СНЛ о семье

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 16:52

решила вынести в отдельную тему, может кому-то будет интересно.
мне тут скинули семинар Лазарева (спасибо нашей форумчанке из Ижевска :rose: ), т.к. я давно уже не слушала целиком его семинаров.

phpBB [media]

вот небольшое видео, как раз оттуда.
пусть...
Автор темы


Re: СНЛ о семье

#3 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 16:53

Так вот у меня тут много тем было про отношения и т.п. подобное.
Мне было интересно как Лазарев сейчас смотрит на эту тему.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#4 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 16:59

Он много говорил о соблюдении 1 заповеди по ходу семинара.
Фактически подвёл к тому, что нормальных отношений быть не может, пока люди находятся в рамках языческого мышления.

О счастливой семье сказал, что это семья в которой правильно решаются конфликты. Семья - где есть единство.
Где супруги сотрудничают и помогают друг другу, воспитывают друг друга.

Был вопрос о том, кто в семье главный.
Он начал с фразы "Да убоится жена мужа своего" и сказал, что так было 2 тыс. лет назад.
Что модель семьи, где муж главный работает в том случае, когда нет единства.
А если нет единства, то кто-то должен брать верх.
И в рамках языческого мышления конечно лучше, когда верх берёт мужчина.
Т.к. в этом случае дети будут жизнеспособны.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#5 смурф » Сб, 11 мая 2019, 17:08

пусть... писал(а):И в рамках языческого мышления конечно лучше, когда верх берёт мужчина.
Т.к. в этом случае дети будут жизнеспособны.
Смотря в чём верх. Например, военослужащего переводят в другую часть, в другую область. Семья - за ним. Не смотря на все "не хочу", итд, итп.. Если это тема "да убоится...", о том, что "я прав", "молчать - женщина!", то здесь действует исламский вариант, о котором Лазарев когда-то говорил, как о спасительном для общественной нравственности, ставя в пример. Православный вариант не настолько жёсток, но патриархальный уклад, когда муж - глава семьи и защитник Отечества, предполагает женскую уступчивость и ненастойчивость в своём мнении, отдавая решения за мужем и советуясь с ним.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: СНЛ о семье

#6 Autumn Lover » Сб, 11 мая 2019, 17:10

Я специально послушала ролик из любопытства. Давно не слышала Лазарева.
Лазаревцевам понравится. А мне не очень понравилось. Не понравились некоторые скрытые эмоциональные нюансы, отражающие отношение к морали и вере. Верующий как обязательное условие - это вообще... Учитывая, сколько на этой почве может быть тоже заскоков при как бы видимой правильности. Все это весьма поверхностно подано в ролике, жизнь разнообразнее и сложнее, в рамки ее не втиснешь.
Autumn Lover

Re: СНЛ о семье

#7 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:11

Если женщина язычница, то мужчине нужно следовать патриархальному укладу в семье.
И он ежедневно должен доказывать своё лидерство.
И тут уже работает и силовой приём, физическое насилие в некоторых случаях (ну как крайняя степень). Он правда об этом скорее в шутку сказал, чем серьёзно.
Типо отхлестать по одному месту раз в месяц. Сразу вспомнила Дежа :-D

Но в рамках единобожия нет необходимости доказывать своё лидерство.
Там где есть единство и любовь не нужно утверждать своё превосходство.
Поэтому лучший вариант - попеременное лидерство. Логика попеременного лидерства.
А вот тут вспомнила Вову-Авалоку... :smile:
Т.е. отношения в которых человек берёт на себя лидерство в тех ситуациях, где он лучше ориентируется и т.д.
Это сотрудничество, модель где нет необходимости бороться и биться за свои права.

Ещё он сказал, что мир быстро перемешивается, и национальность и т.п. не имеет значения.
С кем создавать семью, важен сам человек.
Какой он.

Вообщем это СНЛу от меня :rose:
Хотя если честно сказать у него в голосе ещё много жёсткости, мне не понравилось, как он оценил письмо своей читательницы.
Я увидела в нём совсем другие смыслы, нежели он сам.
Подумалось о том, что проблемы системы связаны с неблагодарностью и тупостью читателей.
Такое ощущение что Лазарев подсознательно их воспринимает серой, тупой массой, которая за 20 лет так и не усвоила азов.
Надеюсь, что это изменится однажды. :wub:
Последний раз редактировалось пусть... Сб, 11 мая 2019, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#8 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:11

смурф, Autumn Lover, торопыжки, даже дописать не успела :hi-hi:
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#9 смурф » Сб, 11 мая 2019, 17:13

Autumn Lover писал(а):А мне не очень понравилось.
Амбиции мешают принять мужские заскоки.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: СНЛ о семье

#10 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:16

Autumn Lover писал(а):Верующий как обязательное условие - это вообще...
вообще-то это самое главное условие, тут важно что в это вкладывать. это ведь не форма, не соблюдение догм и регулярные походы в церковь...
он говорил именно о сути.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#11 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:21

смурф писал(а):
Autumn Lover писал(а):А мне не очень понравилось.
Амбиции мешают принять мужские заскоки.
смурф, а зачем вы постоянно защищаете заскоки и мужские слабости?
может мужчина не должен нуждаться в том, чтобы кто-либо постоянно делал снисхождение к его несовершенству?
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#12 Autumn Lover » Сб, 11 мая 2019, 17:22

пусть..., а про суть как ты узнаешь? :grin: Не узнаешь, какой человек в глубине, верующий ли он в том смысле, какой ты имеешь в виду, или нет. Многие путают это с правильностью.
А так, любой во что-то верит.
Autumn Lover

Re: СНЛ о семье

#13 Володя 11 » Сб, 11 мая 2019, 17:28

пусть... писал(а):Подумалось о том, что проблемы системы связаны с неблагодарностью и тупостью читателей.
Такое ощущение что Лазарев подсознательно их воспринимает серой, тупой массой, которая за 20 лет так и не усвоила азов.

была бы масса серой и тупой - не было бы в СНЛе этой надломленности.

его прессует крайне жёстко.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: СНЛ о семье

#14 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:30

Autumn Lover писал(а):а про суть как ты узнаешь? Не узнаешь, какой человек в глубине, верующий ли он в том смысле, какой ты имеешь в виду, или нет. Многие путают это с правильностью.
А так, любой во что-то верит.
Autumn Lover, это сложный вопрос.
Поэтому и нет общей схемы, как, когда и за кого выходить замуж-жениться.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#15 Autumn Lover » Сб, 11 мая 2019, 17:31

пусть... писал(а):Поэтому и нет общей схемы,
Вот и я про то. Что схемы нет.
Autumn Lover

Re: СНЛ о семье

#16 смурф » Сб, 11 мая 2019, 17:32

пусть... писал(а):Но в рамках единобожия нет необходимости доказывать своё лидерство.
Там где есть единство и любовь не нужно утверждать своё превосходство.
Общие слова. Характеры разные, притираются, конфликтуют, мужское "я", привыкшее к доминированию, вылезает и часто на эмоциях. Вот, Человеков здесь "заголосил" о женском доминировании, которое, наверное, на себе прочувствовал. Хотя, возможно, там реакция на мужское доминирование, мол, "должна", иначе "я не мужик что ли".

Любовь - это постоянный процесс отслоения своего подсознательного стремления к наслаждению, которое, в той или иной ценности, имеется. Духовная территория - идеалы, которые трафаретом накладываются, и за которые все "бьются",- вот, что мешает пребывать в любви. Поэтому и конфликт с миром. Но общие точки соприкосновения находятся лишь тогда, когда мир важнее ссоры. Тогда конфликтующие стороны находят равновесие. И, как правило, именно женщине через любовь суждено уравновешивать ситуацию, уступая в мелочах, но настаивая в главном. И вот это "главное" женщине нужно чувствовать - что принципиально настолько, что в этом она будет стоять на своём.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
пусть... писал(а):может мужчина не должен нуждаться в том, чтобы кто-либо постоянно делал снисхождение к его несовершенству?
"Не должен" -это лишь предположение. Мужское доминирование просто так не сдаётся!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: СНЛ о семье

#17 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:42

смурф писал(а):Вот, Человеков здесь "заголосил" о женском доминировании, которое, наверное, на себе прочувствовал. Хотя, возможно, там реакция на мужское доминирование, мол, "должна", иначе "я не мужик что ли".
кстати про "феминизм" он сказал, что это реакция на потерю мужественности у мужчин. А мужественность - это и есть единобожие, которое формирует определённые черты.
О чертах он говорил отдельно.
Мне сложно перессказать, но там суть что если муж смелый, то жена будет осторожной. В паре как-бы одно качество уравновешивается другим.
Иначе такой союз будет очень проблемным. Приводил в пример пару, где оба спортсмены с волевыми качествами, а ребёнок подсознательно уже "прессует" весь мир.
Поэтому лучше когда муж и жена не одинаковы, когда дополняют друг друга.
Так же и с негативными чертами характера... Если муж жадый, то жена будет расточительна и т.д.

Лучше это понимаешь в отрыве от теории Лазарева, когда это происходит на практике, иначе это просто пустые слова.
Ну должно быть и что? Но вот эта энергия инь-янь она так и работает. Одно дополняет другое, попеременное лидерство.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#18 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:48

смурф писал(а):Мужское доминирование просто так не сдаётся!
смурф, да ваше желание понятно. Конечно языческая модель популярнее и надёжнее (темболее проверена многими тысячелетиями)...
К тому же угнетать другого всегда проще, чем просто любить.
А любовь да, вам гарантий не даёт на пожизненное управление другим, потому что это процесс во времени и он требует постоянных усилий.
А мужчины, которые кричат о модели патриархата, они хотят просто взять хорошую жену один раз и "больше не париться".
Это модель для ленивых :-D
Последний раз редактировалось пусть... Сб, 11 мая 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#19 Володя 11 » Сб, 11 мая 2019, 17:49

:smile:
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: СНЛ о семье

#20 пусть... » Сб, 11 мая 2019, 17:54

Лазарев об этом не говорил, если что :hi-hi:
пусть...
Автор темы

Re: СНЛ о семье

#21 смурф » Сб, 11 мая 2019, 18:08

пусть... писал(а):Лучше это понимаешь в отрыве от теории Лазарева, когда это происходит на практике, иначе это просто пустые слова.
Ну должно быть и что? Но вот эта энергия инь-янь она так и работает. Одно дополняет другое, попеременное лидерство.
Мужское - информационное начало. "Антенна", улавливающая стратегическую информацию для выживания физического и духовного.
Женское - энергетическое начало, взращивающее жизнь семени мужского начала. Раньше женщины не работали, занимались хозяйством, детьми и собирали столько то дней урожай. Мужчина, как и сейчас, обеспечивает выживание, сохранение, преумножение, прогресс.

Поэтому, равенство может быть только в любви, когда женщина советуется с мужем, а муж в чём-то советуется с женой. Когда женщина уступает и мужчина способен также пойти на уступки, сказав, "ладно, будь по твоему, посмотрим, что из этого получится". Когда женщина признаёт, что мужчина глава семьи, а мужчина этим исторически проверенным правом пользуется разумно, не опускаясь до унижения матери своих детей и помощницы "тылового" обеспечения.

У каждого своя роль, функция. Функция женщины такая же важная, как функция мужчины. В этом и есть природное и социальное равенство.

Феминизм, как ответ на мужской шовинизм, это борьба за права и свободы женщин, угнетённых мужчинами, которые под страхом смерти или каких-то злокозней запрещали женщине иметь право голоса, право образования, право снова выходить замуж (например, вдовы в Индии - клеймо на всю жизнь), право иметь равную с мужчиной зарплату и равные с мужчиной права в трудоустройстве. И эта борьба агрессивная. Как и мужской шовинизм, который исторически показал свои, в отношении женщин, неприглядные стороны.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
пусть... писал(а):К тому же угнетать другого всегда проще, чем просто любить.
До любви ещё расти и расти. Проще угнетать, конечно.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей