Читаем НЗ вместе

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пн, 25 ноября 2019, 22:37

Без ссылок и дополнительных текстов - думаем сами

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Читаем НЗ вместе

#181 спок » Пн, 13 апреля 2020, 19:12

слово перелетело в другую тему :-D
Последний раз редактировалось спок Пн, 13 апреля 2020, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#182 спок » Пн, 13 апреля 2020, 19:20

Лк, 14, 23
Ибо сказываю вам, что никто из тех званных не вкусит моего ужина, ибо много званных, но мало избранных

какой смысл у этой притчи? почему было так сказано именно в этом случае: никто из званных не пришёл, хозяину пришлось звать на ужин первых попавшихся людей на улице, и заключение притчи оказалось таким неожиданным: ибо много званных но мало избранных.
Кто знает, напишите объяснение.
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#183 Сью » Пн, 13 апреля 2020, 19:49

Очень простой: званые все. Зовут всех, но когда зовут, никто не идёт. Что такое зовут? Это означает - добровольно: мы вас приглашаем, приходите, пожалуйста!
Но так идти не хотят, поэтому их потом берут и приводят.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#184 Iren4 » Пн, 13 апреля 2020, 20:36

"tatpit"
Христос был распят за богохульные высказывания. И высказывания его звучат довольно таки страшно.
Достаточно развернуто ответил?
Хоть одно высказывание представьте... :wink:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#185 спок » Пн, 13 апреля 2020, 22:21

Сью, не логично. Почему избранных мало? Неужели званые если их приведут насильно станут избранными?
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#186 Сью » Пн, 13 апреля 2020, 22:41

спок писал(а):Сью, не логично. Почему избранных мало? Неужели званые если их приведут насильно станут избранными?

Да? :scratch:

Ну тогда пока не знаю...

Пусть форумчане гадают! :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#187 Вера » Вт, 14 апреля 2020, 9:01

спок писал(а):Лк, 14, 23
Ибо сказываю вам, что никто из тех званных не вкусит моего ужина, ибо много званных, но мало избранных

какой смысл у этой притчи? почему было так сказано именно в этом случае: никто из званных не пришёл, хозяину пришлось звать на ужин первых попавшихся людей на улице, и заключение притчи оказалось таким неожиданным: ибо много званных но мало избранных.
Кто знает, напишите объяснение.
Потому что земные заботы, одолели небесные.
Тема владения землёй.
Тема работы.
Тема любви. В трех причинах отказа.
И неподобающая подготовка, где одежды не праздничные.
Там две парные притчи, с разным сюжетом и последствиями.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#188 спок » Ср, 15 апреля 2020, 18:22

тут чтото другое. вы когда нибудь приглашали гостей? ну и представьте что они не пришли по (более современным но тоже) пустым причинам, по логике вещей хочется на них обидеться и сказать "больше не стану с вами связываться", а в притче сказано по-другому.... :(
в чём же дело.
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#189 Вера » Пт, 17 апреля 2020, 10:06

спок писал(а):тут чтото другое. вы когда нибудь приглашали гостей? ну и представьте что они не пришли по (более современным но тоже) пустым причинам, по логике вещей хочется на них обидеться и сказать "больше не стану с вами связываться", а в притче сказано по-другому.... :(
в чём же дело.
Тогда нужно обратиться к символизму.
Хозяин символизирует Бога.
Слуги Благую весть.
Но мирская земная жизнь важнее духовной для тех, кто отказался.
Нищие и недостойные попали в силу обстоятельств, не совсем добровольно, а нужда заставила.
И даже , тут паралель , что не все вернулись отблагодарить за излечение от проказы , потому избранных оказалось мало.

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:
И да, избрание зависит от нас, то есть стать избранными.
Достаточно на любовь ответить любовью.
Если важен хозяин и ценно его приглашение, то это будет на первом месте.
Вера

Re: Читаем НЗ вместе

#190 Сью » Пн, 4 мая 2020, 22:57

спок писал(а):
какой смысл у этой притчи?

Ну так вот...
1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: 2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего 3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.

4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; 6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска́ свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; 9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, 12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; 14 ибо много званых, а мало избранных.
Кто такие званые?
Например, можно сказать что это еврейский народ - а в широком смысле также и все те, кого готовят, кому свыше открывается какое-то знание, информация. Ведь чтобы народ был готов воспринять определённый уровень информации, он должен быть хорошо подготовлен. Он должен пройти какой-то путь в своём становлении.
И вот на примере еврейского народа - это те званые, которых готовили к восприятию божественного, к новому состоянию. По притче они:
- не хотели прийти;
- пошли на поле своё и на торговлю;
- и схватили тех, кто приглашал их, оскорбили и убили;
то есть, их нельзя было избрать "для пира" по разным причинам - вроде бы их и подготавливали, но они этим пренебрегли, нашли для себя что-то более важное с их точки зрения, дела, заботы, торговлю, сиюминутные занятия. Увлеклись ценностями этого мира. Перестали понимать куда их приглашают и в результате оскорбили и убили "слуг царя", которые их звали.
Это те кто были готовы, но не пошли.
Всему есть свой срок, своё время и когда время пришло перейти к новому уровню, новой информации, стали собирать уже всех подряд по распутиям - уже не тех, кого целенаправленно готовили, кто прошёл долгий путь своего развития, а собрали кого попало: неграмотных, грешников, язычников, "и злых, и добрых", но как среди тех достойных пира не нашлось, так и среди этих - под большим сомнением и они, несмотря на то, что эти-то пришли, не стали отказываться.
Но как у них нет того опыта за плечами, как у первых - будут ли они достойны?
Тоже вряд ли. Мало кто справится без должной подготовки. Да, у них желание есть - у первых и того не было, но они совершенно не готовы.
И тут образ одетого в непраздничную одежду - то есть он вроде бы по своей воле пришёл, а душа у него не готова.
А пир есть пир. Душа должна быть готова. А готовится душа задолго до начала брачного пира - праздничная одежда не один день шьётся, ищется ткань, всё необходимое приготавливается, на это необходимо тоже время.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#191 ветеран труда » Пн, 4 мая 2020, 23:48

Сью, слушай , а почему ты читаешь и думаешь что то ,что ты думаешь - это правда ?
Ты же грязная , и ум твой грязный
Почему ты решила создать тему , которая не вмещает мозг ?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Или это просто мысли ?
ветеран труда

Re: Читаем НЗ вместе

#192 Ирина_ » Ср, 6 мая 2020, 0:58

спок писал(а):Лк, 14, 23
Ибо сказываю вам, что никто из тех званных не вкусит моего ужина, ибо много званных, но мало избранных

какой смысл у этой притчи? почему было так сказано именно в этом случае: никто из званных не пришёл, хозяину пришлось звать на ужин первых попавшихся людей на улице, и заключение притчи оказалось таким неожиданным: ибо много званных но мало избранных.
Кто знает, напишите объяснение.
Попробую объяснить, как понимаю я.
"Если религия не на первом месте, она на последнем" - это эпиграф к Четвероевангелию Льва Толстого. По-моему, в этом весь смысл.
Иисус говорил: "никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец". Отец позвал. Для званых земные заботы оказались на первом месте. Они не попали в круг избранных. То есть, их не привлек Отец.
Ещё Иисус говорил: "Я есмь хлеб жизни", "хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет", "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек". В приведённом вами отрывке сказано, что "никто из тех званных не вкусит моего ужина". То есть, те, что не пришли, потеряли свой шанс на этот "хлеб, сходящий с небес".
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#193 arka » Ср, 6 мая 2020, 18:28

Марк писал(а):Вы пойдете в храм на Пасху? Или хотя бы ко входу в церковь? Или предпочтете не дразнить земные власти?
Марк, я давно уже не хожу в храм. Давно - года полтора, наверное. Работа с утра до ночи и плюс две учёбы одновременно это ммм,
увлекательно. Но как раз к этому посту осталась 1 учёба только, и, плюс, сижу за свой счёт, думала опять начать ходить,
когда каратин только начался.
Но мама боится коронавируса. Из-за мамы не пошла. А так, не знаю даже, в храме, куда я ходила, чтобы соблюсти дистанцию нужно было-бы оставить батюшку, алтарника, и свечницу, клирос - это там где поют и читают.. ещё 3 человка, уже предел).
Ну, может ещё 3-человека добавить можно. Да и на Пасху, думаю, и так никого не пускали, постановление было не только официальных властей, но и церковных, вообще-то. Хотя, читала на форумах, что местами народ ходил и батюшки пускали.
Недавно гуляла, подошла к другому храму - обычно возле храмов висят расписание работы храма, и богослужений.
Расписания не было, думаю, никого кроме служащих не пускают. Может, летом буду ходить, не знаю, поживём- увидим.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#194 Сью » Ср, 6 мая 2020, 18:53

У нас на Пасху в церковь набилось людей - как кильки в бочку! Какая там дистанция... больше, чем в каждом году!
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 9 гостей