Посмотри правде в глаза

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 16 августа 2019, 11:17

"Вслушайтесь: никто не придёт, не прилетит и спасать вас не будет.

У вас есть только ваша жизнь, и на этом всё. Она продлится сколько-то лет (сколько именно, ни вы, ни я не знаем), и вы проживёте её так, как проживёте. А потом в один миг всё исчезнет. Пу-ух! И вы умрёте. Очень короткое и не очень весёлое путешествие.

Как вы будете проживать эту жизнь? Это ваша личная головная боль. Никого, давайте уж начистоту, это не интересует. Можете сокрушаться, отчаиваться, негодовать и бить посуду. Пожалуйста! Легче от этого не станет, и вашего положения это не изменит".

Что скажете,форумчане? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Посмотри правде в глаза

#61 Елена12 » Ср, 21 августа 2019, 11:12

Existent писал(а):По каббале я знаю, что для того, чтобы даже осуществился "план Творца", человек должен этого захотеть. Без желания человека ничего не произойдет

Получается, есть План Творца.
И как человек осознает/ что ему делать по плану Творца?

Захотеть - это другая категория.
Как ребенок видит мороженое и говорит "Хочу"

Как можно захотеть осуществления "плана Творца"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Посмотри правде в глаза

#62 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 11:16

Existent писал(а):принимаемая информация соответствует самому человеку по электромагнитным параметрам
Фраза для меня слишком мудрёная...)) Ты об информации, "витающей в воздухе"?
Existent писал(а):Я не могу себе представить, что человек настолько никчемное создание, что в его мозги можно, как говорит Папа Карло, что то загрузить, если он против и если это не соответствует его предпочтениям.
Так он и не будет против...)))
Existent, а вспомним, как всё начиналось (если верить историческим источникам): шаманы,жрецы,
мир духов, тайные знания... Может,кто-то и был против, не знаю. Наверное их уничтожали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#63 Existent » Ср, 21 августа 2019, 11:42

Елена12 писал(а):Получается, есть План Творца.
И как человек осознает/ что ему делать по плану Творца?
Речь об исправлении природы человека с эгоистической на подобие Творцу.
Если человек не захочет, это не произойдет.

Brittany писал(а):Ты об информации, "витающей в воздухе"?
А вся информация витает в воздухе
В "мозгах" это фигура речи, как ты это называешь
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#64 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 11:47

Елена12 писал(а):
Existent писал(а):По каббале я знаю, что для того, чтобы даже осуществился "план Творца", человек должен этого захотеть. Без желания человека ничего не произойдет

Получается, есть План Творца.
И как человек осознает/ что ему делать по плану Творца?

Захотеть - это другая категория.
Как ребенок видит мороженое и говорит "Хочу"

Как можно захотеть осуществления "плана Творца"
За соответствие плану душа даёт личности блаженство, хорошая морковка однако )))
соль18

Re: Посмотри правде в глаза

#65 Existent » Ср, 21 августа 2019, 11:51

Brittany писал(а):а вспомним, как всё начиналось (если верить историческим источникам): шаманы,жрецы,
мир духов, тайные знания...
Менятам не было, но я думаю, что и там были основания для того, чтобы это появилось
Но шаманы были продвинутыми в невидимом, сверхестественном, они могли лечить, обьяснить, воздействовать на что то... ну как СНЛ для его пациентов и поклонников))
Т.е. они давали другим опыт для веры.
Злоупотребления не в счет. Не о них речь

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
соль18 писал(а):
Елена12 писал(а):
Existent писал(а):По каббале я знаю, что для того, чтобы даже осуществился "план Творца", человек должен этого захотеть. Без желания человека ничего не произойдет

Получается, есть План Творца.
И как человек осознает/ что ему делать по плану Творца?

Захотеть - это другая категория.
Как ребенок видит мороженое и говорит "Хочу"

Как можно захотеть осуществления "плана Творца"
За соответствие плану душа даёт личности блаженство, хорошая морковка однако )))
Ну есть замануха, а есть естественное следствие
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#66 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 11:58

Existent писал(а):Т.е. они давали другим опыт для веры.
Это понятно. Давали - чтобы что? вера ради веры? Моя имха: вера необходима (не только отдельному человеку,но) социуму (см.выше).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#67 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 12:31

Existent, та ради бога разбирайтесь со следствиями :sleep:
соль18

  • 1

Re: Посмотри правде в глаза

#68 Existent » Ср, 21 августа 2019, 14:49

соль18 писал(а):Existent, та ради бога разбирайтесь со следствиями :sleep:
Зачем?
Одно и то же явление может быть целью, а может быть естественным следствием
Я об этом сказала

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Морковка может быть приманкой, а может быть
наградой, как побочный эффект

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Brittany писал(а):
Existent писал(а):Т.е. они давали другим опыт для веры.
Это понятно. Давали - чтобы что? вера ради веры? Моя имха: вера необходима (не только отдельному человеку,но) социуму (см.выше).
Давали не для того чтобы...
Человек наблюдал какие то вещи, подтверждающие существование чего то сверх видимого, и это был для человека опыт, способствующий вере.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Для социума естественно это нужно. Это сдерживает человека в рамках, по возможности, доброго отношения к другим.
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#69 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 15:01

Existent, мне без разницы :rose:
соль18

  • 1

Re: Посмотри правде в глаза

#70 Existent » Ср, 21 августа 2019, 15:01

Но веры конечно разные бывают)))

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
соль18, я рада за Вас. :rose:
Все время забываю, что с Вами не нужно разговаривать, потому что каждый второй пост:
"Мне без разницы"
:bouquet:
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#71 соль18 » Ср, 21 августа 2019, 15:04

Existent писал(а):соль18, я рада за Вас.
Все время забываю, что с Вами не нужно разговаривать, потому что каждый второй пост:
"Мне без разницы"
:rose:
соль18

Re: Посмотри правде в глаза

#72 Existent » Ср, 21 августа 2019, 15:06

:rosa1: :cat: :flowers:
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#73 Werewolf » Ср, 21 августа 2019, 17:51

Brittany писал(а):Верующие,на чём зиждется ваша вера?
Неверующие, почему вы выбираете неверие?
За всех верующих говорить не могу, но мнение все-таки имею. Может быть не 100%-но верное, но мне точно хватает, чтобы не морочить себе голову.

С моей точки зрения, вера и неверие оба просто являются результатами духовного поиска человека, объединяющего его жизненный и духовный опыт. Это не прямой, а косвенный результат "столкновения человека с реальностью". Человек достаточно много теряет в этом столкновении, но многое и обретает. Я бы назвал два основных пути, которыми человек приходит к вере (граница между ними несколько размыта, но я ее все-таки выделяю). Первый путь условно назову "внутренним", потому что он связан с постепенной кристаллизацией веры во внутреннем мире человека, когда человек сначала в результате осознания многих обстоятельств, которые было бы невероятно объявить просто случайностями, приходит к убежденности о наличии высшей силы и высшей воли, косвенно проявляющей себя в окружающей реальности, а затем, когда человек пытается сделать свое понимание этой всеобъемлющей высшей силы более четким, он постепенно складывает в голове некое философское мировоззрение, которого можно назвать религиозным. Достаточно часто это мировоззрение, сложившееся естественным образом у человека, в основе своей совпадает с какой-то религией, и человек, постепенно сравнивая свои выводы и знания религии, постепенно все ближе приближается к последней, вплоть до момента, когда граница между его внутренними взглядами и этой религией становится неразличима. Второй путь я бы условно назвал "инициированным", потому что он связан с другими предпочтениями человека в получении личного опыта. Это ситуация, когда человек, духовный поиск которого далек от завершения, встречает в жизни какой-то живой пример того, к чему он хочет прийти, в лице какого-то конкретного человека, и, соотнеся свои стремления с его личностью, понимает, что видит перед собой, по сути, нечто близкое к тому самому итоговому результату, к которому он идет. И тут появляется возможность "срезать путь", преобразуя часть своего духовного поиска в попытку внутреннего понимания личности этого самого "живого примера". Это "эффект проповеди", хотя далеко не всегда живым примером является именно проповедующий служитель Церкви или адепт какой-то религии, это может быть и какой-то конкретный знакомый верующий. Для человека такой "контакт" становится личным, живым духовным опытом, который в большей или меньшей мере определяет его дальнейшее развитие.

Неверие, кстати говоря, вполне может рассматриваться как частный, упрощённый случай веры, и вполне вписывается в эту схему)
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Посмотри правде в глаза

#74 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 21:19

Werewolf, благодарю за развёрнутый и чёткий ответ. :rose:
Existent писал(а):Человек наблюдал какие то вещи, подтверждающие существование чего то сверх видимого, и это был для человека опыт, способствующий вере.
Для социума естественно это нужно. Это сдерживает человека в рамках, по возможности, доброго отношения к другим.
:smile: :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#75 Existent » Чт, 22 августа 2019, 11:11

Brittany писал(а):
Brittany писал(а):тема о вере.

:ninja: «Вера – это лишь вопрос веры». Вера относится к тем вещам, о которых мы ничего не можем знать. Вы либо верите, либо нет – это вопрос личного выбора. Здесь нельзя что-либо доказать, а тем более – опровергнуть.

Единственное, что можно знать наверняка, – это научные факты.

Бога, конечно, измерить приборами нельзя. Но с помощью технологий фМРТ и ОФЭКТ можно увидеть, что происходит в мозгах, например, у молящихся католических монашек. Нейрофизиологи Эндрю Ньюберг и Марк Уолдман провели такое исследование.

А ещё учёные исследовали мозги буддийских монахов, отправляющихся в нирвану, мозги светских людей, практикующих йогу и медитацию, а также мозги добровольцев, которых заставляли долго и монотонно повторять бессмысленный текст.

Не знаю, насколько вам это покажется странным, но в ваших мозгах – общаетесь ли вы с Богом, растворяетесь ли в нирване, медитируете после ужина или просто талдычите сущую ерунду – активизируются одни и те же зоны мозга. Так что верьте во что угодно, если вам так удобно. Но постарайтесь лишний раз не обманываться".
А вот это бездоказательное утверждение
Неизвестно, что именно ученые там исследовали. Допускаю, что они и не знали что нужно исследовать, потому что для этого нужно хорошо знать объект исследования, чтобы знать на что направлено действие
В кундалини йоге, например, люди причастные к практике и имеющие доступ к возможности проводить исследования, проводили исследования на предмет действия разных мантр и медитаций. Результаты были разными.
В кундалини йоге медитации (они там несколько иные чем привычная медитация когда ты сидишь без движения и чего то там медитируешь), все разные, там могут быть и движения, и мантры... и каждая такая медитация приводит к определенным результатам. Результаты известны, и в зависимости от того, чего нужно достичь выбирается та или иная медитация
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#76 Brittany » Чт, 22 августа 2019, 11:17

Existent писал(а):А вот это бездоказательное утверждение
Неизвестно, что именно ученые там исследовали
Известно: мозг. Сравнивали реакции мозга разных людей в процессе молитвы,медитации и повторения бессмысленных
текстов.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Existent писал(а):и каждая такая медитация приводит к определенным результатам. Результаты известны,
Ты имеешь в виду запись сигналов мозга?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#77 Existent » Чт, 22 августа 2019, 11:23

Brittany писал(а):Ты имеешь в виду запись сигналов мозга?
никогда не думала про мозг :smile:
Brittany писал(а):Известно: мозг. Сравнивали реакции мозга разных людей в процессе молитвы,медитации и повторения бессмысленных
текстов.
Разные методы и инструменты исследований имеют различные возможности глубины исследования. Результат зависит не от желаний ученых, а от возможностей техники

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Existent писал(а):Brittany писал(а):
Ты имеешь в виду запись сигналов мозга?
никогда не думала про мозг
Эта разность проявляется в поведении, реакциях, взглядах, мировоззрении человека
Медитация которая делается определенное количество дней, меняет что то в человеке
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#78 Brittany » Чт, 22 августа 2019, 11:28

Existent писал(а):никогда не думала про мозг
Ещё не поздно...))
Existent писал(а):Разные методы и инструменты исследований имеют различные возможности глубины исследования. Результат зависит не от желаний ученых, а от возможностей техники
Согласна. При этом техника просто записывает сигналы и посылает их на дисплей. Инструмент (и метод) пока что один.
Снятие ЭЭГ. Желания учёных здесь вообще ни при чём..))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#79 Existent » Чт, 22 августа 2019, 11:42

Brittany писал(а):Желания учёных здесь вообще ни при чём..))
почему не при чем, это же они начали исследования
Brittany писал(а):Ещё не поздно...))
:dont_knou: смысла не вижу

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Brittany писал(а):При этом техника просто записывает сигналы и посылает их на дисплей. Инструмент (и метод) пока что один.
:dont_knou: кундалинщики проводили исследования где то в другой стране, не помню где, где техника более развита
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#80 Brittany » Чт, 22 августа 2019, 11:54

Existent писал(а):кундалинщики проводили исследования где то в другой стране, не помню где, где техника более развита
ЭЭГ снимают одинаково во всех странах)) Электроды на поверхности головы размещают.
Existent писал(а):почему не при чем, это же они начали исследования
Исследования мозга (и не только) ведутся с незапамятных времён. Ставится задача-определить,посмотреть,зафиксировать.
Ты об этих желаниях исследователей? :smile:
Или о том,что они хотят "подогнать задачку" под заранее спланированный
ответ?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя