Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Пн, 30 сентября 2019, 6:16

Хотелось бы понять, что такое Страх и Тревожность? Откуда они появляются - из тонкого тела, рождаются в голове, возникают в сердце или на уровне пупка? Из какой чакры происходят? Как их преодолеть реально или медикаментозно?
Есть страхи реальные - огромная злющая собака бросилась на улице, змея выползла из кустов, пьяная гоп-компания поздно вечером идет на встречу.
Но откуда появляются необоснованные страхи в воображении? Помню в детстве панически боялся оставаться один дома, все ждал, что сейчас придут воры, взломают дверь, ограбят квартиру, а меня убьют. Самому сейчас смешно, что было брать в квартире рядового инженера и зачем для этого вламываться в квартиру с ребенком и его убивать? За это большой срок. Но этот панический страх не отпускал до 16 лет.
Или лет пять назад переживал мучительно, что уволят с работы. И действительно уволили, но через 3 месяца нашел новую.Лучше. Еще через год позвали назад на старую. Но переживания убили в организме много нервных клеток. В пустую.
За то я не знал и не переживал, а в это время медленно умирала родная сестра. Но тревожности интуитивно никакой не было.
Переживание из-за пустяка, а по серьезной проблеме никакой тревоги.
Получается страх это зацепка за благополучное будущее, тревожность, что могут рухнуть твои идеалы о справедливой жизни?
Но где размещается сам страх - в голове, в сердце? И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#121 Хелона » Ср, 23 октября 2019, 18:41

Меламори писал(а):У меня тоже, один из основных симптомов - приступы тревоги разной интенсивности. Раньше было хуже, я спасалась таблами и пивом, сейчас абсолютно не пью. Но вот поднялась тревожка сегодня к вечеру - день был очень эмоционально-насыщенным, и я проштудировала эту тему. …. Тревожка улеглась) Некоторые фоумчане - Скарлетт, Мадера, так хорошо написали, успокаивающе. Спасибо Марку за тему, а то я одна дома сегодня, не с кем даже поговорить о тревоге.
Давайте вместе бояться! :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#122 tatpit » Ср, 23 октября 2019, 18:54

Марк писал(а):Но где размещается сам страх - в голове, в сердце? И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка
Какая разница где размещается страх :Meditation:
Стакан водки-настоящий закон природы. Химия. Но действует временно...и заберет все сполна и с процентами. А молитва твоя - ненастоящая. Ты просто [правка].
Последний раз редактировалось обычный Ср, 23 октября 2019, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.11.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#123 Brittany » Ср, 23 октября 2019, 20:35

Мадера писал(а):Brittany, Вам не доводилось сталкиваться с вампирами? Энергетическими, овкос. Психологическими : ) наверно их нужно называть.
Дети часто страдают вампиризмом, когда родители не могут уделить им достаточно внимания.
Энергетический вампир не остановится, пока не выведет жертву из себя, и в момент срыва (истерики) наслаждается порцией энергии, шибающей из жертвы через край.
А то! Конечно,сталкивалась.И с солнечными,и с лунными.
Мадера писал(а):Если человек не может, не умеет генерировать энергию самостоятельно, то он, есессно, будет искать её во вне пока не найдёт.
Да,вампиры питаются бросовой энергией.Но она же насыщает на оооочень короткое время.

Благодарю писал(а):Brittany, ну реши задачку огда:
стоит бочка с водой...
трясем бочку расплескиваем воду...
чтобы бочка сохраняла форму она должна быть наполнена постоянно
что нужно сделать, чтобы бочка была постоянно полной, даже во время стресса?
:smile:
О небо..Откуда мне это знать? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#124 Мадера » Ср, 23 октября 2019, 21:01

Brittany писал(а):И с солнечными,и с лунными.
А что, они разные бывают? :unsure:
Brittany писал(а):вампиры питаются бросовой энергией.Но она же насыщает на оооочень короткое время.
Да, но есть разные способы развести жертву на бОльшую порцию энергии. Раздражение и даже ругань - это небольшая порция, зато её можно чаще вызывать. А вот чтобы вызвать страх нужно постараться, зато и энергии оттуда надольше хватает.
Но, конечно же, это суррогат энергии.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#125 Обитель » Ср, 23 октября 2019, 21:27

Brittany писал(а):О небо..Откуда мне это знать?
:-D :-D
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#126 Brittany » Ср, 23 октября 2019, 22:33

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):И с солнечными,и с лунными.
А что, они разные бывают? :unsure:
:yes:
Лунные ноют,жалуются... Откачивают незаметно, исподтишка, солнечные действуют открыто, нападают сразу.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Меламори писал(а):приступы тревоги разной интенсивности

"В некотором смысле тревожность и гормоны напоминают змею, которая ест свой хвост:
сложно понять, где заканчивается одно и начинается другое.
Беспокойство запускает механизм реакции на стресс, который стимулирует надпочечники вырабатывать гормоны:
кортизол, адреналин, норадреналин.

Избыток кортизола подавляет работу других гормонов, в том числе половых, а их недостаток, в свою очередь, приводит
к депрессии.

Когда тревожного триггера уже нет – человек понимает, что ему ничего не угрожает, – гормоны стресса
продолжают воздействовать на организм,
провоцируя беспокойство, депрессивные состояния и эмоциональную нестабильность.
Таким образом, тревожность провоцирует выброс гормонов, а выброс гормонов подпитывает тревожность".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#127 Ester » Чт, 24 октября 2019, 9:23

Благодарю писал(а):Brittany, ну реши задачку огда:
стоит бочка с водой...
трясем бочку расплескиваем воду...
чтобы бочка сохраняла форму она должна быть наполнена постоянно
что нужно сделать, чтобы бочка была постоянно полной, даже во время стресса?
:smile:
Крышкой герметично закрыть :-D Тогда сколько не тряси, воду не потеряешь.
Ester
Сообщения: 4214
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#128 Обитель » Чт, 24 октября 2019, 9:31

Мадера писал(а):Но, конечно же, это суррогат энергии.
не знаю суррогат это или нет
но конечно эта энергия все равно напитывает агрессора
другое дело, что конструктивно её применить не получится
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#129 Хелона » Чт, 24 октября 2019, 10:26

Ester писал(а):
Благодарю писал(а):Brittany, ну реши задачку огда:
стоит бочка с водой...
трясем бочку расплескиваем воду...
чтобы бочка сохраняла форму она должна быть наполнена постоянно
что нужно сделать, чтобы бочка была постоянно полной, даже во время стресса?
:smile:
Крышкой герметично закрыть :-D Тогда сколько не тряси, воду не потеряешь.
А крышка -это добродушие.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Доброго сколь не раздражай, он все не раздражается.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#130 Марк » Вс, 27 октября 2019, 6:54

tatpit писал(а):Стакан водки-настоящий закон природы. Химия. Но действует временно...и заберет все сполна и с процентами. А молитва твоя - ненастоящая. Ты просто [правка].
А какое слово удалено? Кто знает?
Получается молитва это не закон природы настоящий? Ну да, у верующих всегда есть отговорка, молитва была не искренней. А вот водка почему то всегда честна с человеком. И он получает от неё то, что ждет.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#131 Brittany » Вс, 27 октября 2019, 10:27

Марк писал(а):И он получает от неё то, что ждет.
И неприятности тоже ждёт?))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#132 Хелона » Вс, 27 октября 2019, 10:58

Я писала, что мне знакомо это состояние. Но, имхо, спиртное только усиливает настроение, может конечно от дозы зависит...
У меня прекрасное средство было без спиртного - встреча с друзьями или с одной подругой какой-нибудь задушевной.
А прошло, когда дочь родилась. Реально, эта вся концентрация на себе-любимой должна была смениться на заботу о любимом существе, это лучшее, что помогает от таких состояний. :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#133 Марк » Пн, 28 октября 2019, 7:34

Brittany писал(а):И неприятности тоже ждёт?))
В данный момент, употребляя стопку или полный стакан граненый, человек желает снять с себя стресс. Большинство понимает, что завтра утром будет муторно. Но ждать на трезвую голову до утра еще более мучительно.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#134 Brittany » Пн, 28 октября 2019, 9:47

Марк писал(а):употребляя стопку или полный стакан граненый, человек желает снять с себя стресс.
Интенсивная мышечная нагрузка тоже помогает снять стресс. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#135 Марк » Пн, 28 октября 2019, 11:51

Brittany писал(а):Интенсивная мышечная нагрузка тоже помогает снять стресс.
Это очень долго. А в ситуации сильного стресса у большинства апатия, депрессия. Нет желания ничего делать, тем более заниматься спортом. Единицы идут в спортзал, бегут кросс или рубят прицеп дров.
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#136 Хелона » Пн, 28 октября 2019, 13:15

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Интенсивная мышечная нагрузка тоже помогает снять стресс.
Это очень долго. А в ситуации сильного стресса у большинства апатия, депрессия. Нет желания ничего делать, тем более заниматься спортом. Единицы идут в спортзал, бегут кросс или рубят прицеп дров.
А Вы только начните, через нехочу, потихонечку, и энергия сразу потечет, силы будут прибавляться. А водкой Вы себя окончательно загубите.
И ни фига не единицы, все так и делают в основном.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Марк, знаете, что Вам надо в первую очередь сделать, перестать думать, что Вы один такой несчастный на всей земле, уверяю Вас, проблемы есть абсолютно у всех, у каждого! Просто Вы их не видите. Просто не все люди позволяют себе так расслабляться. Некоторым просто приходится тащить на себе очень много дел, которые никак нельзя бросить и никакие оправдания не помогут, хочешь-не хочешь, а приходится быть сильными.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#137 Марк » Пн, 28 октября 2019, 13:52

phpBB [media]

"Комментарий закреплен пользователем Сергей Николаевич Лазарев
Heinrich Manteuffel
Год назад (изменено)
По поводу страха. Поделюсь своим опытом.
С юности я начал постоянно испытывать страх. Иногда он был вполне объяснимый (с моим-то длинным языком я был мастер наживать врагов), а со временем он стал необъяснимым. У меня вошло в привычку бояться всего - завтрашнего дня; последствий моих поступков; людей, в которых я видел своих возможных недругов; безденежья; неудач и т.п. Могу сказать, что страх, депрессия, уныние на протяжении всей моей жизни были моими постоянными спутниками. При этом, однако, я как-то умудрялся активно жить, работать, дружить, развиваться. Но весь мой внутренний негатив, признаться, здорово отравлял мне жизнь. И вот, что я с годами понял, и что мне очень помогло перестать бояться.
Есть СТРАХ, а есть ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ. Эти понятия надо разделять. Если Вы видите свисающий на асфальт оголённый провод, то чувства страха Вы не испытываете. Чего Вам его бояться? Не подходите к нему, и Вас не ударит током. Но, пытаясь приблизиться к этому проводу, Вы испытывает ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ - не подходи, не трогай! Это нормально. Ненормально тогда, когда Вы начинаете бояться того, что ещё не произошло - что если Вы выйдете из дома, то на улице Вас обязательно обидят; что полученная Вами зарплата через несколько дней кончится; что новый президент Вашей страны обязательно окажется диктатором и начнёт всех сажать в концлагеря:-); что вскоре вырастут цены; что Вы вскоре потеряете работу или кого-то из близких; что Вы вскоре тяжело заболеете и т.п. Вот это и есть СТРАХ.
Что такое страх? Отбросив все промежуточные объяснения, скажем так: страх - это первый признак того, что Ваше сознание вплотную приблизилось к той непросветлённой области души, где укоренилась какая-то Ваша зацеплённость, и где свил гнездо бес, питающийся теми эмоциями, которые эта зацеплённость генерирует. Страх - это НЕ ВАШЕ ЧУВСТВО! Его насылает на Вас бес, понимая, что до него добрались и что его могут выгнать из его уютного логова в Вашей душе. Осознаете свою зацеплённость, проработаете её, и бесу станет нечего жрать, и придётся ему эвакуироваться в никуда. Вот он Вас и пугает. Бывалые фронтовики (в частности мой отец) говорили: "Если ночью на передовой тихо, лишь время от времени осветительная ракета взлетит, и пулемёт лениво рокотнёт очередью, прочёсывая "нейтралку", - значит, там оборона у противника крепкая. Туда лучше не соваться. Но если ракеты взлетают одна за другой; если пулемёты лают как потревоженные деревенские собаки - значит, там либо происходит перегруппировка войск, либо вообще их отвод с переднего края. Значит, там оборона сейчас слабая. Вот там и нужно наносить удар!"
Так и в мирной жизни: боишься чего-то (прошу не путать с чувством опасности!) - значит сделай это! Значит, ты идёшь в правильном направлении. И тебя просто пугают. Чтобы ты не шёл сюда. А пугают бесы! Любая зацеплённость представляет собой очажок некроза и разложения души, гноящуюся рану. И подобно тому, как на физической гноящейся ране заводятся насекомые, питающиеся гноем, так и на ране душевной заводятся свои "насекомые", только "астральные", питающиеся гноем разлагающейся души. А они чрезвычайно боятся лишиться своей "кормушки"! Вот и пугают нас!
Поэтому ВСЕГДА идите в направлении НАИБОЛЬШЕГО СТРАХА! Этим Вы выбьете из своей души ЛЮБУЮ зацеплённость! И сами не заметите, как придёте к Богу!"(с)

Добавлено спустя 18 часов 3 минуты:
Хелона писал(а):знаете, что Вам надо в первую очередь сделать, перестать думать, что Вы один такой несчастный на всей земле, уверяю Вас, проблемы есть абсолютно у всех, у каждого! Просто Вы их не видите. Просто не все люди позволяют себе так расслабляться.
А с чего вы решили, что я считаю себя несчастным? Как раз тема создана из-за того, что объективно у меня все в материальном и духовном плане лучше, чем у многих моих знакомых. Но изнутри идет какая то тревожность, страх перед будущим. И пытаюсь найти корни этих проблем. Тревожность и страх из-за того, что может произойти в будущем. При чем в 80% случаев эти страхи не обоснованы и никогда в жизни не происходят. пустые надуманные проблемы сжигают массу нервной энергии.
Для себя я понял, что страх перед будущим, это недоверие к Богу, зацепленность за материальные блага и связанный с ними комфорт в жизни. Боишься что будущее разрушит такую удобную комфортную норку, в которой ты сейчас сидишь. Из неё придётся вылезти наружу, на холод и под дожди судьбы. Плюс гордыня. Что в будущем станешь посмешищем для соседей и знакомых, полным неудачником в их глазах.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#138 Brittany » Вт, 29 октября 2019, 10:05

Марк писал(а):Это очень долго. А в ситуации сильного стресса у большинства апатия, депрессия. Нет желания ничего делать, тем более заниматься спортом. Единицы идут в спортзал, бегут кросс или рубят прицеп дров.
А это уже вопрос воли. Безвольный будет вливать в себя привычный алкоголь.Так ведь проще.
Волевой сделает над собой усилие. В спортзал идти необязательно. Если руки-ноги целы, можно вычистить-вымыть своё
жилище до блеска или места общего пользования (лестницу,подъезд и т.п.),для бега тоже не требуется
спортзала.
Так что выбор есть:либо как-то противостоять своим страхам-депрессии-тревожности,либо предоставить им
зелёный свет,и они тебя сожрут.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#139 Елена12 » Вт, 29 октября 2019, 14:52

Brittany писал(а):Безвольный будет вливать в себя привычный алкоголь.Так ведь проще.
Вот не скажИте - что безвольные вливают алкоголь.

Это точка зрения тех - кто не понимает сути - зачем алкоголь человеку?
Правда в том, что исследований нет - - глубже К. Юнга никто ничего по сути не сказал.

Речь идет о том, что у каждого есть потребность - ощутить себя в связи с целым, с чем то то большим.

Если ты условно " маленький, недалекий" - то тебя порадует просто картинка в яркий солнечный день, уборка квартиры и открытка отправленная маме.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#140 Елена12 » Вт, 29 октября 2019, 15:00

Brittany писал(а):Так что выбор есть:либо как-то противостоять своим страхам-депрессии-тревожности,либо предоставить им
зелёный свет,и они тебя сожрут.

Это как ?
Я - такой стойкий - стою и противостою своим страхам, депрессии, тревожности - и меня никто не сжирает, но разве я живу?

Или - я - предоставляю зеленый свет свои страхам и тревожности - и говорю - "да, я боюсь "
или- " я постоянно тревожусь"


Разница между страхом и тревожностью
У страха есть источник - боюсь увольнения, развода - то тревога - она всегда как бы фоном

Тревожусь - а чего - непонятно
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron