Глупы ли бесы?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Лесник » Вс, 16 июня 2019, 21:50

Глупы ли бесы?

Сегодня после Литургии подходит мужчина и говорит, что хочет со мною серьезно поговорить. В стороне от всех. Отходим. Сильно волнуется и рассказывает о страшном случае, произошедшем с ним. Познакомился и встречался с девушкой 18 лет. Девушка своеобразная, раскованная более, чем можно себе представить. Говорит:
– Грешили мы с ней, как могли. И вот она как-то вечером предлагает совершить одно извращение (он говорит: «Когда я вспоминаю об этом – волосы шевелятся»). Я – отказался. Она уговаривала. Я решительно, в категоричной форме, отказался. И тут вдруг моя девушка заговорила разными голосами.
– Как это?
– Из нее стали слышаться другие голоса. Один из них – мерзкий, грубый – стал смеяться надо мной, говорить: «Ты что, против сатаны решил переть?» Начала с того, что сказала: «Что, в глазах у тебя потемнело?» А у меня, действительно, когда она предложила извращение, потемнело в глазах. Но она знать этого не могла, потому что мы лежали в полной темноте. Я задрожал, а голоса стали говорить всякие мерзости. Напоследок сказали мне, что я крупно пожалею, что я и так «их». Меня просто парализовало от страха. Волосы шевелились. Потом все стихло. Я увидел, что моя девушка спит. Растолкал ее, и она сказала, что ничего не помнит, спала и ничего не говорила. На следующий день я ее затащил в храм. Она отказалась проходить в храм, сослалась на то, что в Бога не верит; но простояла в притворе, хотя глаза уперла в пол и не поднимала. И вот теперь, батюшка, я пришел к вам, чтобы раскаяться во всех тех ужасных безобразиях, которые творил. И хочу начать новую жизнь. Христианскую. Я так испугался, что становится страшно, когда об этом вспоминаю.
Я спросил, может ли он эту девушку привести в храм. Он сказал, что не хочет ее бросать, хочет ей помочь. И обещал все силы приложить к тому, чтобы ее привести.

После разговора с прихожанином беседовал с Лизой.
– Зачем бесы вот так обнаруживают себя? – говорит она. – Они же не глупые?..
– Глупые! – отвечаю. (Вспоминаю слова о. Ал. Шмемана о потрясающей глупости диавола, который враждует против Бога, прекрасно понимая, что проиграет…)
– Я так не думаю. Они живут миллиарды лет, и все это время приобретают опыт. Они уж куда как умнее нас…

Сегодня посмотрел фильм про Полтергейст, который снимали 2 месяца назад и в котором я давал интервью. После просмотра первой половины – мысль о моей правоте: бесы глупы, раз вот так проявляют себя! Полтергейст заснят на видеопленку, голос «ниоткуда» записан на магнитофонную ленту. Специалисты говорят, что этот голос порожден… не человеческими связками. Беспристрастные видеоматериалы, которые обнаруживают действия бесовские.
Но, когда фильм перевалил за половину, я начал тревожиться. Фильм явно поворачивал «не туда». Наконец, кульминация: последние аккорды музыки – и выводы создателей фильма.

И такое ощущение, что ты оказался в дураках… Вывод был такой: Полтергейст – это не «заштатные бесы средневековых монахов» (цитата), а неизученный энергетический феномен. И когда-нибудь мы все это изучим и «перестанем этого бояться, как взрослый человек не боится темноты».
И тут я понял, что на самом деле бесы вовсе не глупые. Они сделали верный расчет и попали в точку! Ими интересуются, их собираются изучать как «непознанный энергетический феномен». Не как противную Богу и Божьему миру личную, крайне злую силу, а как некое энергетическое явление. Это после того, как на протяжении полутора часов я рассказывал съемочной бригаде об отношении Церкви к этим явлениям, приводил примеры из прошлого и настоящего. И автор фильма говорила, что моя беседа все в ее душе перевернула, дала ответы на все вопросы… И, вернувшись в Москву, они сделали фильм с прямо противоположным тому, о чем я говорил, выводом.

Меня это совершенно уверило в том, что бесы потому и не стесняются обнаруживать свое присутствие и делают это подчас нагло и откровенно, что современный человек настолько далек от правильного, церковного понимания этих вопросов, настолько заморочен энергетизмом, что бояться им нечего. Наоборот, эти явления им даже выгодны, и вот почему: гоняясь за «энергетическими сгустками», то есть, принимая ту игру, которую бесы навязали людям, современный человек не думает о Боге, о душе. Для него не существует духовного мира, всего того, о чем говорит Церковь, но есть увлекательная погоня за «непознанным в природе». И, соответственно, человек не работает над собой, не очищает душу и не изменяет в лучшую сторону жизнь.

https://azbyka.ru/parkhomenko/iz-dnevnika-svyashhennika/4
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 2 месяца


  • -1

Re: Глупы ли бесы?

#3 oldsatana » Вс, 16 июня 2019, 21:57

:-D

утащу это в раздел анекдотов
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Глупы ли бесы?

#4 обычный » Вс, 16 июня 2019, 22:05

Лесник писал(а):И тут я понял, что на самом деле бесы вовсе не глупые.
:yes: Бесы искушают к эмоции или мысли неприятия. И у них это почти всегда получается - все мы не без греха, очень мало кто живёт безусловной любовью.
Лесник писал(а):И тут вдруг моя девушка заговорила разными голосами.
Это лишь явное состояние одержимости. А искушаемы все мы.
Например, скажет кто-то не слишком уважительно о человеке, который нам авторитетен - и если мы среагировали на это внутренним неприятием, нелюбовью, то не прошли искушение - съели они они нужную для себя энергию (безусловную любовь не хотят есть, она их изменит). Ещё есть нам над чем стараться значит.
Своей энергетической подпитки у них нет, ведь они - отпавшие от Создателя ангелы. Потому питаются искушая людей к неприятию, искажению энергии Создателя - к искажению безусловной любви.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#5 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 8:57

Лесник писал(а):подходит мужчина и говорит, что хочет со мною серьезно поговорить. В стороне от всех. Отходим. Сильно волнуется и рассказывает о страшном случае, произошедшем с ним. Познакомился и встречался с девушкой 18 лет. Девушка своеобразная, раскованная более, чем можно себе представить. Говорит:
– Грешили мы с ней, как могли. И вот она как-то вечером предлагает совершить одно извращение (он говорит: «Когда я вспоминаю об этом – волосы шевелятся»). Я – отказался. Она уговаривала. Я решительно, в категоричной форме, отказался. И тут вдруг моя девушка заговорила разными голосами.
Мужчина грешит с девушкой 18 лет. Во все тяжкие! И только одно извращение его напугало.
Всё остальное нравилось.
Лесник писал(а):И вот теперь, батюшка, я пришел к вам, чтобы раскаяться во всех тех ужасных безобразиях, которые творил. И хочу начать новую жизнь. Христианскую.
:ugu:
Лесник писал(а):Сегодня посмотрел фильм про Полтергейст,
Угу. Фильм!
Лесник писал(а):И такое ощущение, что ты оказался в дураках…
:ninja:
Спойлер
:-D

Лесник писал(а):И тут я понял, что на самом деле бесы вовсе не глупые.
Интересно,сколько ему лет, этому любителю фильмов о полтергейсте?

Лесник, это какой-то срам вы здесь опубликовали.
В каком веке живёт этот священник?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#6 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 9:56

Brittany писал(а):Лесник, это какой-то срам вы здесь опубликовали.
Срам достоен обсуждения в ОРе!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#7 обычный » Пн, 17 июня 2019, 9:59

Что-то не хотят у нас о падших ангелах поговорить.
Срам интереснее.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#8 Серг Б. » Пн, 17 июня 2019, 10:28

обычный писал(а):Что-то не хотят у нас о падших ангелах поговорить.
Срам интереснее.
:-D А разве это не одно и то же?
Спойлер
phpBB [media]
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Глупы ли бесы?

#9 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 10:39

обычный писал(а):Что-то не хотят у нас о падших ангелах поговорить.
Срам интереснее.
А чё о них говорить?
Сам автор, да и понятие "о падших ангелах" - это всё исключительно в рамках библейской интерпретации.
Пан Лесник будет это обсуждать вне библейских рамок? :hi-hi: ЗУБ ДАЮ! - не будет.
Да и ты со своим Всевышним Создателем тоже сидишь в пределах этих рамок. Тоже обсуждать ВНЕ рамок не будеш...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#10 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 10:43

Ярогор писал(а):и понятие "о падших ангелах" - это всё исключительно в рамках библейской интерпретации.
Можно взять интерпретации в других...рамках. Что ты предлагаешь?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#11 Серг Б. » Пн, 17 июня 2019, 10:45

Ярогор писал(а):ЗУБ ДАЮ!
А он у тебя золотой? Тогда давай.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Глупы ли бесы?

#12 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 10:53

Ярогор писал(а):Пан Лесник будет это обсуждать вне библейских рамок?
А в индуистских рамках сам чёрт ногу сломит...Одних названий не счесть. Или тебе ближе ислам?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#13 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 10:55

Brittany писал(а):Можно
Кто читал Гесиода, Теогонию (О происхождении богов) ?

Заревело ужасно безбрежное море,
Глухо земля застонала, широкое ахнуло небо,
И содрогнулось. Великий Олимп задрожал до подножья
От ужасающей схватки...
................
всю свою силу
Он проявил. И немедленно с неба, а также с Олимпа,
Молнии сыпля, пошел громовержец-владыка. Перуны,
Полные блеска и грома, из мощной руки полетели
Часто, один за другим; и священное взвихрилось пламя.
Жаром палимая, глухо и скорбно земля загудела,
И затрещал под огнём пожирающим лес неиссчётный.
Почва кипела кругом. Океана кипели теченья.
И многошумное море. Титанов подземных жестокий
Жар охватил, и дошло до эфира священного пламя
Жгучее... Жаром объят был Хаос...


Пан Лесник кинется щас обсуждать? Или обычный? :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#14 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 10:57

Серг Б. писал(а):А он у тебя золотой? Тогда давай.
Ты в список претендентов:
Ярогор писал(а):Пан Лесник будет это обсуждать вне библейских рамок? :hi-hi: ЗУБ ДАЮ! - не будет.
Да и ты со своим Всевышним Создателем тоже сидишь в пределах этих рамок. Тоже обсуждать ВНЕ рамок не будеш...
не включён! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#15 Ярогор » Пн, 17 июня 2019, 10:58

Brittany писал(а):А в индуистских рамках сам чёрт ногу сломит...Одних названий не счесть. Или тебе ближе ислам?
Ну да, это не для Норочкиных ножек на каблучках :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Глупы ли бесы?

#16 Existent » Пн, 17 июня 2019, 11:04

А меня давно интересует вопрос, почему православные адепты верят не в Бога, а в бесов :dont_knou:
Недавно публиковалась проповедь Кураева о бесах, теперь вот Лесник им тему посвятил...
Что заставляет их говорить о бесах?
Ведь где мысли ваши, там и сердце ваше :dont_knou:
Последний раз редактировалось Existent Пн, 17 июня 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#17 Brittany » Пн, 17 июня 2019, 11:04

Ярогор писал(а):Кто читал Гесиода, Теогонию (О происхождении богов) ?
Ты хочешь поговорить ...о благостных демонах Древней Греции?
Они тоже поощряли людей в гадостях другим и самим себе?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Демон
(греч.)
сверхъестественное существо, не являющееся богом и низшее по отношению к нему. В мифологиях различных народов Д. либо не подчиняется богу, либо враждебен богу. Он никогда не ставит своей целью благо человечества и не склонен к бескорыстному добру - может вступить в сотрудничество или даже помочь, но обычно враждебен и стремится причинить зло. В более узком смысле Д. - это злой дух, состоящий на службе у главного противника доброго божества и стремящийся повредить всем хорошим делам и начинаниям.
(Мифологический словарь / Г.В. Щеглов, В.Арчер - М.: ACT: Астрель: Транзиткнига, 2006)
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глупы ли бесы?

#18 обычный » Пн, 17 июня 2019, 11:37

Existent писал(а):верят не в Бога, а в бесов
Если верят в Бога, разве это мешает верить в бесов? )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Глупы ли бесы?

#19 ilga » Пн, 17 июня 2019, 11:44

oldsatana писал(а)::-D

утащу это в раздел анекдотов
грешно смеяться над больными людьми.
:ugu:
Спойлер
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Глупы ли бесы?

#20 Existent » Пн, 17 июня 2019, 11:53

обычный писал(а):Если верят в Бога, разве это мешает верить в бесов? )))
Нет конечно
Когда верят в бесов, это исключает веру в Бога
Existent

Re: Глупы ли бесы?

#21 Samersen » Пн, 17 июня 2019, 12:14

Вопрос непонятен. Бесу приписали человеческий облик? Это же субстанция, энергия
Samersen
Сообщения: 86575
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей