Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Ср, 7 августа 2019, 10:07

ну что, господа, процесс апокалипсиса пошел полным ходом?

с христианами все понятно - для них земная жизнь лишь этап на пути к Иисусу.
в общем, наверно, любой духовный Homo эту проблему для себя решил - кастанедовцы стяжают свой дух для Орла, буддисты для Нирваны..
как определят свое будущее Homo informaticus?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Человек эпохи НТР —Homo informaticus, в массе своей, социологически, т. е. по логике возникающего социума, должен быть, Homo disinformaticus. Это только на прямолинейно-просвещенческий взгляд кажется,что в эпоху господства информационных технологий, духовных факторов производства все должны быть умниками и творцами. Совсем наоборот! Если духовные факторы производства, информация являются решающими, то это значит, что господствующие группы будут отчуждать именно их, именно на них будут устанавливать свою монополию, лишая этих факторов основную массу населения. У пролетария не было капитала, у арендатора —земли, у раба —собственного тела. У Homo (dis)informaticus не должно быть реальной картины мира, рационального взгляда на мир; этот homo не должен быть духовным. В логическом завершении —он не должен быть Homo. И не должен знать, мыслить. Знать, мыслить —значит быть. Cogito ergo sum. Homo disinformaticus —жилец (или скорее нежилец, нежить) антидекартовского мира. Современность прошла под знаком Декарта. Постсовременность, похоже, будет диаметрально противоположной. Или, по крайней мере, может быть, если не противостоять этой тенденции (но для этого человек сам должен стать Точкой-Вселенной, Homo universalis). Ныне астрологи, экстрасенсы и иже с ними не просто очередной раз явились в Смутное время мира, но и (на этот раз) активно работают на будущее антидекартовского мира и его господ, мостят им путь к власти, создают удобный объект новой «властесобственности». Удел этого объекта —фантомат, дезинформированность или неинформированность, вера в НЛО и «психотэрапэутов», в экстрасенсов и в сглаз, в астрологов и «жизнь после смерти». Неважно во что. Важно, чтобы он привык верить в иррациональное, чтобы не знал и не понимал, что происходит в мире —для этого не надо перекрывать информацию; наоборот, утопить его в ней, и он сам заорет нечто вроде: «Не хочу политики, чернухи, эпидемий, катастроф; хочу покоя и развлечений». Вот тут-то ему на блюдечке —виртуальная реальность, в которой живут счастливые Homo virtualis. По ту сторону счастья и несчастья, свободы и достоинства.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#21 tatpit » Чт, 8 августа 2019, 16:08

Сам ты хома виртуалус
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#22 Око » Чт, 8 августа 2019, 16:59

tatpit, надеюсь, что нет :ugu:

Dejаneiroff писал(а):я так понимаю основной конфликт темы Понятийщики vs Клиповики....
мы понятийщики, современная молодежь вся - клиповики....
не думаю, что есть в этом проблема....плотность информации действительно увеличивается и хомо сапиенс находит пути более быстрого, компактного усвоения... в данном случае клиповое мышление это путь к таком усваиванию....
задумывала я ее иначе: человеку важно научиться работать с информационным потоком так, чтобы информация помогала развитию уникального неповторимого "я".
а уж каким способом это делать - клиповым или размышлизмами - неважно. можно комбинировать.
но, в принципе, и об этом можно поговорить

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Елена12 писал(а):Кстати - а почему Вы считаете, что на входе 10 Вольт?

Тогда другой вопрос - куда и как пойдет заблокированная энергия - если "живется" как 10 Вольт, а по факту рассчитано на 220 В?
от фонаря взяла маленькую цифру.
транжирится эта энергия на то, что обычно называют "суета сует" :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#23 Dejаneiroff » Чт, 8 августа 2019, 17:24

Око,
ацтеки не использовали колесо...они не знали о нем, не додумались....
объясняем ли детям устройство колеса? нет...
оно присутсвует в нашей жизни, механизм, способы применения человек видит наглядно. его мозг это усваивает как нечто естественное...

т.е. вопрос - всякая ли информация требует понятийного подхода?
насколько человеческая природа способна воспринимать вещи естественно. а где необходимо изучение, работа?


если будущее за клиповиками. к примеру...то мы, понятийщики - динозавры, несущие на себе отпечаток необходимого понятийного восприятия которое диктовал научно технический прогресс 20 го века.... его бурный, самый бурный за всю историю человечества, рост

т.е. конфликт между тем, где устройство колеса объяснять не нужно. а где необходимо включение понятийного аппарата...

зы...я жену обучал устройству автомобиля. у меня дома целая библиотека...оставшаяся с тех времен
но все стало быстрее когда я нашел вот такие ролики
https://www.youtube.com/watch?v=yZ8w_WEMbEU

на то что мне потребовался год,жена изучила на этом канале за неделю
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#24 Папа_Карло » Чт, 8 августа 2019, 19:04

Dejаneiroff писал(а):я так понимаю основной конфликт темы Понятийщики vs Клиповики....
мы понятийщики, современная молодежь вся - клиповики....
не думаю, что есть в этом проблема....плотность информации действительно увеличивается и хомо сапиенс находит пути более быстрого, компактного усвоения... в данном случае клиповое мышление это путь к таком усваиванию....

Проблема в том, кто из понятийщиков будет управлять цифрой (клиповиками). За это идет борьба. У разных понятийщиков разные картины мира, а цифра для всех одна.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#25 sklarina » Чт, 8 августа 2019, 22:00

Око, помимо суеты, есть ещё одна штука, дающая инерцию в последствии, практически не проходимую. Это тянуть время. Образуется инертный слой, который потом начинает разрушать любое начинание, и выводить на подкачку себя любимого ( слоя, имеется ввиду), потому что он иньский.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#26 Володя 11 » Чт, 8 августа 2019, 23:37

sklarina писал(а):есть ещё одна штука, дающая инерцию в последствии, практически не проходимую. Это тянуть время. Образуется инертный слой, который потом начинает разрушать любое начинание

дык ить там и противоположность - это бежать впереди паравоза.

не, иногда нормально, от на постоянку слишком затратно.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#27 смурф » Чт, 8 августа 2019, 23:59

Око писал(а):как определят свое будущее Homo informaticus?

Изображение
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#28 Володя 11 » Пт, 9 августа 2019, 0:19

да скорее уж так

Изображение

Изображение
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#29 Око » Пт, 9 августа 2019, 14:35

sklarina писал(а):Око, помимо суеты, есть ещё одна штука, дающая инерцию в последствии, практически не проходимую. Это тянуть время. Образуется инертный слой, который потом начинает разрушать любое начинание, и выводить на подкачку себя любимого ( слоя, имеется ввиду), потому что он иньский.
блин... это про меня... :ugu: с трудом преодолеваю эту инерцию, хотя и понимаю, что проще было бы сразу "на волне" решить проблему.
это из серии "мы не ищем лёгких путей" :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Dejаneiroff писал(а):ацтеки не использовали колесо...они не знали о нем, не додумались....
они не "не додумались" - им это было не очень нужно. я тут смотрела какой-то старый фильм Бергмана, по теме завоевания ЮА испанцами. Так вот там очень ярко показали, как испанцы со своими колесными повозками мучались на горных тропах Анд.... в то время, как пешие индейцы легко скакали с камня на камень :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Dejаneiroff писал(а):на то что мне потребовался год,жена изучила на этом канале за неделю
:yes: или по-другому: эта информация послужила росту возможностей ее личности и не осела мертвым грузом информации.

а насчет того, что эти способы познания эффективно комбинируются человеком, имеющим осознанную и конкретно определенную в подсознании цель, согласна.
То есть опять приходим к тому, что важно определить цель и соотнести способ ее достижения со своими уникальными личностными свойствами.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
смурф писал(а):
Око писал(а):как определят свое будущее Homo informaticus?

Спойлер
Изображение
мне ближе картинки Володи11)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#30 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 17:09

Око писал(а):мне ближе картинки Володи11)))

ой, у меня монитор такой же. :grin:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#31 Око » Сб, 10 августа 2019, 20:01

Папа_Карло, Auto Cad сейчас используют архитекторы?

в тему анекдот

XXI век. ЗАГС.
- В знак любви и верности обменяйтесь кольцами, номерами банковских счетов, логинами и паролями социальных сетей.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#32 Папа_Карло » Сб, 10 августа 2019, 20:47

Око писал(а):Auto Cad сейчас используют архитекторы?
ещё используют
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#33 sklarina » Сб, 10 августа 2019, 22:53

Володя 11 писал(а):
sklarina писал(а):есть ещё одна штука, дающая инерцию в последствии, практически не проходимую. Это тянуть время. Образуется инертный слой, который потом начинает разрушать любое начинание

дык ить там и противоположность - это бежать впереди паравоза.

не, иногда нормально, от на постоянку слишком затратно.
Тут возникает вопрос: «относительно чего?»
Одно дело бежать впереди паровоза по времени, а совсем другое, бежать со своим временем, но впереди паровоза других людей с их временем.
Так вот, нарушения разные, первое- да, притормозить, второе - убрать зависимости от этих людей, если это возможно.
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#34 Володя 11 » Сб, 10 августа 2019, 23:25

это так, безусловно.

но и в первом и втором случае точка отсчёта и точка опоры - это масса людей поезда
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#35 крыгл » Вс, 11 августа 2019, 7:53

phpBB [media]

версия стругатских о качественном переходе человеческой эволюции
её очень ценит быков

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
смурф писал(а):
Око писал(а):как определят свое будущее Homo informaticus?

Изображение
зато они живучие
и
вообще
если тараканам дать равные права с людьми -люди издохнут ......это конечно я грубо но по факту так

честно говоря если упростить видны два пути-два функционирования
как пошлость и искусственность по толстому

это вот эти люди с юга
здоровые и недоразвитые
это пошлость

а есть европейцы
с утончённой извращённостью

о толстому искусство по центру
лезвие бритвы
и от рироды уходить нельзя и от развития не стоит шарахаться
2) У всякого искусства есть два отступления от пути: пошлость и искусственность. Между обеими только узкий путь. И узкий путь этот определяется порывом. Есть порыв и направление, то минуешь обе опасности. Из двух страшнее: искусственность.

Добавлено спустя 28 секунд:
https://public.wikireading.ru/61882
крыгл

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#36 sklarina » Вс, 11 августа 2019, 23:05

Володя 11 писал(а):это так, безусловно.

но и в первом и втором случае точка отсчёта и точка опоры - это масса людей поезда
Ой, ролик вспомнила из квантовой физики) так нужно ли смотреть на массу людей поезда?
П.С. Для меня масса человека - его осознанный охват. Чем выше осознанность, тем выше масса.
В твоём случае, если правильно поняла, речь идёт об неосознанном охвате. Грубо говоря, было воплощение у человека из поезда -Атлант, он тащит это за собой неосознанно, поэтому могут быть проблемы у того, кто бежит впереди паровоза. Это так. Но я за осознанность)))))))
phpBB [media]
sklarina
Сообщения: 2566
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#37 Володя 11 » Пн, 12 августа 2019, 0:27

sklarina писал(а):
Спойлер
phpBB [media]

Скларина, насчот теории Эйнштейна. я не говорю шо она враньё, скорее грубая манипуляция.
ту формулу е=мс*2 вывели до эйнштейна и не раз, когда теории относительности не существовало.
и там при выводе теории весьма грубые математические подтасовки.
например теория гравитации не учитывает ОТО и есть довольно много весьма простых фактов в эту теорию не влазящих никак.
(и да шо тама в спутниках ДжиПиЭс учитывают там сложную теорию - наглое враньё, там как в любой сложной технической системе)

и да, квантовые эффекты и теория относительности - разные вещи.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#38 Dejаneiroff » Пн, 12 августа 2019, 1:33

Папа_Карло писал(а):
Dejаneiroff писал(а):я так понимаю основной конфликт темы Понятийщики vs Клиповики....
мы понятийщики, современная молодежь вся - клиповики....
не думаю, что есть в этом проблема....плотность информации действительно увеличивается и хомо сапиенс находит пути более быстрого, компактного усвоения... в данном случае клиповое мышление это путь к таком усваиванию....

Проблема в том, кто из понятийщиков будет управлять цифрой (клиповиками). За это идет борьба. У разных понятийщиков разные картины мира, а цифра для всех одна.

вопрос управления, в разрезе конспирологии, имеет под собой проблему формирования причинно следственных связей...
невозможность полного формирования связей создает вакуум заполняемый конспирологической идеей...
при этом логика такого формирования слишком линейная - ведь даже понятийщики практикующие религиозно-мистическое мировоззрение умеют переставлять местами причины со следствиями добиваясь более объективной картины мира...

тем не менее, дополняет ли конспирология линейную логику, или человек мыслит нелинейно - разговор о понятийщиках...
т.е. то, что кто-то кем-то будет управлять - это мысль понятийщика....его логика
....его, как понятийщика, субъективная мысль)))

будет ли клиповик подвержен этим отношениям, управленца с управляемым? вот в чем вопрос...быть может его связи. в идеале, это нечто уже другое, другие отношения, другие причины со следствиями, неподвластные понятийщику управленцу?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#39 Папа_Карло » Пн, 12 августа 2019, 1:42

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Будущее человечества: Homo virtualis и Homo informaticus

#40 Папа_Карло » Пн, 12 августа 2019, 1:44

phpBB [media]


Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Dejаneiroff писал(а):дополняет ли конспирология линейную логику

Управляют не через логику, а через дилемы. Через лукавый выбор. А выбор, люди, чаще всего, делают в зону комфорта. Идеалисты в зону своих идеалов. Это просчитывается на раз.
А формируются все эти зоны теперь, через сети. Поэтому, в военных вузах, у нас, запрещены сети. Сначала формируется личность, потом можно допускать до сетей.
Я приводил в пример банальную вещь. Попробуй через инет найди могилу Чингисхана. Почему именно к Чингизхану такое отношение на Западе? Становится понятно, в чьх интересах переформатирует мозги "правдивая" википедия. Те, кто управляют википедией, точно знают, где его могила и почему нужно это враньё.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53998
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей