С кем мы общаемся?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Existent » Сб, 1 июня 2019, 15:07

Могут ли люди понять другого?
Могут ли услышать в точности то, что говорит другой?

Как вообще происходит общение?
Допустим Х имеет в своем сознании какую то модель, будь то яичница на сковороде или устройство вселенной, или даже одно какое то слово. В сознании это и чувственная модель и облаченная в слова и мысли. И все это находится в его сознании.
И вот он захотел донести свою модель до другого.
Ну даже просто сказать – я тебя люблю. Это же тоже модель чувственно-мыслительная.
Но он озвучивает слова, имея под ними свое совершенно индивидуальное восприятие. Ключевое слово СВОЕ. То как воспринимает это его эго. Каждое слово для него это попытка описать то, что находится на уровне ЕГО чувств, словами, которые, как ему кажется, очень точно передают описание его модели.
Причем это слова, которые уже зафиксированы в сознании, как связанные с описываемой моделью.

Но когда другой человек начинает «расшифровывать» сказанное другим, он уже переводит слова в чувственно-мыслительные образы знакомые конкретно для него, выужевыемые уже из ЕГО сознания.
Потому как то, что человеку ранее не было известно, он не только описать не сможет, но и услышать-увидеть-почувствовать не сможет. Потому как любая модель сначала должна быть "создана" в его сознании, а потом идет процесс узнавания и применения в подобных ситуациях, моделях.
Но у принимающего чувственно-мыслительные образы, связанные с каждым конкретным словом, могут быть совершенно другими.

И так получается детская игра в испорченный телефон)))
Хороший ролик Для вас- никто запостил... о понимании :-D
http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=3&t=71739&p=3512170#p3512125
Человек вкладывает в свои слова один смысл, а другой воспринимает то, что ему хочется слышать.

Очень наглядно это видно на фдк.
Люди вроде бы разговаривают друг с другом, даже могут соглашаться, но соглашаются не потому, что поняли другого, а потому что из услышанного, т.е. прочитанного))) смогли воспроизвести какую то свою знакомую модель.

Или наоборот спорят и доказывают друг другу одно и то же, но каждый с позиции воссозданной своей модели.
И это со стороны наблюдателя конечно, потому что и наблюдатель оценивает то, что читает от спорящих со своей позиции, переводя в свои образы, в свое восприятие.

Относительно себя это конечно сложно увидеть.
Ты можешь увидеть по ответам, что тебя не понимают, потому что переводя ответы в свои модели, как можешь конечно, ты не получаешь ответ связанный с тем, что передавал.
Опять испорченный телефон))

И по сути все разговоры это диалог эго с самим собой.
С единственным существом, способным понять тебя, потому что это находится в одной системе образов, моделей, слов.

И даже если ты чувствуешь другого, как тебе кажется))),
это конечно ближе к возможности понимать, хотя бы потому что при этом исключается стадия перевода в слова у говорящего и обратно, перевода из слов в чувственную модель у воспринимающего…
но и это не оригинал, а некая копия, потому что это же ТЫ чувствуешь в СЕБЕ.
По сути ты чувствуешь не другого, а себя, точнее свою реакцию на другого.

И получается, что и понимаешь и чувствуешь ты не другого, а себя… то как ты воспринимаешь другого.

Диалог себя с собой по сути :smile:

ПС. Сорри. Домашняя заготовка несколько дневной давности. Что то мне мешало ее выложить, но судя по знакам))) имеет смысл :smile:
Existent
Автор темы


Re: С кем мы общаемся?

#3 смурф » Сб, 1 июня 2019, 15:09

Заумь... :wacko:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#4 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 15:56

Existent, а в чем проблема вопроса темы?
Что обсудить хочешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#5 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 16:01

По сути да, каждый сам с собой ведёт беседу :grin: :yes:
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#6 Existent » Сб, 1 июня 2019, 16:07

Ярогор писал(а):Existent, а в чем проблема вопроса темы?
Что обсудить хочешь?
То, что мы общаемся по сути сами с собой
А не с другими, как нам кажется :smile:
Existent
Автор темы

Re: С кем мы общаемся?

#7 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 16:18

Existent писал(а):То, что мы общаемся по сути сами с собой
А не с другими, как нам кажется :smile:
Да есть тут одна хитрая штука... - я твоего дружбана по каббале загнал в задумчивость по ентому поводу...
Вот если определиться с ответом на сей "задумчивый" вопрос - от "кажется" мало чего останется...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#8 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 16:45

Existent, смотря к чему ты стремишься... чего ты хочешь достичь в процессе своего развития (вот соль18 ни к чему не стремится и ей хорошо от этого).
Но!...
Это как с линией горизонта: ты можешь в данный момент ставить себе только такие цели по их достижению, которые находятся до линии твоего текущего горизонта. И дойдя до поставленной цели, перед тобой открывается новая линия горизонта... ты анализируешь и ставишь перед собой другую цель... и идешь к ней... И Т. Д.

Естественен вопрос:
- И куда я в конечном счете приду, двигаясь таким макаром?


Здесь у меня... только краткий тезис из каббалы, с которым я на данный момент полностью согласен:

Дойдя до определенной цели/высоты "Душа Человека начинает его учить"


Если ты поставила себе цель - расшифровывать сны - ты будешь развиваться в этом направлении.
Выбрав другое направление - станешь лучшим астрологом.
Если у тебя задатки доктора и сердобольства выше крыши - лучшим целителем.
Ты можешь стать лучшим магом, если выберешь эту цель.

Но когда ты достигаешь своей выбранной цели, которая до горизонта - т. е. из твоего текущего состояния, то если ты не Лазарев и ему подобные, которые хотят только бабки стричь из-за того, что он считает себя лучше всех в диагностике, ТЫ всё одно захочешь двигаться дальше == сам путь который ты уже прошла... со всеми изгибами, ухабами, капканами... заразно восхитителен из-за того, что он просто путь и каждый день новый... как-будто ты на авто путешествуешь по Индии... И вот когда путь окончен - поскольку ты не знаешь куда тебе идти дальше = не видишь новых целей для себя, а оставаться лучшим диагностом или лучшим магом ты не хочешь - тебе нужен путь... каждодневное ощущение пути со всеми его проблемами и красотами... Только тогда
"Душа Человека начинает его учить"... если ты с Ним согласна.

Если - да? Значит ты окончательно прошла все слои Ситры Ахры = всех тех пряников, которыми тебя ЗДЕСЬ удерживали.


Ты в стартопике напираешь еще на человеческие отношения... на взаимопонимание и т. д.
Да, без человеческих отношений ты никуда не продвинешься. Но они не цель, а только средство.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#9 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 16:49

Цель это лишь морковка бытия))) ты правда думаешь, что душе есть дело до реализации твоих целей?)))
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#10 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 16:57

Ты не поняла.
Те цели, которые ты сейчас ставишь перед собой - это только твои тренировки... по этой дороге тебе будет предлагаться много пряников, чтобы ты остался на месте и побыл с ними... денег куча и всё такое.
Цели и путь по их достижению - это только учеба... тренировка... чтобы была возможность в ДАЛЬНЕЙШЕМ связаться со своей Душой.
А так... в человеке просто есть витальная... животная душа... как у кошки или собаки... но чуток с другой структурой... конфинурацией.

И вся эта здешняя байда, когда здешний люд рассуждает о Душе... о реинкарнациях... Ну...
Спойлер
Изображение
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#11 Человеков » Сб, 1 июня 2019, 17:02

Каждый видит в чужих сообщениях
лишь то, до чего САМ дорос,
и то, что созвучно ему-
Вот с тем соглашается он.
Не факт далеко,
что именно это и было
главной мыслью того,
кто сообщения те написал
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 1 июня 2019, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: С кем мы общаемся?

#12 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 17:03

Картинка супер :grin: :approve:
Но давай признаёмся сами себе, мы по определению не знаем высших замыслов))) мы можем предполагать из своей КМ и фантазировать сколь угодно притягивая факты за уши, но не знаем...
При этом в твоей теории ты развиваешь свою личную связь с душой, т.е логично предположить, что ты недооцениваешь свою душу... т.е. ты считаешь, что она не в состоянии достучаться до тебя? Думаю наоборот, душа тобой легко управляет ...
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#13 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 17:19

Для Existent и для соль18 в части её слов:
соль18 писал(а):Но давай признаёмся сами себе, мы по определению не знаем высших замыслов))) мы можем предполагать из своей КМ и фантазировать сколь угодно притягивая факты за уши, но не знаем...
При этом в твоей теории ты развиваешь свою личную связь с душой

Спойлер
phpBB [media]

т. е. если более кратко: иди и ищи, что тебе больше катит.

А что до
соль18 писал(а):логично предположить, что ты недооцениваешь свою душу... т.е. ты считаешь, что она не в состоянии достучаться до тебя? Думаю наоборот, душа тобой легко управляет ...

... на подобные заявление, пусть они и составлены в виде вопросов, у меня всегда один ответ:

"Нет никого кроме Него"

... моё "я" идёт туда - куда его ведут.
Но совсем иное дело, когда не просто на словах говорить эту фразу, а чувствовать это "ведение" всем своим нутром.

И опять таки, повторяю, наверно уже в сотый раз за всё здешнее время:
чтобы в процессе этого пути не потерять своё "я" (пусть оно станет совершенно иным в процессе движения, но всё равно оно будет... останется), каждое утро ты должен повторять себе
- Если не я, то кто?
а в конце дня все свои деяния и результаты относить на Его счет.
В процессе своего движения время между этими двумя тезисами будет сокращаться лично тобой... до часа... до минуты... до секунды... и в конце концов эти тезисы сольются в НЕЧТО такое, где твоё Я" и ОН, будут как единое целое.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#14 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 17:23

Для вас - никто писал(а):Цели и путь по их достижению - это только учеба... тренировка... чтобы была возможность в ДАЛЬНЕЙШЕМ связаться со своей Душой.
Не вижу в этом смысла...
В том плане, что некоей "Душе" отводится роль "цели", к которой нужно стремиться... - НЕОБОСНОВАННО!
соль18 писал(а):Думаю наоборот, душа тобой легко управляет ...
Это упрощенно! В челе, как единой сущности, идет взаимодействие... - в т.ч. с то частью, которая считается "Душой".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#15 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 17:26

Для вас - никто, тьфу блин... че так все примитивно то в итоге... ладно, проехали...

Добавлено спустя 51 секунду:
Ярогор писал(а):
Для вас - никто писал(а):Цели и путь по их достижению - это только учеба... тренировка... чтобы была возможность в ДАЛЬНЕЙШЕМ связаться со своей Душой.
Не вижу в этом смысла...
В том плане, что некоей "Душе" отводится роль "цели", к которой нужно стремиться... - НЕОБОСНОВАННО!
соль18 писал(а):Думаю наоборот, душа тобой легко управляет ...
Это упрощенно! В челе, как единой сущности, идет взаимодействие... - в т.ч. с то частью, которая считается "Душой".
Вот Ярогор, на удивление порадовал))) пока :ninja:
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#16 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 17:27

Ярогор писал(а):Не вижу в этом смысла...

phpBB [media]


У тебя Ролекс, у меня часы Первого часового завода в Москве.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

  • 1

Re: С кем мы общаемся?

#17 Ярогор » Сб, 1 июня 2019, 17:45

Для вас - никто писал(а):У тебя Ролекс, у меня часы Первого часового завода в Москве.
Да хоть солнечные! :hi-hi:
Вопрос ведь только в том, чтобы время показывали согласованно!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#18 Для вас - никто » Сб, 1 июня 2019, 19:02

Так это ты не хочешь согласовывать время.
Я весь исписался, начиная с "чугунка".
А у тебя задача не попробовать понять визави, а только одно:
- Докажи!
Ярогор писал(а):НЕОБОСНОВАННО!

Я тебе вообще ничто не собираюсь доказывать.
Моя интерпретация тебе не катит?... Ну, сам понимаешь на счет азимута.

Ну, или вот эта твоя фигня
Ярогор писал(а):Не вижу в этом смысла...
В том плане, что некоей "Душе" отводится роль "цели", к которой нужно стремиться...
Где у меня написано в такой формулировке?
К "Душе" (с большой буквы) не стремятся. Просто по ходу движения в правильном направлении или
а) Душа сама заполняет отведенное ей место в "Я" Человека... а изначально да = в человеке есть только животная витальная душа... А для Души вначале отведено только место = пространство... Но самой Души нет изначально в человеке.
б) или в иной интерпретации (про "чугунок") - Душа организует с "Я" дуплексную, а не симплексную связь.

Ты всех, и меня в том числе, заставляешь почему-то в чем-то оправдываться... под лозунгом:
- Давай сверим часики.

Не будет тебе никаких часиков.
Они у тебя не барахлят?
Вот и замечательно.
А я к нить с часами от Первого часового завода и без твоего Ролекса проживу.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

Re: С кем мы общаемся?

#19 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 19:20

Для вас - никто, но ты на самом деле выглядишь «зомбированным» прогой «надо молиться ежечасно, что б слиться с душой»... что за этим? Допусти ты рассчитываешь «натренироваться» и черезпару жизней «воплотить слияние»...и что тогда?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Хотя логику нашла... возможно душа действительно должна натренироваться «управлять» своими личностями... и тогда да, она тебя ведёт в этом направлении...
соль18

Re: С кем мы общаемся?

#20 обычный » Сб, 1 июня 2019, 19:31

соль18 писал(а):возможно душа действительно должна натренироваться «управлять» своими личностями...
Или она регулирует каждый этап перенастраивая для этого чел.сознание?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: С кем мы общаемся?

#21 соль18 » Сб, 1 июня 2019, 19:34

обычный писал(а):
соль18 писал(а):возможно душа действительно должна натренироваться «управлять» своими личностями...
Или она регулирует каждый этап перенастраивая для этого чел.сознание?
А в чем принципиальная разница?
соль18

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей