Покаяние

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 nicely » Пн, 13 мая 2019, 17:41

Мне пришёл в голову интересный вывод о том, каким должно быть покаяние. Если мы за каждое нарушение хотя бы частично расплачиваемся, то значит в нашем покаянии должно быть не только желание измениться, но и готовность и даже желание расплатиться.
Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?
nicely
Автор темы


  • 2

Re: Покаяние

#3 обычный » Пн, 13 мая 2019, 17:49

nicely, и тот, и другой вариант, имхо, с завышенным управлением.
Лучше уж "на всё воля Твоя" с пониманием, что получим в соответствии со своим внутренним.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Покаяние

#4 Autumn Lover » Пн, 13 мая 2019, 17:51

Я думаю, что это очень нехорошая установка + самоосуждение вкупе с самоуничтожением.
Autumn Lover

  • 1

Re: Покаяние

#5 CYOKK » Пн, 13 мая 2019, 17:59

nicely, ты думаешь Господь наказывает только рублем? Он ведь может наказать и близких грешника...

В таких моментах лучше не экспериментировать... на свою голову. :stop:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Покаяние

#6 Autumn Lover » Пн, 13 мая 2019, 18:02

nicely писал(а):Если мы за каждое нарушение хотя бы частично расплачиваемся
" А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит." (Ев.от Луки)
Autumn Lover

  • 1

Re: Покаяние

#7 mimo » Пн, 13 мая 2019, 18:04

nicely писал(а):
Спойлер
Мне пришёл в голову интересный вывод о том, каким должно быть покаяние. Если мы за каждое нарушение хотя бы частично расплачиваемся, то значит в нашем покаянии должно быть не только желание измениться, но и готовность и даже желание расплатиться.
Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?
nicely, кто может сказать уверенно, что Бог наказывает?
Почему нельзя сказать, что Бог учит?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Покаяние

#8 смурф » Пн, 13 мая 2019, 18:09

Спойлер
Мадера писал(а):думать о духе/душе в стремлении их исправить...главное - держать это устремление. Т.е. повторять попытки себя изменить снова и снова.
Мадера писал(а):Покаяние, как осознание своего несовершенства и несовершенства других и принятие этого. Далее прощение себя и других
Grinch писал(а): Вот наглядная практика шизофрении. Две абсолютно разнонаправленные техники, два противоположных психиневрологических устремления.
Если мадера себя прощает и принимает, то это означает, что принимает себя таким, каков он есть в бытийности. Так только же что мадера себя простил и принял, или только протрещал, потому что принялся за старое -изменять и курочить, ну так значит не принял, не простил.Только слова произнес. Так же само с остальными -ты их принял и простил, а потом принялся собой воспитывать. Иначе постоянно удобряемая почва вины - я тут виноват, я там виноват, прости-прости меня лазарев, прости-прости меня хосподи. "дети плачут, а родители платят"(С) Да блин. :-D
:hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Покаяние

#9 veravelios » Пн, 13 мая 2019, 18:17

Покаяние не ставит целью избежание последствий за содеянное , а наоборот готовность получить обратку , прожить её с достоинством и смирением.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22699
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Покаяние

#10 смурф » Пн, 13 мая 2019, 18:25

Grinch писал(а): Да...вот так. Возможно, потому, что в ближайшем наблюдении люди только и делали, что каялись, а потом с новой силой продолжали делать то, в чем каялись. Мне представлялось это их занятие сумасшествием
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Покаяние

#11 обычный » Пн, 13 мая 2019, 18:27

veravelios писал(а):Покаяние не ставит целью избежание последствий за содеянное , а наоборот готовность получить обратку , прожить её с достоинством и смирением.
:approve:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Покаяние

#12 Dejаneiroff » Пн, 13 мая 2019, 18:29

Господь всемилостив


*привязка ко времени

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Покаяние

#13 mimo » Пн, 13 мая 2019, 18:50

Dejаneiroff, кто тебе сказала, что Осипов знает больше Бога?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Покаяние

#14 leon » Пн, 13 мая 2019, 19:37

nicely писал(а):"Господи, накажи!"

Как по мне, то не стоит на себя роль Бога перебирать и за него решать, что Ему делать.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#15 Марианна » Вт, 14 мая 2019, 1:11

nicely писал(а):Мне пришёл в голову интересный вывод о том, каким должно быть покаяние. Если мы за каждое нарушение хотя бы частично расплачиваемся, то значит в нашем покаянии должно быть не только желание измениться, но и готовность и даже желание расплатиться.
Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?
Если б мы, за каждое нарушение частично расплачивались, то Земля давно опустела бы :smile:
Бог нас никогда не наказывает. Он спасает.
Но сама готовность потерпеть, зная что за свои грехи, что есть за что, это хорошая тенденция, очень.
Но вот просить: накажи, это самонадеяние, противоположность: помилуй. В "помилуй", есть понимание своей слабости, знание себя, чёткое видение о чём мы действительно можем и способны просить. "Помилуй" это смирение.

Если ж пост не украсится плодом покаяния: то и постный подвиг останется тщетным. Этого мало: он принесет нам вред, усилив в нас самомнение и самоуверенность. Таково свойство всех телесных подвигов и видимых добрых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш неоплатный долг: то добрые дела и подвиги соделываются в нас родителями душепагубной гордости.
Это к тому, что сама мысль, что мы способны расплатиться... Она как у ребёнка, что с игрушечной монеткой приходит в магазин и просит продать ему что-то настоящее и безумно дорогое.
Последний раз редактировалось Марианна Вт, 14 мая 2019, 2:01, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Покаяние

#16 unicorns » Вт, 14 мая 2019, 1:25

Вроде бы у СНЛ "помилуй" означает другое. Не в смысле "не наказывай", а в смысле "научи любить".
ДК8:
Когда человек говорит: "Господи, помилуй меня грешного!" - это означает: "Господи, дай мне милость, любовь, поскольку я грешен, то есть из-за недостатка любви впадаю в зависимость от человеческого, порождая зависть, ревность, обиды и ненависть". А когда такие чувства руководят поведением человека он всегда будет грешным.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Покаяние

#17 Христианинка » Вт, 14 мая 2019, 8:53

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. архиепископ Иоанн Шаховской
Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией. диакон Андрей

Исповедь – это примирение. Мы говорим: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Сурожский Антоний

И почему в мире считают, что каяться легко? Покаяние есть отказ от греха, а не только его исповедование. Понимаешь, что злословишь, — так перестань. Чревоугодием обременен — так постись. Понял, что курение вред, — так брось. Покаяние — это поступок. протоиерей Евгений Шестун

Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут, ясны грехи. Иначе – приносить духовнику надо не список грехов, а покаянное чувство, не детально разработанную диссертацию, а сокрушенное сердце. священник Александр Ельчанинов"
https://azbyka.ru/1/pokayanie

((((( Покаяние по - гречески- метанойя, т.е. изменение внутренней жизни человека.И священники настоятельно рекомендуют исповедаться регулярно, каждую неделю, а сами исповедаются каждый день... Но почему тогда люди приносят покаяние, а всё грешат, а святых вообще не осталось? В монастырях уже не старцы, а просто старики доживают свой век? Да, и нет пока ответа... Прочла тут у Святителя Иннокентия Вениаминова на Правмире ." Не бойтесь быть святым", так он хорошо написал- "Святость_ это вектор, направление, стремление жить перед лицом Божьим, ни на секунду о Нем не забывая. Да , будут и грехи, и падения, но пока есть стремление к Нему, есть надежда на святость, как бы смело и дерзко это не звучало". Мне понравилось, пока мы с Богом - в мыслях, молитве, - есть надежда, что мы спасены...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#18 Сью » Вт, 14 мая 2019, 8:57

nicely писал(а):Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю по этому поводу, что Господь, когда услышит такое, будет очень удивлён и засомневается в себе.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#19 nicely » Ср, 15 мая 2019, 6:23

И тогда точно помилует.)

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
И тогда точно помилует.)
nicely
Автор темы

Re: Покаяние

#20 Ирина » Ср, 15 мая 2019, 8:15

Сью писал(а):
nicely писал(а):Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю по этому поводу, что Господь, когда услышит такое, будет очень удивлён и засомневается в себе.
:-D
Ирина

  • 1

Re: Покаяние

#21 Ирина » Ср, 15 мая 2019, 8:22

Сью писал(а):
nicely писал(а):Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю по этому поводу, что Господь, когда услышит такое, будет очень удивлён и засомневается в себе.
:-D
nicely писал(а):Мне пришёл в голову интересный вывод о том, каким должно быть покаяние. Если мы за каждое нарушение хотя бы частично расплачиваемся, то значит в нашем покаянии должно быть не только желание измениться, но и готовность и даже желание расплатиться.
Тогда вместо "Господи, помилуй" скорее нужно говорить "Господи, накажи!".
Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, чтобы такое сказать, надо не иметь ни одного близкого,дорогого и любимого тебе человека. Быть затворником или православным фанатом.
Я например каюсь корыстно, чтобы с душ моих потомков снять весь этот бред, который наделали мои беспечные бабки с дедками, закрутив нас в водоворот кармы.
И ради того, чтобы освободить своих потомков от этого груза я и заповеди соблюдю, и каяться буду каждый день, и любого прощу, и на любые испытания для себя пойду. Выдержу-не-выдержу не знаю, но готова пойти и любить Бога всегда. А там как Бог даст.
Ирина

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя