Свобода?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Вс, 31 марта 2019, 13:05

Свобода понятие относительное (?).
Внешняя (политическая? поведенческая?) свобода регламентируется законом.
Внутренняя - личными (или общественными?) ценностями... совестью (?).

Что - для вас - свобода?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Свобода?

#21 9999 » Чт, 4 апреля 2019, 14:13

Brittany, ага, плюс один,
На самом деле, свобода, как таковая, не нужна, я не хочу быть свободен быть от детей, родителей, друзей, и т. д.
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Свобода?

#22 dobrovolya » Чт, 4 апреля 2019, 14:14

тоже считаю, что абсолютной физической свободы не может быть в принципе - человек всегда чем-то ограничен, добровольно самим собой или внешней средой

вот что я не понимаю - это термин "внутренняя несвобода" :unsure: как можно быть внутренне несвободным - мысленно человек всегда свободен как птица

а вообще, термин "свобода" не могу больше слышать - затёртое голливудское клише, нивелировавшее внутренний смысл
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Свобода?

#23 soroca » Чт, 4 апреля 2019, 14:16

внутренняя свобода) внутренняя независимость, когда ты делаешь то, что ты хочешь, а не то, чего от тебя ждут другие. При этом снаружи ты можешь зависеть от обстоятельств (от этого никуда не деться), но не от людей - от их желаний и мнений.
Brittany писал(а):И:в природе нет никакой свободы.
абсолютной нет
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Свобода?

#24 9999 » Чт, 4 апреля 2019, 14:19

Возможно, я больше описал слово ответственность
Ха, свобода с ответственностью
:smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Свобода?

#25 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 14:22

soroca писал(а):абсолютной нет
В природе вообще никакой нет.. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
dobrovolya писал(а):
вот что я не понимаю - это термин "внутренняя несвобода" :unsure: как можно быть внутренне несвободным - мысленно человек всегда свободен как птица
Это когда человека сковывают обязательства,которые он воспринимает негативно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#26 nicely » Чт, 4 апреля 2019, 14:32

Внутренняя свобода должна рано или поздно приводить к внешней.
nicely

Re: Свобода?

#27 dobrovolya » Чт, 4 апреля 2019, 14:33

Brittany писал(а):Это когда человека сковывают обязательства,которые он воспринимает негативно.

разве обязательства - это не внешний фактор? при чём тогда внутренняя не-свобода? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Свобода?

#28 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 14:38

dobrovolya писал(а):
Brittany писал(а):Это когда человека сковывают обязательства,которые он воспринимает негативно.

разве обязательства - это не внешний фактор? при чём тогда внутренняя не-свобода? :unsure:
Они давят внутри, психологически невыносимы ,поэтому я говорю о внутренней несвободе.
Всё дело в личном восприятии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#29 смурф » Чт, 4 апреля 2019, 18:48

Brittany писал(а):Если человека ничто не тяготит,он не думает о свободе.
"Эго - единственная тюрьма человека". (Ошо)

Основная несвобода - в эго. Потому что ограниченность в самосознании и порождает все остальные от этого проблемы в восприятии других.

Свобода - в осознанности божественного "я". Ум представляет из себя ступени, по которым происходит высвобождение божественного "я". Болтает, оценивает - ум. Использование ума для практических задач есть свобода от концептуальных, ограничивающих, разделяющих на противоположности суждений. И эта свобода - в тишине осознанности, когда нет на "я" и "мир" разделения.
Внимание, находящееся в уме, заставляет болтать без умолку. Потому что интересно болтать, определяя правых и виноватых, тем самым погружаясь в "проблемы" мира. Интересно, вот и болтает. Интерес, который находится за пределами ума с его концептуальными суждениями, это есть стремление смотреть на мир не из ума, а из тишины осознанности божественного "я", в котором разделения на "я" и "мир" не существует.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Свобода?

#30 Brittany » Чт, 4 апреля 2019, 20:16

смурф писал(а):Свобода - в осознанности божественного "я".
смурф, если бы вы написали, что осознали своё божественное "я",это было бы интересно,ценно, поучительно.
А так - это просто пустая фраза.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Свобода?

#31 tatpit » Чт, 4 апреля 2019, 20:22

Почесаться, когда чешется. И хорошо иметь кого-то, кто может почесать то, что тебе недоступно. И ты можешь чесать кого-то. Вроде зависимость и вроде свобода
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода?

#32 смурф » Чт, 4 апреля 2019, 20:33

Brittany писал(а):А так - это просто пустая фраза.
Ну вы то (на словах) круче, конечно. Признаю..

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Grinch :
"И в третий раз повторю за варравана..."(с) Обсуждается абстрактная идея -обсуждай идею, даже если закончились аргументы-не переходи на личность оппонента. Перешла -не жалуйся и не ной,что перешли на твою. Не хочешь грызни - при обсуждении абстрактной идеи -обсуждай идею,даже если закончились аргументы -не переходи на личность .
У попа была собака, он ее любил....Простая закольцовка, что так трудно в ней осознать человеку с высшим образованием?

Автору темы, почему-то, очень важно обсудить личность, а не идею. И как это понимать? А никак. Тема закончилась, надо обсудить личность. Гоши не хватает...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Свобода?

#33 обычный » Чт, 4 апреля 2019, 20:51

смурф, :smile:
В этом :
Brittany писал(а):
смурф писал(а):Свобода - в осознанности божественного "я".
смурф, если бы вы написали, что осознали своё божественное "я",это было бы интересно,ценно, поучительно.
А так - это просто пустая фраза.
... не обсуждение личности. Здесь о концепции осознания Божественного "я". И согласен с Brittany, что без соответствующего опыта будут только слова, теория без практики.
Возможно, что этот опыт у Вас имеется. Если так, то поделитесь. И тогда слова уже не будут пусты.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Свобода?

#34 tatpit » Чт, 4 апреля 2019, 21:29

обычный, почешешь?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода?

#35 обычный » Чт, 4 апреля 2019, 21:30

tatpit, ты о чём?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Свобода?

#36 tatpit » Чт, 4 апреля 2019, 21:35

обычный,
tatpit писал(а):Почесаться, когда чешется. И хорошо иметь кого-то, кто может почесать то, что тебе недоступно. И ты можешь чесать кого-то. Вроде зависимость и вроде свобода
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода?

#37 смурф » Чт, 4 апреля 2019, 21:56

СН. Лазарев в книжках говорит о том, чтобы божественное почувствовать своей реальностью. Почувствовал? Нет. Сознание тянет на критику недостатков (государственная власть, Горбачёв, Ельцин, Ошо, Михалков...), подчёркивание значимости своего понимания (я мол, просто делюсь мнением. Ага.) и на самоутверждение в области духовных знаний или морального облика священников. Ну, со всеми вытекающими для тела и сознания последствиями - усмирением этой в душе тенденции.
обычный писал(а):И тогда слова уже не будут пусты.
И тогда будет всем неомрачённое на ступени "божественной реальности" счастье.. :grin:

Относительно же себя, то я развиваюсь через конфликт интересов. "Я", которое видит мир разрозненным и верит в это на поверхностном уровне сознания, через разрушение концептуально оформленную картину мира, за которую "я" бессознательно (кармически) и затем сознательно зацеплено и эта "зацепленность" касается каждого, каким бы он "раздуховным" не был (Христос, например, обличал фарисеев), "я" это разрушение вижу необходимостью, а не каким-то жизненным недоразумением, хотя в это время и происходит этому внутреннее сопротивление. Сопротивление можно облечь как в конструктивную, так и в негативную, разрушительную форму взаимодействия с миром. В жизни (не на форуме) предпочитаю конструктивную форму. Просто в моей жизни нет каких-то острых конфликтов. Но я внутренне всё же готов"подставить щеку", если картина мира данного "я" слишком зацеплено за свою в сравнении с другими значимость.

В отстаивании себя можно как идти на пролом, потому что ценность личности в ущерб любви большая, так и отпустить эту ценность ради преодоления, исходящее из прошлого опыта, шаблонности в мышлении, поведении. Мне помогает в этом мировоззрение, в центре которого стоят не интересы "я", хотя мы и живём ради того, чтобы удовлетворять свои физические, психологические и духовные потребности, а интерес, стремление, который выходит за пределы "я" - в том, что касается божественного "я" относительно действующей в ответ на разрушение картины мира любви, а не молчания, в котором отрешённость от мира должна быть ещё сильнее - не на уровне Анахаты-чакры, а Сахасрары.
Последний раз редактировалось смурф Чт, 4 апреля 2019, 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Свобода?

#38 Володя 11 » Чт, 4 апреля 2019, 21:57

Фея333 писал(а):а где?
командировка ? вчера Москва сегодня Липецк завтра в Вышний Волочёк пошлют. насчот запчастей щас.

Фея333 писал(а):я становлюсь им - после какого то времени. Это неприятно и я это воспринимаю как ограничение своей свободы,

ента обратная сторона чувствительности.
ничего такого уж, и ничего такого шибко заумного.
просто большая масса воспринимаемого.
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Свобода?

#39 смурф » Чт, 4 апреля 2019, 21:58

Вот теперь Brittany будет довольна. Гоши нет, зато другие личности подтянулись. Тема ожила.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Свобода?

#40 Володя 11 » Чт, 4 апреля 2019, 22:20

смурф писал(а):я развиваюсь через конфликт интересов. "Я", которое видит мир разрозненным и верит в это на поверхностном уровне сознания, через разрушение концептуально оформленную картину мира, за которую "я" бессознательно (кармически) и затем сознательно зацеплено и эта "зацепленность" касается каждого, каким бы он "раздуховным" не был (Христос, например, обличал фарисеев), "я" это разрушение вижу необходимостью, а не каким-то жизненным недоразумением, хотя в это время и происходит этому внутреннее сопротивление.

откуда у вас уверенность што разрушив "я" внешнее - типо неконструктивное - то вы обязательно получите "я" - внутреннее - типо конструктивное ?

СНЛ насчитывает десятки уровней "я", ента и в книжках описано, дык нада в ентом разбираться, патаму как несколько уровней вслепую сломать можно, токмо результат будет шибко непредсказуемым, и не факт шо потом не придётся долго и нудно восстанавливать разрушенное.
а у СНЛа ещё своя игра, ему за доступ к каналу платить надо, и тама несколько встроенных закладок в системе есть (не враньё а манипуляция)
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей