Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Пн, 30 сентября 2019, 6:16

Хотелось бы понять, что такое Страх и Тревожность? Откуда они появляются - из тонкого тела, рождаются в голове, возникают в сердце или на уровне пупка? Из какой чакры происходят? Как их преодолеть реально или медикаментозно?
Есть страхи реальные - огромная злющая собака бросилась на улице, змея выползла из кустов, пьяная гоп-компания поздно вечером идет на встречу.
Но откуда появляются необоснованные страхи в воображении? Помню в детстве панически боялся оставаться один дома, все ждал, что сейчас придут воры, взломают дверь, ограбят квартиру, а меня убьют. Самому сейчас смешно, что было брать в квартире рядового инженера и зачем для этого вламываться в квартиру с ребенком и его убивать? За это большой срок. Но этот панический страх не отпускал до 16 лет.
Или лет пять назад переживал мучительно, что уволят с работы. И действительно уволили, но через 3 месяца нашел новую.Лучше. Еще через год позвали назад на старую. Но переживания убили в организме много нервных клеток. В пустую.
За то я не знал и не переживал, а в это время медленно умирала родная сестра. Но тревожности интуитивно никакой не было.
Переживание из-за пустяка, а по серьезной проблеме никакой тревоги.
Получается страх это зацепка за благополучное будущее, тревожность, что могут рухнуть твои идеалы о справедливой жизни?
Но где размещается сам страх - в голове, в сердце? И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#141 Brittany » Вт, 29 октября 2019, 20:50

Елена12 писал(а):Это как ?
Я - такой стойкий - стою и противостою своим страхам, депрессии, тревожности - и меня никто не сжирает, но разве я живу?
Нет.Это не так.
Елена12 писал(а):Тревожусь - а чего - непонятно
Неврозы лучше не запускать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#142 Марк » Ср, 30 октября 2019, 8:22

Brittany писал(а):А это уже вопрос воли. Безвольный будет вливать в себя привычный алкоголь.Так ведь проще.Волевой сделает над собой усилие. В спортзал идти необязательно.
Спортсмены - Марадона, Майк Тайсон, Гарринча ( бразильский футболист), Валерий Воронин, Владимир Крутов ( хоккеист) волевые люди? Иначе как бы они стали чемпионами и мировыми знаменитостями?
Писатели Шолохов, Куприн, Довлатов, художники и композиторы все безвольные? Не всегда сильная воля сильнее дурманов. Как раз люди слабые, боящиеся за свое здоровье и смерти, очень легко могут бросить дурные привычки. За них это делает страх смерти.
Brittany писал(а):Если руки-ноги целы, можно вычистить-вымыть своё
жилище до блеска или места общего пользования (лестницу,подъезд и т.п.),для бега тоже не требуется
спортзала.
Кстати у меня всегда в квартире очень чисто. Даже моя мама, делая контрольный обход территории предполагаемого нарушителя дисциплины, удивляется этому факту.
Когда я трезвый, стараюсь ежедневно минимум 10 км проходить пешком на природе. Что не уберегает от "падения" в бездну в будущем.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Елена12 писал(а):Вот не скажИте - что безвольные вливают алкоголь.

Это точка зрения тех - кто не понимает сути - зачем алкоголь человеку?
Правда в том, что исследований нет - - глубже К. Юнга никто ничего по сути не сказал.

Речь идет о том, что у каждого есть потребность - ощутить себя в связи с целым, с чем то то большим.
Я бы еще добавил слова Лазарева о том, что алкоголь на время отрывает человека от зацепок за земное и человеческое счастье, дает вспышку любви и добродушия в душе. Но за счет сжигания тонкой стратегической энергии, забирая её из будущего.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#143 Brittany » Ср, 30 октября 2019, 9:50

Марк писал(а):Спортсмены - Марадона, Майк Тайсон, Гарринча ( бразильский футболист), Валерий Воронин, Владимир Крутов ( хоккеист) волевые люди? Иначе как бы они стали чемпионами и мировыми знаменитостями?
Писатели Шолохов, Куприн, Довлатов, художники и композиторы все безвольные? Не всегда сильная воля сильнее дурманов. Как раз люди слабые, боящиеся за свое здоровье и смерти, очень легко могут бросить дурные привычки. За них это делает страх смерти.
По части алкоголя-да. Безвольные.Болезнь оказалась сильнее.
Марк писал(а):Кстати у меня всегда в квартире очень чисто.
Помоги тем, у кого грязно.Это же неважно,чья квартира и т.п. Цель - не уборка грязи.
Марк писал(а):Когда я трезвый, стараюсь ежедневно минимум 10 км проходить пешком на природе. Что не уберегает от "падения" в бездну в будущем.
Бесы сильнее тебя. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#144 oldsatana » Ср, 30 октября 2019, 9:54

Марк писал(а):Я бы еще добавил слова Лазарева о том, что алкоголь на время отрывает человека от зацепок за земное и человеческое счастье, дает вспышку любви и добродушия в душе.
:-D так вот почему все эти драки и убивства во время бухих склок
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#145 Brittany » Ср, 30 октября 2019, 10:26

oldsatana писал(а):
Марк писал(а):Я бы еще добавил слова Лазарева о том, что алкоголь на время отрывает человека от зацепок за земное и человеческое счастье, дает вспышку любви и добродушия в душе.
:-D так вот почему все эти драки и убивства во время бухих склок
)))) да.Получается,что так.Но при этом все драки и убийства тоже ведут к любви.. (по Лазареву) :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#146 Марк » Ср, 30 октября 2019, 12:48

Brittany писал(а):По части алкоголя-да. Безвольные.Болезнь оказалась сильнее.
А другие безвольные по части курения, обжорства, не желания ходить пешком и т.д.
oldsatana писал(а):так вот почему все эти драки и убивства во время бухих склок
Норму перебирают. После первых 2-3 рюмок, 90% людей само добродушие и благожелательность. А вот после примерно 700 грамм водки и начинаются безобразия. Когда мозг отключен, эйфория уже прошла и наружу вылазит истинная сущность гражданина.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Brittany писал(а):а.Получается,что так.Но при этом все драки и убийства тоже ведут к любви.. (по Лазареву)
В конце то концов человек попадает в тюрьму или на тот свет. Происходит полная отцепка от всех земных привязанностей. Так что Лазарев и здесь прав.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#147 Хелона » Ср, 30 октября 2019, 13:02

Марк писал(а): А с чего вы решили, что я считаю себя несчастным? Как раз тема создана из-за того, что объективно у меня все в материальном и духовном плане лучше, чем у многих моих знакомых. Но изнутри идет какая то тревожность, страх перед будущим. И пытаюсь найти корни этих проблем. Тревожность и страх из-за того, что может произойти в будущем. При чем в 80% случаев эти страхи не обоснованы и никогда в жизни не происходят. пустые надуманные проблемы сжигают массу нервной энергии.
Для себя я понял, что страх перед будущим, это недоверие к Богу, зацепленность за материальные блага и связанный с ними комфорт в жизни. Боишься что будущее разрушит такую удобную комфортную норку, в которой ты сейчас сидишь. Из неё придётся вылезти наружу, на холод и под дожди судьбы. Плюс гордыня. Что в будущем станешь посмешищем для соседей и знакомых, полным неудачником в их глазах.
С чего я решила... :scratch: Вот с этой фразы: "Ничего хорошего не было раньше и будущее беспросветно навсегда." из Вашей параллельной темы. Вы можете сказать, что это было минутное настроение, а головой Вы все прекрасно понимаете, что есть и хуже случаи. Но судя по Вашим другим темам, минутное хорошее настроение как раз таки Вас посетило всего лишь раз, когда Вы встретили друга-бомжа, а преобладающее Ваше настроение - это недовольство.
То есть, еще и почестнее к самому себе бы желательно быть. Головой понимаете одно, а душой чувствуете другое, имхо.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#148 Марк » Ср, 30 октября 2019, 13:09

Хелона писал(а):Вот с этой фразы: "Ничего хорошего не было раньше и будущее беспросветно навсегда." из Вашей параллельной темы. Вы можете сказать, что это было минутное настроение, а головой Вы все прекрасно понимаете, что есть и хуже случаи.
Та параллельная тема была написана мной в состоянии сильного стресса, на эмоциях. У меня через неделю начинался долгожданный отпуск, а вместо заслуженного отдыха получаю разборку с соседями, нервотрепку и выплату части отпускных денег им.
Сейчас понимаю, что затопить соседей, не самое страшное в жизни. Как говорил мудрый царь Соломон - и это пройдёт.
Хелона писал(а):Но судя по Вашим другим темам, минутное хорошее настроение как раз таки Вас посетило всего лишь раз, когда Вы встретили друга-бомжа, а преобладающее Ваше настроение - это недовольство.
То есть, еще и почестнее к самому себе бы желательно быть. Головой понимаете одно, а душой чувствуете другое, имхо.
Если честно, вы всегда веселая и довольная судьбой? Я по крайней мере не скрываю свои эмоции. Вот и вы искренне поделитесь своими тревогами. :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#149 КТБ ХIV » Ср, 30 октября 2019, 13:17

Марк писал(а):Откуда они появляются - из тонкого тела, рождаются в голове, возникают в сердце или на уровне пупка? Из какой чакры происходят?
Что то мне подсказывает, что нет места из которого страх рождается.
Он рождается когда есть какие то сложности-нездоровье в различных местах
Например большая нагрузка на сердце может создавать страх. Даже во сне. У меня такое бывает, если например на ночь переесть, то просыпаешься в страхе и кошмарных видениях.
Бывает, что я очень мало спала ночью, потом целый день нужно что то делать не расслабляясь и с полным вниманием, например пару раз так было, когда после бессонной ночи я няньчилась с маленьким внуком, когда глаз с него спускать нельзя.... к вечеру было тревожное состояние. Понимание что это от усталости, причем не чисто физической, а ... психической или не знаю как назвать, спасает от этой тревожности. Чрезмерная нагрузка на сердце (у меня), на нервную систему дает ощущение страха, тревожности.
Когда то давно, когда я употребляла алкоголь, день-два после этого давали тоже неприятно тревожное состояние. Но зная эту закономерность, я просто отмечала для себя, что это пройдет через пару дней. Это позволяет не придавать значение страху-тревожности.
Кстати у женщин после родов часто бывают психические атаки, как результат повышенной нагрузки, истощения организма.

Страхи могут быть из-за нарушения в энергетической оболочке человека. Этому способствует не только вышеописанные физико-психические временные расстройства, но и результат негативного отношения к окружающему миру, и энергетические атаки со стороны(однажды я сделала фото ауры в такой период, аура была грязно-серая. И это были периоды страха) или например кто то очень сильно ненавидит тебя, обижается, что тоже является атакой по сути..., что приводит к ослаблению энергетического кокона.
Аура например является нашей энергетической защитой, но если она повреждена могут появиться страхи.
Праническое тело питающее нас энергией дает бесстрашие, тогда как слабое праническое тело, то есть недостаток энергии дает тревожность и страх, заставляет пытаться восполнить энергию через пищу, алкоголь и прочие стимуляторы

Если же смотреть более глобально, то страхи дает изолированность от .... даже не знаю как сказать для Вас :smile: пусть будет- Высшей силы.
Установка на все Воля Божья и принятие возможного любого развития событий, снимает даже все страхи. Ведь страхи возникают именно на пустом месте и страхи рисуют тебе возможные болевые ситуации по твоим болевым точкам. Когда же человек реально попадает в опасную ситуацию, как например описывала Олди, тогда страха не должно быть, точнее его нет, тогда включается режим выхода из этой ситуации, борьба за жизнь. Даже если это просто бегство или крик о помощи, это не страх, это действие по преодолению
КТБ ХIV

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#150 Марк » Ср, 30 октября 2019, 13:25

KTB XII писал(а):Если же смотреть более глобально, то страхи дает изолированность от .... даже не знаю как сказать для Вас пусть будет- Высшей силы.
Установка на все Воля Божья и принятие возможного любого развития событий, снимает даже все страхи. Ведь страхи возникают именно на пустом месте и страхи рисуют тебе возможные болевые ситуации по твоим болевым точкам.
Тревожность она идет непонятно откуда и не объяснима фактами. То были у меня 2 недели стрессов из-за возможных неприятностей с соседями. Договорились и это ушло. На следующий день новая волна тревожности. Ум объясняет это, а вдруг тебя досрочно отзовут из отпуска на работу? И вот я неделю с тревогой смотрю на телефон и вздрагиваю, а вдруг звонит начальство? Неделя прошла, никто не позвонил, можно отдыхать дальше. Тревога улеглась. :grin: Но ведь целая неделя потрачена не на получение радости от отпуска, а на глупое переживание.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
KTB XII
Спасибо за хороший ответ. :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#151 Хелона » Ср, 30 октября 2019, 13:45

Марк писал(а): Если честно, вы всегда веселая и довольная судьбой? Я по крайней мере не скрываю свои эмоции. Вот и вы искренне поделитесь своими тревогами. :smile:
Хорошо, что не скрываете. :smile: Ну вот Вам честно. Была похожа на Вас раньше. И да, была не довольна судьбой при полнейшем внешнем благополучии, то есть так же как и Вы головой понимала, но вцелом была недовольна. Теперь же я всегда довольна судьбой и страхов нет, то есть, страхи бывают только тактические - ПРИЧИННЫЕ, беспричинных нет. Веселая конечно не всегда, но хандры нет, общий фон - положительный. Как я к этому пришла? Стала внешне действовать, внутренне принимая ситуацию (смиренно), начитавшись ДК. И в результате этих вот внешних действий я нашла и саму себя, и свое место в жизни. И Вы можете! Только придется многое бросить и многим рискнуть, иначе никак не найдешь себя. Готовы ли? :smile: Для этого нужна энергия, а с алкоголем, это - все :no: , без вариантов.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
KTB XII писал(а):Страхи могут быть из-за нарушения в энергетической оболочке человека. Этому способствует не только вышеописанные физико-психические временные расстройства, но и результат негативного отношения к окружающему миру
Вот как раз я это имела ввиду, когда писала об общем фоне недовольства. Нет гармонии с миром, потому что человек себя не нашел. А почему он не нашел, потому что катится по накатанному и боится сделать шаг, потерять стабильность. А без разрушения не построишь ничего! И ничего тебе не упадет само.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#152 Марк » Ср, 30 октября 2019, 14:19

Хелона писал(а):И в результате этих вот внешних действий я нашла и саму себя, и свое место в жизни.
Только не перегните палку. Чтобы это состояние не переросло в чувство превосходства над неудачниками и людьми несовершенными. На этом погорели многие. Я один из них. В первой половине 90 гг. очень удачно складывался бизнес. И были мысли, почему эти люди топчутся на месте, ничего не предпринимают, ходят на нудную работу, где платят копейки, выискивают скидки на продукты на рынках.
От чего они такие инертные и инфантильные. Пока самого судьба так не жахнула, что я сам оказался в рядах народа, считающего копейки и покупающего самые дешевые продукты и товары.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#153 Хелона » Ср, 30 октября 2019, 19:26

Марк писал(а):
Хелона писал(а):И в результате этих вот внешних действий я нашла и саму себя, и свое место в жизни.
Только не перегните палку. Чтобы это состояние не переросло в чувство превосходства над неудачниками и людьми несовершенными. На этом погорели многие. Я один из них. В первой половине 90 гг. очень удачно складывался бизнес. И были мысли, почему эти люди топчутся на месте, ничего не предпринимают, ходят на нудную работу, где платят копейки, выискивают скидки на продукты на рынках.
От чего они такие инертные и инфантильные. Пока самого судьба так не жахнула, что я сам оказался в рядах народа, считающего копейки и покупающего самые дешевые продукты и товары.
Да не беспокойтесь, у меня никакого успеха в жизни нет :-D Просто работу резко поменяла, вернее стезю. Зарыла в землю то, чему 5 лет учили в институте плюс 10 лет практического опыта по специальности, просто разом выкинула это все на помойку. На престиж профессии тоже забила и пошла, куда душа пожелала. В деньгах хоть и особо не потеряла, но и не прибавила, все нормально. :grin: Но как только этот шаг сделала, ощутила, что жизнь интересна, и сразу же все вокруг меня разом стало меняться как калейдоскоп,"...и все заверте..." (как у одного сатирика было), стало меняться все, буквально ВСЕ! Причем само! Надо найти свою струю, а не киснуть в болоте. Ищи, Марк, ищи, упал-поднимайся, начинай сначала, может вообще что-то другое надо начинать, то, к чему душа лежит, тогда будет судьба помогать. С водкой не получится.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#154 Brittany » Чт, 31 октября 2019, 10:10

Марк писал(а):Тревожность она идет непонятно откуда и не объяснима фактами.
У меня - понятно откуда. Всегда тревожилась за близких. Сейчас за дочку. Накручиваю себя и останавливаю себя,понимая,
что накручиваю,что у страха глаза велики.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#155 Михей » Вс, 12 января 2020, 19:29

Страх - это негативная энергия. Ею питаются Темные Силы. Они выбивают ее из человека всеми возможными способами(паническая атака)- у Роберта Брюса в книге "Практика психической защиты" это подробно описано. С помощью страха тьма манипулирует человеком. Страх -это враг и низкий уровень вибраций - нужно это понять и избавиться от него навсегда.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца


Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#157 спок » Сб, 18 января 2020, 8:41

дух пронизывает всё тело. успокойтесь, сканируйте и точно определите. но опятьже, мне кажется, что надо искать не столько место откуда берётся, а причину. потом обратиться к Дмитро и что делать дальше он вам расскажет :-D
спок

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#158 Марк » Сб, 7 марта 2020, 14:01

Страх — это остановка энер­гии
/posting.php?mode=reply&f=1&t=72473
"Страх — это остановка энер­гии. Остановка энергии — это смерть. Поэтому эмоция страха — это модель собственной смерти. Она позволяет не делать глупостей. Но если страх — это потеря энергии, значит, и потеря любви. Если вы испытываете страх, когда рядом с вами про­мчался грузовик, это нормально. Это ощущение смерти заставить интенсивно работать инстинкт са­мосохранения, и в следующий раз вы уже не выйде­те на проезжую часть. Но если грузовик мимо вас проехал вчера, а вы все еще испытываете страх, вы заболеете. Потеря энергии за эти сутки будет такой большой, что организм обесточится, и шансов вы­жить просто не будет.

Таким образом, болезнь, разрушая внешнюю, грубую энергию, спасает энергию тонкого плана, необходимую для существования нашей души, на­шего будущего. Через страх можно потерять энер­гию, и это чувство усиливается робостью, самоуни­чижением, унынием. Это все формы потери энер­гии, а значит, отказа от любви. Если же страх неконтролируемый, если он идет как лавина, то за короткое время можно истребить свою душу.

Почему у людей от страха происходит разрыв сердца или наступает сумасшествие? Все это фор­мы остановки энергетической потери. Для того что­бы осознать происходящее, а это значит увидеть единство всех событий, нужно затратить энергию. Главное понимание всех событий приходит через любовь к Богу, и в этой любви все события во все­ленной связаны воедино. Если же человек привязан к своему телесному сознанию, то увидеть связь со­бытий для него практически невозможно. И тогда в критической ситуации возникает огромная пере­грузка сознания, а если к этому добавляется еще и страх, то срабатывает механизм защиты, и сознание останавливается. Почему страх парализует? Пото­му что нет энергии. Трусливый человек никогда не будет мудрым. Без любви в душе никогда не будет бесстрашия, а истинная любовь невозможна без по­нятия веры в Бога. Человек, поклоняющийся телес­ным удовольствиям, всегда будет тяготеть к непо­ниманию мира, к трусости и болезням.

Что такое страх без видимой причины? Это не­приятие Божественной воли. Это уже агрессия не на внешнем, а на подсознательном плане. Я замечал любопытную связь: стоило человеку не принять происходящее, забыть о Божественной воле и пода­вить чувство любви, и через некоторое время у него ни с того ни с сего вспыхивала ненависть к людям и беспричинный страх. То есть парализующий нас страх и отказ от любви оказываются тесно связан­ными."
С. Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 12
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#159 Игорь-82 » Сб, 7 марта 2020, 17:04

Мысль ответственна за страх. В том, что это так, вы можете убедиться сами. Когда перед вами нечто возникает непосредственно, страха нет. Он возникает только когда включается МЫСЛЬ. Следовательно, сейчас перед нами встает вопрос — возможно ли, чтобы ум жил полно, весь в настоящем? Это возможно только для такого ума, в котором нет страха, но чтобы понять это, вам нужно понять структуру мысли и времени. Когда вы поймете это не интеллектуально, не на словесном уровне, но действительно всем вашим сердцем, вашим умом, всем вашим нутром, тогда вы будете свободны от страха, тогда ум может пользоваться мыслью без того, чтобы она порождала страх.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#160 обычный » Сб, 7 марта 2020, 17:14

4fun писал(а):Мысль ответственна за страх. В том, что это так, вы можете убедиться сами. Когда перед вами нечто возникает непосредственно, страха нет. Он возникает только когда включается МЫСЛЬ. Следовательно, сейчас перед нами встает вопрос — возможно ли, чтобы ум жил полно, весь в настоящем? Это возможно только для такого ума, в котором нет страха, но чтобы понять это, вам нужно понять структуру мысли и времени. Когда вы поймете это не интеллектуально, не на словесном уровне, но действительно всем вашим сердцем, вашим умом, всем вашим нутром, тогда вы будете свободны от страха, тогда ум может пользоваться мыслью без того, чтобы она порождала страх.
Очень похоже на Дж.Кришнамурти. :approve:
Но можно не согласиться с таким мнением. ))
1. Страх вызывается и инстинктом. Вряд ли у существ со слабо развитой ментальностью возникает мысль перед появлением страха.
2. Вряд ли страх исчезает только при осознании выделенного. Скорее, на ослабление страха должно подействовать осознание себя как не только тело. Плюс к этому - что не всё подконтрольно, что есть Высшая Воля, которая определяет судьбу человека в соответствии с его внутренним миром, то есть должно появиться доверие к Божественному. И наверняка нужны ещё какие-то осознания, одно за одним они перестроят сознание.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей