Влюблённость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Сб, 9 февраля 2019, 1:53

phpBB [media]


Давайте сегодня поговорим о том, что такое влюбленность, действительно ли «любовь живет 3 года» и что делать, когда она закончилась?
В нашей культуре влюбленности придается какое-то возвышенное значение, чуть ли не божественное. Что-то свыше человеку пришло. Амур вам стрелу в задницу пустил или половинки на небесах соединяются, или еще какая-нибудь бредятина.
В действительности ничего особо возвышенного во влюбленности нет. Вспомните просто свое состояние, когда вы влюблялись в прошлый раз: эйфория, волнение, сердцебиение учащается, ладошки потеют, в животе как-то странно, люди все такими хорошими сразу кажутся.
Знаете, на что похоже? На описание наркотического опьянения. Влюбленность – это просто химическая реакция в вашем организме. Сильная эмоция, которую вы переживаете в своем теле и вас от нее колбасит. Ничего возвышенного.
Сама по себе влюбленность проблемой не является. Ну, эмоция. Ну, и что? Хочется вам весной поколбаситься. Почему бы и нет? Проблемы начинаются, когда вы начинаете на основе этого состояния, как на основе любого опьянения, принимать серьезные решения о своей жизни.
Вы же наверняка когда-нибудь беседовали с человеком, которого вы хорошо знаете, но в данный, конкретный момент он напился очень сильно и пытается что-то вам объяснить. Или, может быть, когда-то по юности ваш друг накурился и вам рассказывал про устройство мироздания.
И вот когда вы с влюбленным человеком беседуете, то степень осмысленности сопоставимая. Считайте, что человек пьяный и он вам что-то на эту тему рассказывает.

Хорошее видео. У англичан есть по поводу влюблённости выражение: "впасть в любовь". Наподобии впадения в безумие.

Ещё факт о влюблённости (но тут её называют любовью):
В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла неразделенную любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9 Международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

предыдущие болезни по классификатору:
1."F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте"
F63. Расстройства привычек и влечений
- F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
- F63.1 Патологическое влечение к поджогам (пиромания)
- F63.2 Патологическое влечение к воровству (клептомания)
- F63.3 Трихотилломания
- F63.8 Другие расстройства привычек и влечений
- F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточненное

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.
Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.
Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.
Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство».
Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.


Источник: https://fishki.net/2018468-ljubov---bolezn-kod-ljubvi-v-mkb---f639.html © Fishki.net
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Влюблённость

#41 leon » Пн, 11 февраля 2019, 12:24

Человеков писал(а):Потому, что кайф, и изменённое состояние сознания-даёт именно она.

А в люби этого нет?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Влюблённость

#42 Человеков » Пн, 11 февраля 2019, 12:36

leon писал(а):А в люби этого нет?
Наркотического опьянения- нет. Неадекватное состояние есть именно в гормональном угаре влюблённости. Либо уже в последующей за ним психологической зависимости. Обычно завязанной на секс и т п.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Влюблённость

#43 leon » Пн, 11 февраля 2019, 12:48

Человеков писал(а):Наркотического опьянения- нет.

Я не о наркотическом опьянении спросил.

В любви состояние сознания не изменяется, состояние "кайфа" отсутствует?
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#44 tatpit » Пн, 11 февраля 2019, 13:47

Если любовь-чисто материальное понятие, то оно может жить и один день :crazy:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#45 Brittany » Пн, 11 февраля 2019, 15:09

leon писал(а):
Человеков писал(а):Наркотического опьянения- нет.

Я не о наркотическом опьянении спросил.

В любви состояние сознания не изменяется, состояние "кайфа" отсутствует?
leon, смотря что вы подразумеваете под кайфом. Если человек ни разу не испытал этого..гормонального кайфа,
он может принимать за кайф нечто иное. Например, радость.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#46 tatpit » Пн, 11 февраля 2019, 15:22

Кайф вроде у всех одинаковый. Есть только больший или меньший кайф)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Влюблённость

#47 Сью » Пн, 11 февраля 2019, 18:53

На самом деле как раз именно влюблённость и даёт опыт отстранения от вот этого:

Человеков писал(а):Неадекватное состояние есть именно в гормональном угаре влюблённости. Либо уже в последующей за ним психологической зависимости. Обычно завязанной на секс и т п.

Когда человек влюбляется? Как правило в юности, начиная с подросткового возраста. С одной стороны в этом возрасте идёт вспышка желаний - а с другой стороны, чувство, с которым соприкасается юноша или девушка, противоречит этим самым желаниям. Таким образом происходит очень мощное унижение желаний и инстинктов.
Настоящая влюблённость обычно очень высоко выходит, на высшие уровни нашей души.
Если повспоминать свои чувства юности или послушать, как другие люди об этом рассказывают, то мы увидим что человек испытывает самые высокие в своей жизни чувства, самые прекрасные. Они могут отличаться у разных людей - кому-то больше позволено ощутить, кому меньше.
Образ любимого становится почти священным. Человек не может о нём плохо подумать, часто не может даже прикоснуться, боится взглянуть, настолько он становится дорог.
Кто-то готов рыдать от счастья, кто-то чувствует в себе силы сделать всё для любимого человека - всё отдать, подарить весь мир, достать звезду с неба и т.п. Ему самому при этом ничего не надо.
Иногда признаком влюблённости считается когда у парня пропадает желание "тащить девушку в постель" - он просто не может этого сделать. У девушки пропадают всякие мысли о замужестве: если раньше кто-то был симпатичен и она прикидывала как она с ним расписывается, они обмениваются кольцами, потом вместе катят коляску с малышом... то вот она влюбилась и даже допустить мысли о подобном не способна. Как это: с ним - и вместе жить? Это так низменно и обыденно, что просто невозможно.
У многих пропадает аппетит, не могут есть, не могут спать - не могут ни о чём думать, сложно сконцентрироваться, мысли расплываются, дела не идут.
То есть, возраст юный/молодой - вспышка инстинктов происходит подсознательно и тут же вспышка чувств, проявленное масштабное чувство, которое тормозит вот эти все инстинкты и унижает их. И через него происходит расслоение временное, отслоение "я" человека от его базовых инстинктов. Проще говоря, через влюблённость мы учимся истинной любви.

А вот теперь самое интересное...
При более-менее гармоничной душе человек влюбился - испытал чувство противоречащее инстинктам, это и явилось ему унижением: живёт дальше. Мавр сделал своё дело - мавр может уйти. Чувство пришло - чувство ушло, всё в порядке.

А вот при проблемной душе влюблённость просто обязана быть такой, чтобы душа очистилась.
Человек не умеет принимать Божественную волю? Гордыня? Получай чувство, которым ты не сможешь управлять и ощути как оно полностью подчинило тебя себе. Мучайся - люби и мучайся.

Страсти и инстинкты на первом месте? Дадут то что называется "односторонняя любовь", "неудачная любовь", дадут вспышку страстей и невозможность эти страсти реализовать, то же самое: с одной стороны, страдания, с другой любовь и счастье. Так душа и очищается от страстей.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#48 Helenka » Пн, 11 февраля 2019, 19:35

Крокус 65 писал(а):Знаете чем человек отличается от ....муравья или скажем от пчёл ?
Ну ?????

много чем. но одно из отличий ты же и озвучил уже)))

Крокус 65 писал(а):не для размножения !!!!?
А для удовольствия !!!!!!


Сью, тоже так считаю :rose:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Влюблённость

#49 Brittany » Пн, 11 февраля 2019, 20:28

Сью писал(а):Когда человек влюбляется? Как правило в юности, начиная с подросткового возраста. С одной стороны в этом возрасте идёт вспышка желаний - а с другой стороны, чувство, с которым соприкасается юноша или девушка, противоречит этим самым желаниям. Таким образом происходит очень мощное унижение желаний и инстинктов.Настоящая влюблённость обычно очень высоко выходит, на высшие уровни нашей души.
Ты рассуждаешь о вообще? Как правило...? Настоящая влюблённость? Есть не настоящая?
Никаких таких желаний не испытывала,поэтому не было унижения желаний и инстинктов.
Сью писал(а):Если повспоминать свои чувства юности или послушать, как другие люди об этом рассказывают, то мы увидим что человек испытывает самые высокие в своей жизни чувства, самые прекрасные. Они могут отличаться у разных людей - кому-то больше позволено ощутить, кому меньше.
Не могу сказать,высокое это было чувство или нет,но ретроспективно вижу,
что я пребывала в полном самообмане: "я его слепила из того,что было -далее по тексту))
И было мне 12 лет. :ninja:
Сью писал(а):Кто-то готов рыдать от счастья, кто-то чувствует в себе силы сделать всё для любимого человека - всё отдать, подарить весь мир, достать звезду с неба и т.п. Ему самому при этом ничего не надо.
Ничего подобного не было. :grin: Кроме последнего: мне было ничего не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Сью писал(а):То есть, возраст юный/молодой - вспышка инстинктов происходит подсознательно и тут же вспышка чувств, проявленное масштабное чувство, которое тормозит вот эти все инстинкты и унижает их. И через него происходит расслоение временное, отслоение "я" человека от его базовых инстинктов. Проще говоря, через влюблённость мы учимся истинной любви.
Сью...ты меня прости,конечно,но вот читаю твои сообщения, и ощущение,что ты пишешь не своё.
Какие-то рассуждения "от головы", на основе прочитанного.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#50 смурф » Пн, 11 февраля 2019, 20:55

Сью писал(а):А вот при проблемной душе влюблённость просто обязана быть такой, чтобы душа очистилась.
Человек не умеет принимать Божественную волю? Гордыня? Получай чувство, которым ты не сможешь управлять и ощути как оно полностью подчинило тебя себе. Мучайся - люби и мучайся.

Слова любви Вы говорили мне
В городе каменном,
А фонари с глазами жёлтыми
Нас вели сквозь туман.
Любить я раньше не умела так
Огненно, пламенно,
В душе моей неосторожно Вы
Разбудили вулкан.

Помоги мне, помоги мне,
В желтоглазую ночь позови.
Видишь, гибнет, ах, сердце гибнет
В огнедышащей лаве любви.

Нам попугай грозил загадочно
Пальмовой веточкой,
А город пил коктейли пряные,
Пил и ждал новостей.
Вы называли меня умницей,
Милою девочкой,
Но не смогли понять, что шутите
Вы с вулканом страстей.

Помоги мне, помоги мне,
В желтоглазую ночь позови.
Видишь, гибнет, ах, сердце гибнет
В огнедышащей лаве любви.

Ямайским ромом пахнут сумерки
Синие, длинные,
А город каменный по-прежнему
Пьёт и ждёт новостей.
Закат опять окрасил улицу
Красками дивными,
Но грозовые тучи кружатся
Над вулканом страстей.

Помоги мне, помоги мне,
В желтоглазую ночь позови.
Видишь, гибнет, ах, сердце гибнет
В огнедышащей лаве любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Влюблённость

#51 Кент » Пн, 11 февраля 2019, 23:01

...влюбленность проехалась по моей судьбе не хуже многотонного карьерного МАЗа...это страшно , причем ,понимать это начинаешь лишь по прошествии не одного десятка лет...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: Влюблённость

#52 Серг Б. » Вт, 12 февраля 2019, 5:14

Saturnia писал(а):что девочка ...и энергия и время пошло не туда :-D .. надо бы в ЕГЭ вложить)))
:smile: женская логика, карьера благополучие, и как следствие материальный достаток. Так же поступила знакомая моя, порекомендовав своему сыну бросить девушку и ехать поступать в ВУЗ в другой город. Сейчас парень страдает, ту девушку забыть не может, в новую не может влюбиться, и живут в разных городах. толком не понимает, какую карьеру желает себе. Вроде учится, но нравится ли ему его специальность, сомневаюсь. В общем, диагноз расстройство психики ф 63.9 там, где любовь не получилась.

В то время как другой знакомый парень влюбился в девушку в 18 лет, пошла дружба поженились, родился ребенок, сама по себе сложилась карьера, от работы отучился в ВУЗе, но уже как нужный и зарекомендовавший себя специалист, сейчас главный инженер в свои 30 с небольшим, двое пацанов растут.

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
Человеков писал(а):Либо уже в последующей за ним психологической зависимости. Обычно завязанной на секс и т п.
Это привязанность скорее, чем влюбленность. Гасится молитвой интенсивной. Можно предположить, что при привязанности есть общий кармический узел в горловой чакре. Отмолив это и развязав узел из шеи, потом быстро все успокаивается и встает на свое место. Некоторые даже описывают какие-то видения и переживания очень сильные, слезы рекой, сильная боль, принятие тровмирующей ситуации и проблема выскакивает. Скорее, какие-то события сильные в прошлых жизней дают такую привязку в этой. Тут точно не опишешь и не измеришь такое, остается только предполагать, дабы ум успокоить от вопросов.

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:
Человеков писал(а):Обычно завязанной на секс и т п.
Запись сексуальных страстей из прошлого в горловой чакре, предположительно. Поэтому, здесь не только нижние чакры задействованы, а очень сильные програмные кластеры работают, выходят в зону высших идеалов в высшие слои биополя. А человек может даже не догадываться, откуда у него те или иные пристрастия в жизни. Подсознание весьма обширно, наверное.
Серг Б.

  • 1

Re: Влюблённость

#53 Бабочка » Вт, 12 февраля 2019, 8:57

Серг Б. писал(а):Так же поступила знакомая моя, порекомендовав своему сыну бросить девушку
Сергей, не, не, я не рекомендовала бросить, я сказала, чтобы разумно сочетал и всё успевал. Но порыв был, о чем я и много написала. :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Влюблённость

#54 Helenka » Вт, 12 февраля 2019, 12:55

Серг Б. писал(а):В общем, диагноз расстройство психики ф 63.9 там, где любовь не получилась.

В то время как другой знакомый парень влюбился в девушку в 18 лет, пошла дружба поженились, родился ребенок, сама по себе сложилась карьера, от работы отучился в ВУЗе, но уже как нужный и зарекомендовавший себя специалист, сейчас главный инженер в свои 30 с небольшим, двое пацанов растут.

недаром же говорится, что "влюбленность - это врата к любви". то есть - это шанс, повод. а вот как его человек использует и как это в нем проявится это уже зависит от состояния его души, энергетики (насколько там все гармонично или искорежено и заблокировано) :yes: . кто то почувствует вдохновение и на этой волне что то совершит прекрасное, созидающее (направит на творчество, карьеру, создаст семью и т. п.) , а кого то будет только колбасить и человек будет считать себя больным, а пришедшую энергию и чувство вредными и опасными))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Влюблённость

#55 Водолей » Вт, 12 февраля 2019, 13:06

Володя 11 писал(а):ты бы поосторожнее с такими вещами. это божий дар и божья сила.
Нет, не божий дар, а обыкновенная химическая реакция, протекающая в организме...
Бог это не влюбленность, а Любовь.
И если влюбленность это просто эффект от химической реакции, то Любовь это стойкое состояние сознания, которое достигается совсем другими способами (причем, не религиозными).
Религия обманывает свою паству, выдавая кратковременное состояние наркотического опьянения (вызываемое вбросом гормонов в кровь) за любовь Бога. Ну, на то она и опиум для народа...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#56 смурф » Вт, 12 февраля 2019, 18:12

Водолей писал(а):Ну, на то она и опиум для народа...
https://youtu.be/IxAGBJE4W8w?t=28

Вы о чём? О своём относительно научного исследования гормона, который задействуется, когда происходит "проблеск" подключения к тонкому плану через 7-ю чакру? Ну так теперь знайте, что гормоны вторичны. А наука будет твердить обратное - никакого подключения нет, а есть ощущение через гормональную активность.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#57 Brittany » Вт, 12 февраля 2019, 18:17

смурф писал(а):гормоны вторичны.
:yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#58 Водолей » Ср, 13 февраля 2019, 11:36

смурф писал(а):Вы о чём? О своём относительно научного исследования гормона, который задействуется, когда происходит "проблеск" подключения к тонкому плану через 7-ю чакру?
:-D
А тонкий план это что ? а чакра это куда ?
Вы сначала разберитесь с теми объектами(что они на самом деле такое), которые употребляете в разговоре.
А то получается так : Что такое душа. Это чита . А что такое чита ? Это душа.
Вам кажется, что вы понимаете, о чем говорите... Но по факту вы просто повторяете бессмыслицу за другими...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
смурф писал(а):Ну так теперь знайте, что гормоны вторичны.
Вот это аргумент, так аргумент... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#59 leon » Ср, 13 февраля 2019, 11:48

Водолей писал(а):Вот это аргумент, так аргумент...

Ну да. :approve: На пустом месте не возникают. :yes:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Влюблённость

#60 dobrovolya » Ср, 13 февраля 2019, 14:45

Сью, очень понравились ваши мысли...

вот в этом моменте, только:

Сью писал(а):При более-менее гармоничной душе человек влюбился - испытал чувство противоречащее инстинктам, это и явилось ему унижением: живёт дальше. Мавр сделал своё дело - мавр может уйти. Чувство пришло - чувство ушло, всё в порядке.

то есть, влюблённость обязательно должна проходить у гармоничного человека? влюбленность разве не может перерасти в любовь?

и как это выглядит в идеальном виде - "влюбленность прошла" :unsure: что останется?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей