С кем мы общаемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Existent » Сб, 1 июня 2019, 15:07

Могут ли люди понять другого?
Могут ли услышать в точности то, что говорит другой?

Как вообще происходит общение?
Допустим Х имеет в своем сознании какую то модель, будь то яичница на сковороде или устройство вселенной, или даже одно какое то слово. В сознании это и чувственная модель и облаченная в слова и мысли. И все это находится в его сознании.
И вот он захотел донести свою модель до другого.
Ну даже просто сказать – я тебя люблю. Это же тоже модель чувственно-мыслительная.
Но он озвучивает слова, имея под ними свое совершенно индивидуальное восприятие. Ключевое слово СВОЕ. То как воспринимает это его эго. Каждое слово для него это попытка описать то, что находится на уровне ЕГО чувств, словами, которые, как ему кажется, очень точно передают описание его модели.
Причем это слова, которые уже зафиксированы в сознании, как связанные с описываемой моделью.

Но когда другой человек начинает «расшифровывать» сказанное другим, он уже переводит слова в чувственно-мыслительные образы знакомые конкретно для него, выужевыемые уже из ЕГО сознания.
Потому как то, что человеку ранее не было известно, он не только описать не сможет, но и услышать-увидеть-почувствовать не сможет. Потому как любая модель сначала должна быть "создана" в его сознании, а потом идет процесс узнавания и применения в подобных ситуациях, моделях.
Но у принимающего чувственно-мыслительные образы, связанные с каждым конкретным словом, могут быть совершенно другими.

И так получается детская игра в испорченный телефон)))
Хороший ролик Для вас- никто запостил... о понимании :-D
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71739&p=3512170#p3512125
Человек вкладывает в свои слова один смысл, а другой воспринимает то, что ему хочется слышать.

Очень наглядно это видно на фдк.
Люди вроде бы разговаривают друг с другом, даже могут соглашаться, но соглашаются не потому, что поняли другого, а потому что из услышанного, т.е. прочитанного))) смогли воспроизвести какую то свою знакомую модель.

Или наоборот спорят и доказывают друг другу одно и то же, но каждый с позиции воссозданной своей модели.
И это со стороны наблюдателя конечно, потому что и наблюдатель оценивает то, что читает от спорящих со своей позиции, переводя в свои образы, в свое восприятие.

Относительно себя это конечно сложно увидеть.
Ты можешь увидеть по ответам, что тебя не понимают, потому что переводя ответы в свои модели, как можешь конечно, ты не получаешь ответ связанный с тем, что передавал.
Опять испорченный телефон))

И по сути все разговоры это диалог эго с самим собой.
С единственным существом, способным понять тебя, потому что это находится в одной системе образов, моделей, слов.

И даже если ты чувствуешь другого, как тебе кажется))),
это конечно ближе к возможности понимать, хотя бы потому что при этом исключается стадия перевода в слова у говорящего и обратно, перевода из слов в чувственную модель у воспринимающего…
но и это не оригинал, а некая копия, потому что это же ТЫ чувствуешь в СЕБЕ.
По сути ты чувствуешь не другого, а себя, точнее свою реакцию на другого.

И получается, что и понимаешь и чувствуешь ты не другого, а себя… то как ты воспринимаешь другого.

Диалог себя с собой по сути :smile:

ПС. Сорри. Домашняя заготовка несколько дневной давности. Что то мне мешало ее выложить, но судя по знакам))) имеет смысл :smile:
Existent
Автор темы


Re: С кем мы общаемся?

#121 Ирина_ » Ср, 5 июня 2019, 22:46

Для вас - никто писал(а):Это как с линией горизонта: ты можешь в данный момент ставить себе только такие цели по их достижению, которые находятся до линии твоего текущего горизонта.
Можешь. :yes:
Для вас - никто писал(а):И дойдя до поставленной цели, перед тобой открывается новая линия горизонта... ты анализируешь и ставишь перед собой другую цель... и идешь к ней... И Т. Д.
Звучит заманчиво. Как будто ты выбираешь исключительно правильные цели и продвигаешься лишь в правильном направлении. Но ты человек, которому дано право выбора. И, как человек, можешь сделать неправильный выбор. И в этом случае вожделенная линия горизонта может переместиться совсем в другом направлении. Почему ты решил, что тебя ведут исключительно светлые силы? Я не имею в виду тебя лично, просто любого человека.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
соль18 писал(а):При этом в твоей теории ты развиваешь свою личную связь с душой, т.е. логично предположить, что ты недооцениваешь свою душу... т.е. ты считаешь, что она не в состоянии достучаться до тебя? Думаю наоборот, душа тобой легко управляет ...
Допустим, что душа легко или нелегко управляет человеком. Но с чего ты взяла, что это двусторонняя связь?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Для вас - никто писал(а):чтобы в процессе этого пути не потерять своё "я" (пусть оно станет совершенно иным в процессе движения, но всё равно оно будет... останется), каждое утро ты должен повторять себе
- Если не я, то кто?
а в конце дня все свои деяния и результаты относить на Его счет.
В процессе своего движения время между этими двумя тезисами будет сокращаться лично тобой... до часа... до минуты... до секунды... и в конце концов эти тезисы сольются в НЕЧТО такое, где твоё Я" и ОН, будут как единое целое.
По-моему, очень похоже на самовнушение, то есть самообман.

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Ярогор писал(а):Для вас - никто писал(а):
Цели и путь по их достижению - это только учеба... тренировка... чтобы была возможность в ДАЛЬНЕЙШЕМ связаться со своей Душой.
Не вижу в этом смысла...
В том плане, что некоей "Душе" отводится роль "цели", к которой нужно стремиться... - НЕОБОСНОВАННО!
Как это необоснованно? Он же написал:
Для вас - никто писал(а):"Душа Человека начинает его учить"
Ярогор писал(а):В челе, как единой сущности, идет взаимодействие... - в т.ч. с той частью, которая считается "Душой".
А вот здесь уже ты упрощаешь, Ярогор. Тут очень много "если".

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
соль18 писал(а):Для вас - никто, но ты на самом деле выглядишь «зомбированным» прогой «надо молиться ежечасно, что б слиться с душой»... что за этим? Допусти ты рассчитываешь «натренироваться» и через пару жизней «воплотить слияние»...и что тогда?
Что тогда? "Царствие Божие внутрь вас есть". То есть, вход в него через Душу.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#122 соль18 » Ср, 5 июня 2019, 23:26

Ирина_, я не верю в бога, я верю в систему суть которой попадает к личности через управителя/душу, т.е. утрировано можно сказать как вы написали :yes:

Добавлено спустя 2 минуты:
Вообще я пишу как чувствую/вижу на истину не притендую и не верю, что кто то ее знает :grin:
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#123 Ирина_ » Ср, 5 июня 2019, 23:28

обычный писал(а):Души вне иллюзии-майи, чел.сознания в ней. Процесс налажен. Веками. Независимо от желаний эго. КПД - 100%.
Разработчик Программы безупречен и достигает своей цели.
Ну, вы, ребята, размечтались! Может, вам хотя бы евангелие почитать?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#124 9999 » Ср, 5 июня 2019, 23:32

Ирина_, :approve: :-D :-D не читал весь этот пассаж, но ваши слова легли как то

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#125 Ирина_ » Ср, 5 июня 2019, 23:36

соль18, можно не верить в Бога. Верите в систему... Да хоть горшком назовите... Но должен же быть во всём этом здравый смысл.
Для вас - никто писал(а):#43 Для вас - никто » 01.06.2019, 20:13

Молитва - это твоя внутренняя самая искренняя просьба к тому - кого вы называет "Богом", "Всевышнем"... ну, или еще каким-нить словом, которое более привычно вам.

Я же писал исключительно только об усилиях твоего "я", которое делает попытки того, чтобы с Ним наладить связь... и за каждым своим действием или бездействием видеть... что называется "руку Творца".

О молитве вообще речи быть не может в этом процессе.
Молитва используется для других целей... Например - для смены своего внутреннего состояния... да и то это только поначалу.
Для меня молитва - это и есть связь. Связь, которую стараешься держать постоянно. С Богом сразу вряд ли получится. С духовным Отцом, Учителем - каждый называет как ему нравится.
А вот "за каждым своим действием или бездействием видеть... что называется "руку Творца""... Если это означает: через эту связь чувствовать Его отношение к каждому твоему действию и бездействию, к каждому твоему намерению, каждой эмоции и через это править себя - то да. А если это перекладывание на Бога ответственности за свои действия или бездействия, так нет - слабость всё это и розовые очки, самообман для создания подходящего внутреннего состояния. Только такое состояние ценно, когда оно присутствует в тебе, когда у тебя глаза раскрыты.
Последний раз редактировалось Ирина_ Чт, 6 июня 2019, 0:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#126 9999 » Ср, 5 июня 2019, 23:41

Ирина_, как насчёт фразы Бог внутри тебя ......в самом глобальном смысле, что человек производит на свет , всё соответственно и возвращается, это закон сохранения энергий во вселеннной , давно известный впринципе....... :smile: :smile: :smile:

phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#127 Ирина_ » Чт, 6 июня 2019, 0:17

9999, известный как закон кармы. Это как маленькому ребёнку объяснять то, чего он в принципе ещё не способен понять. Да, выглядит это так, как будто он работает. Но это только потому, что реакции подавляющего большинства людей предсказуемы и меняются редко. Мне ближе христианская трактовка. Человек в похожих ситуациях действует свойственным ему образом. Его действия попадают под определённые законы мироздания. Здесь и сейчас. Если человек изменился, не будет никакой обратки, будет реакция мироздания на то, что он представляет собой здесь и сейчас.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#128 9999 » Чт, 6 июня 2019, 0:38

Ирина_, обратка есть любая...как добрая ,так и злая :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
какую вы хотите? выбирайте :smile: :smile: :smile: :smile:
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#129 Ирина_ » Чт, 6 июня 2019, 0:50

Похоже, мы говорим об одном и том же :smile:

Добавлено спустя 59 минут 18 секунд:
Existent писал(а):И что самое смешное, что пока тебя Свыше ведут до пункта назначения, ты там уже находишься
Путь только проигрывается в твоем сознании... но он уже совершен и цель достигнута
Читала как-то брошюрку о воспоминаниях тех, кто испытал клиническую смерть. Там была история одной женщины. Она в группе альпинистов, будучи в связке, поднималась по отвесной скале. Из-под ноги одного из выше идущих оторвался огромный камень и полетел вниз. Пока этот камень летел, женщина осознала, что она должна принять какое-то решение. Какое я уже не помню. Женщина замешкалась и видит, как её, убитую этим камнем, уже несут на носилках по тропинке вниз. Она мгновенно сориентировалась и приняла решение. Верёвка отклонилась под выступ скалы над ней и камень пролетел мимо. Я пошла к сыну, спросила: "Как это? Она же уже видела свою смерть, как её несли на носилках мёртвую. Как могло время вернуться вспять?" Он ответил, что в этом измерении она уже умерла и ничего изменить нельзя, но в другом измерении она будет жить. Я не знаю, что такое другое измерение, но если на каждый выбор каждого человека, пусть даже такой ответственный, будет создаваться (и создаваться ли?) другое измерение...
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#130 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 4:58

соль18, можно не верить в Бога. Верите в систему... Да хоть горшком назовите... Но должен же быть во всём этом здравый смысл.
Под здравым смыслом вы подразумеваете вашу логику, с какой стати :-D она как минимум моя)))
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#131 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:16

Ирина_ писал(а):
Ярогор писал(а):Для вас - никто писал(а):
Цели и путь по их достижению - это только учеба... тренировка... чтобы была возможность в ДАЛЬНЕЙШЕМ связаться со своей Душой.
Не вижу в этом смысла...
В том плане, что некоей "Душе" отводится роль "цели", к которой нужно стремиться... - НЕОБОСНОВАННО!
Как это необоснованно? Он же написал:
Для вас - никто писал(а):"Душа Человека начинает его учить"
Ярогор писал(а):В челе, как единой сущности, идет взаимодействие... - в т.ч. с той частью, которая считается "Душой".
А вот здесь уже ты упрощаешь, Ярогор. Тут очень много "если".
Неупрощенно у меня тема есть! На 70 портянок :hi-hi:
Да и по форуму куча сообщений раскидано..., где это "если" представлено во множестве...
И всё в конечном счёте сводится к обоснованию существования некоей ИДЕИ (Творца, Всевышнего, Мечтателевского ГП) как отдельно существующего, причем "изначально"...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ирина_ писал(а):Ну, вы, ребята, размечтались! Может, вам хотя бы евангелие почитать?
Его тоже читать нужно умеючи! В первую очередь - убирая оттуда искажения...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#132 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:19

Ирина_ писал(а):Для меня молитва - это и есть связь. Связь, которую стараешься держать постоянно.
Ваще-то связь - это религия. А молитва - это инструмент (техника вхождения в состояние связи).

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Ирина_ писал(а):Если это означает: через эту связь чувствовать Его отношение к каждому твоему действию и бездействию, к каждому твоему намерению, каждой эмоции и через это править себя - то да. А если это перекладывание на Бога ответственности за свои действия или бездействия, так нет - слабость всё это и розовые очки, самообман для создания подходящего внутреннего состояния.
Опять таки! Тобой написанное - это одностороннее!!!
Если рассматривать с позиции "связи" - то это должно быть взаимодействующая связь!
А вот с чем "связь" - это определяется "религиозным мировоззрением"!
Идеалисты со своим "Всевышним" и прочая предлагают одностороннюю связь...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#133 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:29

Ирина_ писал(а):Я не знаю, что такое другое измерение, но если на каждый выбор каждого человека, пусть даже такой ответственный, будет создаваться (и создаваться ли?) другое измерение...
За уши притянуты эти некие "другие измерения"...
В описанном тобой случае прошли процессы, нетипичные для повседневного существования. Есть примеры, аналогичные этому... Но объяснять это "другими измерениями", не растолковывая это понятие - самое последнее дело!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#134 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:33

соль18 писал(а):Под здравым смыслом вы подразумеваете вашу логику, с какой стати :-D она как минимум моя)))
Соля-моля!
"Твоя логика" - это конкректная реализация лично у тебя "логических структур", определяющих "ЛОГИКУ"....
Где-то эти структуры совпадают, где-то различаются - вот и все различия "вашей", "твоей", "моей" логики...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#135 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 8:35

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):Под здравым смыслом вы подразумеваете вашу логику, с какой стати :-D она как минимум моя)))
Соля-моля!
"Твоя логика" - это конкректная реализация лично у тебя "логических структур", определяющих "ЛОГИКУ"....
Где-то эти структуры совпадают, где-то различаются - вот и все различия "вашей", "твоей", "моей" логики...
И? Оно как бы логично, а дальше)))
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#136 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:43

соль18 писал(а):И? Оно как бы логично, а дальше)))
А дальше нужно проглотить разжеванное...
Или опять ждать очереди на "разжевывание"...
Включение в тему обсуждения (как писал выше - в режиме взаимодействия, а не односторонне) облегчает процесс усвоения :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#137 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 8:48

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):И? Оно как бы логично, а дальше)))
А дальше нужно проглотить разжеванное...
Или опять ждать очереди на "разжевывание"...
Включение в тему обсуждения (как писал выше - в режиме взаимодействия, а не односторонне) облегчает процесс усвоения :-D
Не хочу ниче усваивать))) поболтать на досуге не прочь, а от большего прошу уволить)))
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#138 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 8:56

соль18 писал(а):Не хочу ниче усваивать))) поболтать на досуге не прочь, а от большего прошу уволить)))
Так я тож об ентом!
Но ты своим "а дальше)))" выталкиваешь за пределы "поболтать на досуге" ....
Потому я тебя сразу и увольняю! :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#139 соль18 » Чт, 6 июня 2019, 9:03

Ярогор писал(а):
соль18 писал(а):Не хочу ниче усваивать))) поболтать на досуге не прочь, а от большего прошу уволить)))
Так я тож об ентом!
Но ты своим "а дальше)))" выталкиваешь за пределы "поболтать на досуге" ....
Потому я тебя сразу и увольняю! :hi-hi:
Изображение
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#140 Ярогор » Чт, 6 июня 2019, 9:29

соль18 писал(а):Изображение

Изображение

ОЙ!
Кого-то мне енто напоминает! - ну да! - одну из аватарок пана Мадеры... :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей