Влюблённость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Сб, 9 февраля 2019, 1:53

phpBB [media]


Давайте сегодня поговорим о том, что такое влюбленность, действительно ли «любовь живет 3 года» и что делать, когда она закончилась?
В нашей культуре влюбленности придается какое-то возвышенное значение, чуть ли не божественное. Что-то свыше человеку пришло. Амур вам стрелу в задницу пустил или половинки на небесах соединяются, или еще какая-нибудь бредятина.
В действительности ничего особо возвышенного во влюбленности нет. Вспомните просто свое состояние, когда вы влюблялись в прошлый раз: эйфория, волнение, сердцебиение учащается, ладошки потеют, в животе как-то странно, люди все такими хорошими сразу кажутся.
Знаете, на что похоже? На описание наркотического опьянения. Влюбленность – это просто химическая реакция в вашем организме. Сильная эмоция, которую вы переживаете в своем теле и вас от нее колбасит. Ничего возвышенного.
Сама по себе влюбленность проблемой не является. Ну, эмоция. Ну, и что? Хочется вам весной поколбаситься. Почему бы и нет? Проблемы начинаются, когда вы начинаете на основе этого состояния, как на основе любого опьянения, принимать серьезные решения о своей жизни.
Вы же наверняка когда-нибудь беседовали с человеком, которого вы хорошо знаете, но в данный, конкретный момент он напился очень сильно и пытается что-то вам объяснить. Или, может быть, когда-то по юности ваш друг накурился и вам рассказывал про устройство мироздания.
И вот когда вы с влюбленным человеком беседуете, то степень осмысленности сопоставимая. Считайте, что человек пьяный и он вам что-то на эту тему рассказывает.

Хорошее видео. У англичан есть по поводу влюблённости выражение: "впасть в любовь". Наподобии впадения в безумие.

Ещё факт о влюблённости (но тут её называют любовью):
В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла неразделенную любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9 Международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

предыдущие болезни по классификатору:
1."F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте"
F63. Расстройства привычек и влечений
- F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
- F63.1 Патологическое влечение к поджогам (пиромания)
- F63.2 Патологическое влечение к воровству (клептомания)
- F63.3 Трихотилломания
- F63.8 Другие расстройства привычек и влечений
- F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточненное

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.
Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.
Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.
Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство».
Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.


Источник: https://fishki.net/2018468-ljubov---bolezn-kod-ljubvi-v-mkb---f639.html © Fishki.net
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


  • 1

Re: Влюблённость

#21 Марфа_М » Вс, 10 февраля 2019, 14:10

Brittany писал(а):
Saturnia писал(а):Тема не о любви, как я поняла
:yes: ты правильно поняла!

Бывает, задним числом вспоминаю свои...влюблённости и диву даюсь: что это было?? :-D
Интересно,что ощущения были разными:по-разному всё начиналось, длилось разное количество времени,
накал страстей был разным. Одинаковым было одно: они заканчивались,
ввергая меня в недоумение - для чего всё это было?
Для...разнообразия?))
Состояние сумасшествия мне не нравится.. Единственный бонус-повышается энергетика. :smile:
Но большой минус в том,что ты как бы не принадлежишь сам себе.
Как будто тобой управляют.
Сопротивляться сильной влюблённости бессмысленно!
Чем активнее сопротивляешься,тем сильнее влипаешь,как пчела в варенье. :ninja:
Единственное,что остаётся -краешком ещё незамутнённого сознания говорить себе,что это пройдёт.
Как скарлатина в детстве.
Это надо прожить.
))))))
Интересно, правда, а в чем смысл?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Влюблённость

#22 Астра » Вс, 10 февраля 2019, 14:13

Brittany писал(а):Это надо прожить.
Тогда тем более-какой смысл препарировать чувства?? Рассматривать их под таким углом зрения?
Если всё индивидуально,дядя в ролике очень категоричен.Он сделал свои выводы на основе своего опыта.Но у каждого он будет свой,их каждому надо прожить.И это будет именно его проживание,его опыт и его познание и себя и мира для его развития.
Кто-то и хотел бы почувствовать хоть влюблённость,но ему не дано.
Кто-то хочет узнать-а что такое "любить".
Зачем эти чувства разбирать на молекулы?? :unsure:
И тем более-зачем обобщать,как что-то такое,что может понадобиться всем? :dont_knou:
Астра

Re: Влюблённость

#23 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 14:27

Brittany, полностью с тобой согласна.
Brittany писал(а):Но большой минус в том,что ты как бы не принадлежишь сам себе.
Как будто тобой управляют.
Сопротивляться сильной влюблённости бессмысленно!
Прокол идет на детях ....С собой справиться легче.. Хотя лукавлю...Я себе поставила программу :grin: , быть хорошей свекровью, начала с 7 лет сына вбивать себе это. С дочкой легко ситуацию прошла. Но уже сейчас понимаю, что очень тяжело при моей возрастной мудрости, принять что - то по сыну. Мужское - женское.. понятно..Проблем не было, был футбол :-D , но нам то не угодить, футбол я думаю, что более сильное испытание для нас было, но судьба сына сложилась так, что был очень перспективный нападающий, но пошли травмы, причем, я смирилась с футболом. Хочет быть футболистом, пусть будет, даже к астрологу ходила, она сказала, отпусти... само всё разрулится, слава Богу, отпускать я умею. В итоге вроде всё сложилось хорошо, мы выпускаемся, цель нравится и главное в универе есть футбол...но тут...стал много гулять и я понимаю, что девочка ...и энергия и время пошло не туда :-D .. надо бы в ЕГЭ вложить)))))) я к чему это всё пишу, что я уже давно привела себя в порядок :-D , и вот это что процитировала у Норы, просто аксиома.. и надо свое мамаэголюблюобажаюсына засунуть куда подальше. Я сделала ошибку и высказалась...теперь сын мне не доверяет, а шёл ко мне с откровением. Теперь ничего не знаю, сплю лучше, уходит куда не знаю...но я надеюсь на лучшее.
Последний раз редактировалось Бабочка Вс, 10 февраля 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#24 Марфа_М » Вс, 10 февраля 2019, 14:32

Saturnia, это нормально видимо, что не идет с откровениями -у сына появляется что-то свое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Влюблённость

#25 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 14:39

Астра писал(а):Зачем эти чувства разбирать на молекулы??
Астра Надо это разбивать на атомы даже... но только для себя, чтобы учиться чувствовать и отличать...это жизнь.. это опыт...автор ролика категоричен, потому что его точка зрения имеет место и это так. Суть в чём, влюбляйтесь сто раз, но понимайте, что может быть и так. Имеете мечту? Да, это тоже имеет место, но каждому своё, кто то живет в иллюзиях и страданиях, а кто- то реалист. В любом случае это развитие. В инете море цитат по этому поводу, чаще всего я бываю в Инстаграмм и там мне всегда выскакивают очень мудрые цитаты. Прямо готова подписаться под многими. Будет время, постараюсь выкладывать в моей теме.
/viewtopic.php?f=20&t=57047
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#26 смурф » Вс, 10 февраля 2019, 14:42

Saturnia писал(а):В инете море цитат по этому поводу, чаще всего я бываю в Инстаграмм и там мне всегда выскакивают очень мудрые цитаты. Прямо готова подписаться под многими.
https://avtomarket.ru/stuff/user_upload/218127/218127_560x620_eredjl3vtw.jpg
https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/06112018/6538217-4080681.jpg
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#27 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 14:56

Марфа_М писал(а):Saturnia, это нормально видимо, что не идет с откровениями -у сына появляется что-то свое.
Марфа_М, это большой мой косяк, он мне хотел откровенно всё рассказать, у нас отношения откровенные, я для него друг больше, но меня накрутили родственники, типо они предполагают кто это и ....и решил мне он это рассказать в день моего юбилея и я была в путешествии, на расстоянии от него, в Азии и пила вкусный ром на местных экзотических травах :smile: и то что без рома я бы оставила бы в себе, тут вышло всё наружу, дура полная.....я эту ситуацию тут же отпустила, ну произошло это, ну и что? Вот такая я растакая мама. Я всегда считала себя толерантной...мудрой.. нет. Прав Лазарев на все 1000 процентов, когда касается близких, очень близких, это глубинно и сын- это для меня самое важное, я люблю его больше всех... я не боюсь этого сказать, это связи и они кармические. То есть я во всех отношениях по ситуациям справляюсь, а как дело касается сына, идет завал.

Добавлено спустя 1 минуту:
смурф писал(а):https://avtomarket.ru/stuff/user_upload/218127/218127_560x620_eredjl3vtw.jpg
согласна :-D

Добавлено спустя 32 секунды:
смурф писал(а):https://newsland.com/static/u/content_image_from_text/06112018/6538217-4080681.jpg
сам дурак
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#28 смурф » Вс, 10 февраля 2019, 15:00

смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#29 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 15:05

Вообще, почему меня эта тема - то зацепила, родители, имея опыт по влюбленности, которые влюблялись минимум 1 раз, не по теории, теория дает под зад практике, обычно, смогут помочь детям, хотя бы своим невмешательством. Мой сын с благодарностью слушает меня по этой теме, теоретически, но когда практика пошла... каждый сам за себя. И тут главное понять, против химии идти бесполезно, человек должен сам это прожить и иметь опыт...Свой опыт..Вот такой вывод мой.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#30 смурф » Вс, 10 февраля 2019, 15:12

Saturnia писал(а):Свой опыт..Вот такой вывод мой.

https://bugaga.ru/uploads/posts/2013-01/1359368560_veselye-atkrytki-1.jpg
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Влюблённость

#31 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 15:14

Короче, кто не прошёл это в юности и зрелости, получит это в старости :-D
У меня есть замечательный пример моего свекра вдовца уже 15 лет и жены моего двоюродного деда, тоже вдова. Мы их познакомили. Там такие страсти :roll: , как тинейджеры , а им по 70 лет, правда, у них все процессы ускорены, они быстрее ощущают суть отношений и понимают лучше, чем мы, что жизнь может оборваться завтра и ценят каждый миг

Добавлено спустя 52 секунды:
смурф, чуять тем местом мы женщины умеем, не переживай за нас
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Влюблённость

#32 Brittany » Вс, 10 февраля 2019, 15:25

Астра писал(а):Тогда тем более-какой смысл препарировать чувства?? Рассматривать их под таким углом зрения? Если всё индивидуально,дядя в ролике очень категоричен.
Астра,я не смотрела ролик... скорее всего,он поделился своим опытом и сделал вывод,что у всех так же).
Препарировать чувства?Анализировать? Почему бы и нет...
Ведь влюблённость, какой бы яркой,страстной или романтической она ни была,далеко не всегда перерастает в любовь.

Марфа_М писал(а):Интересно, правда, а в чем смысл?
Смысл _глобально - в многообразии жизни. В даном контексте,в многообразии чувств,эмоций,
ощущений.
Есть люди,которые никогда не влюблялись.. Ну разве что испытывали нечто вроде "нравится".
Головы не теряли, глупостей не совершали.
Ещё один -самый очевидный - смысл: "ловушка природы".Плодитесь и размножайтесь.
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#33 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 15:32

Brittany писал(а):Смысл _глобально - в многообразии жизни. В даном контексте,в многообразии чувств,эмоций,
ощущений.
Есть люди,которые никогда не влюблялись.. Ну разве что испытывали нечто вроде "нравится".
Головы не теряли, глупостей не совершали.
:approve:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Влюблённость

#34 Brittany » Вс, 10 февраля 2019, 15:39

Saturnia писал(а):
Brittany писал(а):Смысл _глобально - в многообразии жизни. В даном контексте,в многообразии чувств,эмоций,
ощущений.
Есть люди,которые никогда не влюблялись.. Ну разве что испытывали нечто вроде "нравится".
Головы не теряли, глупостей не совершали.
:approve:
Saturnia, :grin: информация к размышлению: если существует реникарнация, они (души!) уже через это
прошли.. Опыт есть,и сходить с ума уже незачем. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#35 Астра » Вс, 10 февраля 2019, 18:57

Saturnia писал(а):Астра Надо это разбивать на атомы даже... но только для себя
именно,для себя.
Т.е. у каждого индивидуально.И каждый будет здесь рассказывать свою точку зрения из своего опыта.
Тогда не понятен смысл разбора на молекулы,если опыт у всех разных.
Мой опыт нужен только мне,вам,например,он не поможет. Так смысл тогда обсуждать??
Астра

  • 1

Re: Влюблённость

#36 Sergi » Вс, 10 февраля 2019, 18:59

Крокус 65 писал(а):Знаете чем человек отличается от ....муравья или скажем от пчёл ?
Ну ?????
У человека есть разум, а у муравья нет.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1394
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Влюблённость

#37 Бабочка » Вс, 10 февраля 2019, 19:06

Астра писал(а):
Saturnia писал(а):Астра Надо это разбивать на атомы даже... но только для себя
именно,для себя.
Т.е. у каждого индивидуально.И каждый будет здесь рассказывать свою точку зрения из своего опыта.
Тогда не понятен смысл разбора на молекулы,если опыт у всех разных.
Мой опыт нужен только мне,вам,например,он не поможет. Так смысл тогда обсуждать??
Я не сказала бы что не поможет, из атома - молекула и so on...но из общего тоже распад идет на атомы и молекулы...поэтому знание этого просто важно или нужно или не нужно...а обсуждать..так это просто обязательно...потому что кому то это поможет. Даже если это будет один человек. Это как обсуждение про лекарства, когда хотели отказаться от многих в связи с санкциями и Путин правильно сказал, мы не можем отказаться, потому что импортные лекарства, даже если спасут одного человека, потому что ему не смогут подобрать другой аналог, это уже жизненно необходимо.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Влюблённость

#38 Brittany » Вс, 10 февраля 2019, 19:06

Sergi писал(а):У человека есть разум, а у муравья нет.
У отдельного муравья нет.Но он есть у муравейника (когда все муравьи вместе!)).
И жизнь муравьёв в муравейнике весьма разумно устроена.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#39 Человеков » Пн, 11 февраля 2019, 12:12

Saturnia писал(а):По- моему автор темы создал тему не о любви, а о влюблённости и не всегда из этой влюблённости случается любовь
Естественно. Просто, везде в современной культуре воспевают, и называют любовью именно влюблённость. Потому, что кайф, и изменённое состояние сознания-даёт именно она.
А любовь- это не мгновенный укол гормонального шприца. А сознательный, растянутый по времени труд по гармонизации отношений с кем-то ( к кому-то). Это скучно и трудно, особенно тем, кто не выходит за рамки управляющей их жизнью силы чувств. Первый и второй уровни на схеме.
Последний раз редактировалось Человеков Пн, 11 февраля 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Влюблённость

#40 Ярогор » Пн, 11 февраля 2019, 12:16

Человеков писал(а):А сознательный, растянутый по времени труд по гармонизации отношений с кем-то.
Красяво сказанул! :smile:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей