Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Пн, 30 сентября 2019, 6:16

Хотелось бы понять, что такое Страх и Тревожность? Откуда они появляются - из тонкого тела, рождаются в голове, возникают в сердце или на уровне пупка? Из какой чакры происходят? Как их преодолеть реально или медикаментозно?
Есть страхи реальные - огромная злющая собака бросилась на улице, змея выползла из кустов, пьяная гоп-компания поздно вечером идет на встречу.
Но откуда появляются необоснованные страхи в воображении? Помню в детстве панически боялся оставаться один дома, все ждал, что сейчас придут воры, взломают дверь, ограбят квартиру, а меня убьют. Самому сейчас смешно, что было брать в квартире рядового инженера и зачем для этого вламываться в квартиру с ребенком и его убивать? За это большой срок. Но этот панический страх не отпускал до 16 лет.
Или лет пять назад переживал мучительно, что уволят с работы. И действительно уволили, но через 3 месяца нашел новую.Лучше. Еще через год позвали назад на старую. Но переживания убили в организме много нервных клеток. В пустую.
За то я не знал и не переживал, а в это время медленно умирала родная сестра. Но тревожности интуитивно никакой не было.
Переживание из-за пустяка, а по серьезной проблеме никакой тревоги.
Получается страх это зацепка за благополучное будущее, тревожность, что могут рухнуть твои идеалы о справедливой жизни?
Но где размещается сам страх - в голове, в сердце? И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#3 Brittany » Пн, 30 сентября 2019, 9:12

Марк писал(а):Получается страх это зацепка за благополучное будущее, тревожность, что могут рухнуть твои идеалы о справедливой жизни?
Да,похоже на то.
Марк писал(а):Но где размещается сам страх - в голове, в сердце?
Размещается,скорее всего,в голове, но проявляется (у меня) в солнечном сплетении и да- в сердце.

Марк писал(а):И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка?
Алкоголь блокирует некоторые нейронные связи (временно). Эффективность самовнушения и т.п. зависит
от силы духа (воли) и самосознания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#4 Brittany » Пн, 30 сентября 2019, 9:26

Марк писал(а):Откуда они появляются
Если совсем кратко -
из информации.
Если человек не информирован (своим предыдущим опытом или опытом других),
страха не будет.
Марк писал(а):Как их преодолеть реально или медикаментозно?
Работой с психотерапевтом.
Медикаментозно - (навскидку!) - глицин, афобазол.
Весьма часто у злоупотребляющих алкоголем расшатана нервная система.


Марк писал(а):Но откуда появляются необоснованные страхи в воображении?
Опять-таки - из информации. Человек не может вообразить то,чего не бывает.
Детские страхи- из сказок; собственной беспомощности; неправильного поведения взрослых,плюс фантазии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#5 обычный » Пн, 30 сентября 2019, 9:37

Марк писал(а):где размещается сам страх - в голове, в сердце?
В сознании.
Марк писал(а):И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально, не убирая его под корень, как бутылка коньяка?
Алкоголь замедляет активность сознания. Но это лишь временное средство.
"Бог не выдаст, свинья не съест" - всё происходит по Высшей воле и на благо Души, при этом неприятности закономерный и имеют причины в нас.
Вам нужно закреплённое осознание себя и окружающих больше Душой, чем телом. Когда это есть, то проблемы не являются шоком, они ожидаемы и проживаются как нормальный, рабочий и привычный режим. Этот мир создан в интересах Душ, и всё происходящее закономерно, справедливо и на пользу Душе.
И вряд ли нужно это внушать себе. Хотя, в методике Дмитро, например, это действует. Но лучше осознать.
Спойлер
Вы видите своё тело - есть оно и Вы. Вы вне его.
Вы воспринимаете эмоции - есть они, и есть Вы. Вы ими не являетесь.
Вы воспринимаете мысли - есть они, и есть Вы.
Вы не являетесь телом и любыми процессами во внутреннем мире. Они начинаются и заканчиваются, они изменчивы, но во всём этом есть то, что никуда не исчезает при этом - есть Вы, центр внимания, который воспринимает всё это. И с ним ничего не может случиться.
Спойлер
Мне так пришло. А с годами и закрепилось в сознании.
.................
Вы часто приводите Ошо. У него, кстати, есть подобного немало.
Например что-то вроде "кто смотрит на тебя через эти глаза?".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#6 soroca » Пн, 30 сентября 2019, 10:09

Марк писал(а):И почему его легко убрать стаканом водки, или психотропными таблетками, но самовнушение, самоанализ, молитвы действуют минимально
ну не знаю... "Отче наш" отлично работает от тревожности. Молитвы же не просто нужно читать тупо, а проникновенно чтобы. Гордыня, неверие в Бога, много берем на себя, отсюда страхи, уныние... В детстве понятно - о вере мы мало знаем, не прочувствовано это все в таком возрасте. Справиться со страхами тяжело либо вовсе нереально. Про чакры не скажу, я вообще против искусственного решения проблем.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#7 Brittany » Пн, 30 сентября 2019, 10:21

soroca писал(а):Про чакры не скажу, я вообще против искусственного решения проблем.
А что там искусственного? Это энергетические центры. Если они не сбалансированы, всё отражается на психике
и на физике.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67754
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#8 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 11:30

Имхо, это исключительно работа ума, наши самые ужасные фантазии. Никакие не предчувствия. Просто привязка к жизни рождает страх смерти, привязки к близким рождают страх потери близких или страх одиночества.
Я вспомнила тоже свой самый ужасный детский страх, это что меня положат в вдруг в больницу (хотя я и не болела), и я там буду без мамы. Что самое интересное, я вообще за всю жизнь ниразу не полежала в больнице, все зазря, вот это точно. :-D

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Как бороться с необоснованными страхами, у меня есть хороший рецепт без алкоголя. :smile: Надо просто заиметь один, но вполне себе добротный обоснованный страх, который напрочь вытеснит все необоснованные. :-D
Например, я. Взяла кредит на грузовик для бизнеса. Теперь я так боюсь остаться без заработка, и чем я буду тогда кредит платить... :wacko: , что больше никакие страхи не лезут. Рекомендую. :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#9 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 11:44

Небоитесь придумывать страхи )))
Я когда была с нестабильным доходом и «боялась» не свести концы с концами, всегда думала о том, что на крайняк у меня есть машина и я ее продам, пусть и за копейки... тут же деньги приходили :hi-hi:
Вообще у меня рецепт от страха простой, представляешь что это случилось и понимаешь, что ничего страшного )))
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#10 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 11:47

соль18 писал(а):Небоитесь придумывать страхи )))
Я когда была с нестабильным доходом и «боялась» не свести концы с концами, всегда думала о том, что на крайняк у меня есть машина и я ее продам
И сразу тогда другой страх лезет: а если машина попадет в аварию и в хлам?! :wacko: тут есть простор для фантазий! :grin:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#11 oldsatana » Пн, 30 сентября 2019, 11:50

Хелона писал(а):Как бороться с необоснованными страхами, у меня есть хороший рецепт без алкоголя. Надо просто заиметь один, но вполне себе добротный обоснованный страх
например, анатидаефобию
Последний раз редактировалось oldsatana Пн, 30 сентября 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#12 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 11:50

Хелона писал(а):
соль18 писал(а):Небоитесь придумывать страхи )))
Я когда была с нестабильным доходом и «боялась» не свести концы с концами, всегда думала о том, что на крайняк у меня есть машина и я ее продам
И сразу тогда другой страх лезет: а если машина попадет в аварию и в хлам?! :wacko: тут есть простор для фантазий! :grin:
Фигня, есть квартира и т.д. )))

Добавлено спустя 30 секунд:
Выход есть всегда :grin:
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#13 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 11:56

соль18 писал(а):
Хелона писал(а):
соль18 писал(а):Небоитесь придумывать страхи )))
Я когда была с нестабильным доходом и «боялась» не свести концы с концами, всегда думала о том, что на крайняк у меня есть машина и я ее продам
И сразу тогда другой страх лезет: а если машина попадет в аварию и в хлам?! :wacko: тут есть простор для фантазий! :grin:
Фигня, есть квартира и т.д. )))

Добавлено Пн, 30 сентября 2019, 11:50:
Выход есть всегда :grin:
А, то есть продать квартиру и остаться на улице! Супер, вот этого я и боюсь больше всего! :huh:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#14 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 11:59

Можно жить в съемной, почему на улице :dont_knou:
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#15 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 12:26

соль18 писал(а):Можно жить в съемной, почему на улице :dont_knou:
Чем платить за съемную?
Да я так..., единственного жилья не лишают вроде. :smile: :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#16 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 12:28

Хелона, если продать, то жить можно на съемной... ладно проехали :sleep:
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#17 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 12:40

Я исхожу из того (в своем оптимизме), что то, чего я боюсь как раз таки не случается, а случается то, о чем я даже не подозреваю. Просто так по жизни происходит. Т.е. вывод какой? Бояться бесполезно. :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#18 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 12:42

Хелона писал(а):Я исхожу из того (в своем оптимизме), что то, чего я боюсь как раз таки не случается, а случается то, о чем я даже не подозреваю. Просто так по жизни происходит. Т.е. вывод какой? Бояться бесполезно. :smile:
Ну вполне возможно, что это ваша «прога» и она у вас работает :approve: каждому своё и наверно нет единого решения... главное «найти» своё :yes:
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#19 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 12:55

соль18 писал(а):
Хелона писал(а):Я исхожу из того (в своем оптимизме), что то, чего я боюсь как раз таки не случается, а случается то, о чем я даже не подозреваю. Просто так по жизни происходит. Т.е. вывод какой? Бояться бесполезно. :smile:
Ну вполне возможно, что это ваша «прога» и она у вас работает :approve: каждому своё и наверно нет единого решения... главное «найти» своё :yes:
Ну и у Марка то же, он боялся одного, а случилось совсем другое.
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#20 соль18 » Пн, 30 сентября 2019, 12:57

Хелона, каждому своё, вполне возможно у вас схожие проги :yes:
соль18

Re: Страх, тревожность - откуда они появляются, из какого места в ауре?

#21 Хелона » Пн, 30 сентября 2019, 13:04

соль18 писал(а):Хелона, каждому своё, вполне возможно у вас схожие проги :yes:
Может кто-нибудь с другими прогами расскажет, как у них? :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей