Влюблённость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Сб, 9 февраля 2019, 1:53

phpBB [media]


Давайте сегодня поговорим о том, что такое влюбленность, действительно ли «любовь живет 3 года» и что делать, когда она закончилась?
В нашей культуре влюбленности придается какое-то возвышенное значение, чуть ли не божественное. Что-то свыше человеку пришло. Амур вам стрелу в задницу пустил или половинки на небесах соединяются, или еще какая-нибудь бредятина.
В действительности ничего особо возвышенного во влюбленности нет. Вспомните просто свое состояние, когда вы влюблялись в прошлый раз: эйфория, волнение, сердцебиение учащается, ладошки потеют, в животе как-то странно, люди все такими хорошими сразу кажутся.
Знаете, на что похоже? На описание наркотического опьянения. Влюбленность – это просто химическая реакция в вашем организме. Сильная эмоция, которую вы переживаете в своем теле и вас от нее колбасит. Ничего возвышенного.
Сама по себе влюбленность проблемой не является. Ну, эмоция. Ну, и что? Хочется вам весной поколбаситься. Почему бы и нет? Проблемы начинаются, когда вы начинаете на основе этого состояния, как на основе любого опьянения, принимать серьезные решения о своей жизни.
Вы же наверняка когда-нибудь беседовали с человеком, которого вы хорошо знаете, но в данный, конкретный момент он напился очень сильно и пытается что-то вам объяснить. Или, может быть, когда-то по юности ваш друг накурился и вам рассказывал про устройство мироздания.
И вот когда вы с влюбленным человеком беседуете, то степень осмысленности сопоставимая. Считайте, что человек пьяный и он вам что-то на эту тему рассказывает.

Хорошее видео. У англичан есть по поводу влюблённости выражение: "впасть в любовь". Наподобии впадения в безумие.

Ещё факт о влюблённости (но тут её называют любовью):
В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла неразделенную любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9 Международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

предыдущие болезни по классификатору:
1."F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте"
F63. Расстройства привычек и влечений
- F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
- F63.1 Патологическое влечение к поджогам (пиромания)
- F63.2 Патологическое влечение к воровству (клептомания)
- F63.3 Трихотилломания
- F63.8 Другие расстройства привычек и влечений
- F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточненное

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.
Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.
Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.
Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство».
Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.


Источник: https://fishki.net/2018468-ljubov---bolezn-kod-ljubvi-v-mkb---f639.html © Fishki.net
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Влюблённость

#81 Елена12 » Пт, 15 февраля 2019, 17:31

dobrovolya писал(а):какова физиология этих процессов, как они коррелируются? влюблённость, равно, повышение энергии, стрелочка, любовь, стрелочка, семья и создание новых душ? и если есть любовь, то уже не остаётся места для влюблённостей вне этой любви?

что-то одни вопросы у меня...

Физиология процесса такова:
Когда мы смотрим на что то/кого то внимательно - мы даем туда энергию.
Создание пары - этап влюбленности - сопровождается тем, что каждого "становится больше" - больше энергии в тебе, один из признаков влюбленности - глаза блестят.

На тебя смотрят с любовью - и меняется твое состояние, и из этого состояния пара проживает первый этап.
Потом этап заканчивается - как будто тебе показали как ОНО может быть, а потом начинается этап Большой работы.

Самое интересное, никто не отрицает, что есть первый этап.
Что существует какой то механизм - где "браки заключаются на небесах" - или тот вопрос - "почему без миллионов (людей) можно, а без одного - нельзя"

А вот дальнейшее в паре - или пытаешься продлить это состояние влюбленности и требуешь от партнера того, что он якобы тебе давал раньше - "любил", а теперь- " не любит" - не дает этого ощущения.
И, возможно, оставаясь в паре, когда первый этап влюбленности прошел - каждый делает что то для другого, тем самым создаете что то новое, общее вместе - новую энергию - которая является источником для продолжения жизни, для детей, семьи.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#82 Сью » Пт, 15 февраля 2019, 17:37

dobrovolya писал(а):меня больше интересует жизненная реальная сторона. Что остаётся, какое чувство «должно» прийти на смену влюбленности, после отключения, так сказать?
А почему что-то должно приходить на смену, вот для сравнения - человека пустили на экскурсию в заповедник, он там походил, полюбовался первозданной чистотой и гармонией всех растений, цветов и деревьев, посмотрел какие они бывают, а потом вернулся, переступив границу. И говорит: так, а что теперь мне будет взамен?

Когда мне было 6 лет, то во мне открылось чувство влюблённости, самой настоящей, с одной только разницей - само чувство было, а объекта не было.
Сюда не подходит объяснение ни про опыт чувств в отношениях, ни про продолжение рода, ни про гормональный вброс - какие гормоны в 6 лет? Вообще второй стороны не было.

dobrovolya писал(а):Я вот действительно не могу найти ответа - а чем «должна» заканчиваться влюблённость? Дочка рассталась с первой своею любовью. Я переживала по-моему больше, чем она :grin: и меня спрашивают - а чего ты ожидала? Свадьбы в 16 лет? А я не знаю, чего я ждала :dont_knou: вот такая любовь была, и тут пшик... во что-то должна же перейти эта мощная энергия. Таков закон вселенной. Нет?
Наверное, нельзя вывести чёткое понимание, чем она "должна" заканчиваться, т.к. очень много бывает разных ситуаций.
Но всему есть причины. А первая любовь чаще всего ничем и не заканчивается - по крайней мере, у большинства это так.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#83 Елена12 » Пт, 15 февраля 2019, 17:45

dobrovolya писал(а):Дочка рассталась с первой своею любовью. Я переживала по-моему больше, чем она и меня спрашивают - а чего ты ожидала? Свадьбы в 16 лет? А я не знаю, чего я ждала
А Ваша первая любовь чем закончилась?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#84 Brittany » Пт, 15 февраля 2019, 18:22

dobrovolya писал(а):
Brittany писал(а):А место для любви (на мой взгляд!) в семейной жизни.

вот каково это соотношение - влюблённости версус любовь, которая, как подразумевается, должна быть в семейной жизни?

какова физиология этих процессов, как они коррелируются? влюблённость, равно, повышение энергии, стрелочка, любовь, стрелочка, семья и создание новых душ? и если есть любовь, то уже не остаётся места для влюблённостей вне этой любви?

что-то одни вопросы у меня... :unsure:
:scratch: соотношение? Понятия не имею..
Физиология влюблённости известна и понятна.
А любовь (на мой взгляд) это когда "задействованы" 3 "ингредиента":
сердце, голова и нижний этаж .
Так что: когда есть любовь, место для влюблённости тоже есть. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#85 Водолей » Сб, 16 февраля 2019, 12:06

Сью писал(а):Сюда не подходит объяснение ни про опыт чувств в отношениях, ни про продолжение рода, ни про гормональный вброс - какие гормоны в 6 лет?
Гормоны есть у любого человека , и в любом возрасте...
Просто задействуют они разные области чувств, в соответствие с физиологическими особенностями развития ребенка.
Напр. религиозный экстаз возможен в любом возрасте. А он тоже есть следствие вброса определенных гормонов в кровь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Влюблённость

#86 Brittany » Сб, 16 февраля 2019, 12:11

Водолей писал(а): ..
Просто задействуют они разные области чувств.

Водолей, гормоны (и нейромедиаторы) это следствие (чувств), а не причина.
Человек пугается - идёт выброс гормона (страха).
Человек есть шоколад,идёт выброс гормона (удовольствия).

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Водолей писал(а):Напр. религиозный экстаз возможен в любом возрасте. А он тоже есть следствие вброса определенных гормонов в кровь...
Это как если бы: ветер дует, потому что деревья качаются. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#87 Водолей » Сб, 16 февраля 2019, 12:12

Brittany писал(а):А любовь (на мой взгляд) это когда "задействованы" 3 "ингредиента":
сердце, голова и нижний этаж .
Известны множество случаев влюбленности, когда не задействовалась сексуальная составляющая...
Напр. в раннем возрасте детей даже садиковского возраста.
Астрологически сексуальная составляющая определена планетой Плутон.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Brittany писал(а):гормоны (и нейромедиаторы) это следствие (чувств), а не причина.
Простейший пример.
Человек идет по улице. Поднимает глаза и видит объект, на который РЕАГИРУЕТ вбросом тех или иных биологических веществ в кровь...
Конечно, причина сама реакция (ее механизм) , которая и определяет какие конкретно вещества будут вброшены.
Чувства это тоже уже следствие...хотя и ближе к причине...
Напр. страх определяется так называемым "болевым порогом ".
Если он низкий. то у человека большинство людей будут вызывать чувство страха, если высокий, то напротив, реакция будет чаще доброжелательная.
Этот конкретный механизм реагирования зависит от врожденных особенностей человека (определяющих его характер) и приобретенного опыта.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Влюблённость

#88 Brittany » Сб, 16 февраля 2019, 12:28

Водолей писал(а):Человек идет по улице. Поднимает глаза и видит объект, на который РЕАГИРУЕТ вбросом тех или иных биологических веществ в кровь...
Я об этом и пишу: гормоны это реакция организма на чувства.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#89 Водолей » Сб, 16 февраля 2019, 12:55

Brittany писал(а):Я об этом и пишу: гормоны это реакция организма на чувства.
Реакция мозга (по определенным критериям) порождает чувство (некий объект сознания), которое может быть отслежено человеком при помощи ряда ощущений.
Скорее всего так и есть, но сам объект "чувство" это сложное понятие...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#90 leon » Сб, 16 февраля 2019, 13:33

Телегу не ставят обычно впереди лошади.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#91 Brittany » Сб, 16 февраля 2019, 14:42

Водолей писал(а):Реакция мозга (по определенным критериям) порождает чувство (некий объект сознания), которое может быть отслежено человеком при помощи ряда ощущений.
Чувство сначала, это причина потом уже гормоны и пр., это следствие.
А затем сами гормоны становятся причиной других ... следствий.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#92 Водолей » Вс, 17 февраля 2019, 11:50

Brittany писал(а):Чувство сначала, это причина потом уже гормоны и пр., это следствие.
А чувство это что конкретно, и чем они отличаются от ощущений ? никогда не задумывались ?
Это к тому, что сначала идет реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель (напр. резкий свет). Эта реакция, пройдя обработку в сознании, порождает чувство дискомфорта, окрашенное в разные оттенки (чувственные образы в сознании), воспринимаемые нами как испуг, страх, боль и т.п.
А уже потом идут физические ощущения, формируемые гормонами - пот, испарина, дрожь и т.п.
Не спорю в вами, просто попыталась построить причинно-следственную цепочку...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#93 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 12:05

Водолей писал(а):просто попыталась построить причинно-следственную цепочку...
Пропустив принципиальный момент:
Водолей писал(а):сначала идет восприятие (раздражитель) реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель с распознаванием раздражителя (напр. резкий свет). Эта реакция, пройдя обработку в сознании, порождает чувство дискомфорта, окрашенное в разные оттенки (чувственные образы в сознании), воспринимаемые нами как испуг, страх, боль и т.п.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Влюблённость

#94 Джулия » Вс, 17 февраля 2019, 12:18

Ну что вы, влюбленность - зачем?
Это зубик режется:то ноёт, то болит, удалить хочется. А будет зуб, очень даже!
Ты впервые готов любить нечто не похожее на тебя, безусловно, со всем тем что у него есть ещё неизвестного тебе. При этом есть момент когда ты ничего не хочешь от него. На самом деле ты просто чувствуешь любовь, приписывая её одному обьекту , ты не знаешь иначе. А это ты и есть, эта любовь.
В любом случае ты узнаешь кое-что о любви.
А если это душить - для чего ты живёшь!
Для чего ты учишься рисовать, петь - чтобы ему показать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Влюблённость

#95 Brittany » Вс, 17 февраля 2019, 12:21

Водолей писал(а):Реакция мозга (по определенным критериям) порождает чувство (некий объект сознания), которое может быть отслежено человеком при помощи ряда ощущений.

А давайте по теме :roll:

Водолей писал(а):сначала идет реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель
Водолей!
Вот мой мозг реагирует на конкретный "раздражитель" - М.
Впечатление, в общем и целом, позитивное,но не более.
Полно других М, производящих позитивное впечатление.
Почему я (это личное местоимение просто для примера,можно сказать не я, а она) через некоторое время влюбляюсь в этого М?
Или почему некий М,влюбляется в некую Ж? Почему организм реагирует на этот раздражитель и не реагирует такой же влюблённостью на другие? Это я вас спрашиваю как водолей Водолея.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#96 leon » Вс, 17 февраля 2019, 14:51

Водолей писал(а):Это к тому, что сначала идет реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель (напр. резкий свет).

Сначала идёт раздражитель свет, а потом реакция.
Сначала ветер, потом шевеление листа.

Brittany, есть память, опыт, рефлекс.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#97 Водолей » Вс, 17 февраля 2019, 16:43

Ярогор писал(а):Водолей писал(а):
сначала идет восприятие (раздражитель) реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель с распознаванием раздражителя (напр. резкий свет)
Не надо меня корректировать, особенно если не понимаешь сути написанного.
leon писал(а):Сначала идёт раздражитель свет, а потом реакция.
Интересно, а что фраза "сначала идет реакция организма (мозга) на конкретный раздражитель (напр. резкий свет)" не об этом же ?
Оборот речи " реакция на что-то" означает, что сначала происходит что-то, а потом на это что-то реагирует организм.
Brittany писал(а):Вот мой мозг реагирует на конкретный "раздражитель" - М.
Впечатление, в общем и целом, позитивное,но не более.
Полно других М, производящих позитивное впечатление.
Почему я (это личное местоимение просто для примера,можно сказать не я, а она) через некоторое время влюбляюсь в этого М?
Или почему некий М,влюбляется в некую Ж? Почему организм реагирует на этот раздражитель и не реагирует такой же влюблённостью на другие?
Мне казалось, что вы мой ответ знаете... :?
Но если спрашиваете, то напишу. Есть два варианта ответа.
1.Наш мир имеет кармическое устройство. Это значит, что все происходящие с человеком события заранее запланированы.
Если женщине по программе необходимо влюбиться в конкретного мужчину, то в ее организме в конкретное время "искусственно возбуждают" химическую реакцию, которая распознается сознанием как влюбленность. И именно поэтому это состояние имеет конкретные сроки (3-5 лет- именно столько идет соединение двух планет в гороскопе), потому как в природе данное состояние длится ровно до беременности...
2. То , как это должно быть в мире, созданном естественным путем (природным).
Здесь главным будет выбор партнера по тем параметрам, которые сознанием воспринимаются как подходящие для союза...
Определит сознание для себя идеал - вот и возникнет химия...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#98 Ярогор » Вс, 17 февраля 2019, 17:18

Водолей писал(а):Не надо меня корректировать, особенно если не понимаешь сути написанного.
Надо!
Дабы не пудрила другим мозги...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Влюблённость

#99 Brittany » Вс, 17 февраля 2019, 18:39

Водолей писал(а):Если женщине по программе необходимо влюбиться в конкретного мужчину, то в ее организме в конкретное время "искусственно возбуждают" химическую реакцию, которая распознается сознанием как влюбленность.
Кто ж это делает, кто возбуждает? :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Водолей писал(а):Определит сознание для себя идеал - вот и возникнет химия...
А если сознание отчётливо говорит: беги от него подальше,опережая собственный визг! :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#100 laysi » Вс, 17 февраля 2019, 18:58

Водолей писал(а):1.Наш мир имеет кармическое устройство. Это значит, что все происходящие с человеком события заранее запланированы.

Аха...всё предопределено...хоть верь хоть не верь в бога... :hi-hi: красава...не чего сказать... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 2 гостя