Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Владимир Б » Вс, 10 ноября 2019, 10:08

На официальном форуме С.Н.Лазарева - http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=79&t=12530 - обсуждают тему выбора между чтением бумажных и электронных книг, и т.п. Вообще, я интересовался этой темой, спрашивал у людей, и они мне отвечали, что есть свои особенности при чтении бумажной книги, и с экрана монитора. Бумажная книга, как и любой предмет, записывает все то, что происходит вокруг нее, и в том числе то, что человек испытывает при прочтении. Кроме того, воспринимать информацию с бумажного носителя легче, менее энергозатратно. Мы читаем, у нас формируется определенный образ. При чтении электронной книги свет от экрана монитора вносит искажения в этот образ, и чтобы отделить нужную нам информацию - мы тратим подсознательно больше энергии. Поэтому, при прочих равных условиях, читать что-либо с бумажного носителя более предпочтительно.
Но есть другой аспект: скачивать книгу бесплатно в Интернете, и затем ее читать, или покупать в магазине бумажную версию. Эта тема тоже там обсуждается. Приведу некоторые цитаты:
Спойлер
Chramov писал(а):
Книги - это не прошлый век. Когда их листаешь, когда делаешь карандашом заметки на них - всё это значительно помогает улучшению понимания материала. Затем, в любой книге есть энергетика. Поэтому дома Библию лучше иметь в бумажном виде и держать на видном месте, а не в планшете или в телефоне. То же самое, считаю, относится и к другим книгам, к примеру: к Корану, к Бхагават-Гите, к книгам Лазарева и т.д.
Chramov писал(а):
При покупке бумажной книги часть затраченных денег передаются автору - это по сути личная благодарность читателя автору за потраченный труд, порою отнимающий у автора очень много времени и сил. Когда книга читается через интернет, никаких отчислений нет, поэтому с точки зрения законов души - это самая настоящая халява, то есть потребительство чужой энергии при отсутствии отдачи своей (принцип лужи, а не ручья). Это как проехать в автобусе без оплаты за билет (тайком от кондуктора, успокаивая себя тем, что я же плачу налоги государству, который и содержит этот автопарк).
Да, есть плата за интернет-услуги, но они не идут автору.

Как лично я поступаю? Нахожу интересную книгу через интернет, затем покупаю ее в бумажном виде. Не могу иначе.
Читаю сейчас книгу Геннадия Трошева "Чеченский излом", она мне очень нравится не только пересказом событий, но и объективной оценкой происходящего в те крайне тяжелые и запутанные времена. Считаю правильным и ничуть не жалко при этом хотя бы чуть-чуть ЛИЧНО ОТ СЕБЯ отблагодарить если не Трошева (он уже отдал Богу душу), то его наследников.
Chramov писал(а):
Но мы сейчас говорим о серьезных научных трудах, а тираж таких книг редко превышает 1000-3000 экземпляров.
Вот та же книга Геннадия Трошева "Чеченский излом" с нарушением авторских прав свободно лежит в интернете, хотя в бумажном виде издана всего 1000 экземпляров аж пять лет назад, хотя ее можно легко заказать через интернет. Значит, не заказывают, а, судя по всему, большинство усердно скачивает (бесплатно для себя).
Наверное тот, кто скачиваает эту книгу бесплатно в интернете, тоже про себя подумает примерно так: "Нечего халявой портить людей. Воевал человек, чуть не погиб несколько раз, это хорошо, но при чем здесь какие-то гонорары за книгу?"
Это, во-первых.
Начну по порядку. Да, иметь дома бумажные книги все-таки более предпочтительно, это первое. У меня дома есть бумажная Библия, книги С.Н.Лазарева ( которые были куплены еще давно ), кроме последних. Это первое.
Второе. Сегодня свободно покупать бумажные книги может позволить себе далеко не каждый в силу их высокой стоимости, а также - общего повышения цен на основные товары. Причем. Я периодически бываю в книжных магазинах города, и вижу, сколько стоят сейчас книги. Библию, в которой больше 1300 страниц, в зависимости от издания, можно купить сегодня от 700 до 1200 рублей. Это большая, толстая книга. А книги С.Н.Лазарева, особенно последние, в которых всего лишь 200 страниц текста, стоят в районе 500-600 рублей. Если сравнить их с Библией, то в Библии страниц больше примерно в 6,5 раз. Значит, с учетом этого, они должны стоить в магазине от 110 до 185 рублей. Вывод простой: стоимость книг С.Н.Лазарева в магазинах сильно завышена. В чем конкретно причина: жадность самого автора или дистрибьюторов - это второй вопрос. Но дело вовсе не в стоимости бумаги. Библия, на издание которой уходит больше бумаги, стоит значительно дешевле в пересчете на количество страниц, чем многие сегодняшние книги С.Н.Лазарева. И та же Библия тоже попала в книжный магазин через посредников. Вывод напрашивается простой: дело все-таки в самом авторе. При издании Священного Писания нет все-таки целей извлечь из его продажи баснословные прибыли, нет "выгодоприобретателя", а у книг С.Н.Лазарева - да что там говорить. Многим читателям уже давно известно про его "большую семью". Поэтому стоимость бумаги здесь ни при чем. Это точно не основная причина того, почему книги С.Н.Лазарева сегодня столько стоят.
Другой вопрос: скачивать книги из Интернета, или покупать их в магазине? Ценность имеет именно информация, а книга - это материальное ее оформление.
Chramov писал(а):
Как лично я поступаю? Нахожу интересную книгу через интернет, затем покупаю ее в бумажном виде. Не могу иначе.
Я бы сказал так: путь это довольно энергозатратный. Объясню, почему.
Как поступаю я. Если я вижу в магазине интересную мне книгу, как правило, денег на ее покупку у меня нет. В среднем одна книга стоит от 700 до 1500 рублей. Сейчас, и уже несколько лет, я стараюсь не делать импульсивных покупок, знаю, что потом это ни к чему хорошему не приводит. Поэтому я прихожу домой, и смотрю в Интернете интересующую мне книгу. Часто нахожу. Скачиваю. Не обязательно я ее читаю потом. Иногда скачиваю по принципу: может, когда-нибудь пригодится. Ведь все совершенно бесплатно, а места на диске для этого не жалко. Если точно такой же книги нет, я ищу похожую по тематике. Таким образом, я экономлю тысячи, а быть может десятки тысяч рублей. Я их просто не трачу.
Поэтому варианта получается два. Тот, кто сначала находит книгу в Интернете, а потом покупает ее в бумажном виде - это достаточно богатый и обеспеченный человек. Это первый вариант. Да, есть случаи, когда лучше иметь бумажную книгу, по ряду причин, но это скорее исключение из правила.
И второй вариант. Мы имеем дело с неправильным распределением энергии. Смотрите сами. Человек, который покупает много бумажных книг, тратит на эту статью расходов много своих денег. Эти деньги он зарабатывает на какой-то работе, обеспечивая себе возможность иметь бумажные книги. Значит, обеспечивая себе такую возможность, он отнимает часть времени и энергии от своей души, от возможности отдыхать или работать над собой. С.Н.Лазарев как-то говорил, что поклонение работе усиливает привязанность к миру и ведет к падению тонкой энергии. Чем больше человек вынужден работать ( а покупка бумажных книг - это еще одна "лишняя" статья расходов ), тем больше энергии он тратит на это, концентрируется на этом.
Вместе с тем. Эту энергию и это время можно потратить на работу над собой, на ощущение своего Божественного "я". Я сам так делаю, работает. Через некоторое время ( иногда через несколько дней работы ) чувствуешь себя лучше и ощущаешь в себе больше тонкой энергии. Вот это реальный результат моей работы, который я на себе вижу. Мне кажется, это гораздо лучше, на это стоит тратить свою энергию, чем поддерживать каких-то авторов ( пускай они даже пишут хорошие произведения ), и говорит о вреде "халявы" и "потребительства". "Халява" и "потребительство" ( если вы скачали книгу, например ) никак на вашу душу и энергетику не влияют ( в худшую сторону ), а влияет то, на что вы свою энергию тратите "в позитивном ключе". То, что нельзя сожалеть, бояться, обижаться, осуждать - это мы уже понимаем. Энергию нужно направлять на созидание, а не на разрушение. Так вот, потратить ее на то, чтобы улучшить состояние своей души, на работу над собой - лично мне кажется более правильным. Но участник форума ( да и собственно сам С.Н.Лазарев ) - привыкли многие вещи оценивать по внешним аспектам. Для них внешние аспекты слишком много значат, кажутся важными. И здесь в чем-то они уподобляются фарисеям. А главное - это не форма, а содержание. И не важно, купите вы книгу или прочитаете бесплатно - важна ваша работа над собой и ее результаты. Если это вы делаете и это у вас есть, даже если вы скачали бесплатно книги ( для этого ) - это точно никак не может вам помешать достичь положительных внутренних результатов. Я думаю, это совершенно очевидно и понятно. А те, кто делают аспект на внешнем - на мой взгляд, все-таки еще не поняли, что на самом деле является главным. Это если мы говорим про обычных читателей. А такие как С.Н.Лазарев - несомненно, они расставляют акценты так, как им это нужно в своих коммерческих целях.
P.S.
Chramov писал(а):
Ответ примерно был такой - если у вас нет денег на хлеб, то скачивайте бесплатно - здесь нет нарушений.
Во всех остальных случаях - надо платить.
Вот в этом и заключена "золотая середина", а не в том "хочу плачу, хочу бесплатно скачиваю".

Есть есть деньги на хлеб, а не платите за информацию - это халява.
Это не мои слова (на всякий случай) - это слова Лазарева С.Н.
И "во всех остальных случаях" тоже - нарушений нет.
А "надо платить" - это чисто человеческая, корыстная логика автора, в пользу перераспределения материальных благ от читателя к автору.
Нет нарушений вообще в бесплатном скачивании. Нарушение - это когда у вас неправильное внутреннее состояние. А когда автор определяет это своими человеческими мерками - это чисто коммерческая логика. Наличие хлеба - это уровень чисто физического выживания. И если у вас есть деньги на хлеб - то автор будет делать все, чтобы вас эксплуатировать, на это нацелена его логика. Ведь вы на хлеб средства нашли, а дальше - платите автору. Но ведь кроме хлеба у человека его другие потребности. Т.о., логика автора - ограничить человека в его дальнейшем развитии, навязав ему совершенно ненужную статью расходов. А человек, который купил себе хлеб - будет стараться купить себе одежду, а у которого есть одежда - будет стараться купить себе вещи ( компьютер, холодильник ), а у которого есть вещи - будет стараться купить себе машину/квартиру ( если они ему нужны ), - вот нормальная логика. А работать на обогащение автора - это ненормально. Увы, многие читатели еще живут в этой логике. И фанатично верят словам автора. Хотя информация автора - ее нужно фильтровать, несомненно, и чтобы это сделать правильно, нужно иметь правильное понимание, мировоззрение.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#41 scarly » Пн, 11 ноября 2019, 9:36

Applejack, у нас тоже, но книга книге рознь.
scarly

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#42 Brittany » Пн, 11 ноября 2019, 9:38

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):Владимир Б, повторяю вопрос:

Brittany писал(а):Владимир Б, а как вам такой девиз (социума): от каждого по минимуму (или вообще ничего..), но при этом
каждому по потребностям?
В принципе, в Дубае так и есть.
А у нас доход от природных богатств уходит в определённые карманы, а народ нищает.
Жду ответа Владимира. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#43 FlutterShy » Пн, 11 ноября 2019, 9:46

Скарлетт писал(а):Applejack, у нас тоже, но книга книге рознь.
Сейчас всё есть в интернете и в библиотеках.
Единственные книги которые дороги это те, что вызывают ностальгию. Они дарят прекрасные ощущения.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):Владимир Б, повторяю вопрос:

Brittany писал(а):Владимир Б, а как вам такой девиз (социума): от каждого по минимуму (или вообще ничего..), но при этом
каждому по потребностям?
В принципе, в Дубае так и есть.
А у нас доход от природных богатств уходит в определённые карманы, а народ нищает.
Поэтому все нормальные люди во всем мире и в России ненавидят российскую власть. А российская власть подменяет понятия и говорит мол, люди ненавидят не её, а Россию . За счёт этого продолжает воровать и существовать. И депутат Фёдоров - часть этой воровской власти.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#44 veravelios » Пн, 11 ноября 2019, 10:35

Applejack, а как ты определяешь , что люди нормальные? По вопросу как они относятся к власти России?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22466
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#45 Dejаneiroff » Пн, 11 ноября 2019, 11:51

гляди чего Владимир еще захочет долю от российских ресурсов только потому, что он видите ли,- россиянин
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#46 Samersen » Пн, 11 ноября 2019, 11:54

Dejаneiroff, не украине же отдавать
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#47 Dejаneiroff » Пн, 11 ноября 2019, 11:56

Samersen, Санечка, что ты там можешь отдать?! волосы свои разве что, теткам на косы)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#48 Ашикирахо » Пн, 11 ноября 2019, 12:56

Samersen писал(а):Dejаneiroff, не украине же отдавать
если бы у тебя доля была... было бы о чем говорить. а так :-D
Ашикирахо

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#49 Владимир Б » Пн, 11 ноября 2019, 15:34

Brittany писал(а):
Brittany писал(а):
Владимир Б, а как вам такой девиз (социума): от каждого по минимуму (или вообще ничего..), но при этом
каждому по потребностям?
У Е.А.Федорова есть такой принцип по отношению к активистам: "Каждый сам себе координатор ( начальник )". Т.е., каждый сам решает, что ему лучше делать в конкретный момент времени, как лучше вести борьбу, и т.п. В принципе, я считаю, что и в жизни должно быть так. Человек никому ничего не должен, кроме того, что требуют от него законы государства, в котором он живет. Например, если сегодня законы требуют от него проходить военную службу, то по закону это его долг. Обычно обязанности возникают, когда человек вступает в какие-то взаимоотношения ( создает семью - обязанности, устраивается на работу - обязанности ). Если человек просто живет один - он не должен лишь нарушать закон. Чем ему заниматься, как проводить время - это вообще его личное дело, полностью. У нас есть люди, которые все время дома сидят, есть те, кто в компьютерные игры сутками играют, - как проводить время, сам человек решает. Мне, например, не нравится, когда на мне висят какие-либо обязанности, я стараюсь от них избавиться. Если говорить в более масштабном плане - то человек должен сам себе, в том плане, зачем он сюда пришел, в эту жизнь, для того чтобы что-то понять, реализовать себя, и т.д. Это главная ответственность человека за прожитую жизнь. А помогать людям можно - если есть время, и желание такое, не в ущерб своим интересам. Я, например, это делаю - информирую людей: через газеты, через Интернет, при личном общении. Но я сам определяю объем этого участия - я не получаю за это денег, и меня никто здесь не подгоняет, все зависит от наличия у меня свободного времени.
Что по поводу получения. Сегодня государство не дает никому ничего. Оно не обеспечивает человека. Суверенное государство - считаю, должно обеспечить людей достойно оплачиваемой работой ( с минимальной зарплатой не менее 120 тысяч рублей ), а если такой нет, то соответствующей материальной поддержкой. Но нынешнее государство не имеет на это возможностей и средств, и задач таких не ставит.
Скарлетт писал(а):
вору отдавать - делать его ещё ворее, то есть развращать; а за развращение злодея кара как раз может быть.
Е.А.Федоров говорит, что материальные возможности нынешнего гражданина России занижены в 10-20 раз. Если я что-то скачиваю бесплатно - я вовсе не получаю должной уровень благосостояния, я немного компенсирую отсутствие одних возможностей другими, ну, увеличиваю свои возможности на некие доли процента ( при этом они все равно остаются недооцененными, недостаточными ).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#50 Ашикирахо » Пн, 11 ноября 2019, 16:18

а за что эти материальные возможности то с какого фига они на чем базируются
Ашикирахо

  • 1

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#51 Brittany » Вт, 12 ноября 2019, 10:19

Владимир Б писал(а):У Е.А.Федорова есть такой принцип по отношению к активистам: "
Владимир Б, я вам задала прямой вопрос и жду прямого ответа,а не цитат Фёдорова.
Вероятно не дождусь уже.. :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#52 scarly » Вт, 12 ноября 2019, 10:42

Владимир Б писал(а):Суверенное государство - считаю, должно обеспечить людей достойно оплачиваемой работой ( с минимальной зарплатой не менее 120 тысяч рублей ), а если такой нет, то соответствующей материальной поддержкой. Но нынешнее государство не имеет на это возможностей и средств, и задач таких не ставит.
Владимир Б, а ты ему за это что? Статьи в интернете перепощивать?
Иди наёмником, в Сирию, например, будешь получать хорошие деньги, потому что там понятно, за что тебе платить.
А пока непонятно.
Есть какой-то чувак, производящий мусор и потребляющий кислород, есть он, нет его - какая для государства разница? Хотя разница есть. Мусора будет меньше без него.
scarly

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#53 Владимир Б » Вт, 12 ноября 2019, 15:23

Скарлетт писал(а):
Иди наёмником, в Сирию, например, будешь получать хорошие деньги, потому что там понятно, за что тебе платить.
А пока непонятно.
Я не самоубийца. И мне не нужны деньги любой ценой. Я живу с родителями, и дальше могу жить. Из России уезжать никуда не собираюсь. Поймите еще раз - деньги для меня не на первом месте. Деньги для меня - это приложение к моему образу жизни, моим потребностям, моим интересам. Больше их или меньше - вообще сиюминутный вопрос. И идти на какие-то особые риски ради того, чтобы их заработать, я не буду. Мне не нужно это. Не будет денег оплачивать Интернет - я буду сидеть дома и книжки читать, у меня они есть. Мне этого достаточно.
А кому нужны деньги - вот пусть они едут, если идиоты. Правда ничем хорошим это для них не закончится.
Brittany писал(а):
Владимир Б, я вам задала прямой вопрос и жду прямого ответа,а не цитат Фёдорова.
Вероятно не дождусь уже..
Я вам вроде ответил уже.
Мало ли что я считаю - нынешнее государство не обеспечивает меня теми потребностями, что у меня есть. Я живу в рамках возможностей моей семьи ( родителей ). Это достаточно скромные возможности, но я привык к этому, жить можно, познавать мир можно. А там - может в государстве что-то и поменяется к лучшему, посмотрим.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#54 scarly » Вт, 12 ноября 2019, 16:59

Владимир Б писал(а):кому нужны деньги - вот пусть они едут, если идиоты. Правда ничем хорошим это для них не закончится.
Владимир Б, я лишь про то, что мне странно, что ты ждёшь от государства хорошей зарплаты, а сам напрягаться не хочешь, рисковать не будешь.
Чем государство тебе обязано? Оно тебя и лечит бесплатно. И свет у тебя на улице, и дороги, хоть платишь только за квартиру. Разумеется, ты волен жить, как угодно, много народу так живёт, как конечный этап переработки общества - в мусорке покопаться, мелочь у магазина попросить, в этом нет никакой независимости, наоборот - без социума пропадут, потому что на нём паразитируют.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А ты так ещё не делаешь, потому что родители живы.
scarly

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#55 Samersen » Вт, 12 ноября 2019, 17:06

Скарлетт, туда мало кого берут, блатное место и оплата оч высокая
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#56 scarly » Вт, 12 ноября 2019, 17:06

Хотя, скорее всего, будешь комнату сдавать
scarly

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#57 Володя 11 » Вт, 12 ноября 2019, 18:32

Скарлетт писал(а):Иди наёмником, в Сирию, например, будешь получать хорошие деньги, потому что там понятно, за что тебе платить.

Скарлетт, ты извини, Сирия - это очень грязная история, ничуть не хужее мирикозов в Ираке и Ливии.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#58 scarly » Вт, 12 ноября 2019, 18:40

Володя 11, наёмники везде наёмники.
И всё равно же едут.
Чтоб ипотеку взять.
scarly

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#59 Володя 11 » Вт, 12 ноября 2019, 19:07

да нормальная это работа.
просто надо чётко знать, што именно делаешь. иначе будишь обычным простым пушечным мясом.
это для таких

Изображение
Последний раз редактировалось Володя 11 Вт, 12 ноября 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Правильное распределение энергии: некоторые аспекты.

#60 Серг Б. » Вт, 12 ноября 2019, 19:12

Володя 11 писал(а):да нормальная это работа.
Уже участвовал в боевых операциях? Или это секрет?
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей