54 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 9:52

Вера писал(а):Эдем сотворен для человека. Сначала Эдем благоустраивается, заселяется фауной и флорой и помещается человек
Вера, в Библии не написано,что Эдем заселяется фауной.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Читаем НЗ вместе

#55 Вера » Чт, 28 ноября 2019, 10:30

Brittany писал(а):
Вера писал(а):Эдем сотворен для человека. Сначала Эдем благоустраивается, заселяется фауной и флорой и помещается человек
Вера, в Библии не написано,что Эдем заселяется фауной.
https://azbyka.ru/shemy/dni-tvorenija.shtml

Добавлено спустя 48 секунд:
Сью писал(а):
Вера писал(а):Главным предметом проповеди Христа является Он Сам.

"И говорит Ему: всё это дам Тебе, если падши поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, Сатана; ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"
Что это значить по вашему?
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#56 Вера » Чт, 28 ноября 2019, 10:32

tatpit писал(а):Вера, исходя из ваших цитат...я бы тоже распял Христа. Не единожды
А это что значит? Разверните свой ответ.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#57 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 10:58

Вера писал(а):
Brittany писал(а):
Вера писал(а):Эдем сотворен для человека. Сначала Эдем благоустраивается, заселяется фауной и флорой и помещается человек
Вера, в Библии не написано,что Эдем заселяется фауной.
https://azbyka.ru/shemy/dni-tvorenija.shtml
5-ый день Рыбы и пти­цы (чтобы напол­нить воды и небе­са).

6-й день Живот­ные (чтобы напол­нить зем­лю).
Мужчи­на и жен­щи­на (чтобы забо­тить­ся о зем­ле и общать­ся с Богом).
Где тут про Эдем?
Или вся земля была Эдемом?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Читаем НЗ вместе

#58 Вера » Чт, 28 ноября 2019, 11:13

Brittany, Эдем— сад, выбранное и огороженное Богом место, соединявшее Царство Небесное и материальный мир.
Там было присутствие Бога. Человек мог с Ним говорить напрямую. В этом Эдем отличался от другой земли.

,, согласно Библии, Эдем находился в районе современной Месопотамии. Но найти точное местоположение рая принципиально невозможно, и вот почему: когда рай был затворен от человека, он был затворен не в физическом смысле, а в духовном. Херувим с обращающимся мечом, поставленный Господом, запечатал человеку вход в Царство Небесное. Поэтому то место нашего тварного мира, где до грехопадения располагался Эдем, потеряло свой вид, Господь уже не присутствует там так, как присутствовал тогда, и оно перестало отличаться от остальной земли. Мы могли бы пройти по этому месту сейчас и ничего, например, кроме пустыни, не увидеть. Бесполезно искать рай на земле. Вход в него, как сказано в Евангелии, открывается только через сердце человека. Царство Божие внутрь вас есть (Лк 17:21).,,

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Brittany, 2 глава Бытие, где подробно
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#59 Brittany » Чт, 28 ноября 2019, 11:17

Вера писал(а):Brittany, Эдем— сад, выбранное и огороженное Богом место, соединявшее Царство Небесное и материальный мир.
Там было присутствие Бога. Человек мог с Ним говорить напрямую. В этом Эдем отличался от другой земли.
Мой вопрос о фауне. :smile:
Вся фауна (включая птиц в небе и рыб в воде) была сотворена и проживала в Эдеме?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Читаем НЗ вместе

#60 Вера » Чт, 28 ноября 2019, 11:18

19.Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

Добавлено спустя 40 секунд:
Brittany, ну так 2 главу отрыть и всю прочесть.
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя