Глупы ли бесы?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Лесник » Вс, 16 июня 2019, 21:50

Глупы ли бесы?

Сегодня после Литургии подходит мужчина и говорит, что хочет со мною серьезно поговорить. В стороне от всех. Отходим. Сильно волнуется и рассказывает о страшном случае, произошедшем с ним. Познакомился и встречался с девушкой 18 лет. Девушка своеобразная, раскованная более, чем можно себе представить. Говорит:
– Грешили мы с ней, как могли. И вот она как-то вечером предлагает совершить одно извращение (он говорит: «Когда я вспоминаю об этом – волосы шевелятся»). Я – отказался. Она уговаривала. Я решительно, в категоричной форме, отказался. И тут вдруг моя девушка заговорила разными голосами.
– Как это?
– Из нее стали слышаться другие голоса. Один из них – мерзкий, грубый – стал смеяться надо мной, говорить: «Ты что, против сатаны решил переть?» Начала с того, что сказала: «Что, в глазах у тебя потемнело?» А у меня, действительно, когда она предложила извращение, потемнело в глазах. Но она знать этого не могла, потому что мы лежали в полной темноте. Я задрожал, а голоса стали говорить всякие мерзости. Напоследок сказали мне, что я крупно пожалею, что я и так «их». Меня просто парализовало от страха. Волосы шевелились. Потом все стихло. Я увидел, что моя девушка спит. Растолкал ее, и она сказала, что ничего не помнит, спала и ничего не говорила. На следующий день я ее затащил в храм. Она отказалась проходить в храм, сослалась на то, что в Бога не верит; но простояла в притворе, хотя глаза уперла в пол и не поднимала. И вот теперь, батюшка, я пришел к вам, чтобы раскаяться во всех тех ужасных безобразиях, которые творил. И хочу начать новую жизнь. Христианскую. Я так испугался, что становится страшно, когда об этом вспоминаю.
Я спросил, может ли он эту девушку привести в храм. Он сказал, что не хочет ее бросать, хочет ей помочь. И обещал все силы приложить к тому, чтобы ее привести.

После разговора с прихожанином беседовал с Лизой.
– Зачем бесы вот так обнаруживают себя? – говорит она. – Они же не глупые?..
– Глупые! – отвечаю. (Вспоминаю слова о. Ал. Шмемана о потрясающей глупости диавола, который враждует против Бога, прекрасно понимая, что проиграет…)
– Я так не думаю. Они живут миллиарды лет, и все это время приобретают опыт. Они уж куда как умнее нас…

Сегодня посмотрел фильм про Полтергейст, который снимали 2 месяца назад и в котором я давал интервью. После просмотра первой половины – мысль о моей правоте: бесы глупы, раз вот так проявляют себя! Полтергейст заснят на видеопленку, голос «ниоткуда» записан на магнитофонную ленту. Специалисты говорят, что этот голос порожден… не человеческими связками. Беспристрастные видеоматериалы, которые обнаруживают действия бесовские.
Но, когда фильм перевалил за половину, я начал тревожиться. Фильм явно поворачивал «не туда». Наконец, кульминация: последние аккорды музыки – и выводы создателей фильма.

И такое ощущение, что ты оказался в дураках… Вывод был такой: Полтергейст – это не «заштатные бесы средневековых монахов» (цитата), а неизученный энергетический феномен. И когда-нибудь мы все это изучим и «перестанем этого бояться, как взрослый человек не боится темноты».
И тут я понял, что на самом деле бесы вовсе не глупые. Они сделали верный расчет и попали в точку! Ими интересуются, их собираются изучать как «непознанный энергетический феномен». Не как противную Богу и Божьему миру личную, крайне злую силу, а как некое энергетическое явление. Это после того, как на протяжении полутора часов я рассказывал съемочной бригаде об отношении Церкви к этим явлениям, приводил примеры из прошлого и настоящего. И автор фильма говорила, что моя беседа все в ее душе перевернула, дала ответы на все вопросы… И, вернувшись в Москву, они сделали фильм с прямо противоположным тому, о чем я говорил, выводом.

Меня это совершенно уверило в том, что бесы потому и не стесняются обнаруживать свое присутствие и делают это подчас нагло и откровенно, что современный человек настолько далек от правильного, церковного понимания этих вопросов, настолько заморочен энергетизмом, что бояться им нечего. Наоборот, эти явления им даже выгодны, и вот почему: гоняясь за «энергетическими сгустками», то есть, принимая ту игру, которую бесы навязали людям, современный человек не думает о Боге, о душе. Для него не существует духовного мира, всего того, о чем говорит Церковь, но есть увлекательная погоня за «непознанным в природе». И, соответственно, человек не работает над собой, не очищает душу и не изменяет в лучшую сторону жизнь.

https://azbyka.ru/parkhomenko/iz-dnevnika-svyashhennika/4
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Глупы ли бесы?

#101 Existent » Вт, 18 июня 2019, 11:13

Ярогор писал(а):Безосновательное утверждение....
Касающееся как раз понимания того, что такое свобода и воля...
ВЫБОР! там где нет выбора, нет и свободы воли
Комар заточен на то, чтобы кусать и пить кровь. Это не выбор, это его свойство. Он не может выбрать питаться иначе

Добавлено спустя 40 секунд:
А вот человек может выбрать, накормить комара или прихлопнуть его
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#102 Brittany » Вт, 18 июня 2019, 11:17

Existent писал(а):Комар заточен на то, чтобы кусать и пить кровь. Это не выбор, это его свойство. Он не может выбрать питаться иначе
:yes:
Спойлер
Только таким образом самка комара (это она пьёт кровь) может продолжить комариный род.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#103 Existent » Вт, 18 июня 2019, 11:22

Brittany писал(а):Спойлер
этого я не знала, я знала только то, что они гады)))
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#104 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 11:25

Existent писал(а):Комар заточен на то, чтобы кусать и пить кровь. Это не выбор, это его свойство. Он не может выбрать питаться иначе
Учи матчасть, мать тя за ногу!!!!
Кровососущие виды комаров - это только несколько видов из всего количества видов. Как правило, для комаров питанием является нектар и соки растений...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Existent писал(а):этого я не знала, я знала только то, что они гады)))
и исключительно под "выбором чужой инструкции" :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#105 Existent » Вт, 18 июня 2019, 11:29

Ярогор писал(а):и исключительно под "выбором чужой инструкции"
почему чужой инструкции? они меня кусали не один раз. Паспорт, биографию, привычки я не спрашивала...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Мне вообще эта тема не нравится
Я вчера добыла кадильные свечи с ладаном... надо почистить тему))))
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#106 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 11:46

Existent писал(а):Мне вообще эта тема не нравится
Я вчера добыла кадильные свечи с ладаном... надо почистить тему))))
Она твоя?
Или тебе заказали припереть своё кадило в этот мировоззренческий экс-официальный форум храм? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#107 Existent » Вт, 18 июня 2019, 12:10

Ярогор писал(а):Она твоя?
не моя. Я б такую не завела
Есть правило: "Запрещено думать о том, что тебе не нужно"

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Ярогор писал(а):Или тебе заказали припереть своё кадило в этот мировоззренческий экс-официальный форум храм?
:-D
Ладан Обладает свойствами, похожими на свойства мирры. Он губительно действует на паразитов органов дыхания и головного мозга.
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#108 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 13:19

Existent писал(а):Ладан Обладает свойствами, похожими на свойства мирры. Он губительно действует на паразитов органов дыхания и головного мозга.
А как насчет вирусов массового сознания? - действует? Или тоже знаешь об этом на уровне гады они или нет... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#109 Existent » Вт, 18 июня 2019, 13:27

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):Ладан Обладает свойствами, похожими на свойства мирры. Он губительно действует на паразитов органов дыхания и головного мозга.
А как насчет вирусов массового сознания? - действует? Или тоже знаешь об этом на уровне гады они или нет... :hi-hi:
Очищает
В свое время я много работала над очищением подсознания, куда складируется весь ненужный хлам и мешает ясности восприятия
Вообще это должно быть ежедневной практикой, как и чистка зубов
Распустилась....
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#110 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 13:36

Existent писал(а):В свое время я много работала над очищением подсознания, куда складируется весь ненужный хлам и мешает ясности восприятия
Судя по ответу - мало имеешь понятия, что такое вирусы массового сознания...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#111 Человеков » Вт, 18 июня 2019, 13:42

Думаю- бесы умнее многих людей, считающих себя умными. И считаемых умными. И, за счёт этого бесы могут морочить - и этих людей, и тех, кто им доверяет. Считая их умными.
"Бесы" Достоевского сейчас читаю.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Глупы ли бесы?

#112 Existent » Вт, 18 июня 2019, 13:50

Ярогор писал(а):
Existent писал(а):В свое время я много работала над очищением подсознания, куда складируется весь ненужный хлам и мешает ясности восприятия
Судя по ответу - мало имеешь понятия, что такое вирусы массового сознания...
Я не могу очищать сознание масс...

Добавлено спустя 54 секунды:
Перышки чистить должен каждый сам себе...
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#113 Человеков » Вт, 18 июня 2019, 14:21

Всё проще чем кажется. Если отложить пока сказочную религиозную мифологию.
И подойти системно. Кто такой бес? Это невидимое обычным зрением, тонкоматериальное существо-паразит.
Мы знаем, что тонкоматериальные уровни иерархичны. Что есть- эфирный тонкоматериальный уровень. Есть- астральный уровень. Есть- уровень ментала. Точно также и бесы бывают эфирного уровня, астрального, ментального.
Существо эфирного уровня-видит и действует на этом уровне. На эфирном. Но видит оно и плотноматериальный мир- его видят все, включая людей.
Существо астрального уровня- видит и понимает астральный мир, действует в нём. А также оно видит и понимает эфирный мир, и плотноматериальный мир.
Существо ментального уровня- видит и понимает, в меру своего разумения, ментальный мир, действует в нём. А также оно видит мир астральный, и мир эфирный. А тем более- физический мир.

Вот и думайте сами, какие преимущества есть у бесов (даже эфирных) перед людьми, а тем более- у бесов астральных. Не говоря уже о бесах (паразитах) ментальных.

Причём, человек, как потенциальный творец миров- имеет и ментальное тело, и астральное, и эфирное. Но, в силу нашей повальной неразвитости, высшие тонкие тела неразвиты у абсолютного большинства людей. Поэтому, людей, понимающих, видящих и действующих на уровне ментала- ничтожно мало на Земле. Да и астральное тело у большинства живущих - атрофировано до минимума.

Именно поэтому, согласно Ведам- бесам в определённый период была дана власть над (невежественными) людьми. И она длится по сию пору. В силу данного их преимущества. Возникшего из-за нашей неразвитости и ущербности. Мы не реализуем Себя. Именно поэтому- нас используют и доят бесы. И те существа, кто их может направлять и использовать в своих целях.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Как пример: бесы из мира ментала- часто организуют канал для собственной подпитки, вещающий передачами "великие истины и тайные знания", обычно через какого-то человека. Эти передачи называют ченнелинги, от английского канал. По каналу трансляции, такое существо привлекает к себе внимание множества людей. А там, где внимание, там и энергия. Внимание- это универсальная валюта мира энергий. Чем больше народу ему удастся привлечь к себе- тем дольше оно будет жить.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Глупы ли бесы?

#114 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 14:33

Человеков писал(а):Точно также и бесы бывают эфирного уровня, астрального, ментального.
Существо эфирного уровня-видит и действует на этом уровне. На эфирном. Но видит оно и плотноматериальный мир- его видят все, включая людей.
У тебя искаженное представление об этом...
Не существует "тонкоматериальных сущностей" исключительно одного уровня...
И если они "видят" чела, то видят часть его сущности на тех уровнях, на которых и они существуют и существуют части сущности чела.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#115 Brittany » Вт, 18 июня 2019, 14:39

Existent писал(а):не моя. Я б такую не завела
Есть правило: "Запрещено думать о том, что тебе не нужно"
:yes:

Лесник, наверняка вы заводили эту тему с благими намерениями.
Предостеречь (? например).
А по мне так слишком много чести уделять столько внимания этим...бесам..))
Бесов привлекает внимание,уделяемое им. :ninja:
Спойлер
:wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#116 Человеков » Вт, 18 июня 2019, 14:40

Видимо, каждый бес занимается тем, что лежит на его уровне.
Ментальные бесы- транслируют и навязывают нам мысли и ментальные концепции. Типа концепции "Дорог души". И питаются тем же- мыслями.
Астральные бесы - транслируют и внушают людям определённые чувства. И питаются чувствами.
эфирные бесы- транслируют и навязывают нам различные желания (похоти). И питаются ими.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ярогор писал(а):Не существует "тонкоматериальных сущностей" исключительно одного уровня...
И если они "видят" чела, то видят часть его сущности на тех уровнях, на которых и они существуют и существуют части сущности чела.
это да.
я понимаю так. Что если сущность имеет ментальное тело, и живет на этом уровне -то астральное и эфирное тела у нее тоже есть. И она вполне может ими пользоваться, находясь на уровне ментала. Но интересен и "вкусен" ей будет в людях- именно ментал. И так далее.

Ой, Аши, прости. Кажется, аз открыл случайно всем секрет твоей многотемности . Так получилось
Последний раз редактировалось Человеков Вт, 18 июня 2019, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Глупы ли бесы?

#117 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 15:00

Человеков писал(а):я понимаю так. Что если сущность имеет ментальное тело, и живет на этом уровне -то астральное и эфирное тела у нее тоже есть.
Плохо понимаешь...
Потому как эфирное тело имеет основное предназначение - поддерживать во взаимодействии с физическим телом само физическое тело.
Именно взаимодействие различных "тел" дает более-менее стабильное существование.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#118 Человеков » Вт, 18 июня 2019, 15:05

Ярогор писал(а):Именно взаимодействие различных "тел" дает более-менее стабильное существование.
если брать человека- то есть смысл говорить о его едином многослойном (многоуровневом) тонком теле. Высшие уровни которого- почти не используются((.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Глупы ли бесы?

#119 Ярогор » Вт, 18 июня 2019, 15:14

Человеков писал(а):если брать человека- то есть смысл говорить о его едином многослойном (многоуровневом) тонком теле. Высшие уровни которого- почти не используются((.
Не, Человеков, не буду тебя разубеждать в твоем "хорошем" понимании обсуждаемого вопроса. Марудно это... потому нет желания...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя