Наши корни...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 13:35

Тему создаю под впечатлением фильма "Тальяночка"...давно хотел об этом поговорить...

Что мы знаем о собственных корнях?...о наших бабушках и дедушках?...о наших прабабушках и прадедушках? :roll:

Если наши предтечи жили в деревнях...то кто в курсе, что такое колхоз и работа за трудодни?...у меня складывается такое впечатление, что наших предтечей "ОСКОТИНИЛИ" превратив наших прабабушек и прадедушек в "быдло"...которым ничего не оставалось как толька ВЫЖИВАТЬ...не жить, а именно выживать... :cool:

Так и воспитывали уже наших бабушек и дедушек...а они наблюдали что происходило в реальности...а что бы выжить нужно исхитриться...украсть, присвоить так, что бы выжить и что бы не наказали...красивые лозунги - "вперёд к победе коммунизма"...но лозунгами сыт не будешь...какая то двойственная реальность...на показ одно, а на деле совсем другое... :roll:

Потом уже так воспитывали уже наших родителей...которые просто тикали при первой возможности из деревень...получали образование с детской травмой внутри...которую просто подавляли...засовывая всё глубже и глубже....озлобленные и подозрительные внутри демонстрируют открытость снаружи...мол вот мы какие... :roll:

Далее уже нас воспитывали наши родители...которые видели и уже привыкли к тому, что происходило в реальности...и если учесть, что наши предтечи "ОСКОТИНИЛИСЬ" и превратились в "БЫДЛО" что бы выжить и сохранить нас...тоооо...от "осинки не родятся апельсинки..."...нам ещё каким то образом повезло, родившимся в 60-70-80 годах...и не видившим всего того, что видели наши родители и предтечи...от этого и идея...что б наши дети жили ЛУЧШЕ....и не видели того ужаса... :roll:

Теперь МЫ...рождённые и воспитанные нашими родителями...которые просто не в состоянии были НЕ ПЕРЕДАТЬ НАМ всей травмы полученными ими...мы воспитаны травмированными...так или иначе...мало того, мы не знаем наших предтечей...не знаем их судьбы...не знаем их любви...а если и знаем, то она ох как искривлена и инвалидна... :roll: и я не удивлюсь...если многие скажут...мы не знаем судьбу наших бабушек и дедушек....мы не понимаем взаимоотношений наших родителей...а уж что там было с нашими прабабушками и прадедушками вааааще тёмный лес... :cool:

И не удивительна, что наши дети тоже травмированы...как травмированы и мы сами...и такое впечатление что это будет продолжатся до седьмого колена...от этого и современность такая "оскотинившись-быдляцкая"...где ни церковь ни кабак ничего не свято...где интеллигентность считается унижением и оскорблением...где донос на своих соседей, да что там соседей на собственных родителей или мужей жён считалось обыденным явлением...а быдлячество преподносится как пример к подражанию...(привет СМИ, телевидению, программам, стихам и песням...исполнителям...привет тому о чём уже мечтают наши дети и внуки...хочу быть банкиром, бандитом, проституткой...) :roll:

"Иван не знающий своего родства"...вот такая современность... :cool:

Может я ошибаюсь?....может всё иначе?...кто как и что думает по этому поводу? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Наши корни...

#3 Ярогор » Ср, 13 февраля 2019, 13:47

Глас вопиющего? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Наши корни...

#4 обычный » Ср, 13 февраля 2019, 13:56

laysi писал(а):наши дети тоже травмированы...как травмированы и мы сами...и такое впечатление что это будет продолжатся до седьмого колена...
В этом основное беспокойство?
Наше несовершенство, предков, потомков - тема актуальная, конечно. Но, имхо, всё не так уж плохо. Потому как разные мы все. И предки были разные, и потомки не все сплошь как в описании.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Наши корни...

#5 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 14:14

Хм...такое очучение, что в России....божественное провидение перемешало всё...как винегрет...касты и варны...традиции и обряды...и теперь...кто был ничем, тот стал всем...из грязи в князи...уход от сословий...каст...варн...традиций...обрядов, от ПОПУГАЙНИЧЕСТВА и наследия по роду...и что пока в итоге?

А теперь каждый ва что горазд...нет традиций, а значит нет банального попугайничества...люди ведут себя как бэ сознательно...но тут опять засада...достаточно 20-30 лет...и вот уже новые традиции и касты...новый образец поведения...которому тут же слепо следуют...даже не задумываясь...

Это учитывая, что воспитание и образование личности шло с искривлением и инвалидностью...люди травмированы с детства...декларируют одно, делают другое а получается третье...вот такой винегрет... :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#6 Ярогор » Ср, 13 февраля 2019, 14:36

обычный писал(а):Но, имхо, всё не так уж плохо. Потому как разные мы все. И предки были разные, и потомки не все сплошь как в описании.
Слаба твоя имха...
laysi писал(а):под впечатлением фильма "Тальяночка"...
Ну да, сюжет впечатляет :smile:

обычный, ты сам фильм смотрел хоть? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Наши корни...

#7 dobrovolya » Ср, 13 февраля 2019, 14:40

laysi писал(а):у меня складывается такое впечатление, что наших

laysi, говорите за себя, пожалуйста, без этого "мы", у нас уже был с вами разговор на эту тему, похоже волнующую вас непомерно. не обобщайте, это ваша личная проблема, если вы родства не помнящий

я не согласна ни с одним вашим тезисом: оскотинится человек, или нет - находится по большому счету в его личной воле, при любой власти есть шансы для этого.

и потом, почему-то бытует мнение, что после революции люди стали другими как по мановению... в обе стороны, причем. не забывайте, что в царской россиий большинство, подавляющее большинство было необразованным крестьянством, жившим по традициям, вере, да, но эти традиции порой были очень, очень жёсткими, а вера была на грани суеверия.

рекомендую фильм "жила-была одна баба" - ну просто отрезвляет от иллюзий.

тему во взаимопомощь, может? :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#8 обычный » Ср, 13 февраля 2019, 14:50

Ярогор писал(а):ты сам фильм смотрел хоть?
Нет. :pardon:
Отписался по мнению в старттопике.
dobrovolya писал(а):рекомендую фильм "жила-была одна баба"
Тяжёленький фильм. Но посмотреть стОит. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Наши корни...

#9 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 15:47

dobrovolya писал(а):laysi, говорите за себя, пожалуйста, без этого "мы", у нас уже был с вами разговор на эту тему, похоже волнующую вас непомерно. не обобщайте, это ваша личная проблема, если вы родства не помнящий

Я и говорю за себя...но...подразумеваю всех без исключения...и вы dobrovolya, не исключение...что бы вы не говорили о своих потомках... :roll: надеюсь я ясно изложил свою мысль? :roll: и у меня нет никаких сомнений dobrovolya, что вы не знаете поколение своих бабушек и дедушек до 7 колена...как бы вы тут не протестовали.... :roll:

dobrovolya писал(а):я не согласна ни с одним вашим тезисом: оскотинится человек, или нет - находится по большому счету в его личной воле, при любой власти есть шансы для этого.

А это уже ваше личное дело...вы не согласны...очень хорошо...аргументов вашего не согласия полагаю в этом топике я не дождусь...по этому смело отношу ваше не согласие к голословию... :roll:

dobrovolya писал(а):и потом, почему-то бытует мнение, что после революции люди стали другими как по мановению... в обе стороны

И на это есть причины...война 1914 года + революция + гражданская война которая по моему мнению страшнее обычной войны, хотя казалось бы куда уж дальше?...ан нет, страшнее...потом разруха и голод...вот эти факторы...полагаю вы не будите от них отмахиваться...и привели людей к тому, что я называю оскотиниться... :roll:

dobrovolya писал(а):что в царской россиий большинство, подавляющее большинство было необразованным крестьянством

Ну это байки коммунистических революционеров, которым было выгодно преподнести образование в царской России в не выгодном свете...оправдывая свои бесчинства...вы ещё скажите, что электричества в царской России не было...и электрофикация - это достижение революции... :-D

Да и крестьянин - это не землепашец, как вас уверили, а религия... :cool:

dobrovolya писал(а):крестьянством, жившим по традициям, вере, да, но эти традиции порой были очень, очень жёсткими, а вера была на грани суеверия.

А собстна что изменилось?...пришли новые традиции "волосатой руки", "по блату" "из под полы"...вера в коммунизм которая порой была очень, очень жёсткой, и вера была на грани суеверия...ни что не ново под луной. :cool:

dobrovolya писал(а):рекомендую фильм "жила-была одна баба" - ну просто отрезвляет от иллюзий.

Ну и вы посмотрите...из той же серии фильм "Председатель" в главной роли М. Ульянов...тоже отрезвляет и наводит на размышления...
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#10 Око » Ср, 13 февраля 2019, 15:53

laysi писал(а):Хм...такое очучение, что в России....божественное провидение перемешало всё...как винегрет...касты и варны...традиции и обряды...и теперь...кто был ничем, тот стал всем...из грязи в князи...уход от сословий...каст...варн...традиций...обрядов, от ПОПУГАЙНИЧЕСТВА и наследия по роду...
я была на семинаре, который проводил Берт Хеллингер (основатель метода семейных расстановок). Он отметил, что в России особенно ярко проявляются проблемы нарушений Родовых потоков. Сказал, что поражен этим, но объяснение - революция и гражданская война...
спасибо за тему. :frends: надо восстанавливать традиции семьи. бесспорно

Добавлено спустя 42 секунды:
фильм не смотрела, обязательно посмотрю

вот этот? сериал? https://www.vokrug.tv/product/show/talyanka/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Наши корни...

#11 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 15:58

Око писал(а):Он отметил, что в России особенно ярко проявляются проблемы нарушений Родовых потоков. Сказал, что поражен этим, но объяснение - революция и гражданская война...

Это еще не всё...не забываем ужасы 1937 года + ВОВ и её последствия... :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Око писал(а):вот этот? сериал? https://www.vokrug.tv/product/show/talyanka/

Да этот... :yes:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#12 Ярогор » Ср, 13 февраля 2019, 16:09

обычный писал(а):
Ярогор писал(а):ты сам фильм смотрел хоть?
Нет. :pardon:
Отписался по мнению в старттопике.
Отписятся мало... - иди и смотри!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Наши корни...

#13 Бабочка » Ср, 13 февраля 2019, 18:14

Не могу утверждать, что мужской половине придется сериал "Тальянка" по вкусу, но вот, уж женщин точно не оставит равнодушными.
Не знаю, но у меня совсем не такая реакция на сериал. Многосерийный фильм, точнее.
Тема, по мне провокационная, даже. Поэтому, нет желания делиться знанием своих корней. И мнением. Это как в теме про диплом, поделишься, сказали хвастаешься :-D

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Я начала смотреть этот фильм, благодаря, актерскому составу, не досмотрела...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Наши корни...

#14 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 18:24

Saturnia писал(а):Я начала смотреть этот фильм, благодаря, актерскому составу, не досмотрела...

Да лан...скорее уж понятийному уровню...которому надо так достоверно сыграть...хотя вам и так очевидно, что это игра...кароче...мало снять с себя последнюю рубашку, нужно ещё улыбнуться так, что бы её приняли... :roll:

Saturnia писал(а):Не могу утверждать, что мужской половине придется сериал "Тальянка" по вкусу, но вот, уж женщин точно не оставит равнодушными.

Не знаю как женский состав...но мне было интересно...и вопрос здесь не о вкусе, а о реальности... :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#15 Бабочка » Ср, 13 февраля 2019, 18:44

laysi писал(а):Да лан...скорее уж понятийному уровню...которому надо так достоверно сыграть...хотя вам и так очевидно, что это игра...кароче...мало снять с себя последнюю рубашку, нужно ещё улыбнуться так, что бы её приняли..
Я досмотрю...как раз ищу фильм какой- нибудь...просто я не могу смотреть фильмы по расписанию и с рекламой. Я смотрю, когда есть время и желание, и настроение, и если фильм заинтересовал, то ищу его на других ресурсах.
laysi писал(а):а о реальности...
я о реальности не могу говорить, потому что на это у меня свой философский взгляд, это чувственный образ, по мне, который кого- то цепляет глубинно, кого -то просто цепляет, а кого не цепляет совсем.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11957
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Наши корни...

#16 laysi » Ср, 13 февраля 2019, 18:57

Saturnia писал(а):.как раз ищу фильм какой- нибудь.

Да тот же фильм Восток - Запад...тоже только в анфас... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#17 dobrovolya » Чт, 14 февраля 2019, 0:08

laysi писал(а):аргументов вашего не согласия полагаю в этом топике я не дождусь...

говорили уже с вами на эту тему, зачем повторяться... :dont_knou:

обычный писал(а):Тяжёленький фильм. Но посмотреть стОит. ))

фильм очень, очень хороший
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#18 Фея369 » Чт, 14 февраля 2019, 0:15

laysi, спасибо за тему.... Хороша.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 2

Re: Наши корни...

#19 dobrovolya » Чт, 14 февраля 2019, 0:32

кстати, наблюдаю в среде родни нездоровое зацикливание на теме рода :unsure: есть такая вещь myheritage. свёкр отследил свои меннонитские корни до середины 17-го века. дядя, брат мамы - до конца 18-го. и все разговоры крутятся вокруг этой темы :-D я говорю - ок, я узнала, как звали моих предков. но какими они были? что в жизни сделали особенно хорошего и не очень? зачем? чтобы объяснить-оправдать свою судьбу? по своим кармическим задачам уже вполне можно догадаться, каких дров предки наломали :wink:

насчет сохранения традиций... есть у меня коллега, жена у него родом из немецкой глубинки с очень древними карнавальными традициями, идущими из глубокого средневековья. очень зрелищно и привлекает массу туристов

Изображение

вот эти костюмы, рассказал коллега, иногда из 17-го века, передаются из поколения в поколение, не всякому можно их носить, надо принадлежать к особому кругу...

деревушка - несколько тысяч населения, жили всегда замкнуто, как это часто бывает в германии: каждая деревня - свой мир, даже язык часто отличается, свой диалект, до сих пор. случайно узнала - гемофилия у них в семье. долго не решались заводить ребенка. вот летом родилась девочка :roll: а у племянников у обоих болезнь... сами знаете причину...

я к чему... традиции, род - важно, но не архи-важно :smile: во всём хороша золотая середина. иногда надо встать и выйти из ряда вон (с)
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Наши корни...

#20 Око » Чт, 14 февраля 2019, 0:36

dobrovolya писал(а):во всём хороша золотая середина. иногда надо встать и выйти из ряда вон
это верно. кастовая система в Индии поломала много судеб. :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Наши корни...

#21 dobrovolya » Чт, 14 февраля 2019, 0:48

Око, думаю, так далеко на восток ходить не надо :smile: так же, как у нас закрепилась негативная окраска за понятием "конфликт", "традиции" ассоциируются почему-то исключительно с положительными вещами. чёрно-белое восприятие...

сто лет назад нашу огромную родину встряхнуло как мало кого ещё в новейшей истории. как и во всем, что случилось, есть плюсы и минусы. например, в европе до сих пор не могут представить, как так - такая огромная страна говорит на одном, понятном всем языке, без особо отличных друг от друга диалектов :-D а просто всех так в своё время перемешали, что пришлось искать один общий язык - в прямом и переносном смысле.

есть такая книга "Зулейха открывает глаза" - тоже очень хорошо просматривается эта эпоха, какие традиции были сломаны в архаичной, жестокой семейной жизни молодой татарки.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей