фундаментальное исследование или следование

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Пн, 29 апреля 2019, 0:47

на основе все тех же изменений в системе.
вот скажем личность живет и она считает что должна стать лучше, или где то грешит и т.д.
и она пытается прямым образом жить иначе и не грешить.
Вроде бы все в порядке. Да, если речь идет о внешнем. Например если личность паталогически жадна, она жертвует и старается избегать искушений денежных.
Если она вспыльчива, старается не побить кого под горячую руку и т.д. То есть она старается - не совершить грешного, плохого.

Однако акценты меняются, когда речь идет о внутреннем состоянии. Личность говорит себе - я не жадна я не жадна я не жадна. Я отрешаюсь от денег сохраняю любовь если что, сохраняю, сохраняю, я не жадный, не жадный. Простите, а почему не жадный? Почему это хорошо, почему это нужно. А вот чтобы не грешить жадностью. Да не сработает это! Это чудовищно! "Я не избиваю недруга, чтобы не попасть в тюрьму или не преступить закон. "На самом деле я не побил кого то потому что я добрый, прощающий,осознающий вред рукоприкладства, и так далее.Но почему? Потому что я чувствую как состояние когда не-побил кого то гораздо лучше чем жить в бессмысленных уличных драках.

Как можно сохранить любовь к тому, кто отнял деньги, если я считаю богатого бандита - сливками общества. Да это невозможно! Я должен понять, что жадность неприятна, плоха, а состояние не жадности лучше, приятнее. И тогда я преодолению грех.
Ключевое слово - понять.

Если я напишу статью: граждане! Не воруйте бублики! И дальше призывы не воровать бублики- то она вряд ли принесет реальную пользу. Потому что там не написано, почему их лучше не воровать. И те кто их воровал до статьи - тем так же будет хотеться воровать и после. Более того, статья в них разбудит дух противоречия, статья уязвима- они над ней еще и посмеются.

Если же я напишу статью о неворовстве бубликов, рассказывая - какие страшные кары будут свыше за воровство бубликов, и награда за не-воровство. То граждане будут трястись от страха,а не воруя ожидать награды. А потом придут с претензиями- я не воровал бублики три года, где же моя награда в виде бубликов?

Если же я напишу статью, о неворовстве бубликов, рассказывая как сладостна жизнь без воровства - тогда конечно значимая часть воровать перестанет. Один нюанс - как быть тем, кто не смог воспринять как хороша жизнь без воровства?

Если же я напишу так: если вы не удержались и своровали бублик, сконцентрируйтесь на руне "альфа" и проведите три перпендикуляра что укажут вам направление базовых исследованиий в поле. После этого начертите три руны по касательной окружности и заметьте - как деформировалось поле.
Личность воспримет как плохо воровать, личность воспримет как хорошо не воровать(как минимум без деформации) и только полный идиот продолжит воровать, это все равно что ударить себя палкой.

Вот ранее первые книги были в этом духе. А теперь представьте, некто ворующий бублики и ему сказали последним образом. А он еще любит ругать старушек. И говорит, ну что мне делать? А ему уже говорят так: ну, поймите мы все едины, сохраняйте любовь, вы божественны по сути, радуйтесь. А он: да понял, но все же что же делать, если я люблю ругать старушек? А ему: ваши вопросы мешают вам меняться, идите и кайтесь в прошлых грехах и простите сестру желание ругать старушек идет по материнской линии.
А он: простите, я покаялся и моя сестра и все родственники перестали ругать старушек, а мне все равно хочеться, что же мне делать?
Да ему нужны знания, что там, в сути бытия! Что такое ругня, что происходит со старушкой и с ним, что есть желание ругать старушку, откуда оно проистекает, как оно возникает, как оно истончается, к чему приводит. В чем собсвтеннно, порочность ругания старушек. Вместо этого он говорит - теперь не буду ругать старушек. Ну молодец. А вон старушка идет с сумкой наличности из ближайшего магазина с подельником. А ты уже решил не ругать и все принимать со стороны старушек.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
у меня один приятель собрался жениться. Я ему посоветовал самому провести беспристрастный анализ будущей жены. Выяснилось, в будущей жене ему нравился запах, цвет волос и изгиб бедра.
Я ему говорю: купи скульптуру, покрась дверь в цвет коричневого дуба, и купи благовоний. А вот жену ищи другую. Он так и сделал, сейчас живут вполне в согласии с той новой теткой :smile:
Ашикирахо
Автор темы


Re: фундаментальное исследование или следование

#41 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 11:49

tatpit писал(а):Что изменило в младенце все это? Что прояснило?
Младенец, как и любой объект - он так и остался объектом. А вот представления об объекте "прояснились". Или с позиции ДА эти представления (что энергия является качественной характеристикой протекающей через младенца материей) стали более точны и полны.
tatpit писал(а):Я могу те подкинуть кое-что из восточной медицины и инд.философии. Вот та энергия проявляется через движение, сухость и холод. Саму энергию ты не наблюдаешь. Но можешь видеть характеристики, можешь наблюдать. Энергия движет и управляет.
Я в курсе этих философий...
Постановка вопроса: Саму энергию ты не наблюдаешь. Но можешь видеть характеристики, можешь наблюдать. - в корне неверна!
tatpit писал(а):Да шо уж говорить-все энергия.
Да нет проблем!!!
Ведро компрессии в студию - и вопрос решен!
Можешь попросить и Норочку подсобить принести это ведро...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#42 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 12:04

Ярогор, вощем...ничего практического
Ярогор писал(а):Я в курсе этих философий...
Постановка вопроса: Саму энергию ты не наблюдаешь. Но можешь видеть характеристики, можешь наблюдать. - в корне неверна!
Ну, раз в курсе, то должен знать, что она применяется практически
Да далась тебе эта материя? Материя движется сама по себе? Ее поток не несет? Или материя-энергия...это лишь вопрос точки зрения наблюдателя?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#43 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 12:23

tatpit писал(а):Ну, раз в курсе, то должен знать, что она применяется практически
И в курсе практического применения тоже...
tatpit писал(а):Да далась тебе эта материя? Материя движется сама по себе? Ее поток не несет? Или материя-энергия...это лишь вопрос точки зрения наблюдателя?
Это вопрос наиболее точного и полного отображения действительности. В представлениях об этой действительности (реальности наблюдателя)...
Наблюдаем то мы одно и то же... А вот рассказки про наблюдаемое у некоторых находятся в глубокой жих заблуждизмах...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#44 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 13:15

Ярогор писал(а):Это вопрос наиболее точного и полного отображения действительности. В представлениях об этой действительности (реальности наблюдателя)...
Наблюдаем то мы одно и то же... А вот рассказки про наблюдаемое у некоторых находятся в глубокой жих заблуждизмах...
Заблуждается индуизм? Есть пракрити...изначальная материя-она же энергия Бога, сознание без сознания и тп. Материя обладает свойством равновесия, движения и остановки. Без влияния того самого сознания материя не проявляет никаких свойств. Хошь так?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Бога ты не можешь наблюдать, но можешь лишиться своего сознания, эго

Добавлено спустя 20 секунд:
Ээх, больную тему затронул...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#45 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 13:54

tatpit писал(а):Есть пракрити...изначальная материя
Есть. Только я думаю, её толкование (особенно после переводов) не является точным...
В философии санкхья, пракрити является основной субстанцией, из которой развивается мир.
проявляет себя как буддхи — способность различать и воспринимать объекты
Вот от этого можно отталкиваться...
tatpit писал(а):Ээх, больную тему затронул...
Можно и полечить :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#46 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 14:06

Ярогор писал(а):В философии санкхья, пракрити является основной субстанцией, из которой развивается мир.
проявляет себя как буддхи — способность различать и воспринимать объекты
Вот от этого можно отталкиваться...
У младенца тоже есть пракрити :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
И кстати, такое тоже встречается, мол аспекты разума-равновесие, движение, остановка. Через равновесие приходишь к...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#47 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 14:10

tatpit писал(а):У младенца тоже есть пракрити :ninja:
Есть. Как объект...
А вот как представления об этом объекте могут и различаться. Разительно... Об этом у нас и разговор...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#48 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 14:11

И тогда получается, что разум находится не под влиянием каких-то энергий и перенимает свойства, а сам проявляет эти свойства

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ярогор писал(а):Есть. Как объект...
А вот как представления об этом объекте могут и различаться. Разительно... Об этом у нас и разговор...
Приходим к тому же - младенец обладает тонкой энергией, потенциалом. В силу кармических заслуг
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#49 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 14:33

tatpit писал(а):И тогда получается, что разум находится не под влиянием каких-то энергий и перенимает свойства, а сам проявляет эти свойства
Не совсем понял, о чем это ты...
tatpit писал(а):Приходим к тому же - младенец обладает тонкой энергией, потенциалом. В силу кармических заслуг
Ой, не-е-е...
"кармические заслуги" - это же ведь наработки прошлых жизней... И для младенца это всего лишь то, как будет в его физическое тело воплощаться то, что "наработано"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#50 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 14:42

Ярогор писал(а):Не совсем понял, о чем это ты...
Это дисед и не только любят говорить о том, что...боятся запачкать свой разум материей. Думают, что разум можно испачкать
Ярогор писал(а):Ой, не-е-е...
"кармические заслуги" - это же ведь наработки прошлых жизней... И для младенца это всего лишь то, как будет в его физическое тело воплощаться то, что "наработано"...
И пракрити-это развертывание...послойное...Начиная от буддхи и до конца. От тонкого к толстому
Твое тело-это то, что заложено в прошлом. Тонкая причина. Нет точки отсчета-нет тебя...
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#51 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 15:02

tatpit писал(а):Это дисед
Давай Эдичку с его плоскоземельностью оставим в покое! :crazy:
tatpit писал(а):И пракрити-это развертывание...послойное...Начиная от буддхи и до конца. От тонкого к толстому
Твое тело-это то, что заложено в прошлом. Тонкая причина. Нет точки отсчета-нет тебя...
Разделение на тонкое/толстое - это все для детского сада... Я надеюсь, ты не в памперсы до сих ходишь? :wink:
Ярогор писал(а):буддхи — способность различать и воспринимать объекты
Т.е буддхи - это не объект, а качество объекта...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#52 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 16:25

Ярогор писал(а):Разделение на тонкое/толстое - это все для детского сада... Я надеюсь, ты не в памперсы до сих ходишь?
Практиковать это никому не мешает. Только зазнайкам-философам
Ярогор писал(а):Т.е буддхи - это не объект, а качество объекта...
Буддхи-это объект. Как первая ступень развития материи. Может выступать в виде аналога...того самого сознания без сознания
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#53 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 17:46

tatpit писал(а):Буддхи-это объект. Как первая ступень развития материи.
Ага, компрессия - это ступень развития сжатости газа... и её можно носить в ведрах...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#54 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 18:46

Ярогор, наблюдатель наблюдает, а наблюдаемое действует.

Добавлено спустя 34 секунды:
По сути не имея никакой воли
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#55 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 20:33

tatpit писал(а):Ярогор, наблюдатель наблюдает, а наблюдаемое действует.
Добавлено Пн, 29 апреля 2019, 18:47:
По сути не имея никакой воли
Это красяво, но бестолково...
наблюдаемое действует - убери наблюдателя - и что, перестанет "действовать"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#56 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 20:36

Ярогор, куда ты уберешь наблюдателя?)) Он и после смерти будет присутствовать))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#57 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 20:49

tatpit писал(а):Ярогор, куда ты уберешь наблюдателя?)) Он и после смерти будет присутствовать))
tatpit, давай-ка возвращаться к обсуждению понятия энергии, а потом уж как-нить и до наблюдателя доберемся...
Ярогор писал(а):достаточно посмотреть этимологию этого понятия...
Энергия - это одно из главных свойств материи, количественная мера её движения.
Вот твоё: та энергия, которой владеет младенец в огромных количествах - оно ж однозначно не стыкуется с приведенным понятием!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#58 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 21:08

Ярогор, таки об этом можешь у академиков почитать. Я же те написал, что окольными путями. Но младенца получше можешь здесь рассмотреть:
Изображение
Видишь?
Спойлер
:ku-ku:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Пракрити тоже можешь попробовать рассмотреть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#59 Ярогор » Вт, 30 апреля 2019, 8:41

tatpit писал(а):Я же те написал, что окольными путями.
Нормальные герои всегда идут в обход? :wink:

phpBB [media]


Давай вопрос рассмотрим под таким углом:
Что заставляет чела качество объекта (к примеру - цвет) считать отдельным объектом?
Ведро компрессии как раз про это...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#60 tatpit » Вт, 30 апреля 2019, 8:45

Ярогор, еси хошь добавить что-то к сказанному ранее - добавляй. Отрицай, переиначивай. Я не вижу для себя тему для беседы....покашо так

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Отдельный объект - это не в духе буддизма...вам я скажу :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей