Свобода?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Вс, 31 марта 2019, 13:05

Свобода понятие относительное (?).
Внешняя (политическая? поведенческая?) свобода регламентируется законом.
Внутренняя - личными (или общественными?) ценностями... совестью (?).

Что - для вас - свобода?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Свобода?

#61 смурф » Пт, 5 апреля 2019, 18:58

Brittany писал(а):Речь о психологической свободе. Скажем так.
Grinch:
Про слово свобода-я уже писал, оно неудачное, потому что нет несвободы. Мы все изначальны свободны и другими не были никогда. Есть самообман, самогипноз -я тело, я личность, я ум.
Политикам нужен такой обман, военным нужен, государственным устройствам нужен обман, религиозным институтам нужен такой обман. А я тогда спрошу - а мы для них стараемся что ли?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Свобода?

#62 Brittany » Пт, 5 апреля 2019, 19:01

Grinch писал(а):
Brittany писал(а):Речь о психологической свободе. Скажем так.
Про слово свобода-я уже писал, оно неудачное, потому что нет несвободы. Мы все изначальны свободны и другими не были никогда. Есть самообман, самогипноз -я тело, я личность, я ум.
Политикам нужен такой обман, военным нужен, государственным устройствам нужен обман, религиозным институтам нужен такой обман. А я тогда спрошу - а мы для них стараемся что ли?
Это мнение Grinch. Я считаю,что, наоборот, нет свободы. Это не предусмотрено природой, это выдумка человека.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#63 Папа_Карло » Пт, 5 апреля 2019, 19:06

Brittany писал(а):Это на уровне политического лозунга...
А на бытовом, житейском уровне люди (индивидуумы, организации,государство) не могут не эксплуатировать
других людей.

Внимательно читай текст.
1. Свобода от эксплуатации одного человека другим человеком.
Любая работа оплачивалась по тарифной сетке, предоставлялось жилье, отпуска, рабочий день и т.д. и т.п. Ты можешь привести пример именно эксплуатации лично, кем то, по закону? Мы не берем патологию, когда чел в гараже приковал баб и эксплуатировал-это как раз было наказуемо.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Свобода?

#64 смурф » Пт, 5 апреля 2019, 19:20

Brittany писал(а):Я считаю,что, наоборот, нет свободы. Это не предусмотрено природой, это выдумка человека.
А вы можете от негативных мыслей быть свободными? Вы же свободны от мыслей об убийстве другого человека? Свободны. Что мешает быть свободным от мыслей о том, что человек плохой и его надо наказать своим обвинением? Кого вы обвиняете при этом, если ситуация произошла, а значит должна была произойти?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Свобода?

#65 крыгл » Пт, 5 апреля 2019, 19:33

по моему у вас всё таки проблемы с определением

вот возьмём папу карло
он свободен относительно художественного творчества

почему?
у него есть
способности -
возможность -заказы для рисования
и умение-образование опыт


вообще
свобода похожа на сущность
то есть отовность к проявлению функции

и причётком определении свобды
у вас не будет зтруднений разобрать её по классификациям

психологическая она гражданская ментальная или абсолютная
крыгл

  • 1

Re: Свобода?

#66 Фея369 » Пт, 5 апреля 2019, 19:35

Brittany писал(а):Я считаю,что, наоборот, нет свободы. Это не предусмотрено природой, это выдумка человека.


свобода может быть только в сознании.. ( то есть та или иная степень независимость от условий, обстоятельств, рамок, представлений о)

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
вообще у меня есть некое ощущение глубины свободы, которая необходима для процветания, земного благополучия и насыщенности жизни. Радость, любовь и принятие того, что есть уже сейчас... любование тем воздухом, который вокруг меня сейчас...
что бы ни случилось - всё легко.
Это настоящее моё измерение.
тут недавно медитировала на свои цели, желания и внутренние ориентиры.
Ответ был такой, что глубинно ничего не может "измениться"... любой внешний фактор тонет в настоящем.

Пока что только стабилизируюсь в этом чувствовании. :pardon:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Свобода?

#67 Крокус 65 » Пт, 5 апреля 2019, 19:55

Для меня понятие " свободы " это вот в чем
- как то многих года назад ,
Я сидел и смотрел футбол
Мне жена - Гонь вытряси пылесос и выкинь мусор ..
Потом посмотрела на мою кислую рожу , добавила
НЕ ХОЧЕШЬ , НЕ ХОДИ .. .
И ушла хлопнув дверью
Я посидел ,подумал и понял - я не хочу .
И не стал этого делать
Крокус 65

Re: Свобода?

#68 Grinch » Сб, 6 апреля 2019, 14:00

Brittany писал(а):нет свободы
phpBB [media]
Grinch

Re: Свобода?

#69 крыгл » Сб, 6 апреля 2019, 15:30

:scratch:
крыгл

Re: Свобода?

#70 Brittany » Вс, 7 апреля 2019, 9:22

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Это на уровне политического лозунга...
А на бытовом, житейском уровне люди (индивидуумы, организации,государство) не могут не эксплуатировать
других людей.

Внимательно читай текст.
1. Свобода от эксплуатации одного человека другим человеком.
Любая работа оплачивалась по тарифной сетке, предоставлялось жилье, отпуска, рабочий день и т.д. и т.п. Ты можешь привести пример именно эксплуатации лично, кем то, по закону? Мы не берем патологию, когда чел в гараже приковал баб и эксплуатировал-это как раз было наказуемо.
Папа Карло, Эксплуата́ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.-здесь есть некое лукавство,поскольку частенько плата за труд
назначается из сделанных кем-то расчётов и не соответствует
затраченному на труд времени, энергии
и здоровью.
Суть эксплуатации осталась.
Фея333 писал(а):свобода может быть только в сознании.. ( то есть та или иная степень независимость от условий, обстоятельств, рамок, представлений о)
:yes: Согласна. В человеческом сознании. Об этом и пишу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#71 Папа_Карло » Вс, 7 апреля 2019, 20:52

Brittany писал(а):Папа Карло, Эксплуата́ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.-здесь есть некое лукавство,поскольку частенько плата за труд
назначается из сделанных кем-то расчётов и не соответствует
затраченному на труд времени, энергии
и здоровью.
Суть эксплуатации осталась.

Бесплатная медицина, образование-для всех членов общества, детские сады, молочная кухня, квартиры. Кстати, в какой квартире ты живешь, с каким образованием? Видимо на всё сама заработала? Или от родителей досталось, которых жестоко эксплуатировали 8и часовым рабочим днем с отпусками, лагерями для детей и прочим?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Свобода?

#72 Lotos » Вс, 7 апреля 2019, 21:16

Свобода- это способность индивидуума осуществлять осознанный выбор из вероятностно предопределенного ряда событий взаимодействия с окружающим Миром. Способность субъективного сознания являться ответственным источником своих действий в этих событиях. Свобода так же является характеристикой взаимодействия с окружающим пространством по законам перехода количества в качество и наоборот.
Свобода отличается от вседозволенности.
Вседозволенность- это способность индивидуума осуществлять выбор своих действий, без осознания ответственности за свои поступки.
Свобода является субъективным критерием деятельности каждого индивидуума.
Для того что бы понять значение какого либо термина и придать ему физический смысл, требуется принять критерии по которым можно задать мерность для описания свойств определяющих данный предмет.
На основе данного понятия свободы, можно сделать попытку вывести упрощенную формулу определяющую критерии свободы на основе понятия степени свободы S.
Степень свободы -это критерии информационного, морально-этического, энергетического и физического взаимодействия с окружающим пространством.
Все критерии взаимосвязаны между собой.
Проявление одного из аспектов вызывает причиноследственную связь для появления других аспектов степени свободы имеющие в основе Космические законы Мироздания.
Спойлер
Степень свободы S на основе взаимодействия субъекта с окружающим Миром.
S=At+Cs+Kr+Mt+As+En+Inf-Zv
Где:
At-атмическое тело
Bd-будхическое тело
Cs-казуальное тело
Mе- ментальное тело
As- астральное тело
Ef-эфирное тело
Mt-материальное тело
Осознание индивидуумом, проявления каждого тела в форме личного субъективного сознания, добавляет 1 в формулу в степени свободы сознания. Всего 7ед.
En-cумма пространств и измерений в которых могут осознано проявляться человеческие тела (форма сознания).
En=P1×Ik+P2×Ik+…….+Pn×Ik
P1……Pn= количество пространств в которых может осознавать себя и свои действия субъективное сознание.
Ik=количество измерений пространства в которых может осознавать себя и свои действия субъективное сознание.
Например для обычного человека En= 1×4=4. Одно пространство P1, Ik=4 измерения (высота, ширина, длина, время).
Inf= N+Es+Re+Is
Inf -информативность
N- научное обр.
N=teh+gum
teh-количество высших технических образований в единицах+ 0.5 за каждую степень
gum-количество высших гуманитарных образований в единицах+ 0.5 за каждую степень
Es- эзотерика. Количество посвящений.
Re- религиозный. Вера в Благости.
Is- искусство. Проявление в какой либо форме искусства.
Zv= /mt/+rl
Zv- зависимости физиологическая и религиозная, уменьшающие степень свободы.
mt- физиологическая зависимость материального тела по модулю.
mt=(V-0.22B-0.75R+ 67.5)÷7
V-вес тела кг.
В- возраст. Количество лет.
R- рост в см.
rl- религиозная зависимость (вера в невежестве-1, вера в страстях-1, атеизм-1 ).

Желающие могут поскрипеть мозгами и вывести свои критерии и формулу определяющую степень свободы.
Последний раз редактировалось Lotos Вс, 7 апреля 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Свобода?

#73 Brittany » Вс, 7 апреля 2019, 21:38

Lotos, :rose: в интернете много подобной информации.
Тема:
Brittany писал(а):Что - для вас - свобода?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#74 Lotos » Вс, 7 апреля 2019, 21:49

Brittany писал(а):Lotos, в интернете много подобной информации.
Ссылку пожалуйста на физическую формулу определяющую степень свободы?
Дык мне тож. интересно почитать.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Brittany писал(а):Что - для вас - свобода?
Lotos писал(а):Свобода- это способность индивидуума осуществлять осознанный выбор из вероятностно предопределенного ряда событий взаимодействия с окружающим Миром. Способность субъективного сознания являться ответственным источником своих действий в этих событиях. Свобода так же является характеристикой взаимодействия с окружающим пространством по законам перехода количества в качество и наоборот.
Ваша невнимательность Lotosa давно уже не удивляет.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Свобода?

#75 Сью » Вс, 7 апреля 2019, 23:15

Фея333 писал(а):я заметила, что мне тяжело быть с одним человеком продолжительное количество времени в одном пространстве. я становлюсь им - после какого то времени. Это неприятно и я это воспринимаю как ограничение своей свободы, что мне надо постоянно чувствовать как чувствует он или она.
И мне не бывает с кем-то лучше, чем с собой..
весело и интересно, но не лучше.. в основном - хуже.
очень редко встречаются лёгкие люди.. с ними общение - без предмета. просто

поэтому - свобода от общения - это основное жизненное условие

Мне кажется, Фее нужен муж примерно вот такой: как у одной из моих подруг детства - работает на заводе, дома у него ещё хобби плюс подработка, ремонтирует электронику. Постоянно чем-то занят - купил машину, научился водить, ремонтировать, возит их по родственникам и т.д.. Самостоятельный, при необходимости может сам себе покушать приготовить, сам поест, сам в магазин сходит.

Фея, как тебе такой образ? :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Свобода?

#76 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2019, 0:41

Сью писал(а):ри необходимости может сам себе покушать приготовить, сам поест, сам в магазин сходит.

А что теперь это стало проблемой?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Свобода?

#77 спок » Пн, 8 апреля 2019, 11:58

спок

Re: Свобода?

#78 Сью » Пн, 8 апреля 2019, 14:58

Папа_Карло писал(а):А что теперь это стало проблемой?
Смотря для кого, речь о человеке у которого семья, он привыкает к заботе о себе.

Вот поедет Фея в лес погулять - тема-то о свободе, а у неё дома муж: ждёт, возмущается, с работы пришёл, а в кастрюле пусто...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Свобода?

#79 tatpit » Пн, 8 апреля 2019, 19:02

Лотос стал шизофреником. Раньше был адекватнее

Добавлено спустя 48 секунд:
спок писал(а):Нора, Лотос пишет то что думает.

Страшное происходит с твоим телом, если пьешь кофе каждый день

Изображение
Пили кофэ и чай...и вдруг-стрррашное происходит
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Свобода?

#80 Папа_Карло » Пн, 8 апреля 2019, 23:37

Сью писал(а):Вот поедет Фея в лес погулять - тема-то о свободе, а у неё дома муж: ждёт, возмущается, с работы пришёл, а в кастрюле пусто...

Ну он может прийти и сытым уже и мечтательно лечь на любимый диван, радуясь отсутствию пилорамы любимой женщины.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей