Любовь надо заслужить?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 пусть... » Ср, 1 мая 2019, 19:22

интересны ваши мысли, кто что думает по этому поводу.

отследила у себя внутри такую скрытую программу, что любовь надо заслужить, быть достойной любви и т.д.
предполагаю, что это искажённое воспрятие или не точное, или ... или... или...

как это выглядит в той же системе СНЛа.
ну вот все хотят любить и быть любимыми. и вот сценарий такой, что надо над собой работать, книги читать (желательно все) и т.д.
и вот только потом когда-нибудь придёт время и ты заслужишь любовь...
но вот так получается, что иногда любовь приходит, как снег на голову. и ей не важно достоин ты или нет, заслужил или нет и надо просто это принять...
а принять-то получается со скрипом...
тоже самое и с другими благами. т.е. вроде хочешь быть богатым и счастливым, но в какой-то далёкой перспективе.
может кто-нибудь подскажет с чем это связано?
я пока просто послушаю...
Последний раз редактировалось пусть... Ср, 1 мая 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
пусть...
Автор темы


  • 1

Re: Любовь надо заслужить?

#221 soroca » Сб, 4 мая 2019, 11:05

Фея333 писал(а):это я к тому, что слишком хорошо не бывает. всегда есть обратная сторона. Чем больше родители пинают, тем больше человеку нужно свободы. А если мимими... - тоже свои испытания, но более завуалированные.
это вы описали черное и белое, а у нее, я так полагаю, все гармонично в отношениях с родителями. Счастливый человек!
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любовь надо заслужить?

#222 tatpit » Сб, 4 мая 2019, 11:06

Ярогор писал(а):Ты опять предлагаешь в идеализму удариться?
Любой практикующий это видит. Ну, или начинает осознавать в какой-то момент
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#223 Фея369 » Сб, 4 мая 2019, 11:06

пусть... писал(а):что любовь надо заслужить

а что такое любовь для тебя?

когда отдают, делятся?? верят в тебя? принимают тебя такой какая ты есть?
Мне кажется, что у всех должно быть своё какое то представление о любви.

Для меня любовь - это большое количество свободы,.. и наверное, мудрость другого человека, его "знание себя"
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Любовь надо заслужить?

#224 Сеня » Сб, 4 мая 2019, 11:07

пусть... писал(а):Сеня, от кого вы хотите любовь защищать?
От бытовых неурядиц, от рутины, от взаимонепонимания, от агрессии, от деградации...
в этом мире все хорошее, доброе и светлое вынуждено защищаться. и только тогда оно настоящее, когда прошло все испытания и не угасло.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#225 Фея369 » Сб, 4 мая 2019, 11:07

soroca, а как вы понимаете вот эту цитату из Библии?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Любовь надо заслужить?

#226 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:22

Сеня писал(а):Ярогор, :smile: вот и поговорили
А о чём с тобой говорить-то? Убежденной коммунисткой?
Ты ведь все-равно не примешь ни одного довода о том, что "коммунистическая идея" - она ущербна!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#227 Autumn Lover » Сб, 4 мая 2019, 11:26

Фея333, эту фразу - про врагов и домашних - как только люди не толкуют.
И как правило, люди, выросшие в неадекватной обстановке, потом начинают видеть неадекватность в нормальных отношениях. Им нужны драма и напряг, любовь у них ассоциируется только с этим. Или наоборот, нужно во всем угождать, исполнять капризы. Даже если на уровне сознания они все это отрицают.

Что касается моей семьи, я очень рада, что у меня такие родители. Но это не значит, что прямо все было гладко и идеально. Были и свои трудности, конфликты, всякое бывало, как в любой семье, но оно никогда не заглушало главного. Никогда никто ни от кого не отворачивался, не оставлял, не таил обид. Мы все вместе много чего пережили (это были разные жизненные трудности), и я достаточно рано повзрослела, рано осознала свою сопричастность к семье, к жизни родных. И на этом фоне у меня сформировался достаточно независимый взгляд на жизнь, его же культивировали во мне и мои близкие. Мы всегда все вместе, но при этом у каждого всегда было свое личное пространство. Ко мне в целом относились как во взрослой, даже когда я была маленькой. В том плане, что мое мнение слушали всегда, позволяли принимать решения. Со мной общались, ничего не запрещали, просто объясняли. Брат вырос точно также, и он реализовался по жизни так, как ему хотелось.
Что касается каких-то кармических программ, сложностей, конечно, это тоже есть. И чтобы понять какие-то процессы в себе и своей жизни, мне пришлось достаточно глубоко копнуть. Глубже одного или двух поколений. И что хорошо, я могу поделиться этим всем с близкими, мы можем обсудить все что угодно. Это доверие, близость, как без этого в нормальных отношениях? :grin:
Autumn Lover

Re: Любовь надо заслужить?

#228 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:27

tatpit писал(а):Любой практикующий это видит. Ну, или начинает осознавать в какой-то момент
Что именно осознавать? Что любовь не от мира сего?
А от какого тогда? - некоего "божественного"? - так всё, что я читал про это "божественное" - сплошные словеса... идеалистического толка... Как раз с практикой и расходятся! Кардинально!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#229 обычный » Сб, 4 мая 2019, 11:28

Ярогор, в чём именно расходятся?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Любовь надо заслужить?

#230 tatpit » Сб, 4 мая 2019, 11:30

Ярогор писал(а):Что именно осознавать? Что любовь не от мира сего?
А от какого тогда? - некоего "божественного"? - так всё, что я читал про это "божественное" - сплошные словеса... идеалистического толка... Как раз с практикой и расходятся! Кардинально!
Да, твоя практика-это чтение предисловий. Когда практикующий выясняет рабочие моменты-это. видно. Точно так же видно и болтуна
А все эти сущие-сущее...лишь чья-то теория

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вот почитай патанджали...чисто практика. Если отличить можешь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Любовь надо заслужить?

#231 soroca » Сб, 4 мая 2019, 11:40

Фея333 писал(а):"враги человеку - домашние его» (Мф.10:34-36)" И это не я сказала
вы про эту?
Смысл: мы слишком сильно привязываемся к близким. Мы их любим больше всего на свете, и потому не принимаем критику и поучения. Близкие могут сказать то о нас, что не могу сказать окружающие. И именно они становятся нашими врагами: осуждаем друг друга, злимся, ненавидим. И в конечном счете думаем, что они хотят нам зла.
Именно близкие дают нам больше всего боли и больше всего любви. И при поклонение своим близким легче всего отречься от любви к Богу. Потому что они дают нам полную раскачку по чувствам. И не каждый может это выдержать.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Autumn Lover писал(а):Со мной общались, ничего не запрещали, просто объясняли. Брат вырос точно также, и он реализовался по жизни так, как ему хотелось.
Что касается каких-то кармических программ, сложностей, конечно, это тоже есть. И чтобы понять какие-то процессы в себе и своей жизни, мне пришлось достаточно глубоко копнуть. Глубже одного или двух поколений. И что хорошо, я могу поделиться этим всем с близкими, мы можем обсудить все что угодно. Это доверие, близость, как без этого в нормальных отношениях? :grin:

вы счастливая! :yes: :approve:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любовь надо заслужить?

#232 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:45

обычный писал(а):Ярогор, в чём именно расходятся?
С тобой по этому поводу - только в отдельной, тобой открытой теме!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#233 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 11:53

tatpit писал(а):Да, твоя практика-это чтение предисловий. Когда практикующий выясняет рабочие моменты-это. видно.
От Ашика (даже от его предисловия :hi-hi: ) я ничего не добился...
Может ты возьмешься за него ответствовать?
Вот давеча Ашик тему открыл и быстро закрыл, где он побивая себя левой пяткой задней ноги, уверял, что он практикует (или по роду своей работы бывает) во всех высше/низших мирах... И его тамошние асуры принимают, уточками потчуют и ведут с ним благостные беседы...
А как только я решил выяснить рабочие моменты - его тут же сдуло и двери своей темы запечатал! :crazy:
tatpit писал(а):Вот почитай патанджали...чисто практика. Если отличить можешь
Да читал! Что ты из прочитанного у него можешь предложить в русле обсуждаемого?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#234 tatpit » Сб, 4 мая 2019, 12:07

Ярогор писал(а):От Ашика (даже от его предисловия ) я ничего не добился...
Вот если бы ты прочел книгу...вник бы...Тогда бы можно было пообщаться
Ярогор писал(а):Да читал! Что ты из прочитанного у него можешь предложить в русле обсуждаемого?
В русле твоей теории?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Любовь надо заслужить?

#235 Марианна » Сб, 4 мая 2019, 12:27

пусть... писал(а):Вы бы приняли такую жертву от человека (жены), которая делает усилия, чтобы любить вас. Которая не просто вас любит, а пытается любить... Потому что веды так сказали... И другого выбора у нее нет. Но вас как мужчину, вас бы это устроило? Такая "любовь"?
Конечно, другой любви и не бывает. Ты ж не хочешь любовью назвать те прекрасные чувства, что возникают у людей к друг другу, но потом обязательно или проходят, если это влюблённость, или ещё как-то пропадают, будь то дружба или общие интересы...
Чем ближе люди начинают общаться, а уж тем более жить вместе, тем больше появляется проблем. Вы ведь все это знаете. Каждый сталкивался.
Но почему-то любовью все называют вот эти чувства, временные и ничего не значащие без усилий.
Вот когда человек тебе скажет, или лучше не скажет, но ты будешь видеть, что он прилагает усилия любить тебя, несмотря на свои страсти, несмотря на твои (это конечно не значит что потакая им), тогда можно говорить о любви.
Любовь не чувство, а состояние души.
И заслужить её наверное можно, любя других... Но цели заслужить, наверное не должно быть. Человек должен прилагать усилия чтоб научиться любить других. Конечно хочется чтоб тебя все обожали, всё прощали, но это чаще от самолюбия всё.
И вот это заслуживание, оно в себе имеет самолюбие, тщеславие, человекоугодие и прочее такое.

Христос то сказал: любите, а не ищите чтоб вас полюбили.

Да и вообще, любовь, это дар Божией, вот это состояние души, когда человек любит, действительно любит. А мы можем только пытаться.

Чего стоит вся эта любовь временная, которая как опьянение, как доза наркотика, действует лишь пока... Ну и там всякие условия, при которых она есть.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
tatpit писал(а):
пусть... писал(а):делает усилия, чтобы любить вас. Которая не просто вас любит, а пытается любить
Это бред какой-то
Что подразумевается под "пытается". Вот любовь к врагу...там надо пытаться...
Почему бред-то? У тебя есть опыт, когда любовь оставалась без усилий?
Хотя тут конечно вопрос, что люди под любовью подразумевают.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
пусть... писал(а):ну вот все хотят любить и быть любимыми. и вот сценарий такой, что надо над собой работать, книги читать (желательно все) и т.д.
и вот только потом когда-нибудь придёт время и ты заслужишь любовь...
Вот если в том контексте, что пытаться любить, а потом Бог даёт истинный дар любви, вот как у Серафима Саровского, его любовь ко всем, то да, можно заслужить.

Если так пытаться заслужить дар от Бога, то можно.

Но обычно, когда мы пытаемся заслужить чью-то любовь, это о страстях, самолюбие и все его ветви. В этом конечно ничего хорошего нет.
Марианна

Re: Любовь надо заслужить?

#236 tatpit » Сб, 4 мая 2019, 12:39

Марианна писал(а):Почему бред-то? У тебя есть опыт, когда любовь оставалась без усилий?
Хотя тут конечно вопрос, что люди под любовью подразумевают.
Потому что неискренне...Ты же не будешь выжимать сок из выжатого лимона?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Любовь надо заслужить?

#237 Марианна » Сб, 4 мая 2019, 12:42

пусть... писал(а):а достоин ли ты (тот другой) такой любви?
Само по себе чувство верное, что обычно мы не достойны, если нас по-настоящему любят. Другое дело, что вот это чувство, оно развиваться должно дальше. В благодарность.В молитву за того человека.

А то ведь часто выходит, что мы вдруг узнаём что нас сильно кто-то любит и на фоне вот этого чувства: хм, разве же я достоин такой любви?.. Вместо того, чтоб исполниться благодарностью Богу и тому человеку, вместо того чтоб сказать: какой же он молодец! Приписываем себе баллы: раз меня так любят, то я оказывается больше молодец чем думал!

А вот если внезапно узнаёшь что тебя не не любят, тут врядли возникает чувство: ну да, а чем я заслужил? Тут скорее будет возмущение, обида и прочее...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
tatpit писал(а):
Марианна писал(а):Почему бред-то? У тебя есть опыт, когда любовь оставалась без усилий?
Хотя тут конечно вопрос, что люди под любовью подразумевают.
Потому что неискренне...Ты же не будешь выжимать сок из выжатого лимона?
Человек не выжатый лимон. Выжатым лимоном он бывает только на своих усилиях, без помощи Бога.

Да и что ты искренностью называешь? Искренними бывают разные нехорошие проявления нашего характера, души, а допустим какие-то добрые начинания, вот как Христос говорил: любите врагов ваших, очень-очень слабенькими, такими что и желания никакого не возникает их реализовывать.

Так что мне выбрать? Разгневаться на врага, потому что к этому моя душа намного более предрасположена или попытаться простить, полюбить, помолиться за него? Хоть это будет намного сложнее и ответа в моей душе, желания и потакания такому, будет намного меньше... Но кто сказал что это неискренняя попытка научиться, неискреннее желание полюбить?
Марианна

Re: Любовь надо заслужить?

#238 Фея369 » Сб, 4 мая 2019, 12:53

Autumn Lover писал(а):Фея333, эту фразу - про врагов и домашних - как только люди не толкуют.
И как правило, люди, выросшие в неадекватной обстановке, потом начинают видеть неадекватность в нормальных отношениях. Им нужны драма и напряг, любовь у них ассоциируется только с этим. Или наоборот, нужно во всем угождать, исполнять капризы. Даже если на уровне сознания они все это отрицают.

ты так остро реагируешь. я рада, что у тебя чудесные родители :rose: :smile:
у меня сложные родители... но на каком то уровне не важно какие они - сложные или хорошие..
Смысл сложных отношений с людьми - мне кажется в этом: становится не так важно, это не первостепенный момент в жизни :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
soroca писал(а):Именно близкие дают нам больше всего боли и больше всего любви. И при поклонение своим близким легче всего отречься от любви к Богу. Потому что они дают нам полную раскачку по чувствам. И не каждый может это выдержать.
soroca, ну видите... значит и Autumn Lover досталось от родителей: если дают и то, и другое.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Любовь надо заслужить?

#239 Ярогор » Сб, 4 мая 2019, 12:58

tatpit писал(а):Вот если бы ты прочел книгу...вник бы...Тогда бы можно было пообщаться
Тезисно можешь изложить, во что там вникать?
tatpit писал(а):В русле твоей теории?
А ты "мою теорию" знаешь хорошо?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь надо заслужить?

#240 tatpit » Сб, 4 мая 2019, 13:08

Ярогор писал(а):Тезисно можешь изложить, во что там вникать?
А ты все изучаешь тезисно? Я изучаю на практике.
Ты же ее не читал и читать не собираешься
А твоя теория основывается на каких-то там славянских ведах, которые интересны только тебе, на твоих верованиях. Якобы "истинные веды"
Ищи другую платформу для общения
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя