Посмотри правде в глаза

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 16 августа 2019, 11:17

"Вслушайтесь: никто не придёт, не прилетит и спасать вас не будет.

У вас есть только ваша жизнь, и на этом всё. Она продлится сколько-то лет (сколько именно, ни вы, ни я не знаем), и вы проживёте её так, как проживёте. А потом в один миг всё исчезнет. Пу-ух! И вы умрёте. Очень короткое и не очень весёлое путешествие.

Как вы будете проживать эту жизнь? Это ваша личная головная боль. Никого, давайте уж начистоту, это не интересует. Можете сокрушаться, отчаиваться, негодовать и бить посуду. Пожалуйста! Легче от этого не станет, и вашего положения это не изменит".

Что скажете,форумчане? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: Посмотри правде в глаза

#41 Existent » Сб, 17 августа 2019, 23:59

Brittany писал(а):
Existent писал(а):
Brittany писал(а):кто-то это опровергает?
Это к вопросу о реинканрации
Воскрешение из мёртвых к вопросу о реинкарнации? И кто в кого реинкарнировал? Лазарь в Лазаря? Дочь Иаира в дочь Иаира?
Иисус в Иисуса?
Да. Только на другом, духовном, уровне
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#42 Dejаneiroff » Вс, 18 августа 2019, 0:55

Вера в Бога - результат религиозно-мистического мировоззрения. К ней еще дойти нужно.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Посмотри правде в глаза

#43 Brittany » Вс, 18 августа 2019, 10:38

Dejаneiroff писал(а):Вера в Бога - результат религиозно-мистического мировоззрения. К ней еще дойти нужно.
:smile:

Существует много случаев,когда люди,перенесшие клиническую смерть, обрели веру.
Однако клиническая смерть это условность,
термин придуман медиками.

Архиепископ Кентерберийский Джон Тиллотсон (в проповеди): "Случись, что Бога нет,
его б пришлось создать".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#44 смурф » Вс, 18 августа 2019, 12:07

Brittany писал(а):Как вы будете проживать эту жизнь? Это ваша личная головная боль. Никого, давайте уж начистоту, это не интересует. Можете сокрушаться, отчаиваться, негодовать и бить посуду. Пожалуйста!

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!" (Воланд).

Время жизни человека до определённой черты, его склонности и болезни связаны с тем или иным состоянием души, которая кармически через тело жаждет приятных ощущений. Деньги являются мерилом жизненного успеха или неуспеха, поэтому финансовое обеспечение становится главным стимулом к получению приятных физических ощущений. Особенно, если чувствуешь, что этого достоин. Это есть погружённое в физический мир человеческое существование, в котором сознание души становится заложником "майи" в этом постоянном круговороте стремления к приятным ощущениям. Настрой на приятные ощущения отвергает неприятные, поэтому агрессия и страдание, что душа испытывает, не должно быть долгим, иначе тот вред, что при этом наносится душе, которая через агрессию и страдание всё сильнее привязывается к телу, для "Вселенной" становится опасным. Поэтому судьба человека чётко увязывается в определённую в душе тенденцию - идти к любви, раскрывая любовь в душе, либо уходить от любви и всё сильнее привязываться к телу, от которого рано или поздно произойдёт принудительный, жёсткий "отрыв", который является для души спасительным. Но душа этого не понимает, она через тело хочет в мире жить так, чтобы ей было приятно в нём жить. И именно за это неразумная душа борется, либо, теряя что-то, страдает, потому что тело, к которому обращено сознание, из бессознательного "требует", то есть выходит первым в защитном или сексуальном импульсе, приятных ощущений. И отрывать душу от тела будут до тех пор, пока она не станет разумной, пока приоритетом её устремления не станет любовь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Посмотри правде в глаза

#45 Brittany » Вс, 18 августа 2019, 12:17

смурф, какую таблетку хотите,красную или синюю?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#46 SladerNon » Вс, 18 августа 2019, 12:25

Brittany писал(а):"Вслушайтесь: никто не придёт, не прилетит и спасать вас не будет.

Ну почему же не будет...Довольно много случаев, когда всё таки прилетали и спасали.

К примеру:

/viewtopic.php?f=13&t=62611
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 6 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Посмотри правде в глаза

#47 смурф » Вс, 18 августа 2019, 12:38

Brittany писал(а):Очень короткое и не очень весёлое путешествие.
Brittany, для кого-то жизнь может стать короткой, а для кого-то долгой, когда дети выросли, поэтому внимания не требуют, когда у женщины муж ушёл, умер, поэтому тоже внимания и времени не требует, а в старости, вообще, время длится дольше... А то, что это путешествие длинною в жизнь не очень весёлое, так это от того, как выстроены приоритеты - душа или тело, любовь или привязанность к наслаждению. Просьба, точку зрения не высмеивать, лучше, для прояснения, задать дополнительные вопросы. Вопросы вы задали философские, поэтому и ответ имеет философское содержание.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Понятно о каких таблетках идёт речь.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Я бы не хотел чьи-то фантазии о таблетках переносить на свою жизнь. Кто-то придумал выбор того или иного цвета таблеток, за которыми есть какое-то своё наполнение жизни, а для меня этот пример с таблетками не увязывается в мою реальность. У меня она своя, без чьих-то фантазиях о таблетках.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Посмотри правде в глаза

#48 Brittany » Вс, 18 августа 2019, 17:01

смурф, таблетки, как я уже писала - условность. Фигура речи. Это согласно киносценарию Нео выбирает
правду, какой бы она ни была.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#49 Werewolf » Вт, 20 августа 2019, 22:25

Brittany писал(а):"Вслушайтесь: никто не придёт, не прилетит и спасать вас не будет.

У вас есть только ваша жизнь, и на этом всё. Она продлится сколько-то лет (сколько именно, ни вы, ни я не знаем), и вы проживёте её так, как проживёте. А потом в один миг всё исчезнет. Пу-ух! И вы умрёте. Очень короткое и не очень весёлое путешествие.

Как вы будете проживать эту жизнь? Это ваша личная головная боль. Никого, давайте уж начистоту, это не интересует. Можете сокрушаться, отчаиваться, негодовать и бить посуду. Пожалуйста! Легче от этого не станет, и вашего положения это не изменит".

Что скажете,форумчане? :smile:
Не претендуя на 100%-ную точность, скажу, что все вышеперечисленное здорово напоминает обычные признаки мировоззренческого кризиса (когда у человека рассыпается в голове привычная картина мира и он, потеряв внутреннюю опору, начинает либо усиленно ее искать, либо пытается обратить "слабость в силу" - попытаться превратить в опору само ее отсутствие...). В целом, постфактум, это бывает даже полезное для человека состояние, когда он пересматривает саму свою суть и свое место в мире, отделяя наносное и пытаясь определить в себе самое важное, истинное. Кто-то сталкивается с кризисом на пороге смерти, кто-то - после тяжелых жизненных ударов, а кто-то бывает и просто так вдруг приходит к этому...

Если речь действительно об этом (а не просто тезис в духе булгаковского "чего ни хватишься - ничего нет"), то я бы сказал, что бояться такого состояния не надо. Оно некомфортное, но в глобальном смысле неопасное. Наносное уйдет, неотъемлемое останется, калейдоскоп постепенно вновь сложится в целую картину. Могут остаться душевные раны, но они будут следствием уже прожитых обстоятельств предыдущей жизни, от этого просто никуда не деться.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Посмотри правде в глаза

#50 katyava » Вт, 20 августа 2019, 22:37

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Скажу что жизней у нас много
Христианство считает,что жизнь одна.

А где тогда мы все были до того как родились в этой жизни? Бесконечное количество лет (если вообще время - не абстрактное понятие).
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Посмотри правде в глаза

#51 Werewolf » Вт, 20 августа 2019, 22:40

katyava писал(а):А где тогда мы все были до того как родились в этой жизни? Бесконечное количество лет (если вообще время - не абстрактное понятие).
А что побуждает тебя так уверенно думать, что мы где-то были до рождения? :smile:
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Посмотри правде в глаза

#52 ветеран труда » Вт, 20 августа 2019, 22:44

А мне всегда было страшно умирать .
Может по этому я такая живучая сволоч .
Просто ....как представляю чуваков после смерти и ...скорей всего это будут не Ангелы.
Лучше уж тут , в дерьма копаться - чем там
Смотреть про себя фильму
ветеран труда

Re: Посмотри правде в глаза

#53 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 10:32

Werewolf, навряд ли это мировоззренческий кризис... Однако повторю ещё раз:
тема о вере.

У меня 2 вопроса:

Верующие,на чём зиждется ваша вера?
Неверующие, почему вы выбираете неверие?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#54 Existent » Ср, 21 августа 2019, 10:40

Brittany писал(а):Верующие,на чём зиждется ваша вера?
Неверующие, почему вы выбираете неверие?
Ты думаешь, что человек это выбирает, что это зависит от желания человека?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Как говорил мой папа атеист
"Я не верю в Бога, который сидит где то на облачке, но я уверен, что есть некий Высший разум, который всем управляет"
Разве он выбирал эту уверенность?
И разве я это выбирала?
А ты выбирала?
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#55 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 10:44

Existent писал(а):Ты думаешь, что человек это выбирает, что это зависит от желания человека?
ОК. Пусть не выбирает.
Переформулирую: на чём базируется неверие?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#56 Existent » Ср, 21 августа 2019, 10:46

Brittany писал(а):Переформулирую: на чём базируется неверие?
видимо на том, что у человек не сталкивался с опытом, который способствует проявлению веры
В каббале это называется двойным скрытием :ninja:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Да, и говоря о вере, я имею в виду не просто пустую веру, когда мне так сказали родители и поэтому я верю, не имея под этим никаких оснований.
Вера всеж таки предполагает некие доказательства для себя, когда вера граничит если и не со знанием, то подозрениями даже может быть...
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#57 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 10:53

Existent, личный религиозный опыт...он, как бы это сказать... мистический!
Я склоняюсь к тому, что вера феномен социальный.
И, да: "Случись, что Бога нет, его б пришлось создать".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Посмотри правде в глаза

#58 Existent » Ср, 21 августа 2019, 10:55

Brittany писал(а):Я склоняюсь к тому, что вера феномен социальный
:dont_knou: с этим я не знакома
Existent

Re: Посмотри правде в глаза

#59 Brittany » Ср, 21 августа 2019, 11:02

Existent писал(а):
Brittany писал(а):Я склоняюсь к тому, что вера феномен социальный
:dont_knou: с этим я не знакома

Бога нет-значит, всё дозволено: социум лишается прочной опоры,наработанной веками,тысячелетиями.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Посмотри правде в глаза

#60 Existent » Ср, 21 августа 2019, 11:06

Я не могу себе представить, что человек настолько никчемное создание, что в его мозги можно, как говорит Папа Карло, что то загрузить, если он против и если это не соответствует его предпочтениям.
Ну хотя бы потому, что принимаемая информация соответствует самому человеку по электромагнитным параметрам. Иначе не состыкуется)))
По каббале я знаю, что для того, чтобы даже осуществился "план Творца", человек должен этого захотеть. Без желания человека ничего не произойдет.
Existent

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей