Влюблённость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Сб, 9 февраля 2019, 1:53

phpBB [media]


Давайте сегодня поговорим о том, что такое влюбленность, действительно ли «любовь живет 3 года» и что делать, когда она закончилась?
В нашей культуре влюбленности придается какое-то возвышенное значение, чуть ли не божественное. Что-то свыше человеку пришло. Амур вам стрелу в задницу пустил или половинки на небесах соединяются, или еще какая-нибудь бредятина.
В действительности ничего особо возвышенного во влюбленности нет. Вспомните просто свое состояние, когда вы влюблялись в прошлый раз: эйфория, волнение, сердцебиение учащается, ладошки потеют, в животе как-то странно, люди все такими хорошими сразу кажутся.
Знаете, на что похоже? На описание наркотического опьянения. Влюбленность – это просто химическая реакция в вашем организме. Сильная эмоция, которую вы переживаете в своем теле и вас от нее колбасит. Ничего возвышенного.
Сама по себе влюбленность проблемой не является. Ну, эмоция. Ну, и что? Хочется вам весной поколбаситься. Почему бы и нет? Проблемы начинаются, когда вы начинаете на основе этого состояния, как на основе любого опьянения, принимать серьезные решения о своей жизни.
Вы же наверняка когда-нибудь беседовали с человеком, которого вы хорошо знаете, но в данный, конкретный момент он напился очень сильно и пытается что-то вам объяснить. Или, может быть, когда-то по юности ваш друг накурился и вам рассказывал про устройство мироздания.
И вот когда вы с влюбленным человеком беседуете, то степень осмысленности сопоставимая. Считайте, что человек пьяный и он вам что-то на эту тему рассказывает.

Хорошее видео. У англичан есть по поводу влюблённости выражение: "впасть в любовь". Наподобии впадения в безумие.

Ещё факт о влюблённости (но тут её называют любовью):
В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла неразделенную любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9 Международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

предыдущие болезни по классификатору:
1."F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте"
F63. Расстройства привычек и влечений
- F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
- F63.1 Патологическое влечение к поджогам (пиромания)
- F63.2 Патологическое влечение к воровству (клептомания)
- F63.3 Трихотилломания
- F63.8 Другие расстройства привычек и влечений
- F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточненное

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.
Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.
Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.
Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство».
Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.


Источник: https://fishki.net/2018468-ljubov---bolezn-kod-ljubvi-v-mkb---f639.html © Fishki.net
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Влюблённость

#61 смурф » Ср, 13 февраля 2019, 15:55

Водолей писал(а):А то получается так : Что такое душа. Это чита . А что такое чита ? Это душа.
Вам кажется, что вы понимаете, о чем говорите... Но по факту вы просто повторяете бессмыслицу за другими...

Hanuman писал(а): Так что Ваше жонглирование терминами говорит только о том , что Вы сами не понимаете о чём говорите.
Водолей писал(а):Вы не внимательны к Духовным Учениям, а в них введено такое понятие как "умом не постигаемое"...
Т.е.нельзя понять то, с чем у человека НЕТ ассоциаций...
Hanuman писал(а): :ugu: :ugu:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Влюблённость

#62 Сью » Ср, 13 февраля 2019, 16:29

dobrovolya писал(а):то есть, влюблённость обязательно должна проходить у гармоничного человека? влюбленность разве не может перерасти в любовь?
Почему, всё может быть.
"Влюблённость прошла" и что останется - у человека включились определённые уровни, потом выключились - наверное, так и было задумано :smile: :pardon:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#63 Brittany » Чт, 14 февраля 2019, 14:09

Сью писал(а):"Влюблённость прошла" и что останется - у человека включились определённые уровни, потом выключились
А на Валентинов день снова включились уровни... :angel: и потом опять...выключатся...


Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#64 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 4:54

Сью писал(а):
dobrovolya писал(а):то есть, влюблённость обязательно должна проходить у гармоничного человека? влюбленность разве не может перерасти в любовь?
Почему, всё может быть.
"Влюблённость прошла" и что останется - у человека включились определённые уровни, потом выключились - наверное, так и было задумано :smile: :pardon:
Это теория - про уровни :smile: меня больше интересует жизненная реальная сторона. Что остаётся, какое чувство «должно» прийти на смену влюбленности, после отключения, так сказать?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#65 tatpit » Пт, 15 февраля 2019, 4:58

:-D Какая странная агрессия к влюбленности...Мол, она же не контролируется, та еще зараза :-D Тенденция, однако
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#66 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:04

dobrovolya писал(а):то остаётся, какое чувство «должно» прийти на смену влюбленности, после отключения, так сказать?
Что человек должен, то чувство и должно прийти. Что записано в подсознании, то и притянет соответствующее чувство из вне. Плохая карма -плохие чувства, хорошая карма - хорошие чувства.
Серг Б.

Re: Влюблённость

#67 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 5:05

Да уж, страшнее зверя в мире нет, если не поддаётся контролю :-D тем и лечит...

Я вот действительно не могу найти ответа - а чем «должна» заканчиваться влюблённость? Дочка рассталась с первой своею любовью. Я переживала по-моему больше, чем она :grin: и меня спрашивают - а чего ты ожидала? Свадьбы в 16 лет? А я не знаю, чего я ждала :dont_knou: вот такая любовь была, и тут пшик... во что-то должна же перейти эта мощная энергия. Таков закон вселенной. Нет?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#68 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:11

dobrovolya писал(а):во что-то должна же перейти эта мощная энергия.
В биополе парня наверное ушла. А дух парня в девушку. Но здесь юношеский максимализм. Идеалы в уме могут не соответствовать реальному человеку. Вот и разбегаются влюбленные, страдают. Идеал -то чего нет. Истина -то что есть. многие путают идеал и истину.
Серг Б.

Re: Влюблённость

#69 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 5:13

Серг Б. писал(а):
dobrovolya писал(а):то остаётся, какое чувство «должно» прийти на смену влюбленности, после отключения, так сказать?
Что человек должен, то чувство и должно прийти. Что записано в подсознании, то и притянет соответствующее чувство из вне. Плохая карма -плохие чувства, хорошая карма - хорошие чувства.
Вот я и интересуюсь: предположим, действительно, состояние влюблённости - это нормально, приходят и уходят, включаются и выключаются. Если человек привязчив, агрессивен, понятно, тут будет и страдание, и безответная любовь, и разочарование в конечном итоге, может, обида и злость на бывшего объекта влюблённости и на весь мир заодно. А вот каким «должно» быть состояние после очередной влюбленности у гармоничной души, если мы предположим, что влюблённость - это нечто нормальное, так же как и то, что это нормально, что они эти мульти влюбленности приходят и уходят?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#70 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:21

dobrovolya писал(а):А вот каким «должно» быть состояние
Каким должно -это требование соответствию некому идеалу. А идеал -это выдумка в чьем-то уме. Во-первых, состояние ничего никому не должно. Оно просто есть и все. Природа разнообразна и соответственно имеет множество оттенков любви и многообразие чувств. Никто ничего никому не должен, окромя семейных и социальных обязанностей. Человек должен что-то сделать обязательное, чтобы иметь возможность жить, но при этом его чувства ничего не должны, они просто такие, какие есть и все.
dobrovolya писал(а):что они эти мульти влюбленности приходят и уходят?
В принципе почти каждый день человек может влюбляться в новых людей, сопереживать их новым состояниям, зачем здесь требовать от другого человека, что он чего-то там должен подарить, какое-то чувство? Если все эти переживания проходят на фоне внутреннего спокойствия, то и состояние будет адекватным и вполне контролируемым. Абсолютное внутреннее спокойствие -духовность.
Серг Б.

Re: Влюблённость

#71 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 5:37

Серг Б., мы не совсем понимаем друг друга :smile: я поэтому и взяла слово «должен» в кавычки. Поскольку действительно речь об идеальном состоянии, таком же практически недостижимом, как и абсолютно чистая карма :smile: идеал на то и идеал, что недостижим, но это не означает, что к нему не стоит стремиться :wink:

Это я не к тому говорю, что бы взять и решить: с сегодняшнего дня буду жить только в состоянии идеальной влюбленности :smile: что-то вообще не в ту сторону разговор ушёл... всё, что вокруг меня происходит, в том числе и мои влюбленности - это для меня как лакмусовая бумажка внутреннего состояния. И тут уже шо маемо то маемо :smile:

Насчёт потенциала в биополе... это интересно... то есть влюблённость, может превратиться в пакет душевной энергии, а вот вектор этой энергии для развития души - созидательной или разрушительной определяет оставшаяся эмоция, так получается? Какая эмоция, оставшаяся после очередной влюбленности будет толчком к развитию? И где тут место для любви во всей этой череде влюбленностей?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#72 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:41

dobrovolya писал(а):И где тут место для любви во всей этой череде влюбленностей?
Между нами нет любви, есть продавливание ментального поля. Это другой процесс совершенно. Это контакт ментальных полей, но отсутствует общий ток любви, даже если он есть, то не проявлен и мы его не ощущаем. Любить еще научиться необходимо.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
На уровне ума никогда не будет контакта. всегда будет борьба и компромисс идеалов. Сплошной договор об отношениях. Но здесь нет любви.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
dobrovolya писал(а):предположим,
Надо наоборот, ум расслабить, перестать предполагать, просто отключить ум и поставить его позади чувств. Сперва ощутить, а потом уже описать информацию умом. Сперва чувства, потом ум.
Серг Б.

Re: Влюблённость

#73 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 5:52

Серг Б., ну всё, теперь ваабще не усну :smile: как так нет любви? А как же «она долготерпит...» и пр.? Мы ведь живём не только на уровне ума :wink:

Интересный разговор получается :wink: я: путешествовать - это здорово! Вы - путешествия не бывает, есть только передвижение из точки а в точку бэ :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#74 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:53

Наряженный ум создает преграду к любви. Надо просто расслабить ум.
Последний раз редактировалось Серг Б. Пт, 15 февраля 2019, 5:54, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Влюблённость

#75 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 5:53

Так ведь и я спрашиваю про эмоцию, не про состояние ума... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#76 Серг Б. » Пт, 15 февраля 2019, 5:55

dobrovolya писал(а):Так ведь и я спрашиваю про эмоцию, не про состояние ума... :unsure:
Эмоцию не спрашивают как товар в магазине. Её ощущают. ум отключить, тогда пойдут чувства. Эмоция -ложное чувство. нужны настоящие чувства.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Эмоция -это умонастроение. Это реакция ума на определенное событие. Ум сам генерирует сотояние по своему алгоритму. это эмоция. Эмоция -это ложное чувсто. она может быть только в самом человеке и в собеседнике, кто заразился чужой эмоцией. А есть чувства настоящие -сострадание сочувствие. Чувства возникают, когда эмоции успокаиваются.
Серг Б.

  • 1

Re: Влюблённость

#77 Brittany » Пт, 15 февраля 2019, 10:08

dobrovolya писал(а):Насчёт потенциала в биополе... это интересно... то есть влюблённость, может превратиться в пакет душевной энергии, а вот вектор этой энергии для развития души - созидательной или разрушительной определяет оставшаяся эмоция, так получается? Какая эмоция, оставшаяся после очередной влюбленности будет толчком к развитию? И где тут место для любви во всей этой череде влюбленностей?

:scratch: насчёт пакета душевной энергии ничего не могу сказать, я в пакетах не смыслю,
но свидетельствую,
что при влюблённости энергетика повышается, да.
А место для любви (на мой взгляд!) в семейной жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67778
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#78 dobrovolya » Пт, 15 февраля 2019, 14:08

Brittany писал(а):А место для любви (на мой взгляд!) в семейной жизни.

вот каково это соотношение - влюблённости версус любовь, которая, как подразумевается, должна быть в семейной жизни?

какова физиология этих процессов, как они коррелируются? влюблённость, равно, повышение энергии, стрелочка, любовь, стрелочка, семья и создание новых душ? и если есть любовь, то уже не остаётся места для влюблённостей вне этой любви?

что-то одни вопросы у меня... :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#79 Autumn Lover » Пт, 15 февраля 2019, 14:17

dobrovolya писал(а):а чем «должна» заканчиваться влюблённость?
У всех по-разному. Но это опыт в любом случае. В юности - познание первых взрослых чувств и желаний. Отношения могут закончиться, а опыт останется. Потом будет другой опыт.
Я вообще пришла к выводу, что любые отношения в первую очередь учат познавать себя, понимать себя, свои желания, кто ты, где ты и что хочешь. Когда осознанности нет, то можно многократно ходить по одним и тем же граблям, попадать в одни и те же ситуации. Когда развиваешься, то развиваются и чувства, их качество. Соответственно и на отношениях это сказывается.
Autumn Lover

Re: Влюблённость

#80 Водолей » Пт, 15 февраля 2019, 15:57

dobrovolya писал(а):А вот каким «должно» быть состояние после очередной влюбленности у гармоничной души, если мы предположим, что влюблённость - это нечто нормальное, так же как и то, что это нормально, что они эти мульти влюбленности приходят и уходят?
На этот вопрос нельзя ответить словами, потому что если опыт влюбленности, как результат состояния при вбросе гормонов в кровь есть у многих, то далеко не у всех ( а в наше время так вообще мало у кого) приходит на смену другое состояние, которое не определяется гормональными вбросами.
Это можно хорошо проиллюстрировать на примере астрологии.
Влюбленность астрологически определяется соединением двух планет -Венеры и Нептуна.
В идеале, если там еще и Уран (символизирующий дружбу и уважение).
Венера символизирует способность человека воспринимать прекрасное.
Нептун символизирует способность к состраданию. У молодых людей с неокрепшей психикой обычно происходит определенной степени сумасшествие - они начинают не сострадать (поскольку не умеют), а просто страдать.
Т.е. по идее, влюбленный человек видит в объекте влюбленности идеал красоты и "крышу" у него от этой красоты "сносит".
Как видно, это похоже на обычный эффект от алкоголя .. Ну, на то она и химическая реакция.
Человек должен знать, что это просто обычный животный механизм, который природа создала для продолжения рода.
И поэтому этот механизм не стойкий. Образно говоря, произошло спаривание - "магия закончилась".
У человека в зависимости от кармы и его личных характеристик, данный эффект ОБЫЧНО длится 3-5 лет.
А вот дальше все зависит от самого человека.
От того, на сколько гармонично в нем развиты эти три характеристики.
Именно их воспитание в себе и даст состояние той Любовью, которая дана не многим...
Такие люди, кстати, могут по своему желанию включить эту химия тогда, когда им это нужно...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей