как оно есть на самом деле

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ярогор » Вт, 13 августа 2019, 14:10

Вылезло в одной из тем:
/viewtopic.php?p=3542549#p3542549
Existent писал(а):
Ярогор писал(а):Может быть и увидел то, чего ты, подавая "свои слова" и не видела, и не понимала....
:yes:
Человек зачастую просто не понимает мотивов своего поведения
И объясняет для себя не так, как оно есть на самом деле, а как ему больше нравится, что бы он при этом выглядел в своих глазах более героически что ли :dont_knou: как оправдание скорее... и опять же из страха :ninja:
а достигнута ли цель? если она была обозначена неверно... :unsure:
Заинтересовал сей оборот: как оно есть на самом деле
И так как автор цитаты потребовал неких возражений, то для началу хотелось бы пояснений от самого автора, а чё енто такое:
как оно есть на самом деле
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: как оно есть на самом деле

#21 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 7:11

Мелодия души писал(а):По-моему, ни по каким критериям.
Это ответ чела, не в курсе контекста сказанного... - бывает! и это исправимо дальнейшим обсуждением...
Мелодия души писал(а):Я так понимаю: действительность=как оно есть на самом деле - это объективное, а реальность - субъективное понятие.
Это общепринятое и устоявшееся понимание объективного и субъективного.
Мелодия души писал(а):Субъективное может стать объективным? Стоя на поверхности планеты Земля я могу увидеть ее целиком, какая есть на самом деле? Нет. :pardon:
Выделенный вывод является частично верным.
Более точно и полно он будет звучать так:
Стоя на поверхности планеты Земля (являющейся объектом шаровой формы) зона видения ее поверхности будет определяться "линией горизонта".
Принципиальное отличие от вывода Нет в том, что меняя условия наблюдения, можно добиться и полного "обзора" поверхности Земли...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#22 соль18 » Ср, 14 августа 2019, 7:15

Опять же что такое полный обзор?))) поверхности? А как на счёт «возможных» других измерений? Которые условно могут быть, но в данной реальности мы их не видим?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Да и возвращаясь к «иллюзиям», где вероятность, что все это не условности «загруженные» в нас? Когда то в «нас» загрузили «земля плоская», прошли «уровень игры», добавили «объема», пройдем этот уровень «дадут возможность временных перемещений», почему нет?
соль18

Re: как оно есть на самом деле

#23 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 7:36

соль18 писал(а):Опять же что такое полный обзор?))) поверхности?
Это же элементарно!
Изучается в разделе физика "ОПТИКА".
соль18 писал(а):А как на счёт «возможных» других измерений? Которые условно могут быть, но в данной реальности мы их не видим?
Пошлю сюда Базовые понятия. Точка (пространство) и время
Но я ж тебя уже знаю! - хрен пойдешь! :crazy:
соль18 писал(а):Да и возвращаясь к «иллюзиям»
Таки не так рымыготно? :-D
Дафай возвратимся... :wink:
соль18 писал(а):где вероятность, что все это не условности «загруженные» в нас?
Сей вопрос уже перетирался с Мечтателем... Он предложил вариант существования некоего Главного Программера (ГП), который, как ты гришь, и занимается "загрузкой" чегой-то в нас...
Но толку с этих перетираний оказалось мало... Мечтатель исчо тот "крепкий орешек"... - от идеи ГП не отказался, но и на некоторые вопросы так и не ответил...
Вполне возможно из-за того, что идея ГП слишком с ним срослась :crazy:
соль18 писал(а):Когда то в «нас» загрузили «земля плоская», прошли «уровень игры», добавили «объема», пройдем этот уровень «дадут возможность временных перемещений», почему нет?
Так кроме реальности есть исчо и виртуальная реальность.... где некие "временные перемещения" делаются по щелчку пальцев :crazy:
А ты вот попробуй обоснуй это с позиции вот тех базовых понятий, куда ты хрена с два пойдешь :hi-hi:
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#24 соль18 » Ср, 14 августа 2019, 8:01

Ярогор, ой вот только давайте без примитивных манипуляций :-D :vom:
С физикой «иметь дела не хочу»... это условности реальности...
про ГП... я вижу «как вариант (теорий у меня много :-D )» это иначе... зачем там ГП? Да кто то создал мир «посадил дерево», но это не означает, что он «властен над ним»... ну сделал и сделал, мог и «другу подарить» дальше заниматься, а мог и вообще «на полку галактик поставить» ))) хотя мне все же ближе мир виртуальной реальности «аналог из фильма матрица» )))
Но все это не имеет никакого значения, душа хотела поиграть в эту реальность, буду играть в неё :-D
соль18

Re: как оно есть на самом деле

#25 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 8:24

соль18 писал(а):Ярогор, ой вот только давайте без примитивных манипуляций :-D :vom:
Нетушки!
Как грится в бородатом анеке: умерла так умерла! :crazy:
Примитивным манипуляциям тоже нужно место под солнцем!
соль18 писал(а):С физикой «иметь дела не хочу»... это условности реальности...
условности реальности - ваще-то это получается масло масляное... :-D
соль18 писал(а):зачем там ГП?
Ну да! Скрипач не нужен! :hi-hi:
соль18 писал(а):Да кто то создал мир «посадил дерево», но это не означает, что он «властен над ним»...
Проблеммный вопрос с тем же ГП Мечтателя - он никак не хотел подтвердить, что и ГП и "созданный им мир" подчиняются одним и тем же закономерностям Действительности (как раз тому, что есть на самом деле).
соль18 писал(а):хотя мне все же ближе мир виртуальной реальности «аналог из фильма матрица» )))
В этой франшизе так и не раскрыт вопрос того, что такое Действительность...
Кучу виртуальных реальностей канешно красяво показали, но так и не смогли подойти к такому же показу действительности...
У Вачовски кишка тонка оказалась...
соль18 писал(а):Но все это не имеет никакого значения, душа хотела поиграть в эту реальность, буду играть в неё :-D
Однобоко!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#26 Existent » Ср, 14 августа 2019, 10:22

Ярогор писал(а):А иду от частного к общему!
ага, от в огороде бузина, а в Киеве дядька :-D
Ярогор писал(а):Ты лучше поясни, что побудило тебя характеризовать некую "причину" как истинную или ошибочную?
то, что человек далеко не всегда понимает, почему он делает так или иначе
но при этом он чаще всего знает некую причину - почему или для чего
соответствие того и другого может и не быть, да и чаще всего не бывает

:scratch: Хорошо, пусть будет по твоему... но это совсем не о том, о чем я говорила в старттопике...
Проще всего про причину в контексте как оно есть на самом деле, я могу рассматривать разве только на себе...
По той причине, что я знаю, что причину, если хочу конечно, я начинаю рыть после того как совершаю действие... действие правильное и нужное, но совершенно не осознаваемое зачем и почему, просто вижу что то и делаю что то, не думая...
Причина есть, я ее нахожу позже, но в момент совершения действия я даже не задумываюсь от этом
Итак где истинная причина, побудившая меня что то сделать?
Но при этом я могу осознавать какое то желание, какие то мысли о мотивах даже может быть, толкающее меня на действие.
Например :-D мне захочется вскопать грядку, а я найду там клад... ложная причина - нужно вскопать грядку для овощей, истинная не осознаваемая на момент совершения действия - там же клад для тебя лежит, откопай жеж...
Existent

Re: как оно есть на самом деле

#27 соль18 » Ср, 14 августа 2019, 11:13

Ярогор, та ж никто не спорит, но может напряжешься и выдашь что то поинтереснее, или оно того не стоит :-D
Ну про «действительности»... если мы берём «условно придуманную кем то реальность», т.е. материальный мир какой видят тем или иным боком большинство населения, он в принципе составляет единую площадку бытия с любимыми законами физики ))) но есть и другие реальности, это когда объединяются группы «подобных»... ну назовём наверно это эгрегорами... там кроме физики «начинается управление какими незримыми всеми законами» но для этой группы они будут вполне реальными закономерностями... и есть личные реальности, т.е. как по мне эта реальность выстраивается «человек то во что он верит»)))
и да, однобоко ))) но не вижу смысла усложнять :kajf:
соль18

Re: как оно есть на самом деле

#28 tatpit » Ср, 14 августа 2019, 11:28

Истинный мотив...видимо подразумевается изначальный...Когда заложенная идея вырастает в действие, обрастая доп. мотивами, вспомогательными..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: как оно есть на самом деле

#29 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 11:56

Existent писал(а): :scratch: Хорошо, пусть будет по твоему... но это совсем не о том, о чем я говорила в старттопике...
Дело ж ведь не в том, по-моему или по-твоему...
Хошь не хошь, а каббала таки накладывает в это дело различие представлений...
Всё та же компрессия в ведре :hi-hi:
Ты берешь некое "желание" (или ту же "причину") и рассматриваешь её как независимо существующую вещь, а не как характеристику некоей сложноорганизованной вещи...
Нету достаточно сложноорганизованной действительности - нету и тех желаний, которые ты расписываешь в том же примере про вскапывание огорода...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#30 Existent » Ср, 14 августа 2019, 12:41

Ну если бы желание было само по себе, то и вопросов бы не было по поводу видимых и скрытых причин или мотивов
Это же элементарно Ватсон.
Вся сложность неправильных пониманий именно в этой сложноорганизованности и есть

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Потому как на кпждом срезе присутствует своя причина
Это как женская логика :-D

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Да и само желание, изначальное желание, вещь очень сложноорганизованное...
Existent

Re: как оно есть на самом деле

#31 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 13:02

Existent писал(а):Да и само желание, изначальное желание, вещь очень сложноорганизованное...
Ты опять подалась в обсуждение сложноорганизованной компрессии в ведре...
Сложнороганизован носитель желания, а не само желание...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#32 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 13:12

соль18 писал(а):Ну про «действительности»... если мы берём «условно придуманную кем то реальность», т.е. материальный мир какой видят тем или иным боком большинство населения, он в принципе составляет единую площадку бытия с любимыми законами физики )))
Материальный мир - это и есть действительность, независимая от того, кто и как её "видит". А "реальности" можно канешна и придумать... и жить в некоей "виртуальной реальности"... но, как минимум, жрать и срать придется в материальном мире, чтобы "существовать" в той же "виртуальности"...
соль18 писал(а):но есть и другие реальности, это когда объединяются группы «подобных»... ну назовём наверно это эгрегорами... там кроме физики «начинается управление какими незримыми всеми законами» но для этой группы они будут вполне реальными закономерностями...
Это уже закономерности взаимодействия структур эгрегора, а не проявление физических законов материи, определяющей "сложноорганизованность" этих структур.
соль18 писал(а):и есть личные реальности, т.е. как по мне эта реальность выстраивается «человек то во что он верит»)))
Это было, есть и будет... :-D
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: как оно есть на самом деле

#33 Existent » Ср, 14 августа 2019, 13:18

Нет!
Ты привык понимать под желанием то простое... блин я даже и не знаю как его обозначить...
Ну я хочу кофе к примеру. Оно же и вынуждает меня готовить кофе
Но! Желание в его корне, так скажем, это механизм управляющий Светом и запускающий формирование реальности.
Это тебе не хухры-мухры...
Желание формирует миры :ninja:
Existent

Re: как оно есть на самом деле

#34 соль18 » Ср, 14 августа 2019, 13:43

Ярогор, ну вот, по сути все одно и тоже но разными словами :-D
И опять в отпуск ... :cry:
соль18

Re: как оно есть на самом деле

#35 Existent » Ср, 14 августа 2019, 14:21

Материальный мир, который ты называешь действительностью формирует ЖЕЛАНИЕ. Обозначим его большими буквами, чтобы не пу тать с "хочу кофе"
Хотяи "хочу кофе" оно тоже творит... твою действительность...
Existent

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron