С кем мы общаемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Existent » Сб, 1 июня 2019, 15:07

Могут ли люди понять другого?
Могут ли услышать в точности то, что говорит другой?

Как вообще происходит общение?
Допустим Х имеет в своем сознании какую то модель, будь то яичница на сковороде или устройство вселенной, или даже одно какое то слово. В сознании это и чувственная модель и облаченная в слова и мысли. И все это находится в его сознании.
И вот он захотел донести свою модель до другого.
Ну даже просто сказать – я тебя люблю. Это же тоже модель чувственно-мыслительная.
Но он озвучивает слова, имея под ними свое совершенно индивидуальное восприятие. Ключевое слово СВОЕ. То как воспринимает это его эго. Каждое слово для него это попытка описать то, что находится на уровне ЕГО чувств, словами, которые, как ему кажется, очень точно передают описание его модели.
Причем это слова, которые уже зафиксированы в сознании, как связанные с описываемой моделью.

Но когда другой человек начинает «расшифровывать» сказанное другим, он уже переводит слова в чувственно-мыслительные образы знакомые конкретно для него, выужевыемые уже из ЕГО сознания.
Потому как то, что человеку ранее не было известно, он не только описать не сможет, но и услышать-увидеть-почувствовать не сможет. Потому как любая модель сначала должна быть "создана" в его сознании, а потом идет процесс узнавания и применения в подобных ситуациях, моделях.
Но у принимающего чувственно-мыслительные образы, связанные с каждым конкретным словом, могут быть совершенно другими.

И так получается детская игра в испорченный телефон)))
Хороший ролик Для вас- никто запостил... о понимании :-D
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71739&p=3512170#p3512125
Человек вкладывает в свои слова один смысл, а другой воспринимает то, что ему хочется слышать.

Очень наглядно это видно на фдк.
Люди вроде бы разговаривают друг с другом, даже могут соглашаться, но соглашаются не потому, что поняли другого, а потому что из услышанного, т.е. прочитанного))) смогли воспроизвести какую то свою знакомую модель.

Или наоборот спорят и доказывают друг другу одно и то же, но каждый с позиции воссозданной своей модели.
И это со стороны наблюдателя конечно, потому что и наблюдатель оценивает то, что читает от спорящих со своей позиции, переводя в свои образы, в свое восприятие.

Относительно себя это конечно сложно увидеть.
Ты можешь увидеть по ответам, что тебя не понимают, потому что переводя ответы в свои модели, как можешь конечно, ты не получаешь ответ связанный с тем, что передавал.
Опять испорченный телефон))

И по сути все разговоры это диалог эго с самим собой.
С единственным существом, способным понять тебя, потому что это находится в одной системе образов, моделей, слов.

И даже если ты чувствуешь другого, как тебе кажется))),
это конечно ближе к возможности понимать, хотя бы потому что при этом исключается стадия перевода в слова у говорящего и обратно, перевода из слов в чувственную модель у воспринимающего…
но и это не оригинал, а некая копия, потому что это же ТЫ чувствуешь в СЕБЕ.
По сути ты чувствуешь не другого, а себя, точнее свою реакцию на другого.

И получается, что и понимаешь и чувствуешь ты не другого, а себя… то как ты воспринимаешь другого.

Диалог себя с собой по сути :smile:

ПС. Сорри. Домашняя заготовка несколько дневной давности. Что то мне мешало ее выложить, но судя по знакам))) имеет смысл :smile:
Existent
Автор темы


Re: С кем мы общаемся?

#141 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 9:32

Ярогор, та ну я лучше посплю, а то жалобы на флуд пойдут, народ нервный психически не устойчивый :sleep:
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#142 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 9:39

соль18 писал(а):Ярогор, та ну я лучше посплю, а то жалобы на флуд пойдут, народ нервный психически не устойчивый :sleep:
Достоверный источник
Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=3515415#p3515415
грит: вообще пропали жалобы !
Так что давай, не спи! - потусуемся! :yahoo:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#143 Existent » Чт, 6 июня 2019, 13:56

Ирина_ писал(а):Женщина замешкалась и видит, как её, убитую этим камнем, уже несут на носилках по тропинке вниз. Она мгновенно сориентировалась и приняла решение.
:dont_knou: меня это не удивляет. Бывает некое предчувствие что ли, в мыслях или в картинках не важно, как бы подсказывающие правильное действие. Бывает и так, что когда ты намереваешься сделать неправильное действие - тебя буквально насильно отводят от него. Это я наблюдала с моим участием, когда меня буквально насильно увели от смерти. Просто не дали сделать несколько шагов, которые я собиралась сделать
Я думаю, что с таким каждый сталкивался. Но видимо запоминается только то, что связано с такими вот критическими ситуациями. Если же это связано с какой то мелочью, просто моментально выветривается из памяти. Но по мелочам это постоянно. И у всех. Не все фиксируют в сознании такие факты

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ярогор писал(а):грит: вообще пропали жалобы !
Видимо на тот момент жалобщики были в бане или в отпуске :-D
Existent
Автор темы

Re: С кем мы общаемся?

#144 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 14:07

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):Ярогор, та ну я лучше посплю, а то жалобы на флуд пойдут, народ нервный психически не устойчивый :sleep:
Достоверный источник
Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=3515415#p3515415
грит: вообще пропали жалобы !
Так что давай, не спи! - потусуемся! :yahoo:
О нет, увольте меня от этого ВДО :vom:
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#145 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 18:45

соль18 писал(а):О нет, увольте меня от этого ВДО :vom:
Тю!
Я предлагаю тут потусоваться!
А жалобщиков бум разделывать в ВДО...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#146 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 18:48

Ярогор, тут это в ОР? ну нафиг :vom:
в беседке еще куда ни шло а эти все разделы я посещаю случайно и ненароком :-D
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#147 oldsatana » Пт, 7 июня 2019, 20:44

Ярогор писал(а):грит: вообще пропали жалобы !
беда...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#148 Existent » Вс, 9 июня 2019, 15:26

В тему из высказываний Артура Ситы
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=26&t=64603&start=1880#p3516721
Dejаneiroff писал(а):Ты — пространство, которое всё вмещает. Всё, что здесь проявлено, всё, что здесь существует, оно проявилось в тебе.

*

Великолепен не тот, кто на сцене. Великолепен тот, кто видит это великолепие. Во всех ситуациях вы видите только себя.

Dejаneiroff писал(а):Одиночество — это суть Тебя. Нет ничего кроме бога,
поэтому бог одинок.
Когда видишь это ощущение, смотришь в него — это чудесно.
Оно исчезает как «одиночество», открываясь как Единство.
Чувство одиночества — это дверь в Единство.
Дверь из эго в целое.
Existent
Автор темы

Re: С кем мы общаемся?

#149 Марк » Пн, 10 июня 2019, 4:59

Existent писал(а):Могут ли люди понять другого?
Могут ли услышать в точности то, что говорит другой?

Как вообще происходит общение?
Как показывает многолетняя практика ФДК - НЕТ!
12 лет, на моих глазах, лазаревцы спорят с православными, евреи со славянами, украинцы с русскими, либералы с коммунистами. А воз и ныне там. Каждый остался при своем мнении.
Чтобы понять разные точки зрения, надо самому подняться выше в своих индивидуальных вибрациях. И с высоту смотреть за спорами. Быть над схваткой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: С кем мы общаемся?

#150 Werewolf » Пт, 21 июня 2019, 14:02

soroca писал(а):
Werewolf писал(а):и если я встречаю в общении человека, который не дает себе подобного труда, я общение обычно тут же сворачиваю, потому что оно должно быть приемлемым для обеих сторон и не должно являться игрой в одни ворота.
а если это твой собственный ребенок и уже взрослый? И не общаться нельзя и общаться невозможно. Односторонний монолог - это угнетает. Всегда хочется большего, а тебе - пара слов на 10 вопросов. Отлично понимаю, о чем вы пишете

soroca - тысяча извинений! Я собирался раньше ответить на ваше сообщение, но - сначала захотел получше обдумать свои мысли по этому поводу, а потом просто вылетело из головы. А теперь вот взял вдруг и вспомнил. Надеюсь, оно вас все-таки найдёт. "Некропост" получается, увы - но так уж вышло... :cry:

Не то чтобы я считал себя вправе давать рекомендации по взаимоотношениям родителя и ребенка, но мне кажется, что, с точки зрения общения, это очень-очень разные ситуации. То, что я имел ввиду ранее, скорее относилось к "социальному" общению, то есть - к поведению в обществе, в компании, с друзьями/знакомыми/коллегами/да с кем угодно, с кем просто интересно проводить время и где некоторая база для интереса существует уже по самому факту общения, и требуется просто ее реализовать, не перетягивая друг на друга одеяло. И вариантов поведения тут - масса, а я просто немного затронул ситуацию, когда одна из сторон корректирует свое общение, если оно становится ей в тягость.

Но вот ситуация родителя и ребенка (в том случае, который вы описали) - это, я бы сказал, не совсем ситуация "желания общения" и "взаимного интереса", сколько ситуация "желания понимания" со стороны родителя и "желания сохранить себя" со стороны ребенка. Для детей часто осознание себя как самостоятельной личности приводит к некоторой "закрытости", к нежеланию никого пускать в свой внутренний мир, ради его сохранности. И это вполне понятно, ведь если уж рискуешь напрямую полезть кому-то в душу - делать это надо оччень тактично и осторожно, ибо тот человек запомнит каждую ошибку, и, если таких ошибок будет много, просто закроется намертво и больше к себе не подпустит. Такое желание вполне может выражаться как "нежелание общаться", потому что со стороны ребенка это будет выглядеть как навязчивое и часто бесцельное внимание родителя. Ребенок ведь живет все-таки немного в "своём" мире, со своими детскими вопросами и детскими проблемами, которые для него настолько же важны, насколько для взрослых - их собственные. Но при этом взрослый часто не может этими вопросами проникнуться всерьез, а даже если и может - не всегда может оказать правильную поддержку. К примеру, если у ребенка какая-нибудь проблема в общении с одноклассниками, не всякий взрослый достойно выступит в качестве детского психолога, чтобы, с одной стороны, не вызвать у ребенка чувство внешнего давления при расспросе о его внутренних чувствах, с другой стороны, достаточно аккуратно сможет подобрать какие-нибудь полезные решения или доводы, которые ребенок выслушает и окажется способен применить или хотя бы сменить свою точку зрения... или хотя бы внутренне посчитать потом, что разговор не был зря.... простое же сочувствие ребенку бывает не всегда и нужно, оно часто воспринимается как жалость и как нечто унизительное, особенно от родителя другого пола)))... и вот ведь засада, родительский авторитет в этом процессе постепенно будет играть все меньшую роль, ибо, если советы родителя ни к чему не приведут, то и причин доверяться родителю у ребенка будет меньше - такого рода "статистику общения", как мне кажется, ведут вообще все люди поголовно, и если некий советчик много раз себя не оправдывает, они обычно начинают меньше доверять его мнению... Остается, конечно, возможная ситуация прямого принуждения ребенка к правильному поведению, просто по факту того, что он по сути находится в подчиненном положении на содержании, но, сами понимаете, злоупотребление таким подходом эффект может и даст, но, это палка о двух концах, которая рано или поздно аукнется.

Ну да ладно, это я немного слишком многословно выражаюсь... На самом деле, я скорее имел ввиду, что методы понимания другого человека (в т.ч. ребенка) тоже бывают разные, и в случае ребенка, как мне кажется, как раз важно научиться вызывать его на разговор без оказания давления (особенно - родительского давления), чтобы его внутреннее чувство противоречия и желания сохранить себя не вступало в силу. Стремиться, чтобы ребенок по возможности выходил из такого разговора не измученным назойливыми расспросами (для него это часто тот еще стресс, который лишь усугубляет его переживания) и не обессиленный морально. Чтобы родитель выступал для ребенка опорой и другом, а не бессильным озабоченным наблюдателем.
Такой навык, кстати, и на взрослых отлично работает, я вижу тут четкое сходство с ситуацией, которая не раз мне встречалась - когда в кругу общения оказывается один или несколько ярко выраженных интровертов, практически "социофобов". Многие из них совершенно аналогичным образом реагируют на попытки персонального с ними общения. Но вместе с этим, если они чувствуют, что их хотя бы немного понимают, но при этом не пытаются давить, и особенно если само подобное общение несет с собой теплые эмоции без принуждения к обязательному ответу, то они уже сами часто радостно раскрываются навстречу, и тогда ситуация общения сводится уже к более общему случаю взаимного интереса. Механизм тут работает абсолютно один и тот же. Ну вот как-то так... сложновато я накрутил, наверное, но может вам эти мысли чем-то помогут. :grin:
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей