ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Пн, 21 октября 2019, 7:06

В этом мире с вероятностью в 100% можно сказать лишь одно, каждый из людей рано или поздно умрёт.
От смерти не спасают ни миллиарды долларов, ни лучшие клиники и доктора в мире. Где на слуху 100-летние миллиардеры, которые наслаждаются на яхтах в обществе юных любовниц или в солидных клубах потягивают шотландский виски, куря гаванские сигары?
Не через чур много прожили и гуру Востока в XX. Шри Ауробиндо умер в 78 лет, Махариши Махеш Йоги 91 год, Саи Баба - 85 лет.
Но меня больше заинтересовали отечественные пропагандисты Здорового образа жизни.
Порфирий Иванов умер в 85 лет будучи тяжело больным человеком. У него начали опухать и отниматься ноги.
Доктор Неумывакин умер в 89 лет. В последние годы жизни ходил, опираясь на палочку. А ведь этот человек знал практически все о механизме работы человеческого организма. Как правильно питаться, двигаться, закаливаться.
Почему Иванов и Неумывакин не дожили хотя бы до 100 лет? Взяли на себя карму своих учеников? Или у каждого человека уход с физического плана прописан судьбой с большой точностью и жизнь нельзя продлить никакими диетами, гимнастикой, отсутствием вредных привычек?
Наши знаменитые кинорежиссеры Эльдар Рязанов и Георгий Данелия, Марк Захаров прожили примерно столько же, как Порфирий Иванов и Неумывакин. При этом не закаливали свою волю голоданием, обливанием. Не отказывали себе в удовольствии вкусно покушать. А в молодости и погулять с коньячком.
Так какой смысл в ограничениях себя, если те, кто живет, умерено предаваясь трапезам с "вредными" продуктами, полеживая на диване, по праздникам опрокидывая пару рюмашек доживают до 70-75 лет. А ведя ЗОЖ лишь на 10-15 лет дольше, при этом все равно мастера ЗОЖ почему то умирают больными людьми?
Последний раз редактировалось Марк Пн, 21 октября 2019, 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#141 unicorns » Вт, 21 июля 2020, 10:09

Про книгу Подводного спрашивали у СНЛ:

Семинар "Новая эра" - 2000.12.23 - Санкт-Петербург
Из зала: "Если можно еще, извините, второй вопрос, это мне в свое время очень понравилась книга Авессалома Подводного и вообще его труды, вот повесть "О тонкой и семерке". Если можно, продиагностируйте эту книгу."

СНЛ: Значит, я видел его книги, начинал читать, как-то вот.. если у меня не идет – я, обычно, не читаю. Ну, посмотрим "О тонкой семерке" [диагностика] сознательная агрессия – 0, подсознательная – 0, по желаниям – чисто, по аморфному времени. По управлению – в 17 раз выше смертельного. То есть можно говорить о том что гармония достаточно большая, но тема управления ставится выше любви, а это рождает дьяволизм. Значит если у человека фон гордыни внутренний повышенный, то после прочтения такой литературы – могут быть проблемы и с психикой, и с чем угодно.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#142 Brittany » Вт, 21 июля 2020, 10:13

Что значит "в 17 раз выше смертельного", но при этом человек не умирает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#143 unicorns » Вт, 21 июля 2020, 10:43

Brittany писал(а):Что значит "в 17 раз выше смертельного", но при этом человек не умирает?

Ну как я представляю. Вот, у меня на столе стоит бутылка с ядом. Если я ее выпью то умру. А если разбавлю в 17 раз, то еще вопрос :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#144 Brittany » Вт, 21 июля 2020, 10:47

unicorns, бутылка с ядом на столе. А СН о том яде,что уже внутри.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#145 unicorns » Вт, 21 июля 2020, 10:48

Brittany писал(а):unicorns, бутылка с ядом на столе. А СН о том яде,что уже внутри.
Внутри книги.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#146 Brittany » Вт, 21 июля 2020, 10:50

unicorns, а книга к автору не имеет никакого отношения? Она сама себя написала?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#147 unicorns » Вт, 21 июля 2020, 10:59

Brittany писал(а):unicorns, а книга к автору не имеет никакого отношения? Она сама себя написала?

Человек может делать яд, но сам его не употреблять :)
Ну, или он его пьет сильно разбавленным :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 2

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#148 Мадера » Вт, 21 июля 2020, 11:18

Brittany писал(а):Что значит "в 17 раз выше смертельного", но при этом человек не умирает?
Это означает, что, скорей всего, суицид заблокирован какой-то неизлечимой болезнью или травмой, или невыносимыми условиями бытия (в тюрьме, например или замужем). Для того, чтобы у человека был шанс одуматься.
Мадера

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#149 tatpit » Вт, 21 июля 2020, 11:44

Жизнь, продолжительность жизни, здоровье...
Жизнь как кто? Здоровье кого-чего? Продолжительность какой жизни? Это череда чего?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 4

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#150 Alice » Вт, 21 июля 2020, 14:47

Brittany писал(а):
Володя 11 писал(а):нельзя ненавидеть народ своей Родины - это твоя кровь.
Крамаров ненавидел?
Не знаю, ненавидел ли, или нет, но мучительно переживал, что в нем видят только комедийного актера. Он хотел быть трагиком. Эмигрировав, Крамаров пытался реализоваться в серьзных ролях, но популярности это ему не принесло.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Мой муж занимался спортом, не пил и не курил, но абсолютно не мог отпускать ситуацию, постоянно был на взводе. Бурные эмоциональные реакции были буквально на все, на любой пустяк.
Его друг на похоронах сказал мне: "пью, курю, и прекрасно себя чувствую. И буду пить и курить дальше". Но он большой пофигист, у него в принципе лёгкое отношение к жизни. О таких говорят - идет по жизни смеясь.
Так что ЗОЖ - это хорошо, но умение расслабляться и не зацикливаться на проблемах - лучше.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7591
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#151 Samersen » Вт, 21 июля 2020, 15:04

Alice, это по Лазареву прям. Жёсткие и принципиальные ломаются первыми. На чем концентрация, на своих принципах, идеалах? До свидания.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Правота ещё сильно бьёт. Человек, который считает что всегда прав, сейчас ему сложно выжить
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#152 Марк » Вт, 21 июля 2020, 18:57

«Ростовский Вольф Мессинг» не верил в чудеса (легенды и правда о докторе Кондрашове)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f2abe98fe7900ad ... shove-5ee07e7d3fe7c46ea263eed9
16 марта 2020 года ушел из жизни известный ростовский психотерапевт, профессор Российской Академии естествознания Виктор Валентинович Кондрашов. Его знали многие ростовчане: в 80-90-е годы психолог Кондрашов собирал полные залы людей, которые стремились с помощью науки психологии решить проблемы, которые не решала медицина. Виктор Валентинович был незаурядным человеком: ученым, преподавателем, создателем авторского метода избавления от алкоголизма. О том, какое наследие и какие загадки оставил после себя доктор Кондрашов рассказала его дочь Анна Викторовна.
Вся статья вот здесь:


https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f2abe98fe7900ad ... shove-5ee07e7d3fe7c46ea263eed9
Всю жизнь вел ЗОЖ, практиковал йогу. Умер в возрасте 70 лет. Инфаркт.

Добавлено спустя 34 секунды:
Мадера писал(а):Это означает, что, скорей всего, суицид заблокирован какой-то неизлечимой болезнью или травмой, или невыносимыми условиями бытия (в тюрьме, например или замужем)
:-D

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Око писал(а):можно просуществовать сто лет, а можно жить ярко и недолго.

Юрий Гагарин, Андрей Миронов, Джек Лондон, Джо Дассен, Брюс Ли ...
Последний раз редактировалось Марк Вт, 21 июля 2020, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#153 Alice » Вт, 21 июля 2020, 19:03

Samersen, да.
Как пример, если человек подвел, он вычеркивался из записной книжки.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7591
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#154 спок » Вт, 21 июля 2020, 20:51

Марк писал(а):Это казалось чудовищно несправедливым: он придерживался здорового образа жизни,

а унижение мог принять?
вот то-то. поэтому и рак, не спасут никакие ЗОЖ

Марк, есть порог приятия. Если его пробить, можно попасть в следующие 10-50 лет. Если нет,.. всё пойдёт как у всех.
И эта сволочь гордыня маскируется под что угодно. Её просто не разобрать. Камень в кишке мышления. И опятьже, общность наша не способствует преодолению такого рода трудностей.

Зачем изживать?! - чтобы быть свободным.
В раю буду жевать яблоки. Пока не найду дерево жизни. В аду перерабатывать грехи, а может буду заниматься чем-то ещё. Никаких секретов нет.
Преодоление ПГ это первичная цель человека. Никто никого тянуть не будет. Пей себе сколько хочешь :-D
спок

  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#155 спок » Вт, 21 июля 2020, 20:54

Марк писал(а):Умер в возрасте 70 лет. Инфаркт.

унижение от любимого человека?
спок

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#156 Мадера » Вт, 21 июля 2020, 21:11

Alice писал(а):Так что ЗОЖ - это хорошо, но умение расслабляться и не зацикливаться на проблемах - лучше.
Да. ЗОЖ хорош для тех, кто готов меняться! Психологически. Т.е., вовремя отречься, читай пожертвовать, своими идеалами. Потому как, ЗОЖ это рычаг для поднятия себя на ступень выше в развитии. А на той ступени надо соответствовать! А не каждый спроможен...
Мадера

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#157 GLORY » Ср, 22 июля 2020, 1:14

Мадера,
Согласна, если ЗОЖ рассматривать аскезу, то это может значительно ускорить процесс развития!
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#158 Мадера » Ср, 22 июля 2020, 7:24

Либо деградации.
Мадера

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#159 veravelios » Ср, 22 июля 2020, 8:29

ЗОЖ как логическое продолжение твоего мировоззрения. Но можно и с него начать , главное на этом не остановиться
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22800
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#160 Марк » Сб, 25 июля 2020, 6:24

Brittany писал(а):Что значит "в 17 раз выше смертельного", но при этом человек не умирает?
Но в итоге то умер. Правда спустя 18 лет после диагностики. Но перед этим сильно помучился. Произошло медленное и тяжелое разрушение тех идеалов, за которые по мнению Лазарева, Подводный был зацеплен. Управление своей судьбой и судьбами своих читателей и учеников. Пришлось принять, что бессилен самого себя вытащить из болезни.

Добавлено спустя 8 минут:
спок писал(а):а унижение мог принять?
вот то-то. поэтому и рак, не спасут никакие ЗОЖ

Марк, есть порог приятия. Если его пробить, можно попасть в следующие 10-50 лет. Если нет,.. всё пойдёт как у всех.
И эта сволочь гордыня маскируется под что угодно. Её просто не разобрать. Камень в кишке мышления. И опятьже, общность наша не способствует преодолению такого рода трудностей.
Конечно все наши проблемы находятся, как правило внутри нас, в нашей же голове. Меня целую неделю на работе так крутило изнутри - казалось, что меня унижают, издеваются над моим чувством собственного достоинства все сослуживцы и начальство. Хотелось немедленно пойти на острый конфликт, со всеми поругаться, плюнуть и уволиться. Но пришло осознание, что если уволюсь, то что буду делать в условиях безработицы рожденный карантином коронавиурса? И ЧСВ испарилось от понимания, что все мои гордые мысли от того, что я слишком долго спокойно жил на гарантированную зарплату, "зажирел" от спокойной жизни. Утром проснулся со светлой головой.
И весь мир увидел по новому. Моим сослуживцам и начальству нет никакого дела до моих хотелок, они заняты своими проблемами, а не поисками врага в моём лице. Это я сам себя накручивал изнутри.
спок писал(а):унижение от любимого человека?
Все возможно. Болезни сердца от того, что человек сам не умеет любить и не пускает чужую любовь в свое сердце.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Око писал(а):я думаю, что неважно сколько лет проживает человек. Важно качество жизни.
можно просуществовать сто лет, а можно жить ярко и недолго.
Лермонтов, Пушкин,Есенин, Маяковский. Николай Рубцов.
Высоцкий, Олег Даль, Владислав Дворжецкий,Юрий Богатырев, Сергей Довлатов.
Тулуз-Лотрек.
Прожили короткие жизни. Столько лет уже прошло. Но до сих спор вспоминают их короткие судьбы.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Око писал(а):я думаю, что неважно сколько лет проживает человек. Важно качество жизни.
можно просуществовать сто лет, а можно жить ярко и недолго.
А вы можете объяснить феномен долгожительства ярых сталинских соратников? Не всех конечно. Жданов умер молодым от стрессов. Фрунзе, Куйбышев и др.
Но:
Ворошилов прожил 83 года.
Будённый -90 лет.
Микоян - 83 года.
Андрей Андреевич Андреев - 76 лет.
Маленков -87.
Молотов -96 лет
Каганович - 98 лет.
Жить рядом со Сталиным было все равно, что в клетке с тигром. Сегодня это ласковый пушистый котёнок. Завтра даст по загривку увесистой когтистой лапой. Регулярные ночные попойки. Утром с похмелья на работу. Не справился, Сталин по голове не погладит, хотя сам же и напоил ночью за своим столом. Постоянный стресс от возможного ареста. И все равно прожили долго без болезней, не смотря на опалу при Хрущеве.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
unicorns писал(а):Семинар "Новая эра" - 2000.12.23 - Санкт-Петербург
Из зала: "Если можно еще, извините, второй вопрос, это мне в свое время очень понравилась книга Авессалома Подводного и вообще его труды, вот повесть "О тонкой и семерке". Если можно, продиагностируйте эту книгу."

СНЛ: Значит, я видел его книги, начинал читать, как-то вот.. если у меня не идет – я, обычно, не читаю. Ну, посмотрим "О тонкой семерке" [диагностика] сознательная агрессия – 0, подсознательная – 0, по желаниям – чисто, по аморфному времени. По управлению – в 17 раз выше смертельного. То есть можно говорить о том что гармония достаточно большая, но тема управления ставится выше любви, а это рождает дьяволизм. Значит если у человека фон гордыни внутренний повышенный, то после прочтения такой литературы – могут быть проблемы и с психикой, и с чем угодно.
А что СНЛ говорил про Свидетелей Иеговы? Есть информация?

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
GLORY писал(а):Когда человек начинает рядиться в робу и садится в позу лотоса, то всё, пиши пропало.
Для кого пропало? Мы все умрем, чем ни занимайся, как ни садись в этой жизни.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 25 июля 2020, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей