Гордыня

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 5 марта 2019, 8:15

Что такое гордыня? И как она...лечится?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Это болезнь или глубокое заблуждение. Если болезнь, то она лечится. Если заблуждение, то от него избавляются. Или это-и то, и другое

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Гордыня, все эти грехи...присутствует и в буддизме как одна из нескольких страстей
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Гордыня

#101 Эка » Ср, 6 марта 2019, 17:14

laysi писал(а):
Эка писал(а):нравственный тот кто живет по заповедям

Может такие ханжи?...нет? :hi-hi:
ханжи это моралисты
мораль и нравственность не одно и тоже
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#102 laysi » Ср, 6 марта 2019, 17:16

Ха́нжество — форма благочестия и набожности. Разновидность морального формализма. Как пишет Ноам Хомский, ханжа — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Гордыня

#103 soroca » Ср, 6 марта 2019, 17:35

Эка писал(а):а раз он живет по Божьей воле, выполняет ее, а не по своей, значит у него и гордыни меньше в разы
да ладно) с чего это у него гордыни меньше? А не больше ли? Безнравственному в большинстве случаев наплевать на многое. А вот нравственный будет себя мучить "хорошо" и "плохо". По сути он не любовью живет, а головой. А безнравственный - ну захотелось любви, да пофиг, женатый или нет, он же счастлив - а это главное, и не растит в себе комплекс вины. Случилось - ну и случилось :wink:
А нравственный, случись измена с его стороны, доведет себя до гробовой доски своими же нравственными мучениями. У него нет понимания того, что есть воля Бога, и воля Бога была ТАКОВА.
И Лазарев писал, что нравственность - не признак настоящей веры.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Эка писал(а):не спит с чужими мужьями/женами
а как же любовь? Вот случилась! А убить ее - против воли Бога.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Гордыня

#104 Эка » Ср, 6 марта 2019, 17:37

soroca писал(а):И Лазарев писал, что нравственность - не признак настоящей веры.
может быть это не признак глубокой веры, но это уже ступень

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
soroca писал(а):Добавлено Ср, 6 марта 2019, 17:36:
Эка писал(а):не спит с чужими мужьями/женами
а как же любовь? Вот случилась! А убить ее - против воли Бога.
в большинстве случаев это не любовь, а похоть
просто хочется трахаться
ну в лучшем случае страсть
чтото более индивидуальное

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
soroca писал(а):. У него нет понимания того, что есть воля Бога, и воля Бога была ТАКОВА.
.
вообще то, познать волю Бога не просто
нужно молить Его об этом
то есть понимание не так легко дается
а заповеди никто не отменял
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#105 soroca » Ср, 6 марта 2019, 17:41

Эка писал(а):просто хочется трахаться
ну нельзя так безапелляционно)
сколько случаев: муж уходит из семьи, уводит из семьи же женщину, и они живут счастливо всю жизнь! И рожают здоровых детей.
Границы только на гос. границе четкие, а что касается определения понятий и поступков - все размыто и все плавно перетекает из одного в другое)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Гордыня

#106 Эка » Ср, 6 марта 2019, 17:42

soroca писал(а):. А безнравственный - ну захотелось любви, да пофиг, женатый или нет, он же счастлив - а это главное, и не растит в себе комплекс вины. Случилось - ну и случилось :wink:
.
как правило, безнравственные люди заглушают этот комплекс алкоголем
разрушают печень и психику, укорачивают себе жизнь и без того мгновенную

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
soroca писал(а):
Эка писал(а):просто хочется трахаться
ну нельзя так безапелляционно)
сколько случаев: муж уходит из семьи, уводит из семьи же женщину, и они живут счастливо всю жизнь! И рожают здоровых детей.
)
чего то я такого не видела
ну может бывает такое, но не часто
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Гордыня

#107 Благодарю » Ср, 6 марта 2019, 18:04

Ринари писал(а):Гордость и гордыня.... В чем разница?
нет никакой разницы :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гордыня

#108 tatpit » Ср, 6 марта 2019, 19:41

leon писал(а):
tatpit писал(а):А Христос-дверь

" Я есмь путь и истина и жизнь; "

tatpit, где ты увидел дверь о которой пишешь?
. И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.



40. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?



41. Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.



1. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;



2. а входящий дверью есть пастырь овцам.



3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.



4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.



5. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.



6. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.



7. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.



8. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.



9. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Гордыня

#109 смурф » Ср, 6 марта 2019, 20:55

Гордыня чувствуется тогда, когда унизят. Унизят "я", которое это "я" готово оборонять от нападок. Унизили - почувствовал униженность - ответил тем же, либо взял в руки что-то острое, тяжёлое и пошёл своё "я" оборонять от будущих подобных "наездов", чтоб не повадно было. Значит сила гордыни определяется по реакции на те или иные слова, которым происходит автоматическое сопротивление. Этот автоматизм реакции может не иметь силы, если от "я", которое требует защиты, переходить в "не-я", и тогда происходящее со "своим" "я" беспокоить не будет. "Не-я", "я есть" - лишь отражает происходящее каким оно есть, без реакции автоматизма на "неприятные" слова, "неприятную" реальность, которая тем или иным образом разрушает привязанность к "я", и чем сильнее привязанность, тем сильнее ситуации отрыва.

Добавлено спустя 18 минут 5 секунд:
soroca писал(а):
Эка писал(а):просто хочется трахаться
ну нельзя так безапелляционно)
сколько случаев: муж уходит из семьи, уводит из семьи же женщину, и они живут счастливо всю жизнь! И рожают здоровых детей.
)
чего то я такого не видела
ну может бывает такое, но не часто

У Вас есть жена? - спрашиваю я.
-Есть.
-У Вас есть дети?
-Да.
-У Вас есть любовница?
-Нет.
-Скоро будет, - отвечаю я.
ДК7

"Диахностика" показала, что папаней надо быть и от другой женщины. Которую, конечно, надо совмещать с женой, а иначе умрёшь. И кому это надо то? Кармическому развязыванию "узлов" что ли, если уж говорить о Божественной воле в таком внебрачном деторождении? Или просто мужик вожделеет других женщин, жена поднадоела и если смотреть на других женщин с интересом, то ищущая себе пару женщина ответит взаимностью. А если не смотреть с вожделением, да кольцо на палец, то и женщины поймут, что не свободен. Так откуда внебрачные дети? Оттуда, откуда полигамность что ли, называемой и "Божественной волей" в том числе?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#110 Эка » Ср, 6 марта 2019, 21:45

смурф писал(а):Гордыня чувствуется тогда, когда унизят. Унизят "я", которое это "я" готово оборонять от нападок. Унизили - почувствовал униженность - ответил тем же, либо взял в руки что-то острое, тяжёлое и пошёл своё "я" оборонять от будущих подобных "наездов", чтоб не повадно было. Значит сила гордыни определяется по реакции на те или иные слова, которым происходит автоматическое сопротивление. Этот автоматизм реакции может не иметь силы, если от "я", которое требует защиты, переходить в "не-я", и тогда происходящее со "своим" "я" беспокоить не будет. "Не-я", "я есть" - лишь отражает происходящее каким оно есть, без реакции автоматизма на "неприятные" слова, "неприятную" реальность, которая тем или иным образом разрушает привязанность к "я", и чем сильнее привязанность, тем сильнее ситуации отрыва.

Смурф
совершенно верно :approve:
в этом смысле "гордыня" идентична "карме"
както я наткнулась в эзотерике на определение "кармы" оно меня полностью удовлетворило
что это напряжение, гнев, всякие такие реакции, которые в нас есть
чем меньше кармы/гордыни, тем человек расслабленнее, спокойнее на все реагирует
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#111 Brittany » Ср, 6 марта 2019, 22:13

soroca писал(а):И Лазарев писал, что нравственность - не признак настоящей веры.
И ещё Лазарев писал,что нравственность стоит на страже любви.
А любовь не ограничивается взаимоотношениями
полов.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Эка писал(а):както я наткнулась в эзотерике на определение "кармы" оно меня полностью удовлетворилочто это напряжение, гнев, всякие такие реакции, которые в нас есть
А исходное значение тебя не удовлетворяет? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня

#112 Эка » Ср, 6 марта 2019, 22:16

Brittany писал(а):Добавлено Ср, 6 марта 2019, 22:15:
Эка писал(а):както я наткнулась в эзотерике на определение "кармы" оно меня полностью удовлетворилочто это напряжение, гнев, всякие такие реакции, которые в нас есть
А исходное значение тебя не удовлетворяет? :smile:
я уже не помню
я полностью согласна с этим и принимаю его
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#113 Brittany » Чт, 7 марта 2019, 11:43

Эка писал(а):я уже не помню
А ты освежи память-то..))
И: в какой эзотерике ты нашла это определение? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня

#114 Эка » Чт, 7 марта 2019, 11:47

Brittany писал(а):
Эка писал(а):я уже не помню
А ты освежи память-то..))
И: в какой эзотерике ты нашла это определение? :smile:
конкретно была такая санкт-петербургская женщина психолог -эзотерик Людмила Ваганова
у нее даже был свой центр и она писала книги
там я это и нашла
она увлекалась древним Египтом
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#115 soroca » Чт, 7 марта 2019, 11:56

Brittany писал(а):И ещё Лазарев писал,что нравственность стоит на страже любви.
У него немало противоречий, которые на самом деле ими не являются. Потому что нравственность может заслонить любовь. Как у меня сейчас. Мои понятия не дают принять выбор дочери, потому что избранник ее безнравственен. И в то же время вы ведь в курсе, что мне писали в ответ на мои претензии и обиды? Никто не сказал - да гоните его прочь! Все за любовь! :heart: Дочь же любит, оставьте их в покое).
Вот и все. Понимаете? Со своей колокольни я вижу безнравственность, а другие видят любовь.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Гордыня

#116 Brittany » Чт, 7 марта 2019, 13:26

soroca писал(а):
Brittany писал(а):И ещё Лазарев писал,что нравственность стоит на страже любви.
У него немало противоречий, которые на самом деле ими не являются. Потому что нравственность может заслонить любовь. Как у меня сейчас. Мои понятия не дают принять выбор дочери, потому что избранник ее безнравственен. И в то же время вы ведь в курсе, что мне писали в ответ на мои претензии и обиды? Никто не сказал - да гоните его прочь! Все за любовь! :heart: Дочь же любит, оставьте их в покое).
Вот и все. Понимаете? Со своей колокольни я вижу безнравственность, а другие видят любовь.
soroca, я солидарна с Лазаревым в этом вопросе. :smile:
Да, вы не можете принять выбор дочери, и это нормально.
В старину требовалось родительское благословление (с иконами!), но были случаи,когда М и Ж выступали против родительской воли.
У вас никакая нравственность никакую любовь не заслоняет! :no:
Вы беспокоитесь за дочкино будущее. И имеете для этого веские основания.
Но гнать прочь её сожителя вы не можете. Ни физически, ни морально.
Они совершеннолетние.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гордыня

#117 Марфа_М » Чт, 7 марта 2019, 13:29

soroca писал(а):
Brittany писал(а):И ещё Лазарев писал,что нравственность стоит на страже любви.
У него немало противоречий, которые на самом деле ими не являются. Потому что нравственность может заслонить любовь. Как у меня сейчас. Мои понятия не дают принять выбор дочери, потому что избранник ее безнравственен. И в то же время вы ведь в курсе, что мне писали в ответ на мои претензии и обиды? Никто не сказал - да гоните его прочь! Все за любовь! :heart: Дочь же любит, оставьте их в покое).
Вот и все. Понимаете? Со своей колокольни я вижу безнравственность, а другие видят любовь.
Может там и нет любви, а пока одна сплошная душевная патология. Но если вы полезете, то лучше не сделаете, а вот хуже -очень вероятно. Вот и вся проза жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58510
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гордыня

#118 laysi » Чт, 7 марта 2019, 18:53

Благодарю писал(а):нет никакой разницы

Тогда нет разницы между храбростью и бесстрашием...но ведь она есть...и кардинальная... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Гордыня

#119 Эка » Чт, 7 марта 2019, 20:34

Марфа_М писал(а):
soroca писал(а):
Brittany писал(а):И ещё Лазарев писал,что нравственность стоит на страже любви.
У него немало противоречий, которые на самом деле ими не являются. Потому что нравственность может заслонить любовь. Как у меня сейчас. Мои понятия не дают принять выбор дочери, потому что избранник ее безнравственен. И в то же время вы ведь в курсе, что мне писали в ответ на мои претензии и обиды? Никто не сказал - да гоните его прочь! Все за любовь! :heart: Дочь же любит, оставьте их в покое).
Вот и все. Понимаете? Со своей колокольни я вижу безнравственность, а другие видят любовь.
Может там и нет любви, а пока одна сплошная душевная патология. Но если вы полезете, то лучше не сделаете, а вот хуже -очень вероятно. Вот и вся проза жизни.
а фиг его знает
на самом деле, порой к хорошим отношениям ведут прожитые "плохие"
через тернии к звездам
для опыта, отработки кармы
а если ждать хороших отношений, то можно прождать всю жизнь
а девушка молодая. понятно что все очень всерьез и она любит, как в первый раз
просто важно, не зацикливаться, не застревать в проблемах, стараться осознавать по возможности
и помощь матери тут очень нужна, имхо
как старшей любящей наставницы
просто она должна быть грамотной
имхо
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Гордыня

#120 смурф » Чт, 7 марта 2019, 21:05

Эка писал(а):порой к хорошим отношениям ведут прожитые "плохие"
через тернии к звездам
для опыта, отработки кармы
а если ждать хороших отношений, то можно прождать всю жизнь
Да, "дуры" со временем умнеют, теперь "хорошие" так и норовят с ними, опытными познакомиться. Одни со временем умнели, другие же, умные, выбирают по себе, даже после 30-ти, а не потому что "надо", а иначе "в девках засижусь" - со всем наворотом дальнейших событий. Да, тоже судьба - соединять с теми, кто также хочет быть по-своему счастлив. Но я хочу отметить, что в преодолении страха за судьбу, как она сложится, страха остаться одной и уныния от затянувшегося ожидания встречи с любимым, также имеет место "отработка кармы", если это понимать правильно, а не с позиции, что Бог должен устроить судьбу и личную жизнь, потому что, мол, "я хорошая". Благополучное будущее - результат постоянного приоритета любви над желаниями. При том, что желание быть любимой и счастливой в этом ожидании ежедневно откладывается. В судьбу уже "вписана" встреча, которая в своё время и место должна состояться. И подгонять это время, беспокоясь о сроках, значит не принимать то, что есть сейчас. Это значит бороться с Богом. Принимающий волю Божью лишь может содействовать тому, что личная жизнь сложится.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя