Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 Brittany » Вт, 16 июля 2019, 11:15

Мадера писал(а):Ну, например, "высокие чувства", как заменитель любви. Они очень хорошо маскируются под любовь. Или восторг и радость по поводу чего-нибудь, стоящего, разумеется. Скажем, собственного благородного поступка. Я упрощаю, потому что не всё словами можно рассказать. Чувства не рассказываются словами, тем более такие.
Любовь не имеет окраски.

Что такое высокие чувства в вашем понимании? Мадера пишет,что они не рассказываются словами.
Что значит,маскируются под любовь?
А что означает "любовь не имеет окраски"... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#421 смурф » Вс, 4 августа 2019, 14:08

Исходя из ролика о драманализе фильма "Класс".
4:12
Лазарев СН.: "Так вот, здесь как раз трагический конфликт между первобытным уровнем сознания и высоким социальным слоем. И вот этот парень, который стал защищать этого изгоя, он пытается отстоять высокий уровень социальных отношений. И когда его начинают уже уничтожать нравственно, он в ответ защищает свою любовь и свой высокий социальный уровень. И совершает убийство… Я считаю убийства он не совершает. Он защищает свою нравственность. Через убийство. У него не было желания убить. Он должен был защитить свою нравственность. Иначе бы все его высшие слои разрушились. И, в принципе, в нормальном государстве ему должны были дать оправдательный приговор и сказать, что этот человек защищал свою душу, нравственность и если он при этом кого-то убил, это проблема того, кто пытался растоптать в нём всё человеческое. Суд, я считаю, обязан дать оправдательный приговор. Когда мы мыслим по западному, когда главное тело, физическая составляющая, понятие "душа" абстрактное, то тогда он убил, нарушил все законы, получай 15 лет. Это трагедия современного человечества, когда законы защищают тело и совершенно игнорирует нравственность, любовь, интересы души".

Что-то похожее Лазарев говорил о трагедии Калоева, который убил диспечера.

ДК 5
"Мы все испытываем чувство любви, просто у подлеца это чувство может принять уродливые формы, а у порядочного и благородного человека оно будет гораздо более красивым. Но если порядочный, благородный человек сделает свои принципы и идеалы самоцелью, то он будет убивать любовь гораздо быстрее, чем непорядочный и неблагородный".
Отвечая на вопрос о том, почему же подлец ближе к любви, Лазарев даёт знать, что подлецов надо понимать, они "инвалиды души", но их нужно наказывать, а не мстить.

ДК 2
"В последнее время стали выходить пиратские издания моей книги. Я подошел к киоску и увидел очередное такое издание. Безобразный ало-красный цвет и большие черные буквы, как кляксы "Диагностика кармы". На первой странице гордо красуется: г. Москва, а на последней печатными буквами № типографии без адреса. "Несчастные люди, подумал я. Они даже не подозревают, какую участь они готовят себе, издавая эту книгу только ради наживы". Дистанционно взял поле тех, кто был связан с книгой, и увидел там сплошные черные пятна. Вдруг я почувствовал, что в этом есть и моя вина. Невольно от меня у них включилась программа самоуничтожения. "Но ведь все, что делается, работает на мое очищение",- подумал я. Потом я час ходил, молился и вновь взял ту же книгу и ничего не испытал, кроме спокойствия и умиротворения. Если они нарушают высший закон, они свое получат, но я не имею права своими эмоциями, своей энергетикой ускорять этот процесс".

Да, внутренне ускорять процесс уничтожения подлецов, значит включать в себе программу самоуничтожения. А значит это уже осуждение, которое, закрепляясь поступком - убийством тех, кто безнравственен, накручивает личную и родовую карму, которая когда-нибудь "сдетонирует" тем, что потомки (или сам в будущей жизни) могут оказаться безнравственными, за что пожнут распад судьбы и здоровья.
Когда Лазарев летел с дочерью в самолёте и рядом сидели те, кто громко матерился, он, в случае, если ничего не поможет, даже хотел устроить в салоне мордобой. Почему же подлецов из фильма "Класс" нельзя было остановить битой, чтобы защитить нравственность? Почему Лазарев в этом случае и в случае с Калоевым оправдывает убийство? Телесные повреждения всё же лучше убийства. Это же не война, когда убийство вражеских сил оправдано защитой населения. Или когда в дом ломится разбойник. Поэтому и месть Калоева, и того, кто по фильму "Класс" таким образом защитил другого, это всё-таки есть нарушение заповеди "Не убий", потому что исходит из осуждения и красивых, благородных чувств.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#422 Brittany » Вс, 4 августа 2019, 19:05

смурф писал(а):Отвечая на вопрос о том, почему же подлец ближе к любви, Лазарев даёт знать, что подлецов надо понимать, они "инвалиды души", но их нужно наказывать, а не мстить.
Так ответа на вопрос Лазарев не дал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#423 смурф » Вс, 4 августа 2019, 19:35

Отвечая на вопрос о том, почему же подлец ближе к любви, Лазарев даёт знать, что подлецов надо понимать. Раз подлец ближе к любви, которая имеет уродливые формы, а у нравственного - благородные, то подлеца надо в любом случае останавливать. Вопрос лишь в том, как это делать? Лазарев то говорит о том, что "злодеем никто себя не называет", а значит, ну, подумаешь, полюбил наводчицу с разными ногами - така любов, понимаш.. То говорит о том, что подлецы бывают разные. Подлецы бывают "западными", со своими неправильными законами, которые садят тех, кто, защищая душу, убивают других безнравственных. Подлеца-авиадиспечера, например. И бывают менее опасные.

ДК 2
"Если у человека есть зацепка первого уровня, возникает агрессия, но она поверхностна, зацепка второго уровня дает агрессию более опасного, глубинного уровня. Говоря простым языком, греховодник, выпивоха и бабник менее опасен, чем ревнивец и чинуша. Зацепившийся за чувство долга, за работу, за семью на тонком уровне более опасен, чем первый".

Одни опасные и они не ближе к любви, а другие менее опасные, и они для Лазарева, видимо, ближе к любви. И, видимо, таких и надо понимать. Не то, что других - тех, кто покушается на душу общества - общественную мораль и нравственность, что для общества, исходя из слов Лазарева, гораздо опаснее. Они и подлежат уничтожению, что государственная власть оправдывать противится. Ну, это же, как мы знаем, ещё с иудаизма идёт. Но Лазарев ведь пропагандирует христианство! А это уже совершенно другая в отношении рьяных подлецов политика. И мораторий на смертную казнь эту политику внедряет. Есть шанс и время для исправления.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#424 Мадера » Вс, 4 августа 2019, 20:03

Brittany, он ответил, только Вы не прочитали. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#425 Око » Вс, 4 августа 2019, 21:34

tatpit писал(а):
Око писал(а):Общие/договорные/социальные понятия человек формирует под влиянием общества/социума.
Так я не про понятия, а про явления, которые ты называешь...или общество может называть - как угодно...Разница только в том, как точно отражает понятие эти явления....А самим явлениям абсолютно всё равно как ты их называешь
А явления....уровень познания этих явлений определяется полнотой опыта. Еще раз! Полнота опыта-не идвивидуальна! Но процесс, пути познания явления-индивидуальны!
знаешь, в последнее время я стала замечать, что если человек дает мне совет или что-то говорит мне обо мне, то он проецирует эти советы и образы исходя из своих проблем и потребностей. я могу выслушать вежливо, но оценивать явление буду сердцем. своим. и я думаю, что о полноте/неполноте опыта не нам, человекам, судить.

1 Кор. 4:3
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#426 Brittany » Пн, 5 августа 2019, 11:04

Мадера писал(а):Brittany, он ответил, только Вы не прочитали. :smile:
Мадера, для меня это какое-то философски-извращённое восприятие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#427 Мадера » Пн, 5 августа 2019, 15:09

Brittany писал(а):
Мадера писал(а):Brittany, он ответил, только Вы не прочитали. :smile:
Мадера, для меня это какое-то философски-извращённое восприятие.
Понятное дело. Инфа специфическая, чтобы её усвоить нужно быть готовым, т.с. "заточенным" под неё. И затачивать себя надо не один день. А оно Вам надо?! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#428 смурф » Пн, 5 августа 2019, 19:05

Божественная логика вне логики человеческой. В понимании большинству не допрыгнуть..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#429 смурф » Пн, 5 августа 2019, 19:07

Марфа_М:
Цитата из 12 зеленой книги ДК:

"Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует".

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Brittany, отвечайте. Это вам, видимо, ближе.

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:
ДК 5
"Может, я и перехватил в полемическом задоре, сказав, что это лучшая песня Высоцкого о любви, но в том, что она о любви, я уверен. Каждый говорит о любви по-своему. И ни в какие стереотипы ее не втиснуть., а у порядочного и благородного человека оно будет гораздо более красивым".
Да. Любовь, по-Лазареву, в стереотипы не втиснуть. Она только может иметь уродливые формы. И это нужно понимать.
"А то, что Вы отказали подлецам и негодяям в чувстве любви, то здесь, мне кажется, Вы поспешили. Ведь никто себя злодеем не называет".
Подобное ведь к подобному притягивается. "Наводчица" к такому же "наводчику". А почему тогда эта песня Высоцкого о любви, а не о том, что "хочется"? Brittany, вы можете ответить?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#430 Мадера » Пн, 5 августа 2019, 21:31

смурф, всё так, только не сильно на даму напирайте! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#431 Brittany » Пн, 5 августа 2019, 21:50

смурф писал(а):
Марфа_М:
Цитата из 12 зеленой книги ДК:

"Если для женщины идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, ее ребенок, чтобы выжить, должен отказаться от этого, чтобы не умереть. И ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающее его будущее, когда он врет и ворует".

Почему вывод, что когда ребенок врет и ворует, он чувствует любовь?
Brittany, отвечайте. Это вам, видимо, ближе.
смурф, если бы это была моя история,может,был бы и ответ.
Пока что я не понимаю, что это такое: человек матерится,врёт,ворует, умирает от наркоты,
чтобы выжить?
Мадера писал(а):Понятное дело. Инфа специфическая, чтобы её усвоить нужно быть готовым, т.с. "заточенным" под неё. И затачивать себя надо не один день. А оно Вам надо?!
Мадера, отвечу кратко: я не лазаревец.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
смурф писал(а):А почему тогда эта песня Высоцкого о любви, а не о том, что "хочется"? Brittany, вы можете ответить?
Потому что так считает Лазарев.))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#432 Мадера » Пн, 5 августа 2019, 22:00

Brittany писал(а):Мадера, отвечу кратко: я не лазаревец
Дорогая! Это было ясно с самого начала! :)
Но, поскольку Вы, личность неординарная, мне совершенно не в облом, об*яснять Вам элементарные ДКшные истины. :smile: Мне даже любопытно на каком этапе мне удастся зацепить Ваше любопытство! :)
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#433 Brittany » Пн, 5 августа 2019, 22:05

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Мадера, отвечу кратко: я не лазаревец
Дорогая! Это было ясно с самого начала! :)
Но, поскольку Вы, личность неординарная, мне совершенно не в облом, об*яснять Вам элементарные ДКшные истины. :smile: Мне даже любопытно на каком этапе мне удастся зацепить Ваше любопытство! :)
Мадера, )) Любопытство? Зачем цеплять любопытство, это не мой случай. Лазарев мне симпатичен, я испытываю к нему уважение, его исследования мне интересны. Скажем так. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#434 смурф » Пн, 5 августа 2019, 22:21

Brittany писал(а):Пока что я не понимаю, что это такое: человек матерится, врёт, ворует, умирает от наркоты,
чтобы выжить?
Brittany писал(а):для меня это какое-то философски-извращённое восприятие.
Brittany писал(а):его исследования мне интересны.
В целом система "ДК" эффективная, но в отдельных нюансах приходится соотносить со здравым смыслом. Это хорошо, что вы сомневающаяся.
Странно, что мои изложенные сомнения вы предпочли охарактеризовать с однобокой точки зрения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#435 Мадера » Пн, 5 августа 2019, 22:40

смурф, чё ж странного? Индивидуально субективное восприятие! Характерно для большинства индивидуально воспринимающих!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Brittany писал(а):Лазарев мне симпатичен, я испытываю к нему уважение, его исследования мне интересны.
А знаете ли, истинная любовь с этого и начинается! ...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#436 Brittany » Вт, 6 августа 2019, 9:59

смурф писал(а):Странно, что мои изложенные сомнения вы предпочли охарактеризовать с однобокой точки зрения.
Однобокая тз это тз Лазарева? Он имеет на неё право.На свою тз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#437 смурф » Вт, 6 августа 2019, 20:47

...
Последний раз редактировалось смурф Вт, 6 августа 2019, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#438 Brittany » Вт, 6 августа 2019, 21:34

Brittany писал(а):Нет, вам надо было вставить о том, как всё у меня извращённо,
Я ничего подобного о вас не писала.
Вы вот это на свой счёт приняли??
Brittany писал(а):для меня это какое-то философски-извращённое восприятие.
Это не о вас.
смурф писал(а):Идите мимо. Даже если это и ваша тема.
Щаз! :grin: всё брошу и пойду мимо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Высокие чувства (вопросы Мадере и всем желающим)

#439 Мадера » Пт, 7 мая 2021, 18:50

Не могу найти тему про симфонический музон. Напишу здесь. Бритти, сорри! :rose:

До меня только сейчас дошёл Шостакович! Слушаю сейчас его 7-ю симфонию и... припухаю... Это до чего ж нужно было довести человека, что бы такое написать, душераздирающее! :huh: :approve:
В общем, в дребезги! Как я люблю! :roll:
Ах!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей