Божественные знаки, Бог ведет.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 soroca » Ср, 6 марта 2019, 19:56

В обычном своем состоянии я часто получала божественные знаки. И было несколько ситуаций, которые по-другому, кроме как "Бог вел", никак объяснить нельзя.
Так вот. Дочь второй день ходит обиженная. Ходила с бабушкой в церковь. Потом мне говорит по телефону с такой обидой в голосе: "На меня в церкви мужик наорал". Если бы можно было, она бы его тут же и убила, судя по ее реакции. Гордыня, что делать....
Но я невнимательно ее слушала и мне показалось, что она на мужика наорала (а мож и наорала в ответ, надо уточнить).

Сегодня опять в разговоре упомянула о той же ситуации, настолько ее это задело.
Говорить, стою молюсь, глаза закрыла... Молилась, даже предполагаю, о чем). Наверняка по поводу счастливой человеческой любви.
И тут мужичок ей так громко и говорит: девушка, нельзя зажженную свечку в руках держать! И было это неожиданно, вывело из состояния погружения в молитву.
Я ей говорю: дочь, так это же знак был. Ты вспомни, о чем молилась в тот момент. Может, что-то не то просила у Бога, что может повредить твоей душе.
Она задумалась... Ну даже если я не права, то в следующий раз хотя бы мои слова помогут ей спокойнее относиться к замечаниям прихожан).Я просто аналогию провела. Бывает, так задумаешься о чем-то крепко и потом головой стукнешься обо что-нибудь. Я всегда воспринимала такие вещи, как тычок сверху, мол, не о том ты думаешь, девица :smile:
Возможно, я преувеличиваю именно в этом случае, когда головой ударяюсь. Но именно знаки как подсказки я уже научилась понимать.

Вот все слова Петра Мамонова вспоминаю, вернее он слова своего наставника цитировал: "Помолился, вышел из церкви, а тебя мокрой тряпкой по морде. И все твое смирение, и вся твоя любовь улетучилась".
phpBB [media]

phpBB [media]
Последний раз редактировалось soroca Чт, 7 марта 2019, 9:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#3 Сью » Ср, 6 марта 2019, 20:22

soroca писал(а):и говорит: девушка, нельзя зажженную свечку в руках держать!
Надо было сказать "спасибо, батюшка"

Это ещё что!
Мне священники в своё время говорили что нельзя жвачку жевать, руки в карманах держать, когда молишься.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#4 Золотая Рыбка » Ср, 6 марта 2019, 20:26

Вспоминаю тоже....Новодевичий монастырь на Московском пр, здесь в Питере рассказывала мне м Фотина
Архимандрит Кирилл(Начис), служба воскресная, после нее небольшая проповедь. Говорят, он так вел, что ангелы слетались.
Потом пришел в келию и говорит, что то очень хорошо сегодня служба, не по себе как то)
и раааз, зацепился рясой и разорвал.
И сразу отлегло, обрадовался....Вот теперь все хорошо...
Золотая Рыбка

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#5 soroca » Ср, 6 марта 2019, 20:28

Сью писал(а):Надо было сказать "спасибо, батюшка"
ну не батюшка это был, но можно было бы и с улыбочкой принять замечание) это да :smile:
Но просто резко вырвали из молитвы, сбили настрой.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#6 Сью » Ср, 6 марта 2019, 20:38

soroca писал(а):Дочь второй день ходит обиженная. Ходила с бабушкой в церковь. Потом мне говорит по телефону с такой обидой в голосе: "На меня в церкви мужик наорал".

Это, конечно, гордыня - но кроме того, тут тема конфликта с окружающими (окружающим миром в любом его проявлении).
А конфликт требует правильного решения.
Мы все сейчас, почти все, не умеем конфликтовать. Думаем что умеем. Но когда начинаешь по-настоящему учиться, тут-то всё и вылазит. Очень важно чтобы конфликт разрешался через любовь, потому что только это является настоящим его разрешением.
Что достаточно непросто.
Ну и опять же конфликты бывают разные...
И простые, и не очень.
Конфликт - всегда имеет противоположности, не имея любви, противоположности не сведёшь вместе, не объединишь и не найдёшь общее решение - или правильное решение.

Полностью уступать в конфликте нельзя, т.к. нельзя давить себя. Только себя защищать тоже нельзя, тогда автоматически давишь вторую сторону и уничтожаешь её - или осуждаешь, или обижаешь.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#7 Сью » Ср, 6 марта 2019, 20:40

soroca писал(а):ну не батюшка это был
Ну какая разница, батюшка уважительное и не слишком серьёзное наименование. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#8 soroca » Ср, 6 марта 2019, 20:44

Сью писал(а):Ну какая разница, батюшка уважительное и не слишком серьёзное наименование. :smile:
я вас поняла :smile:
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#9 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 20:46

Сью писал(а):
soroca писал(а):и говорит: девушка, нельзя зажженную свечку в руках держать!
Надо было сказать "спасибо, батюшка"

Это ещё что!
Мне священники в своё время говорили что нельзя жвачку жевать, руки в карманах держать, когда молишься.
Это стеб такой, или что?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
soroca, имхо -это вылезла глубинная эмоция -как вашу дочь задело, если кто-то помешает в исполнении ее стремлений.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#10 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 20:51

В церкви кстати могут очень неслабо зацепить твои внутренние кракозябры.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#11 Сью » Ср, 6 марта 2019, 20:56

У меня бывает иногда такое - очень редко, но бывает: иногда как ляпну что-нибудь... :crazy:

Ну такое :wacko:
Вообще не к месту, а потом готова сквозь землю провалиться.
Причём не специально - не подумав вообще.
А потом думаю :facepalm: что я несу... :facepalm:

Один раз хотела утешить знакомую бабушку - только сильно не смейтесь - :smile: у которой трагически умер один из взрослых внуков.
Вобщем, я ей сказала: не расстраивайтесь :smile: у вас ещё внуков много.

:facepalm:

Как я это пережила и не провалилась на том же самом месте - одному Богу известно.

Зато потом полегче как-то на душе.

Это зацепка за высшие моменты - понимания, мудрости, человечности.

А вот такое -
soroca писал(а):"Помолился, вышел из церкви, а тебя мокрой тряпкой по морде. И все твое смирение, и вся твоя любовь улетучилась".
чаще всего свидетельствует о концентрации на идеалах, высших чувствах, высших - но человеческих ценностях. Тема очень скользкая, непростая.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#12 Сью » Ср, 6 марта 2019, 20:57

Марфа_М писал(а):Это стеб такой, или что?
Не поняла, что значит стёб?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#13 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 20:59

Сью писал(а):
Марфа_М писал(а):Это стеб такой, или что?
Не поняла, что значит стёб?
А что, можно в церкви жевать жевачку или молиться с руками в карманах -такое может прийти в голову?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#14 Сью » Ср, 6 марта 2019, 21:02

Марфа_М писал(а):А что, можно в церкви жевать жевачку или молиться с руками в карманах -такое может прийти в голову?

Ещё как. :smile: Это сейчас знаю что нельзя, а раньше откуда было знать?
я к Богу в церковь приходила, начитавшись дома библии, а не выяснять как там можно одеваться :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#15 Ярогор » Ср, 6 марта 2019, 21:13

Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#16 soroca » Ср, 6 марта 2019, 21:14

Марфа_М писал(а):В церкви кстати могут очень неслабо зацепить твои внутренние кракозябры.
Да в любом месте.
Во мне тоже смирения нет)
В нашей местной церкви бывалые прихожанки и сами себя немного чувствуют Богами. Могут грубо указать, где можно встать, а где нельзя, что нужно делать, а что нет.
И вот прям бесят... Ну вот чувствуешь, что человек тебе не из желания помочь делает замечание, а из чувства собственного превосходства.Типа, вот мы в церковь давно ходим, а ЭТИ набегут тут и ничего не соображают, только Бога раздражают)))
А я же вредная... :-D
Вот на Пасху было. Народу много, встать негде. И вот одна бабулька заняла свое место около кандила и вот давай меня дергать, в спину толкать: отодвинься да отодвинься... Такая противная бабка. А я на 1 см отодвинусь, на 2 придвинусь. Из вредности.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#17 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 21:18

soroca писал(а):
Марфа_М писал(а):В церкви кстати могут очень неслабо зацепить твои внутренние кракозябры.
Да в любом месте.
Во мне тоже смирения нет)
В нашей местной церкви бывалые прихожанки и сами себя немного чувствуют Богами. Могут грубо указать, где можно встать, а где нельзя, что нужно делать, а что нет.
И вот прям бесят... Ну вот чувствуешь, что человек тебе не из желания помочь делает замечание, а из чувства собственного превосходства.Типа, вот мы в церковь давно ходим, а ЭТИ набегут тут и ничего не соображают, только Бога раздражают)))
А я же вредная... :-D
Вот на Пасху было. Народу много, встать негде. И вот одна бабулька заняла свое место около кандила и вот давай меня дергать, в спину толкать: отодвинься да отодвинься... Такая противная бабка. А я на 1 см отодвинусь, на 2 придвинусь. Из вредности.
Такое есть в абсолютно любой церкви- гордыню рихтуют друг другу собственным несовершенством. Ну вы ведь наверное туда пошли не для того, чтобы с бабкой сражаться у кандила?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#18 Сью » Ср, 6 марта 2019, 21:19

soroca писал(а):Вот на Пасху было. Народу много, встать негде. И вот одна бабулька заняла свое место около кандила и вот давай меня дергать, в спину толкать: отодвинься да отодвинься... Такая противная бабка. А я на 1 см отодвинусь, на 2 придвинусь. Из вредности.

soroca, можете ещё как-нибудь при случае креститься двумя пальцами - указательным и средним, как на иконе Христа показано. :smile:
Ой, что будет! :roll:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#19 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 21:20

Сью писал(а):
soroca писал(а):Вот на Пасху было. Народу много, встать негде. И вот одна бабулька заняла свое место около кандила и вот давай меня дергать, в спину толкать: отодвинься да отодвинься... Такая противная бабка. А я на 1 см отодвинусь, на 2 придвинусь. Из вредности.

soroca, можете ещё как-нибудь при случае креститься двумя пальцами - указательным и средним, как на иконе Христа показано. :smile:
Ой, что будет! :roll:
Сью, извини, но то, что тут пишешь, смахивает на потребности тинейджера -типо смотрите, я вот сейчас так пошалю, и мне ничего не будет, а вы все дураки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#20 soroca » Ср, 6 марта 2019, 21:22

Марфа_М писал(а):Такое есть в абсолютно любой церкви- гордыню рихтуют друг другу собственным несовершенством. Ну вы ведь наверное туда пошли не для того, чтобы с бабкой сражаться у кандила?
ну понятно, что я все 3 часа службы о ней не думала :wacko:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Сью писал(а):soroca, можете ещё как-нибудь при случае креститься двумя пальцами - указательным и средним, как на иконе Христа показано. :smile:
Ой, что будет! :roll:

Потому я в церковь хожу очень редко, в основном на Пасху.
Потому как некоторые условности не по мне. Я пришла в церковь не по жердочке ходить, а к Богу. Я хочу встать где-то тихо в уголочке и подумать о своем, а не выслушивать замечания церковных академиков.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Божественные знаки, Бог ведет.

#21 Марфа_М » Ср, 6 марта 2019, 21:28

soroca писал(а):
Марфа_М писал(а):Такое есть в абсолютно любой церкви- гордыню рихтуют друг другу собственным несовершенством. Ну вы ведь наверное туда пошли не для того, чтобы с бабкой сражаться у кандила?
ну понятно, что я все 3 часа службы о ней не думала :wacko:
По разному бывает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58467
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей