ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Пн, 21 октября 2019, 7:06

В этом мире с вероятностью в 100% можно сказать лишь одно, каждый из людей рано или поздно умрёт.
От смерти не спасают ни миллиарды долларов, ни лучшие клиники и доктора в мире. Где на слуху 100-летние миллиардеры, которые наслаждаются на яхтах в обществе юных любовниц или в солидных клубах потягивают шотландский виски, куря гаванские сигары?
Не через чур много прожили и гуру Востока в XX. Шри Ауробиндо умер в 78 лет, Махариши Махеш Йоги 91 год, Саи Баба - 85 лет.
Но меня больше заинтересовали отечественные пропагандисты Здорового образа жизни.
Порфирий Иванов умер в 85 лет будучи тяжело больным человеком. У него начали опухать и отниматься ноги.
Доктор Неумывакин умер в 89 лет. В последние годы жизни ходил, опираясь на палочку. А ведь этот человек знал практически все о механизме работы человеческого организма. Как правильно питаться, двигаться, закаливаться.
Почему Иванов и Неумывакин не дожили хотя бы до 100 лет? Взяли на себя карму своих учеников? Или у каждого человека уход с физического плана прописан судьбой с большой точностью и жизнь нельзя продлить никакими диетами, гимнастикой, отсутствием вредных привычек?
Наши знаменитые кинорежиссеры Эльдар Рязанов и Георгий Данелия, Марк Захаров прожили примерно столько же, как Порфирий Иванов и Неумывакин. При этом не закаливали свою волю голоданием, обливанием. Не отказывали себе в удовольствии вкусно покушать. А в молодости и погулять с коньячком.
Так какой смысл в ограничениях себя, если те, кто живет, умерено предаваясь трапезам с "вредными" продуктами, полеживая на диване, по праздникам опрокидывая пару рюмашек доживают до 70-75 лет. А ведя ЗОЖ лишь на 10-15 лет дольше, при этом все равно мастера ЗОЖ почему то умирают больными людьми?
Последний раз редактировалось Марк Пн, 21 октября 2019, 11:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#41 tatpit » Вт, 22 октября 2019, 4:04

Brittany писал(а):Марк, а люди-то разные есть и с разными взглядами. И есть такие,кому боевики и вульгарные сериалы,
курево и чай-кофе-пирожные не доставляют удовольствия.
И им действительно нравится морковка, чистая вода,морепродукты (они от этого чувствуют себя хорошо,легко),
им в радость 80(?) лет ходить по музеям,писать натюрморты и стихи,
которые никто не читает,радостно нигде не работать и жить на ренту,-
всё это пресно в твоём представлении,так ведь тебя никто и не заставляет так жить..
Как грит СН:извращения-это лишь результат пониженной энергетики, желание раскачать себя, выбить какую-то энергию. Не просто вкус к чему-то, - нужен усиленный многократно, извращенный вкус.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Любой ЗОЖ должен приводить к спокойно-комфортному состоянию с одной стороны и к желанию действовать с другой.

Добавлено спустя 3 часа 36 минут:
Марк писал(а):Наши знаменитые кинорежиссеры Эльдар Рязанов и Георгий Данелия, Марк Захаров прожили примерно столько же, как Порфирий Иванов и Неумывакин
Мда, фашисты, которые проявляли особые зверства...дожили почти до ста лет...и живы до сих пор
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#42 Елена12 » Вт, 22 октября 2019, 8:20

Brittany писал(а):Марк, а люди-то разные есть и с разными взглядами. И есть такие,кому боевики и вульгарные сериалы,
курево и чай-кофе-пирожные не доставляют удовольствия.
И им действительно нравится морковка, чистая вода,морепродукты (они от этого чувствуют себя хорошо,легко),
им в радость 80(?) лет ходить по музеям,писать натюрморты и стихи,
которые никто не читает,радостно нигде не работать и жить на ренту,-
всё это пресно в твоём представлении,так ведь тебя никто и не заставляет так жить.

Если я правильно поняла - вопрос Марка в том, что нет корреляции, прямой связи - между "условным" ЗОЖ и продолжительностью жизни.
Brittany, Вы выразили верную идею- " доставляет удовольствие" или " действительно нравится" - то есть - интересно тебе есть морковку и ты излучаешь радость от поедания морковки -- или тебе не нравится, но для каких то целей - типа ЗОЖ - ее ешь в больших количествах.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#43 Елена12 » Вт, 22 октября 2019, 8:35

Ведь человек - это не просто материальное тело - в которое, как в топку - если закладывать качественное горючее прослужит намного дольше в своем теле.

Конечно, от качественного "горючего" срок службы тела увеличится, но человек - ведь не просто тело.
"почему гуру ЗОЖ не живут ло 100 лет" - так мы не знаем какое психологическое состояние гуру
Гуру может в постоянном стрессе, не видимом окружающим , и неосознаваемым им самим - и качественная морковка просто не может отдать все полезное - потому что тело, пока в стрессе - свои задачи для выживания решает.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#44 Helenka » Вт, 22 октября 2019, 17:37

Dejаneiroff писал(а):Я устала жить....

если жизнь не интересна, то что уж... но разве возраст виноват? это всего лишь личный конкретный выбор.

Спойлер
Ван Дэшунь:

"В 44 гoда я начaл учить английский язык.
В 49 я создал свoю группу пантомимы.
В 50 лет я впервые вoшёл в тренажерный зал.
В 57 лет я играл на сцене и создал уникальный вид искусства, который назвали "живая скульптура".
В 70 лет я по - нacтоящему погрузился в работу над своим телом.
В 79 лет я впeрвые вышел на подиум.
Сейчас мне 80 и у мeня ещё есть запал. Есть мечты, к которым я стремлюсь.
Когда вы говoрите, что уже слишком поздно, подумайте, ведь это может быть предлoгом, лишь опрaвданием для того, чтобы ничего не делать, не брать ответcтвенность за свoю жизнь, оставaясь на прежнем ypoвне, но зато в зоне комфорта."

Изображение

Изображение

Изображение


Спойлер
82-летний сёрфер Феликс
"Сегодня Феликсу 82 года, и он вообще ни с кем не соревнуется. Он просто спускает на воду старенькую парусную доску, встает на нее и несется по волнам. Феликс Дозорец очень счастлив.

Он живет в уютном городке под Сан-Франциско. Много общается с родственниками и друзьями и совершенно не испытывает недостатка в желающих поговорит с ним по-русски. Он обеспечен всем самым необходимым для жизни. Очень счастливо женат и по прежнему влюблен в свою жену. Самое главное, Феликс Дозорец умеет получать радость от каждого прожитого дня, каким бы простым этот день ни был.

Счастье Феликса Дозорца состоит из радостей, доступных каждому, — любимые люди, природа, спорт. Тем не менее, путь к такому простому пониманию счастья занял у Феликса много десятилетий. Когда-то он был выпускником Суворовского училища, мастером спорта по стрельбе, обожал соревноваться и выигрывать и считал, что США — вероятный противник СССР. Постепенно, год за годом, его убеждения менялись, и это делало его все счастливее."

Изображение


Спойлер
83-летняя Мадонна, монахия и IronMan

В свои 83 года Мадонна Бадер может плыть, ехать на велосипеде и бежать (иногда переходя на шаг) 16,5 часов, без перерыва. Как? С божьей помощью. Сестра Бадер — монахиня.
Мадонна Бадер из штата Вашингтон, США, пробежала свой первый триатлон в 52 года. Причем начала тренироваться по религиозным соображениям. Решила, что спортивные нагрузки укрепят сразу и тело, и разум, и душу. И оказалась права. Тело, разум и душа укрепились настолько, что за следующие 30 лет монахиня пробежала 340 триатлонов и много раз становилась самой старшей женщиной, финишировавшей в супер-триатлоне IronMan («Железный человек»). Это один из сложнейших видов многоборья, в котором участники сначала почти четыре километра плывут, потом 180 километров едут на велосипеде, а затем 42 километра бегут. Без остановки, со строгими ограничениями по времени на каждом из этапов. У сестры Бадер есть свой способ справиться с такими адскими нагрузками. Пока другие участники соревнования сражаются за победу, она молится. Крутит педали, плывет, бежит, и мысленно воздает хвалу Господу. И еще молится за всех знакомых, которые попросили ее об этом.

Изображение



Спойлер
Чарльз Югстер 93 года

Изображение

Я смотрел на себя в зеркало, и мне не нравилось то, что я видел, — рассказывает Чарльз — Я решил, что надо обратиться за советом к людям, которые знают все о быстром и эффективном наращивании мышц.»

Так 87-летний Чарльз Югстер стал бодибилдером.

Сейчас, в 93, Чарльз совершенно здоров, весит ровно столько же, сколько весил когда его призвали в армию (это случилось в 1942 году) и за 45 секунд делает 50 отжиманий. Он по прежнему активно занимается и постоянно участвует в гребных регатах, но теперь уже ведет занятия по специальной программе с индивидуальным тренером, который специализируется на тренировках для людей старше 70. И вместе с Чарльзом участвует в его эксперименте, набирая таким образом уникальный опыт.

Несмотря на тренировки, регаты и спортивные чемпионаты, Чарльз Югстер и не думает о выходе на пенсию. До 75 лет Чарльз работал зубным врачом, потом до 82 — издателем стоматологического информационного бюллетеня, а до 92 промо-лицом в сети фитнес-центров. Сейчас, в 93, Чарльз подыскивает себе новую работу.

Помимо новой работы Югстер ищет себе новую подругу. Чарльз овдовел много лет назад, и холостяцкая жизнь ему надоела. Он с радостью познакомится с девушкой лет 70-ти, но сразу предупреждает, что ищет подругу, а не жену — поскольку к браку пока не готов.

Спойлер
Когда Ли Сюаньтуну было за 60, он ушел в монастырь. Сейчас, в свои 80, он уверен: каждый человек в любой момент времени может стать счастливым. И точно знает, что для этого нужно.
Ли Сюаньтун смеется не меньше 4 раз в день по 10 минут.
Когда Ли Сюаньтун не смеется и не занимается ушу, он читает и молится.Чаще всего он молится о том, чтобы в мире не было войн.

Изображение

Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#45 Дмитро » Ср, 23 октября 2019, 21:57

Марк писал(а):Так какой смысл в ограничениях себя, если те, кто живет, умерено предаваясь трапезам с "вредными" продуктами, полеживая на диване, по праздникам опрокидывая пару рюмашек доживают до 70-75 лет. А ведя ЗОЖ лишь на 10-15 лет дольше, при этом все равно мастера ЗОЖ почему то умирают больными людьми?
Да потому что еда не оказывает оздоровительного эффекта. Потому что болезнь это реализация негативной программы. Еда к этому ни как.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#46 Папа_Карло » Ср, 23 октября 2019, 23:13

54-летняя Нелли Лаптева из города Дегтярска приехала на отдых в Турцию вместе с дочерью 6 октября, а через два дня ей стало плохо после занятий аэробикой.

После госпитализации в клинику Антальи и компьютерной томографии выяснилось, что у женщины произошло кровоизлияние в мозг, пишет издание. Врачи сказали, что россиянке необходима операция, и перевезли ее в больницу Антальи. 10 октября Лаптеву прооперировали, но спустя день у женщины подскочило давление, она была введена в искусственную кому и позднее умерла.


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5db08b649a7947656cc2acf8
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#47 Марк » Вс, 27 октября 2019, 6:56

Дмитро писал(а):Да потому что еда не оказывает оздоровительного эффекта. Потому что болезнь это реализация негативной программы. Еда к этому ни как.
На ФДК участники уже 14 лет пытаются избавиться от негативных программ. Да мало кому это удалось. Почему?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#48 Brittany » Вс, 27 октября 2019, 10:25

Марк писал(а):
Дмитро писал(а):Да потому что еда не оказывает оздоровительного эффекта. Потому что болезнь это реализация негативной программы. Еда к этому ни как.
На ФДК участники уже 14 лет пытаются избавиться от негативных программ. Да мало кому это удалось. Почему?
А кому удалось (из этого малого числа)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#49 Марк » Пн, 28 октября 2019, 7:39

Brittany писал(а):А кому удалось (из этого малого числа)?
Если судить по их заявлениям - Дмитро, Анарион, Человеков, Дисед, Смурф. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#50 FlutterShy » Пн, 28 октября 2019, 7:49

Марк писал(а):
Brittany писал(а):А кому удалось (из этого малого числа)?
Если судить по их заявлениям - Дмитро, Анарион, Человеков, Дисед, Смурф. :grin:
Особенно Человекову! :lol:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#51 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 9:50

Марк писал(а):
Brittany писал(а):А кому удалось (из этого малого числа)?
Если судить по их заявлениям - Дмитро, Анарион, Человеков, Дисед, Смурф. :grin:
Однако и в заявлениях можно легко увидеть пресловутые негативные программы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#52 Марк » Ср, 30 октября 2019, 17:58

Володя 11 писал(а):этот человек легко пройдёт 100 км, как прогулку
для меня тоже 50 км - прогулка
И для меня 20 км не проблема. Но я всю жизнь должен наматывать каждый день километраж, иначе очень быстро набираю лишний вес.
А кто то от природы тонкий. Сколько ни ест, талия на одном уровне.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#53 Володя 11 » Ср, 30 октября 2019, 18:34

Марк, это не лишний вес, это мышцы.

ему по статусу положено

не обязательно тягать тупое железо штобы иметь мышцу
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#54 Марк » Ср, 30 октября 2019, 18:40

Brittany писал(а):Однако и в заявлениях можно легко увидеть пресловутые негативные программы.
И у Дмитро? :scratch:

Добавлено спустя 51 секунду:
Володя 11 писал(а):ему по статусу положено

не обязательно тягать тупое железо штобы иметь мышцу
Я судил по лицу. Оно довольно полное. Не сухощавое.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#55 Володя 11 » Ср, 30 октября 2019, 18:51

эти люди - предводители охотников.

знаешь што такое охота на бизонов, оленей, косуль и кабанов?
пройти 1000 км - норма.
(и обеспечить племя мясом на месяцы вперёд)

для этого нужен хороший запас энергии - физический запас
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#56 Brittany » Вт, 5 ноября 2019, 20:38

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Однако и в заявлениях можно легко увидеть пресловутые негативные программы.
И у Дмитро? :scratch:
А разве Дмитро не человек?
А кто тогда? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#57 tatpit » Ср, 6 ноября 2019, 8:04

Helenka писал(а):Когда Ли Сюаньтуну было за 60, он ушел в монастырь. Сейчас, в свои 80, он уверен: каждый человек в любой момент времени может стать счастливым. И точно знает, что для этого нужно.
Ли Сюаньтун смеется не меньше 4 раз в день по 10 минут.
Когда Ли Сюаньтун не смеется и не занимается ушу, он читает и молится.Чаще всего он молится о том, чтобы в мире не было войн.
Шо-то я сложно себе представляю...непрерывный 10 минутный смех...И причину такого смеха....по 4 раза в день :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#58 Дмитро » Пт, 8 ноября 2019, 21:21

Марк писал(а):На ФДК участники уже 14 лет пытаются избавиться от негативных программ. Да мало кому это удалось. Почему?
Потому что не знают как. За мной нужно идти, я знаю :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Марк писал(а):Brittany писал(а):
Однако и в заявлениях можно легко увидеть пресловутые негативные программы.
И у Дмитро?
Проблема не в том что у меня есть негативные проги. Да, они есть и глупо это отрицать. Все дело в том, что я могу эти проги переиначивать, чем сейчас и занимаюсь.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#59 Samersen » Сб, 14 декабря 2019, 3:18

Продолжительность жизни
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: ЗОЖ и долголетие. Почему гуру ЗОЖ не живут до 120 лет?

#60 CYOKK » Сб, 14 декабря 2019, 18:24

Эликсир на душу лентяя.


ЗОЖ - это миф?

- Пауло Убиратан - главный врач из бразильского города Пуэрто Алегре, в интервью местному телеканалу
рассказал такое... после чего стал мировой знаменитостью.

А именно: доктор опроверг все считавшиеся ранее незыблемыми постулаты, касающиеия здорового образа жизни.
Врач считает, что зачастую всё то, о чём говорят как о полезном для организма, на самом деле ничего, кроме вреда ему не приносит.
Убиратан уверен, что вегетарианство вредит человеку, а упражнения для сердечно-сосудистой системы вовсе не продлевают жизнь,
а наоборот - сокращают её.
Бразильский доктор говорит:
-" В сердце заложен запас прочности для выполнения определённого количества мышечных сокращений.
Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт, независимо от использования сердечных сокращений.
Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости."
Философия Убиратана проста: не нужно ничего делать, если ничего не болит.
Можно есть жареное, пить пиво и вино, есть мясо и главное, не особенно напрягать тело какими бы то ни было физическими нагрузками.
- "Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны.
Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду. И, несмотря на это они толстые.
Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет.
Черепахи не бегают и ничего не делают, однако живут 450 лет.
Шоколад вреден? А что есть шоколад? Шоколад есть какао, представитель растительной пищи.
Хороший продукт питания для счастья.
ЖИЗНЬ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПУТЕШЕСТВИЕМ КО ГРОБУ,
С НАМЕРЕНИЕМ ПРИБЫТЬ К НЕМУ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ,
С ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ И ХОРОШО СОХРАНИВШИМСЯ ТЕЛОМ.
Лучше всего начать путь с пивом в одной руке, и с бутербродом в другой.
И закончить путь, с полностью уставшим, использованным телом, крича:
"УРА! СПАСИБО! ОНО ТОГО СТОИЛО, ЭТО ПРЕКРАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!"(с)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей