Дисбаланс

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Сб, 25 мая 2019, 18:16

Значительное время потравив на анализ ситуации в мири(на земле) я пришел к выводу о колоссальном дисбалансе между материальными(в целом, неживыми) ценностями и социальными отношениями. Причем обратите - не отсутствия интересных личностей, например взять ту же моль. А именно дисбалансом в социальных отношениях. Общение - это не устойчивое социальное отношение в принципе. Социальное отношение это работа, брак, общий бизнес.
----------------------
Смотрите:
Вот я сижу дома за компьютером. В это время комбайны собирают урожай, машины везут продукты, спутники кружаться на орбите, на счета могут проводиться деньги, медицина... ну хм, так то она хреновая, с одной стороны. Но с другой - воспаление вылечат, анализы проведут, а это очень важно - диагноз. В общем то, современная медицина бессильна только перед настолько серьезными болезнями, которые что с медициной что без - уже свидетельствуют что душа до предела дошла.

Понимаете, можно сколько угодно говорить что скажем технологии могли бы быть и получше, но (это важно отметьте) - асфальт, он знаете ли, посуды не бьет, кушать не просит, вены не режет. Он неплохо лежит! И таки да, хорошо прям лежит! Корпус машины - прям ура. Компьютер работает десятилетиями. Лампочка светит, каждый раз когда включен выключатель.

И если вдуматься, личность в подобном бывает довольна очень малым. Крыша над головой, чашка риса, глоток воды. А чем плохо? В чистом виде даже эти ценности очень хороши.

А вот дальше что то очень странное твориться. Вот личность она пьет воду, и ест свой рис, все просто великолепно. Как только она вступает в социальный контакт, все будто пеленой подергивается. Дополнительные условности и направления, ненужные ритуалы, обязанности и концепты. Личность вам тут же расскажет, что вы должны сделать после того как съедите рис, а чего не делать, почему нужно есть не рис а что то другое, полезет своими руками в ваш рис и перемешает его.

По какой то причине социальные структуры богаты вредительством, неконцептуальным поведением, отсутствием логики и устойчивых командных процессов.
Предположим личность никаких таких проблем с рисом не выполнила. Но она осматривается что то там по своим делам, приглядывается, и уже не по себе становится, может замутить чего то, а может и не замутить. но с оставшимся неясным потенциалом.

У меня знакомый, устроил бизнес, с партнером. А его партнер потом взял и перешел в другой бизнес.
Народ совершенно враждебен. Причем я имею ввиду отнюдь не драку скажем или да же не пожелание чего то там плохого, в этом плане - мы все Христиане - и помогут друг другу и если беда какая и вообще. Однако я о другой плоскости: на встреченную личность нельзя положиться как... на сверло из нержавеющей стали со знаком качества. Очень хорошо это заметно в браке. Вот скажем личность - да сколько всего - она может и налево пойти, и грех всплыть, и родственник злой, и умереть может, и спутать ценные бумаги, и штаны одевать, сопя(хоть это и мелочь) - да чего угодно! Не распределяются по магистралям приказы, не дискретен сигнал, образно говоря. Что то не так идет в целом! Вот очень хороший образ: жена может следить на прической а может и не следить. А теперь внимание: вы никак на это не можете повлиять. И происходит колоссальный перерасход сил и где то - поношение. Но не потому что банально вы не можете управлять. При желании можно попросить в конце концов.А это... скрыто, куда то уходит и перемешивается. Порочное ускользание. Что то вроде, когда вы переплачиваете тысячу место монеты.

Социальные отношения приобретают какую то странную форму. Вот возьмите преподавателей в институте как пример устойчивого коллектива:
каждый сплетничает, ищут друг в друге недостатки, они почему то не могут выступить единым фронтом. И причем каждый из них делает не то. Причем опять же - как личность - почти каждый вполне интересен! Вот я подхожу к любому, общаюсь - одно удовольствие! Интересная личность. Как только происходит - социальная функция - они как тараканы разбегаются, никто ничего не хочет, каждый неинициативен и т.д. и т.п.

То есть понимаете, вот личность скажем одета так то, цвет волос такой то, зовут так то. Оно все болтается фиг знает как. Нет выправки, что ли. Как уклоняющийся кот-проказник, образно говоря, а не как бегущая к цели лошадь.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Дисбаланс

#3 соль18 » Сб, 25 мая 2019, 18:49

А может это с твоей ТЗ дисбаланс... вот картинка нарисовалась... ряд столбов ровных/последовательных... с твоей ТЗ - это хорошо... зашли в лес, там хаос и с твоей ТЗ - это плохо... и кстати да, мне кажется это твое личное... видовое... это не истина, а ее участок зрения, не более...
соль18

Re: Дисбаланс

#4 oldsatana » Вс, 26 мая 2019, 1:31

Заглавный пост - жалоба на наличие воли в мире, которое (наличие) воспринимается как недостаточность Порядка...

Точнее - на наличие конкуретности воли
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Дисбаланс

#5 Dejаneiroff » Вс, 26 мая 2019, 3:00

игры, роли, субкультуры....
психика, то что СНЛ называет духом, стали - инструментом...
если в механизмах, технических, все более менее ясно. в социальных механизмах полный бардак....
(....земное исчерпало цели ?!....в полете к другим мирам все бы было проще?! )

иногда я отбрасываю все концепты, роли. и общаюсь с человеком искренне...на простые темы...как будто вот он я, далекий родной брат, - ну давай, поговорим...начнем с нулевого варианта нашего бытия)))..и человек раскрывается....
ежели подойти со стороны концептов, то многие этот бардак не держат, от того и энергия падает...

хотя иногда и сам попадаю на удочку, особенно если выпил.... что называется замолаживаюсь....))) а потом стыдно становится)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Дисбаланс

#6 soroca » Вс, 26 мая 2019, 8:45

Ашикирахо писал(а):И происходит колоссальный перерасход сил и где то - поношение.
Гордыней пахнет...потому что внутри хочешь всех подстроить под себя, а все разные и на своем уровне. Но ведь ты это не можешь не понимать. Это как Лазарев не понимает, почему люди его книги читают, а все как из детского сада не вышли. Так и ты. Ты стоишь на горе, а кто-то под горой или в ее середине. Картина мира.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Дисбаланс

#7 veravelios » Вс, 26 мая 2019, 12:15

Ашикирахо, что-то подумалось - у вселенной своё понимание гармонии , а ты своё пытаешься вклинить. Всё уже гармонично.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дисбаланс

#8 соль18 » Вс, 26 мая 2019, 12:16

veravelios писал(а):Ашикирахо, что-то подумалось - у вселенной своё понимание гармонии , а ты своё пытаешься вклинить. Всё уже гармонично.
Вот да, и я об этом
соль18


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей