решающий концепт отношения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Ср, 24 апреля 2019, 20:51

я разбирался со структурами системы, но через некоторое время подумал так: а вот даже если брать неверный подход, описанный в предыдущей теме. или неверную, пусть даже весьма высокую энергетику - ну так система же для того и создана - чтобы преодолевать подобные грехи, искать верный подход, оценивать где оступился и прочее и прочее.

то есть мне хотелось бы, чтобы те кто читает внимательно тему поняли, о чем речь: пусть неверный концепт, пусть заблуждение, да хотя б и неуважение к публике или агрессия - так ведь система зачастую направлена именно на преодоление подобного. Когда СНЛ понимает что не так, и в очередной раз преодолевает и ура.
Поэтому мне кажется нельзя сказать: система была была а тут раз такой новый уровень - и СНЛ не преодолел, зацепился и пошел в разнос. Да он тогда бы годами бодро рассказывал как он преодолевает, но у него не получается, а он пробует по другому - и преодолел бы рано или поздно очередной грех. То есть не преодоление какой либо "энергетики" - вовсе не может поставить концептуальный крест на системе! Ибо преодоления греха нет, но система то никуда не делась. на ней даже можно сказать ни царапинки.

Какова суть системы? Каково ее зерно? Зерно это то, из чего все произрастает. Все произрастало из плетения полевого восприятия. Из анализа поля, из "колдовства" в этом, если угодно. Так вот, главная проблема из которой пошел крах потом - именно там. А не в определенном непреодолении каких то внешних аспектов.
Там гордыня, а не в том, на что система натолкнулась. Видимо СНЛ возгордился своими знаниями
Ашикирахо
Автор темы


Re: решающий концепт отношения

#3 смурф » Ср, 24 апреля 2019, 21:23

Ашикирахо писал(а):Видимо СНЛ возгордился своими знаниями

"И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним". (Мк, 9:35)

https://my.mail.ru/mail/potoksolnca/video/2149/3051.html

Это как в критике Ошо - раз "нет системы", а есть "350 ролс-ройсов", а потом "турнули" с "демократичной" Америки, а потом "нелепо умер" (а должен был умереть "по-системе" - "лепо"), то, значит, внимания не стоит. Иначе видите к чему поклонение "духовности" приводит? Надо же по научно-религиозному мыслить, а это, по Лазареву, значит, любить Бога, ходить в храм и "духовность" свою не выгораживать. "Блаженны нищие духом". Вот "дух", по Лазареву, и прёт из него и его приближённых последователей.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Да, Ошо бы надо соответствовать представлениям Лазарева о том, что надо было говорить людям, на скольких машинах разъезжать, не так нелепо умирать, тогда его философия не будет "пустой".

Добавлено спустя 1 час 5 минут:
СН. Лазарев: "Когда я посмотрел его по энергетике и тогда я понял в чём дело. Вот восточная традиция это поклонение духовности. То есть, духовность в восточной интерпретации это только благо. Вот материальное это плохо, а духовность это прекрасно. О том, что духовность может быть опасной сказал только один человек две тысячи лет назад. Так вот Раджниш также интуитивно чувствовал, что духовность также может быть опасностью, но ему трудно было это сформулировать, и поэтому он её просто дескридитировал. Он где-то смеётся, ёрничает, пересматривает взгляд. То есть идёт постоянная дестабилизация сознания. Но для того, чтобы победить сознание, нужно не просто его остановить аскетизмом. Нужно подняться над ним. Уйти к душе и к любви. А Раджниш это не мог. Поэтому, если не можешь подняться над сознанием, ты будешь опускаться ниже его. А ниже сознания - материя. А материальное это деньги. И поэтому у него было триста шесдесят пять Ролс-ройсов на каждый день, ну и всё остальное, и в конечном счёте вся его затея окончилась ничем. Потому что, если все наши поиски не выходят в конечном счёте на любовь и единение с Творцом, они засыхают и умирают. Вот и всё".

Вот так просто можно одним щелчком пальца дискредитировать личность мастера, который дискредитировал религиозную духовность тем, что, с одной стороны, мог рассказать о прекрасных её сторонах, а с другой стороны - безобразных относительно укоренившегося в обществе традиционного, насильственного ограничения свободы думать иначе и жить соответственно другим воззрениям на религию. Ведь именно эта религиозная тенденция через свящества и создавала почву для преследования инакомыслящих с их последующим убиением. Христа распяли, апостолы были различным способом убиты, гонения на христиан, а потом "христианско-православно-католических" религиозников на язычников, тех, кого назвали "ведьмой" - останется в истории как война за умы людей под страхом смерти, что ставит религиозных деятелей рядом с властьимущими в стремлении к порабощению народов. Ошо говорил о свободе от религиозного и любого другого, амбициозного в стремлении к значимости, либо склонного к насилию через "должны", "должен", ума. Но также говорил о том, что "свобода" также не должна стать концепцией в стремлении избегать материальные ценности, сексуальное наслаждение, уходя в Гималаи или ещё куда подальше от мира. Пониманием Ошо был человек "Будда-Зорба", как синтез материального с духовным, не исключающих друг друга. И поэтому Ролс-ройсы (которых было чуть больше 60) и любые другие блага не были собственностью Ошо, за которые бы он держался в попытках их удержать, защитить, сделать "своими". Он ими игрался как ребёнок, показывая, что всё это только игрушки и что религиозная духовность может быть и такой, что не будет опираться на духовные представления об избегании материальных ценностей. Вот в этом есть та свобода, в которой нет социально и религиозно обусловленного ума. И в этом и есть любовь, которая позволяет другим быть такими, какие они есть. И такая любовь исходит из того места, где нет личности. Такая любовь всеобемлюща, потому что является без примеси личного желания. Это есть сострадание, о котором говорил Будда. Сострадание к неведению других, которое порождает страдания. Мастер указывает паломникам путь. Это путь не куда-то, а к Себе, раскрытию своей Сути, что здесь и сейчас, а не когда-то во времени. Это и есть то Божественное, которое Лазарев так рьяно через молитву за себя и потомков пытается достичь, превращая такие попытки достижения в технику.

И Лазарев знает, что значит "здесь и сейчас" и говорил об этом на семинарах. А теперь, видите ли, Ошо - мастер, а значит всё понял и это есть остановка развития. Ну, батенька, вы даёте стране угля... Ну, да, у мастеров нет "системы", это точно. Нет нагромождений - надо делать то, это, ещё глубже, а потом ещё глубже понять и усвоить. У мастера есть лишь потребность делиться и быть благодарным за возможность делиться, быть, если метафорично, природным свойством тучи - проливаться дождём. Потому что идти за божественным некуда, а значит и познание, погоня ума за какими-то ещё знаниями, не может быть постоянным. Божественное здесь и сейчас. Нужно лишь понимание этого и тотальность в присутствии этого, что зависит от внимания этим Быть.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: решающий концепт отношения

#4 dised » Чт, 25 апреля 2019, 7:59

Ашикирахо писал(а):Видимо СНЛ возгордился своими знаниями

Есть такое. Приведу несколько примеров.

1. В ранней зеленой книге он сам описал момент, когда милиционер избил его. Диагностика показала, что это являлось причиной гордости за себя, открывшего универсальный метод спасения людей.
2. В лекции "Каверзные вопросы" СНЛ отвечая на вопрос, почему информация из ДК только на 20% соответствует информации из Вед, ответил с гордостью, что зато благодаря этой информации люди выздоравливают, налаживают отношения, поправляют свое материальное благополучие.
3. Ну и известный случай с Р. Блектом:

Р. Блект: Мне мой ученик переслал выдержку ответов С. Н. Лазарева с его семинара, где его спрашивают про меня и мои книги, и он, с явной издевкой в голосе, отвечает: да, мол, популярный, прикидывается моим учеником, тайно сфотографировался со мной когда-то, какой-то бред про книгу, интервью со мной как рекламу разместил у себя на сайте... если бы он мое имя не сказал, то я бы и не понял что это про меня.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: решающий концепт отношения

#5 tatpit » Чт, 25 апреля 2019, 8:11

Кстати, да, ДК-это не улучшалка здоровья и решалка проблем в семье. Хотя может так казаться. Масштаб поболе будет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: решающий концепт отношения

#6 смурф » Чт, 25 апреля 2019, 8:13

МОСКВА, семинар 6 января 2012 г.
3.02 Просьба продиагностировать книгу Рами Блекта «10 шагов на пути к счастью, здоровью и успеху». (10-кратная пожелание смерти себе и людям.)
Чё то Лазареву Рами Блект не понравился, название неправильное. Короче - "пустой" как и Ошо со своей "духовностью". То ли дело у него. Чистка идёт автоматически. Грязь из тонких планов души "выгребается" основательно. Не фантазии, а возможность вместе с потомками очиститься. Поэтому "диагностика" показывает, что лишь "ДК" - светочь знания. Если бы не "диагностика", то кто бы поверил? А это сильный козырь против других - тех, кто тоже от себя делится, чувствуя призвание в этом. Выходит, что лишь Лазареву дали нужную информацию, именно его "диагностика" видит, что там на тонких планах творится, именно ему суждено беды пророчить. И, да, как он говорил, первопроходцам тяжелее всего. Первопроходцу в придумке про диагностику....
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: решающий концепт отношения

#7 leon » Чт, 25 апреля 2019, 9:19

Ашикирахо писал(а):решающий концепт отношения

Вилами по воде. А караван идёт.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: решающий концепт отношения

#8 tatpit » Чт, 25 апреля 2019, 9:32

leon писал(а):
Ашикирахо писал(а):решающий концепт отношения

Вилами по воде. А караван идёт.
:-D И это тоже правда. Но у Ашика не было в планах как-то повлиять на СН. Попытка разобраться.
СН, вощем-то, пришел именно к тому, что он и планировал. Еще и жив остался. Помоому не так уж и плохо
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: решающий концепт отношения

#9 leon » Чт, 25 апреля 2019, 9:38

tatpit писал(а):Попытка разобраться.

В чём я лично сомневаюсь. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: решающий концепт отношения

#10 tatpit » Чт, 25 апреля 2019, 9:50

leon, но и ты сам ожидал от ДК большего. И заслуживает она большего. Но автор пошел именно этим путем...как есть
leon писал(а):чём я лично сомневаюсь
Человек книги пишет, материал собирает. Пусть даже так

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А на СН никто не повлияет. К такому своему состоянию он не сразу пришел. Может быть...станет старше-будет уходить в горы...медитировать :grin:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей