Читаем НЗ вместе

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пн, 25 ноября 2019, 22:37

Без ссылок и дополнительных текстов - думаем сами

:smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Читаем НЗ вместе

#161 arka » Пт, 7 февраля 2020, 14:06

обычный писал(а):Другое дело, что есть ключевые изменения, которые от человека мало зависят.
Часто привожу наглядный пример - какие усилия применяет человек, чтобы произошло такое качественное и ключевое изменение как становление верующим? Атеист отрицает Бога, что он может сделать чтобы поверить в Него?
Не согласна на все 100% с данной концепцией. На всё есть причина. И почему человек атеист в этой жизни,
и усилия необходимы, чтобы стать верующим. Да и внешний атеист на самом деле может быть получше многих верующих.
В Православии существует понятие синергии - совместное делание Бога и человека. Без Бога человек не может ничего,
но и Бог не делает ничего за человека. Свыше могут помочь, но только тому, кто готов и сам трудиться.
А хочешь сидеть в луже - сиди. За уши никто тащить не будет, но руку помощи желающему встать протянут.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Autumn Lover писал(а):В русском языке такая же пословица есть: дурное дело не хитрое.
:smile: ясно. Когда сразу на двух языках думаешь и говоришь с детства, можно быть немного не в курсе.
Я, например, всю жизнь думала, что слово "вщент" русское, а оказалось, украинское :ninja: .
Переводится "полностью". Не знаю, употребляют ли его в России, но слово украинское.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#162 Autumn Lover » Пт, 7 февраля 2020, 14:12

arka писал(а):Не знаю, употребляют ли его в России, но слово украинское
Я впервые слышу такое слово. Это точно украинское.
Autumn Lover

Re: Читаем НЗ вместе

#163 обычный » Пт, 7 февраля 2020, 14:33

arka писал(а):И почему человек атеист в этой жизни,
и усилия необходимы, чтобы стать верующим.
Ок.)) Давайте на конкретных примерах рассмотрим какие усилия может отрицающий Бога человек сделать, чтобы поверить в Него.
Это действительно интересно, не подумайте, что хочу поспорить или ещё что-то. Исследовательский интерес.
arka писал(а):В Православии существует понятие синергии - совместное делание Бога и человека. Без Бога человек не может ничего,
но и Бог не делает ничего за человека. Свыше могут помочь, но только тому, кто готов и сам трудиться.
Я о том же написал - человек может способствовать или препятствовать.)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#164 Папа_Карло » Пт, 7 февраля 2020, 16:53

arka писал(а):Но множество людей предпочитает жить с геморроем,

И вы бы жили, еслиб не сильно болел.

Добавлено спустя 49 секунд:
arka писал(а):Чтобы плодиться много ума не надо. Но у китайцев есть понятие Небо. Был культ предков, Конфуций, Лао Цзы и масса других философов,
которые описывали законы мироздания, создавали нравственные концепции.

И где тут Бог?

Добавлено спустя 41 секунду:
arka писал(а):Чтобы плодиться много ума не надо.

А чето полно вымирающих родов то. С умом проблемы?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Читаем НЗ вместе

#165 Марк » Сб, 8 февраля 2020, 8:56

arka писал(а):Когда-то и многие положения физики считали лишь теорией. А то и бредятиной.
Вполне достаточно объективных свидетельств. Ну а кому то и воскресшие не авторитет.
Приведите пожалуйста конкретные примеры объективных свидетельств прошлых жизней и воскресших?
Есть хотя бы один человек, которого вы лично знали, он умер и спустя 10 лет воскрес?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
arka писал(а):Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Иногда лучше ничего не делать: например Гитлеру, Чикатило, Оноприенко...
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#166 arka » Вс, 9 февраля 2020, 1:17

Марк писал(а):Есть хотя бы один человек, которого вы лично знали, он умер и спустя 10 лет воскрес?
А зачем вы передёргиваете? Где я говорила, что есть свидетельства о воскресших после 10 лет смерти?
Писание приводила в пример, в котором говорится о Воскрешении Христа. Не верите в воскресение Христа?
Ну так это тоже вид веры - отсутствие таковой.
Только доказательств вашей веры у вас нет. Невозможно доказать, что нет Бога, что нет реинкарнации,
в это можно только верить. Вера со знаком минус.
Свидетелей явления верующим воскресшего Христа предостаточно. Для верующих .
А для неверующих и Сам Христом не явился бы достаточным доказательством. То, что лично вам Он не являлся,
доказательством являться не может, согласитесь.
А вот свидетельств людей побывавших на том Свете, к примеру, во время операции, или, во время клинической смерти,
и вернувшихся обратно, вполне достаточно. Для меня многие из этих свидетельств
объективны, потому что совпадают с тем, что я знаю про жизнь Там. Я лично знаю человека, который во время операции
на сердце побывал на Том Свете. Рассказ о том, что с душой этого человека произошло Там для меня вполне объективен.
Подробностей не помню, потому что читала об этом 13 лет назад. Речь идёт о свекрови моей сестры. Когда сестра только
вышла замуж, ее свекровь дала и ей и мне прочитать об этом своём опыте, который она через какое-то время после операции
решила записать. По ТВ, когда смотрела ТВ, видела как-то очень достоверное описание опыта клинической смерти.
Пережил её атеист, ученый. Рассказ звучал более чем достоверно ( хотя и выдумок на этой почве хватает, спору нет).
Когда я в 12 лет впервые узнала о реинкарнации, то не было ни малейшего сомнения, что это правда.
Сюжеты вполне правдивые приведены были. Один из них запомнился. Девочка вспомнила свою предыдущию жизнь.
С подробностями. Где жила, как звали членов ее семьи. Поскольку предыдущая жизнь была недавно, то была
возможность найти её бывших родственников. Их нашли, все совпало. Лично я помню много своих прошлых жизней,
некоторые прошлые жизни родителей, сестры, подружки детства. Штук 25 в целом, наверное. Из последней моей жизни вполне материальное
доказательство было. Я видела фотографию из прошлой жизни своей. Лет через 8-10, после того, как вспоминила ту свою
прошлую жизнь. Мой муж из прошлой жизни совсем недавно умер. Сын живой, внуки живут. Но это уже не мой сын, и не мои внуки.
К счастью, у меня не было тяги, как у той девочки из радиопередачи вернуться в прошлую жизнь буквально.
Хотя работать в той самой сфере, в которой я работала в прошлой жизни, очень хотелось раньше.
Но прошлая жизнь на то и прошлая, что смешивать ее с нынешней нельзя. Думаю, поэтому в том числе большинство
людей не помнят прошлые жизни. Чтобы крыша не поехала. Но так будет не всегда. В будущем все вспомнят свои прошлые жизни.
Это и есть то воскресение мертвецов, о которых пророк Даниил пророчествовал. Я так думаю.
Когда раскроется книга жизни, Хроники Акаши, говоря иначе. и все увидят своё прошлое.

Буддизм, идуизм, суфизм, признают понятие реинкарнации. У меня нет причин сомневаться в правдивости этого.
В христианстве это понятие также присутствовало, пока на очередном соборе все дружно не проголосовали против.

Мало кто помнит себя в раннем детстве, ещё меньше людей помнит себя в утробе матери, или в прошлых жизнях.
Но отсутствие воспоминаний не говорит о том, что до 3-х, 4-х а то и 5 лет человек не жил.
За границей уже существует направление в психологии, называемое пренатальной психологией и его проходят в ВУЗах.
Через пару-тройку тысяч лет (ориентировочно) и воспоминания о прошлых жизнях будут чем-то обыденным.
Как сейчас мы не удивляемся тому, что человек помнит о том, что делал вчера или сегодня.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Марк писал(а):Иногда лучше ничего не делать: например Гитлеру, Чикатило, Оноприенко...
А для вас Рязанов и Гитлер стоят на одной доске, по тому, что они сделали и как жизнь прожили?
Или, лишь бы языком всё подряд молоть?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Папа_Карло писал(а):И вы бы жили, еслиб не сильно болел.
С этим соглашусь. Вполне возможно. Именно поэтому считаю большим благом,
что болит. Иначе можно жить как человек, с редкой болезнью, которого можно ошпарить кипятком,
а ему не больно, он может руку сломать, или ногу, и ничего не почувствовать ( забыла, как эта болезнь называется).
Чувствовать свои проблемы - огромное благо и дар.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Папа_Карло писал(а):arka писал(а):
Чтобы плодиться много ума не надо. Но у китайцев есть понятие Небо. Был культ предков, Конфуций, Лао Цзы и масса других философов,
которые описывали законы мироздания, создавали нравственные концепции.

И где тут Бог?
Для меня - везде. Потому что все эти философы от Бога пришли. И учениях их принесены на Землю Свыше.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Папа_Карло писал(а):arka писал(а):
Чтобы плодиться много ума не надо.

А чето полно вымирающих родов то. С умом проблемы?
А какое отношение ваша сентенция имеет к тому, что я сказала? Как раз-таки, ума много не надо, чтобы плодиться.
В чём противоречие?

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
обычный писал(а):Ок.)) Давайте на конкретных примерах рассмотрим какие усилия может отрицающий Бога человек сделать, чтобы поверить в Него.
Думаю, стремление познать Истину является одним из таких условий.
Митрополит Антоний Сурожский рассказывал в своей автобиографии, что он в детстве был неверующим ребёнком.
Младший школьный возраст у него прошёл в очень тяжёлых условиях. С 7 лет он с мамой, отцом и бабушкой жил в эмиграции.
В школу пошёл во Франции. В школе этой царили жуткие нравы, и ему, как домашнему ребёнку, очень любимому в семье,
было очень тяжело там жить. Это было что-то типа школы интерната.
Его часто били, и были жестоко, так что когда он, уже будучи взрослым человеком, прошедшим ВОВ хирургом,
увидел кого-то из той школы в метро, он упал в обморок. Так тяжелы были впечатления из детства.
Маме своей он не рассказывал ничего, чтобы не добавлять ей огорчений. Забрать его из этой школы
и перевести в другую мама не могла, так складывались обстоятельства. И вот эта тяжёлая для ребёнка жизнь
продолжалась несколько лет.
А потом обстоятельства в семье изменились, его смогли перевести в другую школу. Обычную, а не интернат, с хорошими педагогами.
С дружными ребятами. Кошмар его детства закончился. Но тут подросток обнаружил, что обыкновенная жизнь для него является чем-то
малым, чем-то тем, ради чего жить вообще-то не стоит. Не может смысл жизни заключаться только в том, что вот есть у него мама,
есть бабушка, они снова вместе живут, и у них всё относительно хорошо, они любят друг друга, и довольно.
И тогда он сказал сам себе, что если он в течении года не поймёт, ради чего мы вообще все здесь живем на этой планете,
то он покончит с собой. И в течении года случилось так, что он, практически против своего желания, впервые в жизни прочёл
Евангелие. Он прочёл его только затем, чтобы убедиться, что всё, что там написано - полный бред.
И когда он читал Евангелие, ему явился Христос. И он из атеиста вмиг стал верующим, потому что иначе и быть не могло.
Пронёс этот огонь веры через всю свою жизнь, и многие, кто его знали, считают Его одним из Святых современности.
Умер Митпрополит Антоний совсем недавно, в 2003 году.

Он был сознательным атеистом, но он хотел познать Истину. Сам искал, в чём смысл жизнь, хотел этот смысл найти,
и это ему было дороже самой жизни как таковой. Нашёл. И нес свет свидетельства любви Христовой тысячам людей.
Не различая их на верующих, или неверующих, православных, или иноверцев. Для него все люди были детьми Божьими,
теми, за кого умер Христос. И для кого Воскрес.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#167 Папа_Карло » Вс, 9 февраля 2020, 9:04

arka писал(а):Как раз-таки, ума много не надо, чтобы плодиться.
В чём противоречие?

Однако далеко всегда не получается, даже если достаточно ума.

arka писал(а):С этим соглашусь. Вполне возможно. Именно поэтому считаю большим благом,

В этом и есть Бог, который пинками заставляет развиваться, а не наша "работа над собой". Она только следствие.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Читаем НЗ вместе

#168 обычный » Пн, 10 февраля 2020, 12:18

arka писал(а):Думаю, стремление познать Истину является одним из таких условий.
:yes: Желание познать является способствующим фактором. Но осознаний бывает множество - сознание развивается постепенно и последовательно. И определяющим будет не то, что человек хочет познать, а что ему придёт в голову для следующей ступени - не им самим будет определяться.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#169 Сью » Пн, 10 февраля 2020, 15:58

Марк писал(а): По вашему мнению Бог прощает Соросу грехи за то, что он много кого то возлюбил? Сомневаюсь в этом утверждении. Он мизантроп по роду деятельности.
Если исходить из притчи: когда возлюбит много, то простятся ему его грехи. С этим же вы спорить не станете?

Что ж так этот Сорос вам покоя-то не даёт.

Посмотрела подробнее на род его деятельности, почитала. Ну и что... он как хищный зверь, как лисица бегает по лесу и разоряет гнёзда, там разрушит - здесь разрушит. Звери строят-строят, он придёт, носом поковыряет - и все сразу плохо живут. Великобританию разворошил, Таиланд, Сингапур и т.д.
И что, мало ли подобных было в истории, да сплошь и рядом. Ничего особенного.
Ну да, крупненький зверь такой.

А если учесть что деньги это зло, то сколь уж у него тех грехов?

Даже "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" - говорил Христос.

И на самом деле большим грехом и гораздо большей ошибкой и нарушением могут быть совсем другие вещи, те, на которые вы даже бы и не подумали что это грех.

Марк писал(а):Сью
Для чего дается болезнь? Чтобы остановить человека в грехопадении прежде, чем он успеет совершить злодеяния.
Если вы считаете, что болезнь всегда даётся для того, чтобы остановить человека в его грехопадении прежде, чем он что-либо совершит - то ваша картина представлений о мире неверна.
Потому как мы видим что в реальности человеку доступна большая свобода воли.
Ну, значит, в этом есть какой-то смысл.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Читаем НЗ вместе

#170 Марк » Сб, 15 февраля 2020, 7:42

arka писал(а):А зачем вы передёргиваете? Где я говорила, что есть свидетельства о воскресших после 10 лет смерти?
Писание приводила в пример, в котором говорится о Воскрешении Христа. Не верите в воскресение Христа?
В том виде как это преподносит церковь, нет. А в Тонком теле воскресает каждый умерший человек.
arka писал(а):А для вас Рязанов и Гитлер стоят на одной доске, по тому, что они сделали и как жизнь прожили?
Или, лишь бы языком всё подряд молоть?
Фи - какая вы грубиянка. Для вас искренний ответ, не совпадающий с вашими твердолобыми убеждениями, языком молоть? :aiai:
Про Рязанова я писал, что это человек плюнувший на свое славное советское прошлое, на любовь к себе миллионов кинозрителей, на все прекрасное, что он сделал в СССР и благодаря СССР. Показав на старости лет, что старость пришла, а мудрость нет. Что он не ценил добытое через огромные усилия и напряжение.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Сью писал(а):Что ж так этот Сорос вам покоя-то не даёт.
"«УКРАИНСКИЙ ОБМАН».

Так назван фильм, который как черт из табакерки выскочил в Соединенных Штатах Америки сразу после провала импичмента Трампу, и путешествует сегодня по всем американским и мировым СМИ.

Главные герои:

Сорос, Нуланд, Обама, Байден, Порошенко, Пашинский, Парубий, Саакашвили, Зеленский.

Фабула:

Главный финансист убийств на Майдане – Сорос.
Политическое сопровождение – Обама, Байден, Нуланд.
Саакашвили дал своих снайперов.
Пашинский и Парубий руководили «работой» снайперов.
Порошенко организовал грабеж Украины в пользу участников проекта.
Зеленский сегодня прикрывает отход всей банды.

Эпилог:

20 минут «работы» грузинских снайперов, «трудившихся» под американской крышей, в сопровождении украинских иуд - обеспечили 136 трупов, государственный переворот, Гражданскую войну и миллиарды долларов чистогана для участников предприятия.

Особо тронули слова фильма о том, что у Нуланд для всех её подопечных были короткие клички. Такие клички имели Кличко, Яценюк, Парубий, Тягныбок, Пашинский, Порошенко. И как сказал диктор фильма: «Клички короткие, как у свиней».

Фильм есть в интернете. Можете посмотреть."
https://www.facebook.com/Vasiliy.volga
Василий Волга

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Сью писал(а):Даже "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" - говорил Христос.

И на самом деле большим грехом и гораздо большей ошибкой и нарушением могут быть совсем другие вещи, те, на которые вы даже бы и не подумали что это грех.
Так Сорос и К как раз этим и занимаются, стравливают народы, семьи друг с другом. Сеют ненависть и вражду между людьми.

Добавлено спустя 54 секунды:
Сью писал(а):Если вы считаете, что болезнь всегда даётся для того, чтобы остановить человека в его грехопадении прежде, чем он что-либо совершит - то ваша картина представлений о мире неверна.
А для чего тогда дается болезнь? Или она возникает просто так, случайно?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#171 arka » Вс, 16 февраля 2020, 1:44

Марк писал(а):Фи - какая вы грубиянка.
Однажды, по-пьяни, наверное, вы мне наговорили таких гадостей на форуме, что ни в какие ворота не лезло.
А теперь будите играть в "оскорбление высших чувств"? Извините, но не зачёт. Следите лучше за собой.

Марк писал(а):Для вас искренний ответ, не совпадающий с вашими твердолобыми убеждениями,
А что вам о моих убеждениях известно? По-моему - ничего.
Окуджава для вас плох, Рязанов тоже никуда не годится. Может, вас за ориентир брать?
У вас ни одной ошибки за всю жизнь не было, и сделали вы для человечества
ого-го как много. Так, наверное?
Марк писал(а):Про Рязанова я писал,
А Гитлер и Чекатило просто к слову пришлись. Мощнейшая аргументация.
Марк писал(а):А в Тонком теле воскресает каждый умерший человек.
Жизнь приведения и жизни Одного из Учителей - это две большие разницы.
Что это за воскресение в "тонком теле", которым ещё и каждый человек "воскресает"?
После смерти человек наоборот сбрасывает тонкие тела. А не "воскресает в них".
А обычному человеку до Учителей как до Неба. В прямом и переносном смысле.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#172 Марк » Сб, 22 февраля 2020, 8:50

arka писал(а):Однажды, по-пьяни, наверное, вы мне наговорили таких гадостей на форуме, что ни в какие ворота не лезло.
А теперь будите играть в "оскорбление высших чувств"? Извините, но не зачёт. Следите лучше за собой.
Подобное притягивает подобное. Своим внутренним состоянием вы видимо меня и спровоцировали. Изучайте Лазарева, он подробно объяснял, за что хамят и оскорбляют человека. Но лучше опубликуйте то, что вас так зацепило. Если был тогда не прав, принесу извинения.
arka писал(а):Окуджава для вас плох, Рязанов тоже никуда не годится. Может, вас за ориентир брать?
Как поэт и кинорежиссер они были замечательными творцами в СССР и благодаря СССР. Но вот в 90 гг. показали себя не порядочными по отношению к строю, который дал им славу и возможности творить. И повели себя не мудро , показали свою гражданскую незрелость.
Я разумеется не святой, а ошибающийся человек, грешный гордыней и похотью.
arka писал(а):А Гитлер и Чекатило просто к слову пришлись. Мощнейшая аргументация.
А в каком это было написано контексте, напомните будь ласка.
arka писал(а):А обычному человеку до Учителей как до Неба. В прямом и переносном смысле.
Пишите так, как будто каждый день воочую видите Учителей в тонком теле. 2000 лет прошло, а воскресший Иисус так больше ни разу не явился ни к одному из Патриархов, ни к Папе римскому.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
arka писал(а):А теперь будите играть в "оскорбление высших чувств"? Извините, но не зачёт. Следите лучше за собой.
Вы остались все такой же злой и мелочной. Годы в православии не сделали вас добрее. К сожалению. Не зачет. Напрасно проведенное в скиту время.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#173 arka » Вс, 23 февраля 2020, 0:34

Марк писал(а):Но лучше опубликуйте то, что вас так зацепило
Зачем? Я просто была очень неприятно удивлена, что у вас всё настолько запущенно :( .
Марк писал(а):Подобное притягивает подобное.
Нужно просто меньше пить. А ещё лучше, совсем оставить это гиблое дело,
если, конечно, вы в себе заинтересованы. А не оправдываться, что другие сами виноваты в ваших грубостях.
Нужно на себя в любой ситуации брать ответственность. И отвечать за себя. Мне - за меня, а вам - за себя.
И так каждому человеку, а не думать, что другие нас на выбросы сами провоцируют. Другие за себя тоже ответят всегда.
Марк писал(а):А в каком это было написано контексте, напомните будь ласка.
Неохота. Это за несколько постов было, а не 10 лет назад. Мне рыться неохота, да и некогда. Если вы не помните,
что говорили в теме, - ищите свои посты. Да и тема вообще-то не про Чекатило, которого вы упоминули.
Марк писал(а):2000 лет прошло, а воскресший Иисус так больше ни разу не явился ни к одному из Патриархов, ни к Папе римскому.
А Он обещал, что именно патриархам и папе римскому будет являться? Он папами или патриархами никого не назначал.
Свидетельств явления Спасителя предостаточно. Для верующих. Об одном из них я выше говорила, когда про Митрополита Антония Сурожского писала.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#174 спок » Чт, 27 февраля 2020, 20:18

Сью писал(а):ну раз мы фарисеи, всё соблюдаем, всё традиции, ритуалы, предписания и заняли этот пост...
это принципы. слепой был исцелён в субботу видимо для того чтобы отбить у них в душе принципы и сохранить любовь. испытание не пройдено.
скорее всего фарисеям что-то очень важное могло дастся.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
это был определённый рубеж.
(в такое то время, произойдёт следующее.. и далее идёт развилка)

Более точное определение:
Иисуса Христа моглибы и не распять! Не так ли? Что моглобы быть в таком случае? - Общество было бы достойно жить в Божьем Царстве.
Из этого царства видны все миры и их перепетии. Инквизицию, фашизм, человеческие пороки, и многие многие другие, "результаты" познания. Мы бы их смотрели со стороны, а так пережили на собственной шкуре. И, кстати, не переплавили в опыт.
Т.е. человечество бы вытянуло счастливый билет.

Надеется ли Бог на лучшее в человеке? Конечно да. Но Он оставляет свободный выбор.
Во все времена были (и наверное есть) люди, которые видят Божье Царство. А так ВСЁ ОБЩЕСТВО МОГЛОБЫ ТАМ ЖИТЬ.
Между этими противоположными событиями и их результатами лежат вехи, контрольные точки. Одной из них было описанное событие. (имхо)
Последний раз редактировалось спок Пт, 28 февраля 2020, 5:25, всего редактировалось 1 раз.
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#175 спок » Чт, 27 февраля 2020, 20:22

давай следующую задачку
спок

Re: Читаем НЗ вместе

#176 Марк » Сб, 29 февраля 2020, 8:43

arka писал(а):Зачем? Я просто была очень неприятно удивлена, что у вас всё настолько запущенно
Допустим меня то же много что в вас не устраивает. Неприятно поразило в свое время.
arka писал(а):Нужно просто меньше пить. А ещё лучше, совсем оставить это гиблое дело,
если, конечно, вы в себе заинтересованы. А не оправдываться, что другие сами виноваты в ваших грубостях.
Иногда надо дать пинка под зад. Если человек ведет себя недостойно. Как вы.
arka писал(а):Неохота. Это за несколько постов было, а не 10 лет назад. Мне рыться неохота, да и некогда. Если вы не помните,
что говорили в теме, - ищите свои посты. Да и тема вообще-то не про Чекатило, которого вы упоминули.
Напомню забывчивой злой гордячке:
Вы написали. Что Бог дал людям свободу воли, я вам ответил , что лучше бы Гитлеру и Чикатило её не давал бы. Новы, как и свойственно фарисеям и лицемерам,не ответили на вопрос, почему дана была свобода творить зло Гитлеру и сексуальным маньякам и потрошителям, а зачем то приравняли к ним Рязанова и обвинили в этом меня.
arka писал(а):Свидетельств явления Спасителя предостаточно. Для верующих.
Кто то верует в Брахму, кто то в Кришну, кто то в нирвану. А кто то в библейские сказки. Каждому по уровню сознания.

Добавлено спустя 5 часов 19 минут:
arka писал(а):Зачем? Я просто была очень неприятно удивлена, что у вас всё настолько запущенно
Дело в том, что вы меня шокировали своим нравственным и интеллектуальным падением. Из светлой ищущей молодой женщины, превратились в бабульку, которая ищет утешения на коленях перед иконами. Не мог поверить своим глазам, как можно упасть с прежней Высоты вниз!
К тому же вы похоже тогда начали злоупотреблять крепким алкоголем. Я пытался вас остановить. Клин клином вышибают.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Читаем НЗ вместе

#177 arka » Вс, 1 марта 2020, 20:53

Марк писал(а):Вы написали. Что Бог дал людям свободу воли, я вам ответил , что лучше бы Гитлеру и Чикатило её не давал бы. Новы, как и свойственно фарисеям и лицемерам,не ответили на вопрос, почему дана была свобода творить зло Гитлеру и сексуальным маньякам и потрошителям,
А вы Лазарева не читали, что-ли? У него всё популярно объяснено. А до него в Религиях даются объяснения.
Если читали, зачем меня спрашиваете? Если читали невнимательно, то можно и перечитать.
На всё всегда есть причина. На любое страдание. Причины в основном у обычных людей несут в себе
две составляющие, за что-то в прошлом, и, одновременно, для чего-то в будущем. Все страдания имеют причину,
человек не случайно оказывается в тех, или иных обстоятельствах. И даже то, что кажется ужасным и несправедливым,
всегда на благо для души. Но это относится к жертве. А преступник обязательно получит своё воздаяние, если не покается.
Чем больше меняется человек к лучшему, тем меньшее на внешнем уровне бытия получает воздаяние за свои прошлые грехи.
А у Святых обстоятельства их жизни могут быть продиктованы совсем иными причинами. Но ни вы ни я не святые, так что к нам это не относится.
Желание получать только положительные подкрепления от жизни - это смесь гордыни, вожделения и идеализации себя любимого.
И к добру подобные желания не приводят.
Марк писал(а):Кто то верует в Брахму, кто то в Кришну, кто то в нирвану. А кто то в библейские сказки. Каждому по уровню сознания.
Все Религии говорят об одном и том же. Об этом ещё Руми сказал.
Сильно сомневаюсь, что вы глубоко продвинулись в индуизме, или в кришнаизме, или в буддизме,
будь это так, вы не называли бы одну из основных Религий, данную людям, сказкой.
Дело ведь не в том, какую Религию формально исповедует человек, а в том, насколько он на самом деле живет
в согласии с Высшими Законами, данными людям.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#178 Марк » Сб, 7 марта 2020, 13:56

arka
Из двух возможных вариантов:
1. Любовь к Богу, проявляющаяся как любовь к людям. живой Природе, всему окружающему миру.
2. Любовь к церкви.
Вы выбрали последний.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
arka
Главная защита – внутреннее добродушие
https://lazarev.ru/news/45-lazarev-pages/5410-2020-02-04-09-40-09.html
Спойлер
Моего сына унижают в школе, причем посто­янно и практически все. А он почему-то прини­мает это и ведет себя как клоун, хотя я его учу защищаться. Я правильно делаю?

— Не думаю. Главная защита — это внутрен­нее добродушие. А этому вы своего сына пока не научили.

Мне недавно одна женщина задала вопрос: как реагировать на хамское поведение? Вы знаете, призналась она, я совершенно бессильна перед хамством. Я ничего не могу ответить, ничего не могу сделать. Меня какой-то ступор охватывает. Сколько раз пыталась это состояние преодолеть, но это оказалось невозможно. Я рассмеялся в от­вет. Ситуация кажется нам неразрешимой, если мы не понимаем сути происходящего и пытаемся бороться с внешними проблемами — по сути дела, с ветряными мельницами. Очень сложно заметить сверхглубинные эмоции, которые предшествуют такому состоянию. Я могу сказать, какие эмоции у вас при этом возникают: гнев, возмущение и осуж­дение. Именно они и приводят к ступору. Объяс­ню почему. Если внутри, в глубинах души, идет вспышка агрессии, то агрессивная эмоция стано­вится неуправляемой и вы можете из-за пустяка убить обидчика. Тогда инстинкт самосохранения внутренне обездвиживает агрессивного человека и спасает жизнь и ему, и окружающим людям.

Агрессивный человек перестает развиваться внутренне. Он не умеет конфликтовать, а без кон­фликта нет развития. Как ни странно, хам, при всей внешней бесцеремонности, внутренне доста­точно добродушен и уравновешен. Значит, проти­водействовать ему может только внутренне добро­душный человек. Быть внешне жестким позволено только внутренне добродушному. Поэтому первая защита от наглости и хамства — сохранение люб­ви и добродушия в душе. Это рождает независи­мость, позволяет правильно оценить ситуацию и управлять ею с дозированной жесткостью. Чело­век, внутренне негодующий и осуждающий, ста­новится внутренне зависимым, и эта зависимость переходит на внешний уровень. Так что хамы тоже нужны — как «санитары леса».

Дети часто ведут себя жестоко по отношению к сверстникам, если чувствуют душу, внутренне агрессивную. И если мальчика, которого все оби­жают, учить не любви и прощению — в первую очередь через себя, через свой прошлый опыт, а учить неприятию и жесткости, то он может убить своего сверстника.

Когда психологи стали изучать тюремную ста­тистику, то обнаружили необъяснимые факты. Все насильники, садисты и убийцы, сидящие в тюрьме, на воле были самыми униженными и пре­зираемыми людьми.

Если десяток самцов шимпанзе посадить в одну клетку, они станут вести себя так же, как заклю­ченные в камере. Сложится такая же система: во­жак, иерархия, подчинение. То есть поведение преступника — это всего-навсего возврат к перво­бытным формам общения. Если человек не может адаптироваться к высшим уровням, он возвраща­ется к низшим, первичным. Но на любом уровне существует приоритет законов любви. Поэтому лидером и у преступников становится человек внутренне добродушный, не жадный, не завистли­вый, не зацепленный за сексуальность. Амбициоз­ный, ненавидящий, презирающий других, завися­щий от своих желаний, что дает неумеренную жадность, завистливость и сексуальные извраще­ния, человек и в тюрьме будет всегда на послед­нем месте. И наоборот, лидеры и в преступном мире, и в экономике, и в политике будут обладать схожими качествами.

При советской власти заключенным решили устроить «рай на земле». В соответствии с идеоло­гией коммунизма, нужно было собрать самых обездоленных, униженных, и тогда, проживая вместе, они создадут идеальное общество. Итоги этого эксперимента пресса не освещала. Ни теория социализма, ни психологи и психиатры не смогли объяснить того, что произошло. А произошло сле­дующее: когда самых забитых, униженных, «опу­щенных», то есть тех, кого использовали для удовлетворения сексуальных потребностей, собра­ли в одной зоне заключения, то уровень жестоко­сти и беспредела среди этих заключенных оказал­ся в несколько раз выше, чем в других местах. Появились новые формы издевательств, не видан­ные ранее.

Когда человек, наделенный интеллектом и со­знанием, опускается до уровня животного, он ста­новится намного агрессивнее животного, потому что разница между подсознательной любовью и зависимостью от жизни и желаний у него намного больше.

Высокая самооценка без любви подталкивает нас к животному началу. Попустительство всем своим желаниям поначалу дает высокую само­оценку. Что такое магия? Это религия, утерявшая веру в Бога. Вместо любви там властвует поклоне­ние желаниям. Недавно я прочитал любопытную статью, где сообщалось, что в США открылись школы и университеты магии. Там было сказано, что религия не помогает человеку ощущать уве­ренность в себе, повышать собственную самооцен­ку. А магия в этом плане открывает гораздо боль­шие возможности. «Юные ведьмочки стали чув­ствовать себя гораздо увереннее и независимее», — сообщалось в статье. Но так уж устроен мир: чем больше мы уверены в нашем человеческом сча­стье, чем больше утверждаемся в своих амбициях и претензиях, тем быстрее и масштабнее будут наши потери. Если какие-то приемы, техники по­могают нам ощутить любовь к Богу, преодолеть зависимость от основ жизни, то тогда уверенность в себе будет проистекать из нашего Божественного «я» и будет давать всплеск энергии, контролируе­мой любовью, а значит, созидающей. Если же эти техники и приемы будут давать уверенность, силы и энергию в ущерб душе и любви, последствия мо­гут быть, мягко говоря, плачевными.



Лазарев С. Н. «Диагностика кармы», книга 10
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#179 arka » Вс, 8 марта 2020, 1:23

Марк писал(а):arka
Из двух возможных вариантов:
1. Любовь к Богу, проявляющаяся как любовь к людям. живой Природе, всему окружающему миру.
2. Любовь к церкви.
Вы выбрали последний.
Марк, вы не замечали, что вы мыслите точно также, как какой-нибудь сектант от православия,
которому кажется, что вне православия невозможна ни любовь к Богу, ни любовь к людям?
У вас ровно тоже самое, только наоборот, вы почему-то решили, что именно в православии
невозможна любовь к Богу и к людям. Обе т.з. по сути одинаковые и свидетельствует об узости мышления.
И к реальности отношения не имеют.
Не знаю, почему вам это непонятно. Наверное, по той же самой причине, по которой это непонятно
и православным, дело в гордыне). И в попытке защитить своё преходящее я, даже если это нелепо.
Марк писал(а):Главная защита – внутреннее добродушие
Замечательно, значит, всё-таки читали СН. Тогда к чему повторяющиеся вопросы про Гитлера?
Я помню вас ещё лет 10 назад, у вас и тогда читалось это неприятие судьбы, тянущееся скорее всего ещё
из прошлых жизней. Прошло 10 лет, и вы по-прежнему пристаёте к людям с теми же самыми вопросами
про несправедливость судьбы .
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Читаем НЗ вместе

#180 Марк » Пт, 3 апреля 2020, 5:24

arka
Вы пойдете в храм на Пасху? Или хотя бы ко входу в церковь? Или предпочтете не дразнить земные власти?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей