Глупы ли бесы?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Лесник » Вс, 16 июня 2019, 21:50

Глупы ли бесы?

Сегодня после Литургии подходит мужчина и говорит, что хочет со мною серьезно поговорить. В стороне от всех. Отходим. Сильно волнуется и рассказывает о страшном случае, произошедшем с ним. Познакомился и встречался с девушкой 18 лет. Девушка своеобразная, раскованная более, чем можно себе представить. Говорит:
– Грешили мы с ней, как могли. И вот она как-то вечером предлагает совершить одно извращение (он говорит: «Когда я вспоминаю об этом – волосы шевелятся»). Я – отказался. Она уговаривала. Я решительно, в категоричной форме, отказался. И тут вдруг моя девушка заговорила разными голосами.
– Как это?
– Из нее стали слышаться другие голоса. Один из них – мерзкий, грубый – стал смеяться надо мной, говорить: «Ты что, против сатаны решил переть?» Начала с того, что сказала: «Что, в глазах у тебя потемнело?» А у меня, действительно, когда она предложила извращение, потемнело в глазах. Но она знать этого не могла, потому что мы лежали в полной темноте. Я задрожал, а голоса стали говорить всякие мерзости. Напоследок сказали мне, что я крупно пожалею, что я и так «их». Меня просто парализовало от страха. Волосы шевелились. Потом все стихло. Я увидел, что моя девушка спит. Растолкал ее, и она сказала, что ничего не помнит, спала и ничего не говорила. На следующий день я ее затащил в храм. Она отказалась проходить в храм, сослалась на то, что в Бога не верит; но простояла в притворе, хотя глаза уперла в пол и не поднимала. И вот теперь, батюшка, я пришел к вам, чтобы раскаяться во всех тех ужасных безобразиях, которые творил. И хочу начать новую жизнь. Христианскую. Я так испугался, что становится страшно, когда об этом вспоминаю.
Я спросил, может ли он эту девушку привести в храм. Он сказал, что не хочет ее бросать, хочет ей помочь. И обещал все силы приложить к тому, чтобы ее привести.

После разговора с прихожанином беседовал с Лизой.
– Зачем бесы вот так обнаруживают себя? – говорит она. – Они же не глупые?..
– Глупые! – отвечаю. (Вспоминаю слова о. Ал. Шмемана о потрясающей глупости диавола, который враждует против Бога, прекрасно понимая, что проиграет…)
– Я так не думаю. Они живут миллиарды лет, и все это время приобретают опыт. Они уж куда как умнее нас…

Сегодня посмотрел фильм про Полтергейст, который снимали 2 месяца назад и в котором я давал интервью. После просмотра первой половины – мысль о моей правоте: бесы глупы, раз вот так проявляют себя! Полтергейст заснят на видеопленку, голос «ниоткуда» записан на магнитофонную ленту. Специалисты говорят, что этот голос порожден… не человеческими связками. Беспристрастные видеоматериалы, которые обнаруживают действия бесовские.
Но, когда фильм перевалил за половину, я начал тревожиться. Фильм явно поворачивал «не туда». Наконец, кульминация: последние аккорды музыки – и выводы создателей фильма.

И такое ощущение, что ты оказался в дураках… Вывод был такой: Полтергейст – это не «заштатные бесы средневековых монахов» (цитата), а неизученный энергетический феномен. И когда-нибудь мы все это изучим и «перестанем этого бояться, как взрослый человек не боится темноты».
И тут я понял, что на самом деле бесы вовсе не глупые. Они сделали верный расчет и попали в точку! Ими интересуются, их собираются изучать как «непознанный энергетический феномен». Не как противную Богу и Божьему миру личную, крайне злую силу, а как некое энергетическое явление. Это после того, как на протяжении полутора часов я рассказывал съемочной бригаде об отношении Церкви к этим явлениям, приводил примеры из прошлого и настоящего. И автор фильма говорила, что моя беседа все в ее душе перевернула, дала ответы на все вопросы… И, вернувшись в Москву, они сделали фильм с прямо противоположным тому, о чем я говорил, выводом.

Меня это совершенно уверило в том, что бесы потому и не стесняются обнаруживать свое присутствие и делают это подчас нагло и откровенно, что современный человек настолько далек от правильного, церковного понимания этих вопросов, настолько заморочен энергетизмом, что бояться им нечего. Наоборот, эти явления им даже выгодны, и вот почему: гоняясь за «энергетическими сгустками», то есть, принимая ту игру, которую бесы навязали людям, современный человек не думает о Боге, о душе. Для него не существует духовного мира, всего того, о чем говорит Церковь, но есть увлекательная погоня за «непознанным в природе». И, соответственно, человек не работает над собой, не очищает душу и не изменяет в лучшую сторону жизнь.

https://azbyka.ru/parkhomenko/iz-dnevnika-svyashhennika/4
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Глупы ли бесы?

#21 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 12:24

Brittany, цитируя Г.В. Щеглова, В.Арчера писал(а):не являющееся богом
склонен к бескорыстному добру
склонен к бескорыстному добру
всем хорошим делам и начинаниям
Норочка! а чем это отличается от библейского???
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#22 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 12:25

Existent писал(а):Нет конечно
Когда верят в бесов, это исключает веру в Бога
А чем отличается при этом сама "вера"???
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#23 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 12:27

Samersen писал(а):Вопрос непонятен. Бесу приписали человеческий облик? Это же субстанция, энергия
Ты лично наблюдал сию субстанцию (энергию)? Или таки веруешь в это?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#24 Existent » Пн, 17 июня 2019, 13:24

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):Нет конечно
Когда верят в бесов, это исключает веру в Бога
А чем отличается при этом сама "вера"???
Сама вера ничем не отличается
И там и там вера В чью то силу, власть, преимущество
Если нет этого, то и говорить не о чем
Но если ты веришь В бесов, Бог как бы не при делах, бесы ему не подвластны, делают что хотят, а значит кто сильнее, еще нужно посмотреть
Ну как то так. Образно выражаясь
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#25 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 13:59

Existent писал(а):Сама вера ничем не отличается
Ну хоть туточки одно и тоже!
Existent писал(а):И там и там вера В чью то силу, власть, преимущество
Если нет этого, то и говорить не о чем
Но если ты веришь В бесов, Бог как бы не при делах, бесы ему не подвластны, делают что хотят, а значит кто сильнее, еще нужно посмотреть
Ну как то так. Образно выражаясь
Из жизнИ...
Вот один верует в Путина, другой - в Трампа...
Вроде бы как оба и при силе, и при власти... у каждого какие-то преимущества (ну и недостатки - а куды ж без них-то??? :-D )
Если нет этого, то и говорить не о чем
:scratch: Ничё вроде не забыл?
Ну так вот... - ест же это? - можно и поговорить?
Но если ты веришь В бесов, Бог как бы не при делах
Кто ж тоды из них (Путина или Трампа) не при делах?

Нормалёк образ для выражения? :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#26 Existent » Пн, 17 июня 2019, 14:19

Ярогор писал(а):Нормалёк образ для выражения?
не нормалек :no:
Масштаб маловат
Это как в шахматах, кто кого
и при этом есть масса нюансов не зависящая ни от одного
это не вера, это ... ставка, как на ипподроме... я верю что победит моя лошадь
и естественно что при этом ты сам независим, относительно конечно, и как то можешь повлиять... возможно

В вопросах с Богом и бесами, там другое
Они над тобой, а ты в их власти

ну представь например, что сатанисты начинают пропаганду, что Бог такой сякой, он жаждет подчинить вас, спасайтесь кто может...
ну нет же! Бог для них просто не существует. И с чего вдруг спасаться и бороться?

А для религиозных верующих, я бы конечно взяла в кавычки, дьявол, бесы, и прочие сущности типа тех, о которых твой рассказ, это сила, от которой нужно защищаться... в твоем рассказе например оберегами
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#27 Для вас - никто » Пн, 17 июня 2019, 14:30

Existent писал(а):это не вера, это ... ставка, как на ипподроме... я верю что победит моя лошадь
и естественно что при этом ты сам независим, относительно конечно, и как то можешь повлиять... возможно

"На ипподроме старая кляча, еле волоча ноги, подходит к зрителю с тугим кошельком и говорит:
- Слышь, мужик, поставь в этом заезде на меня!
- Ты что, старая развалина, окончательно сдурела?
- Да ты не боись, мужик! Вот увидишь - первая приду!
Мужик думает: "Чем чёрт не шутит!? А вдруг и вправду первой придёт?"
И поставил на неё в тотализаторе все свои деньги.
Кляча притащилась к финишу последней.
Проходя мимо мужика она уныло протянула:
- Ну не шмогла я, мужик! Не шмогла-а!..."
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 1

Re: Глупы ли бесы?

#28 обычный » Пн, 17 июня 2019, 14:32

Existent писал(а):
обычный писал(а):Если верят в Бога, разве это мешает верить в бесов? )))
Нет конечно
Когда верят в бесов, это исключает веру в Бога
Existent писал(а):И там и там вера В чью то силу, власть, преимущество
Если нет этого, то и говорить не о чем
Но если ты веришь В бесов, Бог как бы не при делах, бесы ему не подвластны, делают что хотят, а значит кто сильнее, еще нужно посмотреть
Ну как то так. Образно выражаясь
Не соглашусь.))
Есть Создатель, есть ангелы согласованные с Ним, есть отпавшие ангелы. Всё очень даже совместимо и регулируется "программой" Создателя.
.......................
И, кстати, библейская притча о заблудшем сыне, который вернётся к Отцу и будет ценнее тех, кто не уходил, вполне возможно применима к отпавшим ангелам.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#29 Existent » Пн, 17 июня 2019, 14:44

обычный писал(а):есть отпавшие ангелы
не верю :smile:
если ангел отпавший, это не ангел...
Ангел это носитель определенной силы Создателя, он не сам по себе, он целиком в подчинении у Него
он может быть любой силой, любой направленности, но он не сам по себе
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#30 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 14:44

Existent писал(а):
обычный писал(а):Если верят в Бога, разве это мешает верить в бесов? )))
Нет конечно
Когда верят в бесов, это исключает веру в Бога
Это -для кого как. Для тебя, если я правильно поняла, исключает.
Можно верить в миф(олог)ических бесов, можно не верить.
Но невозможно не видеть бесовщины. Невозможно не видеть, как бесятся люди. И всё это уходит корнями в глубокое прошлое.
Спойлер
Кто не читал "Декамерон", я не виновата. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#31 Existent » Пн, 17 июня 2019, 14:48

Brittany писал(а):Это -для кого как. Для тебя, если я правильно поняла, исключает.
Правильно поняла :yes:
Brittany писал(а):Спойлер
Спойлер
Я Собор парижской богоматери читала :smile:
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#32 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 14:49

Existent писал(а):если ангел отпавший, это не ангел...
Это бывший ангел. Который выбрал стать демоном.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Existent писал(а):
Спойлер
Я Собор парижской богоматери читала :smile:
:frends:
Спойлер
Я тоже. Было мне тогда лет 12. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#33 Existent » Пн, 17 июня 2019, 14:56

Brittany писал(а):Который выбрал стать демоном.
Стало быть его воля сильнее Воли Бога, инструментом которого ангел является :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Brittany писал(а):Но невозможно не видеть бесовщины
Мдя, я еще смотрела фильм из серии Библейские сказания про царя Давида.
Там царя Саула, ослушавшегося Господа, терзали бесы... Царь Саул говорил - это Господь на меня наслал бесов...
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#34 обычный » Пн, 17 июня 2019, 15:00

Как вариант - воля главного отпавшего ангела и Создателя была одинаковой.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#35 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 15:05

Existent писал(а):Стало быть его воля сильнее Воли Бога, инструментом которого ангел является
Не стало быть.
Он не захотел быть инструментом Бога, и это было по воле Бога.
Бог никого не принуждает.
Ангел свободен,как и человек,в своих поступках.
"Человек – свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум – человек за все платит сам, и потому он – свободен!" :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Existent писал(а):Мдя, я еще смотрела фильм из серии Библейские сказания про царя Давида.
Там царя Саула, ослушавшегося Господа, терзали бесы... Царь Саул говорил - это Господь на меня наслал бесов...
Existent, фильмы и художественная литература созданы людьми.
Царь Саул как персонаж фильма говорит то,что написано в сценарии....))
Никакие бесы не могут терзать человека, если человек этого не допустит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#36 Existent » Пн, 17 июня 2019, 15:13

обычный писал(а):Как вариант - воля главного отпавшего ангела и Создателя была одинаковой.
Два Бога, ага :yes:
Странно что мир еще не развалился)))
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#37 обычный » Пн, 17 июня 2019, 15:16

Existent писал(а):Два Бога, ага
Нет. Согласованность воли ангела и Создателя.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#38 Existent » Пн, 17 июня 2019, 15:18

Brittany писал(а):Он не захотел быть инструментом Бога,
Бог бракодел?
Brittany писал(а):и это было по воле Бога.
тогда почему отпавший? если выполнил Волю Бога, т.е. остался верен Ему
Brittany писал(а):Ангел свободен,как и человек,в своих поступках.
Человек "свободен", ангел нет
Человеку древо познания добра и зла было подсунуто сразу после сотворения :smile: и все было подстроено так, что у них не было выбора, вкусить этого плода или нет.
Вкусили, и оказались в своем эго. Все ведь по Воле Его!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
:bye:
Сорри, меня ждут великие дела :smile:
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#39 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 15:25

Existent писал(а):Бог бракодел?
Бракоделы - люди...)) Они ж горшки обжигают..
Existent писал(а):тогда почему отпавший? если выполнил Волю Бога, т.е. остался верен Ему
Ну как почему? Отказался служить Всевышнему,стал служить лукавому. Отпал от высших планов, выражаясь эзотерическим языком... Вниз куда как легче катиться, чем вверх карабкаться.. :ninja:
Existent писал(а):Человек "свободен", ангел нет
Ангелам тоже предоставлена свобода воли. Так свидетельствует библейская мифология.
Existent писал(а):Человеку древо познания добра и зла было подсунуто сразу после сотворения и все было подстроено так, что у них не было выбора, вкусить этого плода или нет.
Подсунуто? :smile:
Это то самое испытание искушением, которое человек не выдержал...
Папу надо слушаться.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#40 Лесник » Пн, 17 июня 2019, 15:28

Samersen писал(а):Вопрос непонятен. Бесу приписали человеческий облик? Это же субстанция, энергия
бесы - это реальные личности: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=62&t=1261


Спойлер
Не знаю, что может быть убедительнее того, что бесы -реальные личности, как не этот фрагмент житий преподобных Феодора и Василия Печерских:


"..Однажды монастырский келарь, увидев, какой тяжелый и мучительный подвиг возложил на себя преподобный Феодор, пришел в умиление: когда было привезено из монастырских сел жито, он отправил пять возов его к преподобному, чтобы он избавил себя от лишнего труда, – не ходил за ним в монастырь. Преподобный Феодор, высыпав жито, принялся за работу, поя псалмы. Утомившись, он хотел немного отдохнуть, вдруг раздался как бы удар грома, и жернова начали сами молоть. Уразумев козни диавола, преподобный Феодор поднялся и начал усердно молиться, после чего сказал громким голосом:

– Господь запрещает тебе, лукавый бес!

Но бес не переставал молоть на жерновах. Тогда преподобный снова сказал:

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа, свергшего тебя с небес и давшего во власть угодников Своих, я грешный повелеваю тебе не оставлять работы, пока не перемелешь всё жито: потрудись и ты на святую братию.

Сказав это, он продолжал молитву: бес же не посмел ослушаться и в одну ночь измолол всё жито. Утром преподобный Феодор дал знать келарю, чтобы тот прислал за мукою. Келарь удивился столь необычайному делу, как можно было смолоть в одну ночь пять возов, и сам отправился в пещеру, чтобы вывезти из нее муку, причем совершилось другое чудо: от этого же жита получилось еще пять возов муки. Так сбылось здесь, в сейчас рассказанном событии из жизни преподобного Феодора, слово Апостолов, некогда говоривших Иисусу Христу: "Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем" (Лк.10:17), а также и обетование Самого Слова Божия: "се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью" (Лк.10:19). Лукавые бесы хотели устрашить преподобного Феодора и заставить его повиноваться себе как прежде, во время его прельщения, но вместо этого сами наложили на себя узы рабства, так что принуждены были возопить:

– Мы не будем более появляться здесь..."

http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/8/11Feodor.htm



"..В это время монастырь был сожжен. Деревья на устройство церкви и келлий, пригнанные плотами по Днепру, лежали на берегу, и наняты были работники, чтобы ввести их в гору, но преподобный Феодор, желая сам поставить себе келью, начал на себе носить бревна с берега на гору, не дозволяя никому работать за него. Лживые бесы, забыв свое, вынужденное подневольное работой, обещание никогда не приближаться к преподобному, снова начали свои козни: все бревна, какие с великим трудом блаженный Феодор вносил за день на гору, бесы ночью сбрасывали вниз, желая через это добиться его удаления. Поняв козни бесов, преподобный сказал им:

– Именем Господа нашего Иисуса Христа, повелевшего вам войти в свиней (Мф.8:32), я, грешный раб Его, повелеваю вам все бревна с берега перенести на гору, чтобы братия, работающая Богу, не отрывалась от своего труда и могла без ваших козней выстроить храм Пресвятой Богородице и келлии себе; тогда узнаете, что Господь присутствует на этом месте.

В ту же ночь бесы перенесли с берега на гору все бревна, предназначенные для постройки монастыря. Когда утром на берег приехали нанятые для перевозки, то не нашли ни одного бревна; поглядев по сторонам, они увидели, что бревна уже находятся на горе и не свалены в кучу, а разложены в порядке: особо – предназначенные для крыши, особо – для пола и особо – длинные, чрезвычайно тяжелые балки. Всё это, как дело превышающее человеческие силы, возбуждало удивление. Так прославился Господь чрез угодников своих Феодора и советника его Василия; ради их подвигов Господь явил это чудо. Но эти сродные по духу рабы Божии не гордились, видя повиновение себе бесов, следуя наставлению Христа: "не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк.10:20). Бесы же, столь явно обличенные в своих кознях святыми Феодором и Василием, не могли стерпеть своего поношения, – они когда-то пользовавшиеся, как боги, почитанием и поклонением от язычников, теперь должны были переносить от верных угодников Божиих презрение, унижение и бесчестие, должны были, как рабы купленные, трудиться для них то меля жито, то таская бревна, и к тому же, повинуясь запрещению тех же святых, они должны были удаляться от людей. Поэтому то во время переноски бревен они и вопили, как слышали некоторые:

– О, злые и лютые враги наши Феодор и Василий! Мы не перестанем бороться с вами, пока не предадим вас смерти!..."

http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/8/11Feodor.htm


Спойлер
"..Идея времени погасла в моем уме, и я не знаю, сколько мы еще подымались вверх, как вдруг послышался сначала какой-то неясный шум, а затем, выплыв откуда-то, к нам с криком и гоготом стала быстро приближаться толпа каких-то безобразных существ.
“Бесы!” — с необычайной быстротой сообразил я и оцепенел от какого-то особенного, неведомого мне дотоле ужаса. Бесы! О, сколько иронии, сколько самого искреннего смеха вызвало бы во мне всего несколько дней, даже часов тому назад чье-нибудь сообщение, не только о том, что он видел своими глазами бесов, но что он допускает существование их, как тварей известного рода! Как и подобало “образованному” человеку конца девятнадцатого века, я под этим названием разумел дурные склонности, страсти в человеке, почему и самое слово это имело у меня значение не имени, а термина, определявшего известное понятие. И вдруг это “известное отвлеченное понятие” предстало мне живым олицетворением! ..."

ИКСКУЛЬ К.: НЕВЕРОЯТНОЕ ДЛЯ МНОГИХ, НО ИСТИННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ
http://lib.pravmir.ru/library/book/1793
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя