Влюблённость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Человеков » Сб, 9 февраля 2019, 1:53

phpBB [media]


Давайте сегодня поговорим о том, что такое влюбленность, действительно ли «любовь живет 3 года» и что делать, когда она закончилась?
В нашей культуре влюбленности придается какое-то возвышенное значение, чуть ли не божественное. Что-то свыше человеку пришло. Амур вам стрелу в задницу пустил или половинки на небесах соединяются, или еще какая-нибудь бредятина.
В действительности ничего особо возвышенного во влюбленности нет. Вспомните просто свое состояние, когда вы влюблялись в прошлый раз: эйфория, волнение, сердцебиение учащается, ладошки потеют, в животе как-то странно, люди все такими хорошими сразу кажутся.
Знаете, на что похоже? На описание наркотического опьянения. Влюбленность – это просто химическая реакция в вашем организме. Сильная эмоция, которую вы переживаете в своем теле и вас от нее колбасит. Ничего возвышенного.
Сама по себе влюбленность проблемой не является. Ну, эмоция. Ну, и что? Хочется вам весной поколбаситься. Почему бы и нет? Проблемы начинаются, когда вы начинаете на основе этого состояния, как на основе любого опьянения, принимать серьезные решения о своей жизни.
Вы же наверняка когда-нибудь беседовали с человеком, которого вы хорошо знаете, но в данный, конкретный момент он напился очень сильно и пытается что-то вам объяснить. Или, может быть, когда-то по юности ваш друг накурился и вам рассказывал про устройство мироздания.
И вот когда вы с влюбленным человеком беседуете, то степень осмысленности сопоставимая. Считайте, что человек пьяный и он вам что-то на эту тему рассказывает.

Хорошее видео. У англичан есть по поводу влюблённости выражение: "впасть в любовь". Наподобии впадения в безумие.

Ещё факт о влюблённости (но тут её называют любовью):
В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения внесла неразделенную любовь в реестр заболеваний, присвоив ей номер F63.9 Международный шифр болезни - F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений», после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. Иначе пункт F 63.9 именуется «Расстройство привычек и влечений неуточненное».
Общие симптомы:
- навязчивые мысли о другом;
- резкие перепады настроения;
- завышенное чувство собственного достоинства;
- жалость к себе;
- бессонница, прерывистый сон;
- необдуманные, импульсивные поступки;
- перепады артериального давления;
- головные боли;
- аллергические реакции;
- синдром навязчивой идеи.

предыдущие болезни по классификатору:
1."F60-F69 — Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте"
F63. Расстройства привычек и влечений
- F63.0 Патологическое влечение к азартным играм
- F63.1 Патологическое влечение к поджогам (пиромания)
- F63.2 Патологическое влечение к воровству (клептомания)
- F63.3 Трихотилломания
- F63.8 Другие расстройства привычек и влечений
- F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточненное

Ученые определили, что тихий ласковый голос активирует в головном мозгу участки, отвечающие за оставление потомства. Как передает Yoread, таким образом, мужчина, сам того не осознавая, влюбляется в тихую и спокойную женщину, дабы получить потомство.
Исследователи предполагают, что тихий женский голос мужчины расценивают как показатель женственности. Это своего рода «эталон» женской красоты. Чем приятнее голос, тем более красивой женщина кажется в глазах мужчины.
Напомним, ранее британские ученые установили, что мужчине достаточно 8 секунд для того, чтобы влюбиться. Если же мужчине не понравилась потенциальная партнерша, то продолжительность его взгляда в результате научных опытов составила не более четырех секунд.
Также исследователи установили, что любовь длится не более четырех лет и она всего лишь некое «помешательство».
Любовь — психологическое состояние, чувство, связанное с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность).
По мнению ряда учёных, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. Исследователи с медицинского факультета Национального автономного университета Мексики, в частности Хеорхина Монтемайор Флорес, разделяющие эту точку зрения вообще полагают, что любовь может длиться не более 4х лет, объясняя это физиологическими причинами. Однако, в связи с тем, что на нынешнем уровне развития нейрофизиология не способна полноценно работать со сложными психическими процессами, подобные исследования имеет смысл рассматривать не как исследования «чувств», а как исследования нейрофизиологических процессов, которые, вероятно, имеют к ним отношение.


Источник: https://fishki.net/2018468-ljubov---bolezn-kod-ljubvi-v-mkb---f639.html © Fishki.net
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Влюблённость

#161 Ярогор » Пт, 22 февраля 2019, 13:16

Водолей писал(а):Это очень сложно принять, но у меня хватит доказательств, чтобы убедить в этом научное сообщество, когда придет время.
:facepalm:
А сейчас у тебя что, их не хватает?
Водолей писал(а):Так что ответ на твой вопрос "кем поставлена цель?" будет - взрослые, которые воспитывают своих детей в так называемых "кармических мирах-школах".
Это не ответ...
Потому как не показана связь "однажды появившегося биосущества" с процессом формирования того, что называют сознанием.
Водолей писал(а):писала здесь неоднократно
Плохо писала значит... А еще собираешься убеждать "научное сообщество" :crazy:
Водолей писал(а):РАЗЛИЧАТЬ в сознании истинное добро от истинного зла
Библию с заповедями свою еще напиши по этому поводу... :hi-hi:
А сами заповеди скажи, что это тебе с другой планеты через говорящий куст тебе твой учитель сообщил...

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
veravelios писал(а):Многое из того , что пишет Водолей вызывает отклик и согласие , в частности вот этот разговор.
Именно! многое понятно... Но когда просишь обосновать это "понятное" - такой бред слышишь...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#162 tatpit » Пт, 22 февраля 2019, 13:20

Паммому научное сообщество вполне подтверждают и убеждают каббала и буддизм. Более чем
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Влюблённость

#163 Ярогор » Пт, 22 февраля 2019, 13:23

Водолей писал(а):Проведи с собой эксперимент, который я проводила, и ты получишь эти доказательства.
Я этим постоянно занимаюсь :-D
Поэтому с тобой и обсуждаю расхождения в том, что принять за "доказательства" проведенных "экспериментов".
Водолей писал(а):И здесь ничего не смогу сделать....
А для этого необходима "сверка часиков" от которй ты постоянно отмазываешься...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
tatpit писал(а):Паммому научное сообщество вполне подтверждают и убеждают каббала и буддизм. Более чем
Не, это не задача "научного сообщества"...
каббала и буддизм - это только парочка КМ... из всего многообразия...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#164 Водолей » Пт, 22 февраля 2019, 14:46

Ярогор писал(а):А сейчас у тебя что, их не хватает?
Для меня их более чем достаточно... Для научного сообщества нужно готовить очень большой объем документации по специальной форме. Это долго...
Ярогор писал(а):Потому как не показана связь "однажды появившегося биосущества" с процессом формирования того, что называют сознанием.
Это не моя задача. Не собираюсь все решать сама... здесь нужны знания тех наук, которых у меня лично нет... Мне своих задач выше крыши хватает...
Ярогор писал(а):Плохо писала значит... А еще собираешься убеждать "научное сообщество"
А ты серьезно считаешь, что готов понять математическую модель? Ты даже не понимаешь сути создания математических моделей... Не понимаешь что такое объект модели. Долго беседовала с тобой и отступилась... из-за слишком больших пробелов в научном образовании...
Ярогор писал(а):Библию с заповедями свою еще напиши по этому поводу..
Твое понятие добра и зла сильно отличается от моего... особенно, если учесть , что не привлекаю определения, которым пользуется религия.
Ярогор писал(а):Я этим постоянно занимаюсь
Этим не надо постоянно заниматься, потому как это делается один раз и навсегда - т.е. человек меняет СПОСОБ формирования картины мира в сознании с верующего на постигающего.
Это к тому, что если бы ты проводил этот же эксперимент, то ты довольно быстро понял бы (по ощущениям), почему нельзя НИЧЕГО принимать на веру...
Ярогор писал(а):А для этого необходима "сверка часиков" от которй ты постоянно отмазываешься.
Сколько раз нужно повторить, что нельзя сверить картину мира, сформированную с использованием "ментальных мемов""(принятием информации на веру) с картиной мира, в которой эти мемы не используются ?
Это как сверять два процесса - беременность и выращивание капусты, где потом найдут младенца.
Вот это самое главное, что человек, не имеющий опыта постигающего (того, кто НИКОГДА НИЧЕГО не принимет на веру) не может понять...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#165 Ярогор » Пт, 22 февраля 2019, 15:21

Водолей писал(а):
Ярогор писал(а):Потому как не показана связь "однажды появившегося биосущества" с процессом формирования того, что называют сознанием.
Это не моя задача. Не собираюсь все решать сама... здесь нужны знания тех наук, которых у меня лично нет... Мне своих задач выше крыши хватает...
Так не лезь тогда со своими однозначными выводами туда, где "не твоя задача" и где знаний у тебя об этом нет...
Водолей писал(а):А ты серьезно считаешь, что готов понять математическую модель? Ты даже не понимаешь сути создания математических моделей... Не понимаешь что такое объект модели. Долго беседовала с тобой и отступилась... из-за слишком больших пробелов в научном образовании...
Не нужно перекладывать свои проблемы неумения донести до собеседника своего "личного понимания". Я тебе уже неоднократно предлагал простую методу... - не получилось "передать" - смотри на причины и начинай с элементарного - "сверки часиков"... Не умеешь этого делать? Твой "учитель" тебя этому не научил? - грош цена этому учителю и тому, чему ты "обучилась" под его "учительством"...
Водолей писал(а):Твое понятие добра и зла сильно отличается от моего... особенно, если учесть , что не привлекаю определения, которым пользуется религия.
Потому как сами понятия "добра и зла" всегда субъективны и всегда вторичны!
Водолей писал(а):Этим не надо постоянно заниматься, потому как это делается один раз и навсегда
Нифига!
Век живи - век учись!
Водолей писал(а):Сколько раз нужно повторить,
Пока не дойдет :crazy:
В т.ч. тебе самой...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#166 Водолей » Пт, 22 февраля 2019, 17:58

Ярогор писал(а):Так не лезь тогда со своими однозначными выводами туда, где "не твоя задача" и где знаний у тебя об этом нет...
У меня не хватает знаний для полноценных доказательств (научных), но вполне достаточно опытных данных , чтобы утверждать то, о чем пишу...
Так что имею полное право твое "не лезь" вернуть тебе же...
Ярогор писал(а):Не нужно перекладывать свои проблемы неумения донести до собеседника своего "личного понимания".
Ты действительно не понимаешь, что есть вещи, которые невозможно передать словами ?
Тогда о какой сверке идет речь, если совсем простых вещей не знаешь ?
Привожу пример .
Как ты собираешься сверять "свои часики" между тремя людьми - девочкой, девушкой и пожилой женщиной, чтобы сверить смысл слова "любовь" ?
У них смысл слова "любовь" кардинально отличается между собой.
Потому что это совершенно разные состояния сознания , полученные с помощью кардинально разного опыта.
Как можно вообще пытаться говорить о сознании, не задумываясь о простейших вещах , таких как смысл ?
Да, любой психолог средней руки знает, что понять можно ТОЛЬКО того человека, кто имеет с тобой или одинаковый опыт или больший ,чем у тебя.
Как ты маленькой девочке объяснишь, что любовь это и сексуальное влечение, когда она кроме любви к маме вообще ничего не испытывала ?
А как объяснить девушке, первый раз познавшей мужчину, что это еще не любовь, а всего лишь влюбленность ?
Да, никак...
И нет смысла рисовать перед тобой модель работы сознания, если у тебя нет опыта даже таких простейших вещей...
Ярогор писал(а):Потому как сами понятия "добра и зла" всегда субъективны и всегда вторичны!
Есть замечательное правило : если в фразе присутствуют слова "всегда" или "никогда", то фраза не верна по своей сути...
Это к тому, что если ты не знаешь смысла понятия "истинное добро" и "истинное зло", то это означает, что ты этого не знаешь, и не более...
Т.е. ты под добром и злом подразумеваешь понятие польза и вред...
Духовные Учения используют совсем другой смысл для данных понятий.
Ярогор писал(а):Век живи - век учись!
К сожалению, нет. Потому что речь идет о двух взаимоисключающих себя способов формирования картины мира в сознании.
Первый способ это способ комбинированный, включающий в себя как постижение окружающего мира с помощью 5 органов чувств, так и способ принятия информации на веру. Этот способ формирует искаженную картину мира - ту, которая есть у большинства людей...
Второй способ это способ постижения мира ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью органов чувств. Это единственный способ, который дает неискаженную картину мира в сознании.
И это честно проверяется самостоятельно... на своем опыте.
Конечно, это можно и вывести логически, но логика далеко не всегда работает , учитывая, что логика формируется на основе базы данных, которую верующие формируют ... "как бог на душу положит"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#167 laysi » Пт, 22 февраля 2019, 18:33

Ярогор писал(а):Не нужно перекладывать свои проблемы неумения донести до собеседника своего "личного понимания".
Ярогор, чёт я не вкурю...а на твой то взгляд о чём собстна речь то?...обращаюсь к тебе...ибо...Водолей, не умеет доносить до других свои мысли... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#168 Ярогор » Пт, 22 февраля 2019, 18:34

Водолей писал(а):У меня не хватает знаний для полноценных доказательств (научных), но вполне достаточно опытных данных , чтобы утверждать то, о чем пишу...
Так что имею полное право твое "не лезь" вернуть тебе же...
Это называется предварительные выводы, убедительные для тебя лично. И которые ты вывалила на всеобщее обозрение. Именно в этом заключается смысл "не лезь"...
Водолей писал(а):Как ты собираешься сверять "свои часики" между тремя людьми - девочкой, девушкой и пожилой женщиной, чтобы сверить смысл слова "любовь" ?
У них смысл слова "любовь" кардинально отличается между собой.
Запросто!
Потому как суть (смысл) слова-понятия "любовь" сводится к главному: это понимание одной сущности (в моей терминологии) другой в процессе их взаимодействия.
И какая разница при этом - девочка это, девушка или пожилая женщина... Для той же девочки проявить (взаимодействовать) отцовскую или материнскую любовь и сказать - вот это любовь! - это будет началом передачи смысла (сверки часиков), расширяя круг проявления (любовь к животным, игрушкам), подводить к сути понятия любовь: это взаимодействие двух сущностей! На определенном этапе показываешь, что неприязнь к соседскому мальчишке - это тоже является любовью - это и будет закладкой основополагающего смысла понятия "любовь".
Вот попробуй теперь сама привести хоть один пример, который бы не укладывался в этот простой смысл понятия любовь...
____________
А по остальному тобой написанному... - ну как-то и это обсудим...
Щас давай придумывай пример. Если сможешь :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#169 Brittany » Пт, 22 февраля 2019, 18:37

Водолей, ответьте,пожалуйста:

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Чтобы понять эти доказательства, сначала нужно понять, как сформировано сознание человека с программной точки зрения. Другими словами, нужно знать строение биологического робота, коим является человек.Это можно сделать, но нужно проводить много доказательных экспериментов.Это задача науки, которая и будет этим заниматься...Без этого не понять, о чем идет речь...
Минуточку... Какие доказательные эксперименты проводили лично вы (в одиночку?) и при
каких условиях?
Если наука до сих пор этим не занималась, какова ваша роль?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#170 Ярогор » Пт, 22 февраля 2019, 18:50

laysi писал(а):
Ярогор писал(а):Не нужно перекладывать свои проблемы неумения донести до собеседника своего "личного понимания".
Ярогор, чёт я не вкурю...а на твой то взгляд о чём собстна речь то?...обращаюсь к тебе...ибо...Водолей, не умеет доносить до других свои мысли... :roll:
Перечитал еще раз контекст, где прозвучала эта фраза... Это касалось вот этого:
Водолей писал(а):А ты серьезно считаешь, что готов понять математическую модель? Ты даже не понимаешь сути создания математических моделей... Не понимаешь что такое объект модели. Долго беседовала с тобой и отступилась... из-за слишком больших пробелов в научном образовании...
Если в двух словах... - наши беседы с Водолейкой размазаны по куче тем... - ну вот так ей хочется :-D
Вот возьму-ка я вот это:
Не понимаешь что такое объект модели.
Мы ваще-то даже и не обсуждали толком это понятие. Но Водолей уперлась в своем мнении, что я это понятие не понимаю - и ты ей хоть кол на голове теши - не отступится! :crazy:
Вот эта упертость и есть вот то самое неумение донести...

Или ты еще о чем-то хотел спросить?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#171 laysi » Пт, 22 февраля 2019, 18:59

Ярогор писал(а):Или ты еще о чем-то хотел спросить?

Ненене...достаточно...ты умеешь донести... :-D

Водолей писал(а):Водолей писал(а):
А ты серьезно считаешь, что готов понять математическую модель? Ты даже не понимаешь сути создания математических моделей...

Ну раз вы такая продвинутая...решите задачку....эээ...ммм...математическую... :cool: полагаю вам не составит труда...

Отец и его маленький сынишка живут вместе. Отец работает оператором моста. Однажды случилась роковая ошибка: сынишка упал под механизм моста, в это время подъезжал поезд. И отца встает выбор спасти сына и дать погибнуть всем людям в поезде, либо спасти людей, но потерять сына. :roll:

Ваше решение...Водолей, :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#172 Водолей » Сб, 23 февраля 2019, 10:46

laysi писал(а):решите задачку....эээ...ммм...математическую...
Это задача не математическая, это так называемый коан,который решала еще 15 лет назад. Сейчас у меня уже давно есть готовый ответ...
Но этот ответ имеет смысл только для меня, потому что это выбор, который обусловлен очень многими факторами...
И , в частности, таким как "болевой порог".
Потому что именно он определит , сможет или нет человек действительно сделать тот выбор, который декларирует ментально.
Учитель(или "мастер") задав несколько наводящий вопросов, сразу поймет правдивый ли дает ответ ученик.
laysi писал(а):Ну раз вы такая продвинутая.
Не продвинутая, а просто у меня другое мировоззрение, которое обусловлено другими, кардинально отличающимися от обычных, реакций на раздражители- это мировоззрение не хуже и не лучше, просто другое...
Для моего мировоззрения нет понятий хорошо и плохо(польза и вред), оно оперирует понятием истинного добра и истинного зла, оценивая что для души человека будет лучше... не для человека,а его души...
Ярогор писал(а):Мы ваще-то даже и не обсуждали толком это понятие
Нет, обсуждали. И очень подробно это делали в теме про базовые понятия. Поскольку являюсь профессиональным репетитором по математике, то для меня не составляет труда понять, чего ты не знаешь..
И моей целью , как репетитора, в той теме было лишь одно - донести до тебя информацию, что ты чего-то не понимаешь... Даже не конкретно чего-то, а просто создать у тебя ощущения этого непонимания.
Потому что когда речь идет о базе, то здесь самым важным фактором является возраст человека, определяющий на сколько сильно искажена его картина мира в сознании...
В твоем случае очень сильно, а это значит, что только ты сам уже должен ее изменить, причем с нуля...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Ярогор писал(а):Запросто!
Потому как суть (смысл) слова-понятия "любовь" сводится к главному: это понимание одной сущности (в моей терминологии) другой в процессе их взаимодействия.
Ярогор писал(а):Для той же девочки проявить (взаимодействовать) отцовскую или материнскую любовь и сказать - вот это любовь! - это будет началом передачи смысла (сверки часиков), расширяя круг проявления (любовь к животным, игрушкам), подводить к сути понятия любовь: это взаимодействие двух сущностей!
:-D
Вот это и есть нарушение базы для логики... которая делает вывод, что "кислое" можно передать через "сладкое"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#173 Ярогор » Сб, 23 февраля 2019, 11:34

Водолей писал(а):Нет, обсуждали. И очень подробно это делали в теме про базовые понятия. Поскольку являюсь профессиональным репетитором по математике, то для меня не составляет труда понять, чего ты не знаешь..
И моей целью , как репетитора, в той теме было лишь одно - донести до тебя информацию, что ты чего-то не понимаешь... Даже не конкретно чего-то, а просто создать у тебя ощущения этого непонимания.
Потому что когда речь идет о базе, то здесь самым важным фактором является возраст человека, определяющий на сколько сильно искажена его картина мира в сознании...
В твоем случае очень сильно, а это значит, что только ты сам уже должен ее изменить, причем с нуля...
Определяющий фактор:
Водолей писал(а):а просто у меня другое мировоззрение, которое обусловлено другими, кардинально отличающимися от обычных, реакций на раздражители- это мировоззрение не хуже и не лучше, просто другое...
То, что с позиции твоего личного "другого мировоззрения" делается вывод об "очень сильном искажении моей картины" - это естественный вывод.
Только вот главный вопрос при этом... - что ты увидела? Я вот думаю, что ты увидела "сильно искаженную собственную КМ", но никак не можешь в это поверить...
Но я не репетитор :crazy: и не ставлю себе задачу донести до тебя информацию, что ты чего-то не понимаешь :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#174 Водолей » Сб, 23 февраля 2019, 12:05

Ярогор писал(а):Определяющий фактор:
Определяющий фактор другой - природа сознания и механизмы формирования в нем восприятия.
Это ты пытаешься на уровне своей логики что=то понять.
Я занимаюсь конкретной моделью, которая эту логику порождает...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#175 laysi » Сб, 23 февраля 2019, 12:31

Водолей писал(а):laysi писал(а):
...а по чему не логика?

Пока вы не начнете сами разбираться в том, что такое логика, этика и пр.. а будете постить неосмысленные интернетовские определения, толку не будет.
А делать это за вас у меня нет ни времени ни желания...

И тут же... :roll:

Водолей писал(а):Учитель(или "мастер") задав несколько наводящий вопросов, сразу поймет правдивый ли дает ответ ученик.

Тк вот Водолей, задав ВАМ несколько наводящих вопросов, сразу понимаю правдивый ли ВЫ даете ответ?...вывод...вы лукавите Водолей, :yes:

Водолей писал(а):Но этот ответ имеет смысл только для меня, потому что это выбор, который обусловлен очень многими факторами...

Видите ли Водолей, авторитетно вам заявляю, что ВЫБОРА у вас НЕТ...а вот иллюзия якобы выбора у вас есть... :yes: ...у вас есть возможность поступить так или иначе...возможность - это не выбор, а иллюзия...ибо вы так или иначе, но поступите (основываясь на том или ином принятия решения)...куда вас это приведёт?...вы понятия не имеете...не имея понятия куда вас это приведёт? - это не выбор а фикция...вот такой для вас коан. :cool:

Водолей писал(а):И , в частности, таким как "болевой порог".
Потому что именно он определит , сможет или нет человек действительно сделать тот выбор, который декларирует ментально.

Хм...мало того, что этот ваш а-ля выбор иллюзия, да она ещё зависима от неких факторов, которые вас подтолкнут к тому или иному решению...прелееееестно, прелестно...от что значит СВОБОДА выбора... :-D

Водолей писал(а):Для моего мировоззрения нет понятий хорошо и плохо(польза и вред), оно оперирует понятием истинного добра и истинного зла,

Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет плохого -- есть то, что не нравится тебе.
Hет хорошего -- есть то, что нравится тебе.

Вся определённость сосредоточена в прошлом, а туман всегда начинается не ближе, чем в шаге от тебя. :roll:

Поддерживай то, что нравится тебе, и препятствуй тому, что не нравится тебе, ибо у тебя нет другого выбора. :cool:

Водолей писал(а):просто у меня другое мировоззрение, которое обусловлено другими, кардинально отличающимися от обычных, реакций на раздражители- это мировоззрение не хуже и не лучше, просто другое...

Что же объединяет происходящее вокруг тебя? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#176 Ярогор » Сб, 23 февраля 2019, 12:34

Водолей писал(а):Я занимаюсь конкретной моделью, которая эту логику порождает...
Открывай отдельную тему и сделай описание этой модели.
А так - это всё твои бесконечные бла-бла-бла о модели, которая якобы у тебя есть. Есть - предъяви!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Влюблённость

#177 Brittany » Сб, 23 февраля 2019, 12:37

Ярогор писал(а):Открывай отдельную тему и сделай описание этой модели.
Дельное замечание. :yes: На данный момент КМ Водолей расползлась по многим темам и разделам..
Водолей,это не в упрёк вам! :smile: Но я бы прислушалась к Ярогору..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Влюблённость

#178 Водолей » Сб, 23 февраля 2019, 13:21

laysi писал(а):
Водолей писал(а):
Учитель(или "мастер") задав несколько наводящий вопросов, сразу поймет правдивый ли дает ответ ученик.

Тк вот Водолей, задав ВАМ несколько наводящих вопросов, сразу понимаю правдивый ли ВЫ даете ответ?...вывод...вы лукавите Водолей,
А вы Учитель или "мастер" ?
Мастера проходят долгое и трудное обучение у старших мастеров, Учителя тоже долго учатся, прежде, чем им позволят обучать учеников...Если вы считаете себя профессионалом, то почему говоря о выборе, не понимаете механизма , который определяет его ?
laysi писал(а):авторитетно вам заявляю, что ВЫБОРА у вас НЕТ...а вот иллюзия якобы выбора у вас есть..
И на чем же базируется ваше авторитетное мнение - на каком причинно-следственном алгоритме вы основываете свое заключение ?
Выбор это конечный результат работы сложной программы, происходящей в сознании... И если вы ее не знаете, то вряд ли стоит начинать нашу с вами беседу..
laysi писал(а):Hет понятий "Добро" и "Зло" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет понятий "Правильно" и "Hеправильно" -- ты не знаешь, что есть что.

Hет плохого -- есть то, что не нравится тебе.
Hет хорошего -- есть то, что нравится тебе.
Понимаю, что вы пишите о себе, поскольку для меня ответы на эти вопросы давно получены...
И они не совпадают с тем, что вы думаете на эту тему.
Но убеждать вас в чем-то другом смысла не вижу, так как вы пытаетесь делать выводы по следствиям, а я работаю с причинами, которые порождают эти следствия.
Это так же как говорить о работе машины с двух разных точек зрения - с точки зрения водителя, ничего не знающем о том, как и по какому принципу эта машина работает, и с точки зрения механика, который обслуживает работу этой машины.
Ярогор писал(а):Открывай отдельную тему и сделай описание этой модели.
Зачем ?
У меня нет цели что-то кому-то доказать...
Есть необходимость поработать над некоторыми вопросами, так как у меня отключен ВД... и не более...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Влюблённость

#179 Ринари » Сб, 23 февраля 2019, 13:27

Почему нет лайков? Это удар по эго!
имхо
Ринари
Аватара
Сообщения: 353
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Влюблённость

#180 laysi » Сб, 23 февраля 2019, 16:18

Водолей писал(а):А вы Учитель или "мастер" ?

Водолей, Выбор это конечный результат работы сложной программы, происходящей в сознании... И если вы ее не знаете, то вряд ли стоит начинать нашу с вами беседу... :-D

Водолей писал(а):Если вы считаете себя профессионалом

А вы Водолей, как считаете?...и если считаете, то...
А на чем же базируется ваше авторитетное мнение - на каком причинно-следственном алгоритме вы основываете свое заключение ? :roll:

Водолей писал(а):почему говоря о выборе, не понимаете механизма , который определяет его ?

Понимаю, что вы пишите о себе, поскольку для меня ответы на эти вопросы давно получены... :yes:
И они не совпадают с тем, что вы думаете на эту тему. :cool: при чём...по наводящим вопросам, я отчётливо понимаю, что вы не понимаете... :roll:

Водолей писал(а):Но убеждать вас в чем-то другом смысла не вижу, так как вы пытаетесь делать выводы по следствиям, а я работаю с причинами, которые порождают эти следствия.

Мастера проходят долгое и трудное обучение у старших мастеров, Учителя тоже долго учатся, прежде, чем им позволят обучать учеников...вы Водолей, даже по возрастным меркам не дотягиваете и не видите...вы не видите не смысла ни следствия...да, вы работаете, но в холостую, как белка в колесе...но белке то очевидно, что она не стоит на месте, а двигается...и ей невдомёк, что она в колесе... :cool:

Водолей писал(а):У меня нет цели что-то кому-то доказать...

Похвально... :hi-hi: ибо...с вами Водолей, говорить, что как говорить о работе машины с двух разных точек зрения - с точки зрения водителя, ничего не знающем о том, как и по какому принципу эта машина работает, и с точки зрения механика, который обслуживает работу этой машины...при чём по наводящим вопросам очевидно, что вы в этой аллегории и не водитель и не механик...а всего лишь зевака... :-D

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
Водолей писал(а):Это задача не математическая, это так называемый коан,который решала еще 15 лет назад. Сейчас у меня уже давно есть готовый ответ...

Ответ то у вас есть... :yes: тут даже сомнений нет...но вот как вы в такой МОМЕНТАЛЬНОЙ ситуации поступите?...не знаете даже вы... :cool: это когда у вас не будет времени на обдумывание...хотя ответ у вас есть.... :-D

Водолей писал(а):Но этот ответ имеет смысл только для меня

Несомненна... :-D на тот момент, когда вы будите принимать решение...при чём моментальное...будут отодвинуты в сторону и ваш ребёнок и те люди, жизнь которых будет зависеть от ВАС...ибо ответ будет иметь смысл только для ВАС лично... :cool:

Водолей писал(а):Потому что именно он определит , сможет или нет человек действительно сделать тот выбор, который декларирует ментально.

ОН - это кто? :roll: ...вы водитель грузовика в кузове которого сидят люди..даже не ваш ребёнок а много людей, вы их везёте по крутой извилистой дороге....нечто серпантина...полутемно...вы спускаетесь вниз притормаживая ...и неожиданно замечаете, что по среди дороге играет ребёнок...не ваш...вам неизвестный...5 летний...времени НЕТ...вы точно знаете...как водитель и даже как механик :-D ...что тормоза в этой ситуации ребёнка не спасут...ну просто нереально...вам или переехать...или свернуть в кювет...но...свернув в кювет...это неминуемая гибель и вас и других людей что в кузове...ибо кювет и с той и с другой стороны это отвальная пропасть...и то, что вы Водолей, декларируете ментально сейчас, и то, что вы в описываемой ситуации - это две кардинально разные вещи...будите оспаривать?...м? :roll:

Водолей писал(а):Не продвинутая, а просто у меня другое мировоззрение, которое обусловлено другими, кардинально отличающимися от обычных, реакций на раздражители- это мировоззрение не хуже и не лучше, просто другое...

Потому что именно он определит , сможет или нет человек действительно сделать тот выбор, который декларирует ментально. :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей