неочевидные ценности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 18:29

как вы помните у СНЛ есть определенные понятия о благополучии, о скажем так - процветании, в том числе и в результате работы над собой и прочее.
но даже если не брать прицельно СНЛ, рассмотрим как выглядят эти ценности благ.

деньги, зажиточность. дача машина квартира(ну это классика по СНЛ), семья. Будущее у всего этого и здоровье, конечно же.
Но, этого... крайне недостаточно на самом деле! И СНЛ похоже это вполне понимает. На одной из лекций он жаловался: выйду на улицу - и нет меня! Кто меня узнает?

здесь можно сказать что тогда можно добавить ценность - друзья и хорошая работа. социальная среда. но и этого недостаточно.
я об этом уже создавал как то тему несколько лет назад.
выходит некто благополучный, уважаемый на работе и среди друзей. А прохожий на него: тьфу, ты сволочь! Легко и просто!
Пошел на концерт, а у него документы проверяют и угрожают. Продавец общитал. У СНЛ а таких случаев в книгах - каждый первый.
А все потому что он не учитывал этих концепций вообще!

Смотрите - если я живу в мире где продавцы общитывают - это же не-благополучие. Это недосмотр! Если я живу в мире, где прохожий толкается - тоже, это плохо! Это не-благополучие. Нужно организовывать митинги, проводить культурную работу ит .д. А вот этого в системе... просто нет. Вообще, теоретически даже не подразумевается!
Ашикирахо
Автор темы


Re: неочевидные ценности

#3 пусть... » Вс, 24 марта 2019, 19:55

Ашикирахо писал(а):деньги, зажиточность. дача машина квартира(ну это классика по СНЛ), семья. Будущее у всего этого и здоровье, конечно же.
Но, этого... крайне недостаточно на самом деле!
у многих и этого нет.
пусть...

Re: неочевидные ценности

#4 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 20:32

да, возможно они страдают. и как это меняет вышеизложенное?
кроме того "и этого" тут не совсем уместно, так как еще неизвестно, что ценнее
Ашикирахо
Автор темы

Re: неочевидные ценности

#5 soroca » Вс, 24 марта 2019, 20:36

Ашикирахо писал(а):Нужно организовывать митинги, проводить культурную работу ит .д.
пахнет коммунизмом...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: неочевидные ценности

#6 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 20:38

ничуть не бывало! это все равно что сказать - любой митинг и любая культурная работа пахнет коммунизмом :wacko:
Ашикирахо
Автор темы

Re: неочевидные ценности

#7 soroca » Вс, 24 марта 2019, 20:40

я про твою веру в митинги... Коммунисты тоже верили в светлое будущее, что все вдруг станут сознательными... и до сих пор верят. Что изменят твои митинги?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: неочевидные ценности

#8 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 20:41

говорю, не всякий митинг и не каждая культурная работа от коммунистов идет. по моему это очевидно!
Ашикирахо
Автор темы

Re: неочевидные ценности

#9 soroca » Вс, 24 марта 2019, 20:42

Ашикирахо писал(а):Смотрите - если я живу в мире где продавцы общитывают - это же не-благополучие. Это недосмотр! Если я живу в мире, где прохожий толкается - тоже, это плохо! Это не-благополучие.
в этой ситуации неблагополучие - это для тебя, а для них вполне себе благополучие...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: неочевидные ценности

#10 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 20:43

Бог все видит. неужто ты думаешь что в общитывании есть благо? Потом так отгребут...
Ашикирахо
Автор темы

Re: неочевидные ценности

#11 soroca » Вс, 24 марта 2019, 20:49

Ашикирахо писал(а):проводить культурную работу ит .д.
нужно к каждому некультурному прикрепить культурного :-D гораздо эффективнее будет, чем митинги... или всех некультурных сгонять в гето.
Странно мне... сам же пишешь о разных уровнях развития души.
Или законы изменить - за воровство руку отрубать, есть такое в какой-то стране. Человек должен чувствовать в душе Бога, а на земле - силу в виде закона, чтобы знать, что за проступок не ТАМ будет наказание (кода еще оно будет...), а уже здесь.
Вот если бы тебе ничего не было за присвоение того, что плохо лежит, ты бы взял?
Я вот не уверена, что не взяла бы (или не сделал бы кому-нибудь плохо), если бы знала, что мне ничего за это не будет. Я сегодняшняя не могу отвечать за себя завтрашнюю.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ашикирахо писал(а):Бог все видит. неужто ты думаешь что в общитывании есть благо?
обсчитывают жадных... нет? или всех подряд? вряд ли продавец в карму заглядывает
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: неочевидные ценности

#12 пусть... » Вс, 24 марта 2019, 21:15

Ашикирахо писал(а):да, возможно они страдают. и как это меняет вышеизложенное?
кроме того "и этого" тут не совсем уместно, так как еще неизвестно, что ценнее
да ты прав, всё это не имеет значения, когда есть что-то более ценное.
вернее в этом случае просто страданий не будет.

но разве это ценное у всех одинаковое, вот в чём вопрос .
пусть...

Re: неочевидные ценности

#13 Ашикирахо » Вс, 24 марта 2019, 21:16

да вряд ли одинаковое.
Ашикирахо
Автор темы


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей