фундаментальное исследование или следование

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Пн, 29 апреля 2019, 0:47

на основе все тех же изменений в системе.
вот скажем личность живет и она считает что должна стать лучше, или где то грешит и т.д.
и она пытается прямым образом жить иначе и не грешить.
Вроде бы все в порядке. Да, если речь идет о внешнем. Например если личность паталогически жадна, она жертвует и старается избегать искушений денежных.
Если она вспыльчива, старается не побить кого под горячую руку и т.д. То есть она старается - не совершить грешного, плохого.

Однако акценты меняются, когда речь идет о внутреннем состоянии. Личность говорит себе - я не жадна я не жадна я не жадна. Я отрешаюсь от денег сохраняю любовь если что, сохраняю, сохраняю, я не жадный, не жадный. Простите, а почему не жадный? Почему это хорошо, почему это нужно. А вот чтобы не грешить жадностью. Да не сработает это! Это чудовищно! "Я не избиваю недруга, чтобы не попасть в тюрьму или не преступить закон. "На самом деле я не побил кого то потому что я добрый, прощающий,осознающий вред рукоприкладства, и так далее.Но почему? Потому что я чувствую как состояние когда не-побил кого то гораздо лучше чем жить в бессмысленных уличных драках.

Как можно сохранить любовь к тому, кто отнял деньги, если я считаю богатого бандита - сливками общества. Да это невозможно! Я должен понять, что жадность неприятна, плоха, а состояние не жадности лучше, приятнее. И тогда я преодолению грех.
Ключевое слово - понять.

Если я напишу статью: граждане! Не воруйте бублики! И дальше призывы не воровать бублики- то она вряд ли принесет реальную пользу. Потому что там не написано, почему их лучше не воровать. И те кто их воровал до статьи - тем так же будет хотеться воровать и после. Более того, статья в них разбудит дух противоречия, статья уязвима- они над ней еще и посмеются.

Если же я напишу статью о неворовстве бубликов, рассказывая - какие страшные кары будут свыше за воровство бубликов, и награда за не-воровство. То граждане будут трястись от страха,а не воруя ожидать награды. А потом придут с претензиями- я не воровал бублики три года, где же моя награда в виде бубликов?

Если же я напишу статью, о неворовстве бубликов, рассказывая как сладостна жизнь без воровства - тогда конечно значимая часть воровать перестанет. Один нюанс - как быть тем, кто не смог воспринять как хороша жизнь без воровства?

Если же я напишу так: если вы не удержались и своровали бублик, сконцентрируйтесь на руне "альфа" и проведите три перпендикуляра что укажут вам направление базовых исследованиий в поле. После этого начертите три руны по касательной окружности и заметьте - как деформировалось поле.
Личность воспримет как плохо воровать, личность воспримет как хорошо не воровать(как минимум без деформации) и только полный идиот продолжит воровать, это все равно что ударить себя палкой.

Вот ранее первые книги были в этом духе. А теперь представьте, некто ворующий бублики и ему сказали последним образом. А он еще любит ругать старушек. И говорит, ну что мне делать? А ему уже говорят так: ну, поймите мы все едины, сохраняйте любовь, вы божественны по сути, радуйтесь. А он: да понял, но все же что же делать, если я люблю ругать старушек? А ему: ваши вопросы мешают вам меняться, идите и кайтесь в прошлых грехах и простите сестру желание ругать старушек идет по материнской линии.
А он: простите, я покаялся и моя сестра и все родственники перестали ругать старушек, а мне все равно хочеться, что же мне делать?
Да ему нужны знания, что там, в сути бытия! Что такое ругня, что происходит со старушкой и с ним, что есть желание ругать старушку, откуда оно проистекает, как оно возникает, как оно истончается, к чему приводит. В чем собсвтеннно, порочность ругания старушек. Вместо этого он говорит - теперь не буду ругать старушек. Ну молодец. А вон старушка идет с сумкой наличности из ближайшего магазина с подельником. А ты уже решил не ругать и все принимать со стороны старушек.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
у меня один приятель собрался жениться. Я ему посоветовал самому провести беспристрастный анализ будущей жены. Выяснилось, в будущей жене ему нравился запах, цвет волос и изгиб бедра.
Я ему говорю: купи скульптуру, покрась дверь в цвет коричневого дуба, и купи благовоний. А вот жену ищи другую. Он так и сделал, сейчас живут вполне в согласии с той новой теткой :smile:
Ашикирахо
Автор темы


Re: фундаментальное исследование или следование

#3 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 7:47

Ашик, шотты ерунду стал писать.
Свернул невтуды
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#4 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 7:50

tatpit писал(а):Ашик, шотты ерунду стал писать.
Свернул невтуды
Диарею лечить нужно! Ашик ея на показ выставляет... Фундаментально!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#5 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 7:53

Ярогор писал(а):иарею лечить нужно! Ашик ея на показ выставляет... Фундаментально!
Нее, ну, ты сам почитай, что он пишет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#6 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 7:57

tatpit писал(а):Нее, ну, ты сам почитай, что он пишет
Да?
И чё ж там фундаментального-то?
Я чё-то упустил?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#7 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 7:58

Ярогор писал(а):
tatpit писал(а):Нее, ну, ты сам почитай, что он пишет
Да?
И чё ж там фундаментального-то?
Я чё-то упустил?
Что "да" ? Ты почитал?
Ладно...диалог с тобой...тоже..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#8 oldsatana » Пн, 29 апреля 2019, 8:09

Ашикирахо писал(а):Да ему нужны знания, что там, в сути бытия! Что такое ругня, что происходит со старушкой и с ним, что есть желание ругать старушку, откуда оно проистекает, как оно возникает, как оно истончается, к чему приводит.
вовсе нет.
у социального человека существует механизм принятия решения, картины, ситуации, заменяющий "знание". Принятие авторитета.

Т.е., там, где не работают стимулы побочных "вреда/пользы", где требуется понимание "что это есть", "как это есть" - вот это вот принятие "так есть" для него заменят "так сказал авторитет" (становящееся тождественным "так есть"): (раз сказал, то так есть)

Отсюда и возможно такое перескакивание:
Ашикирахо писал(а):Да ему нужны знания, что там, в сути бытия! Что такое ругня, что происходит со старушкой и с ним, что есть желание ругать старушку, откуда оно проистекает, как оно возникает, как оно истончается, к чему приводит. В чем собсвтеннно, порочность ругания старушек. Вместо этого он говорит - теперь не буду ругать старушек. Ну молодец. А вон старушка идет с сумкой наличности из ближайшего магазина с подельником. А ты уже решил не ругать и все принимать со стороны старушек.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
у меня один приятель собрался жениться. Я ему посоветовал самому провести беспристрастный анализ будущей жены. Выяснилось, в будущей жене ему нравился запах, цвет волос и изгиб бедра.
Я ему говорю: купи скульптуру, покрась дверь в цвет коричневого дуба, и купи благовоний. А вот жену ищи другую. Он так и сделал, сейчас живут вполне в согласии
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: фундаментальное исследование или следование

#9 соль18 » Пн, 29 апреля 2019, 8:24

Ашикирахо писал(а): вполне в согласии
Фу какая мерзость... так и повеяло серостью :vom:
соль18

Re: фундаментальное исследование или следование

#10 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 8:29

tatpit писал(а):Ты почитал?
Почитал, почитал...
Обнаружил, как всегда, фундаментальную ашиковскую диарею...
tatpit писал(а):Ладно...диалог с тобой...тоже..
Ладно, так ладно! - делов-то!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#11 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 8:33

Ярогор писал(а):Почитал, почитал...
Обнаружил, как всегда, фундаментальную ашиковскую диарею...
Тебе, как человеку, знакомому с ДК, что не понравилось, что бросается в глаза? Еси без шуток

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
О неворовстве
Gulya писал(а):Жена брата рассказывала, в Москве повсюду тюльпаны, я еще удивилась, неужели не рвут? Она говорит -рвали, опять сажали, опять рвали, и снова сажали, теперь почти не рвут, красота :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#12 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 8:41

tatpit писал(а):Тебе, как человеку, знакомому с ДК, что не понравилось, что бросается в глаза? Еси без шуток
Без шуток, так без шуток...
Ты наверно догдался, что "рамки ДК" - это не для меня? Так какой мне смысл на них опираться? - на эту рамочную "теорию ДК" от СНЛа? Когда там нет фундамента?
что не понравилось, что бросается в глаза?
Ты про Ашиковскую писанину в старттопике? - так я уже сказал - словесный понос у товарисча...
Предлагаешь обсудить каждую фракцию оного? - с чего начнем?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#13 Ашикирахо » Пн, 29 апреля 2019, 8:48

и чего все эти социальные штуковины. у тебя два пункта, польза и вред. и авторитет какой то. а где то что от Бога? :evil:
Ашикирахо
Автор темы

Re: фундаментальное исследование или следование

#14 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 8:51

Ярогор, речь здесь о ДК, и и о проблемах ДК, которые Ашик пытается выявить

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ярогор писал(а):Когда там нет фундамента?
Видишь ли...вы с Ашиком оба видите в ней проблемы...Могли бы найти общий язык :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#15 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 9:01

tatpit писал(а):Ярогор, речь здесь о ДК, и и о проблемах ДК, которые Ашик пытается выявить
Да про ДК ни в названии темы, ни в старттопике - НИ СЛОВА!
Ладно...
То, что Ашик пытается чё-то там в старттопике выявить - ну хочется чуваку :-D
А вот то, что "выявленное" превозносится как фундаментальное - это уже его личные проблемы. Как принято на ФДК - относятся к гипертрофированному ЧСВ.
Так что обсуждать будем?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
tatpit писал(а):Видишь ли...вы с Ашиком оба видите в ней проблемы...Могли бы найти общий язык :smile:
:lol: :rzhach:
Ашик сам сплошная проблема...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#16 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 9:06

Ярогор писал(а):Да про ДК ни в названии темы, ни в старттопике - НИ СЛОВА!
Уже что-то. Но почему? Обсуждается же модель,которая пусть косвенно, но к ДК все же относится
Ярогор писал(а):Как принято на ФДК - относятся к гипертрофированному ЧСВ
Помогать решать эту проблему в рамках и вне рамок ДК

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ярогор писал(а):Ашик сам сплошная проблема...
Коли Ашик искренен, то он искренне в чем-то заблуждается. Тут есть что-то фундаментальное :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#17 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 9:25

tatpit писал(а):Уже что-то. Но почему? Обсуждается же модель,которая пусть косвенно, но к ДК все же относится
Не сміши мої капці!
Нету у Ашика модели... Сколько раз уже просил его тезисно изложить концепцию его модели :crazy:
Кроме как отсылки на приобретение его книженции ничего в ответ не слышал...
Посему говорить о какой-то Ашиковскоцй модели - это НОНСЕНС!
tatpit писал(а):Помогать решать эту проблему в рамках и вне рамок ДК
:lol: :rzhach:
В рамках ФДК это и делается! Ты не заметил?
tatpit писал(а):Коли Ашик искренен, то он искренне в чем-то заблуждается. Тут есть что-то фундаментальное :ninja:
:scratch:
Ух ты!
Фундаментальные искренние заблуждения Ашика!
Стоящая тема однако! :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 2

Re: фундаментальное исследование или следование

#18 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 9:40

Ярогор писал(а):Посему говорить о какой-то Ашиковскоцй модели - это НОНСЕНС!
Потому что Ашик не захотел тебе изложить тезисно свою модель мироздания? :ninja:
Ярогор писал(а):рамках ФДК это и делается! Ты не заметил?
Чаще приходится видеть не помощь, а борьбу двух и более завышенных ЧСВ и усё
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#19 Ярогор » Пн, 29 апреля 2019, 9:59

tatpit писал(а):Потому что Ашик не захотел тебе изложить тезисно свою модель мироздания? :ninja:
А фиг его знает!
Может и не захотел - значит выпендривается...
А может не умеет этого делать - ну тогда это не в его пользу говорит...
tatpit писал(а):Чаще приходится видеть не помощь, а борьбу двух и более завышенных ЧСВ и усё
Ты это брось!
Борьба ЧСВ - это фундаментальный конек ФДК! :-D
Когда ЧСВа эта у обоих на одобрямсе зиждется - ЧСВ в квадрате у обоих возвеличивается!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#20 tatpit » Пн, 29 апреля 2019, 10:09

Все упирается в тонкую энергию
Вот в ДК затрагивалась тема качков...Качок чисто технически накачивает мышцу. Но потом вдруг выясняется, что у качков нет тонкой энергии, нет выносливости. Почему? Все же правильно делает, мышца большая, но энергии мало. Энергия ушла во внешнее, в форму?
Или вот была история с велосипедистом...Едут, значит, спортсмены-велосипедисты, соревнования и пр., тренировка. Элита. И каждый день их обгонял какой-то парень...проносился мимо на огромной скорости...Ну, те почесали головы, решили его тормознуть и расспросить-куда ты, мол, милок так спешишь...куда летишь...и как так натренировался. А тот им и отвечает: я, мол, пожарник...работаю тут в городе....а в другом городе меня ждет девушка, мол, к ней я и лечу на всех парах после работы. Вощем, парень удивил всех и стал чемпионом в итоге
Почему у парня тонкой энергии было больше? Что такое тонкая энергия и чем она отличается от грубой

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Ярогор писал(а):Когда ЧСВа эта у обоих на одобрямсе зиждется - ЧСВ в квадрате у обоих возвеличивается!
Ну, да...с одной стороны. Но и одобряемсь плохой значит, коли, всё-еще хуже
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: фундаментальное исследование или следование

#21 Brittany » Пн, 29 апреля 2019, 10:11

Ярогор писал(а):Нету у Ашика модели... Сколько раз уже просил его тезисно изложить концепцию его модели
Ярогор,я так поняла: автор называет моделью поток мыслей, которые рождаются в его голове.
Для него это модель.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей