Три божества

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Вс, 31 марта 2019, 19:40

Брахман созидатель, вишну - несущий равновесие, Шива - разрушитель.
Кришну вообще не рассматриваем, так как он, хоть и положительный персонаж - но лишь аватар вишну.

Кто из них, из троих - верховное божество? Почитав веды, мы можем убедиться, что в самых древних ведических течениях - Шива указывается как верховное божество, так называемые течения шиваизма

"Шиваизм – одно из главных направлений индуизма, в основе которого лежит культ бога Шивы. В индуистской триаде Брахма – Вишну – Шива последний выполняет функции разрушителя мира в конце каждого космического цикла, но в шиваизме он почитается как верховный бог, объединяющий все основные, космические функции (творение, охрана, разрушение) и превосходящий всех других богов."

Почему же Шива верховный Бог из этих троих? Потому что разрушение - это не просто разрушение, а разрушение старого и воссоздание нового. Именно поэтому сказано что он объединяет все три функции. Далее идет Вишну - он соблюдает равновесие. А Брахман - творит уже известные концепции, то есть строго говоря, Брахман нисходит в мир, и уже здесь - творит.
Ашикирахо
Автор темы


Re: Три божества

#21 Ашикирахо » Пн, 8 апреля 2019, 11:28

википедия:
В то же время, в некоторых традициях Индии, как например кашмирский шиваизм, Шива является абсолютным божеством, выполняющим функции и созидания, и разрушения.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Пять божественных ролей Шивы: создание, поддержка, растворение, сокрытие и дарование благодати.
Ашикирахо
Автор темы

Re: Три божества

#22 стрелка » Пн, 8 апреля 2019, 11:47

Ашикирахо писал(а):Пять божественных ролей Шивы: создание, поддержка, растворение, сокрытие и дарование благодати.
Трудно не согласиться и согласиться, если нет фактов для обсуждения. Что он там поддерживал и растворял? Все люди созидали, наверное.
стрелка

Re: Три божества

#23 спок » Пн, 8 апреля 2019, 12:20

стрелка писал(а):Коровы священны , но не так как козы. Козы не только летом священны, но и зимой.
но не так как козлы
:-D
спок

Re: Три божества

#24 tatpit » Пн, 8 апреля 2019, 12:25

Брахма-грантхи

Этот узел расположен в нашей корневой чакре, в области половых органов. Этот пранический или психический узел блокирует течение кундалини. Брахма-грантхи отвечает за наши привязанности в материальном мире. Связывая наше сознание с чувственным восприятием, он не дает нашей энергии течь выше Муладхары.
Если рассматривать этот узел на уровне психологии, то здесь имеет место быть проблема во взаимоотношениях с деньгами, со страхами, с отсутствием уверенности в себе.
В «Бхагават Гите» сказано: «Когда йог отстраняется от объектов чувств, когда он не стремится обладать или наслаждаться чем-либо и не связывает свою судьбу с иллюзорным миром, тогда он достигает вершины отречения».
Но отстранение от чувственных насаждений – это лишь первый этап, который необходимо пройти, чтобы стать йогом. С помощью специальных практик каждый из нас может преодолеть этот барьер. Но впереди нас ждут еще два препятствия на пути к себе.

Вишну-грантхи

Это узел, который нашел свое место в Анахата чакре. Он блокирует наш эмоциональный центр, требуя от своего хозяина эмоционального выражения, эмоционального удовлетворения, эмоциональной безопасности. Также в нем скрыты наши персональные привязанности и зависимость от нахождения в обществе тех или иных людей.
Тем не менее, прорабатывая его, мы освобождаемся от привязанностей. Мы не становимся равнодушными к близким, но мы принимаем весь окружающий мир как божественную игру. Мы никому не принадлежим, и никто не принадлежит нам! Работая с Вишну-грантхи, мы утверждаемся в одном из правил ямы-ниямы, а именно в Ахимсе – ненанесении вреда окружающим. Понимая суть Божественной Лилы, открыв свое сердце, мы становимся более лояльны к окружающим нас людям, принимая их такими, какие они есть. Избавляясь от суждения о других, мы очищаем себе дорогу к Высшему Я.

Рудра (Шива)-грантхи

Он находится в Аджна-чакре и, несмотря на то, что он уже не привязан к физическому телу, является одной из наиболее опасных ловушек для практикующего йогу садхака. Здесь живет наше тонкое эго. Пробудив тонкое восприятие и начав обладать какими-то сверхспособностями, человек может попасть в сети Рудра-грантхи. Погоня за новыми ощущениями и сиддхами может превратиться в настоящий кошмар. Проработав эмоциональную привязанность, привязанность духовную, человек «зависает» на привязанности к своим способностям. По большому счету – это узел власти, так как человек уже постиг многое и его достижения в духовной сфере высоки, единственное, что ему стоит пройти, – это свои сверх силы и способность манипулировать людьми. Не каждый Мастер проходит это испытание. «Пробив» Рудра-грантхи, человек развивает в себе состояние внутреннего наблюдателя или свидетельствования (сакши – санскрит).
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Три божества

#25 стрелка » Вт, 9 апреля 2019, 11:28

Первый этап из Бхагават Гиты не барьер. Так многие живут , у нас коллектив женский, почти половина- йоги. Второй барьер - из православия почти. Принимать такими, как есть, сопереживать и помогать людям, ближнему своему...Третий барьер - про эгоистов, наркоманов и непойманных эзотериков. Вот Шива где вся проявляется.
стрелка

Re: Три божества

#26 Ашикирахо » Вт, 9 апреля 2019, 12:40

ты сильно ошибаешся. ладно, вроде кто хотел уж давно высказался тему закрываю
Ашикирахо
Автор темы

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей