чувство вины и т.д. и т.п.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 13:09

сейчас наткнулся на пост элизы, как там одному ребенку внушили что он виноват из за того что отец ушел из семьи и тому подобное.
ясно что ребенок напрямую не виноват скажем, что отец ушел. как главный фигурант процесса. Но можно ли говорить что он абсолютно не причем?
Есть карма, есть ситуации. Отец то в конце концов может детей не хотел. Ясно, что это характеризует его не с лучшей стороны. В лучшем случае как легкомысленность и неоценка следйствий из собственных поступков.
И ребенок не виноват в том плане что на нем нет вины за произошедшее. Но вовсе не в том смысле, что его это все абсолютно не касается и он тут не причем.

Вот у западной цивилизации так все неплохо идет: никто ни в чем не виноват, никто ни за что не в ответе, никто никому ничего не должен. Помните как часто СНЛ повторял никто никому ничего не должен?
А вот и получается. Понимаете, если никто никому ничего, ничего не различимо, ничего не отличимо, ничего ни за что не цепляется. То скажем один говорит - бла бла, а другой ему в ответ дых-дых, а тут ему в ответ ук-ук и так далее. Все по гринчу. Каждый может воображать что хочет, оценивать как хочет, иметь любую позицию, и так далее и тому подобное. И ответсвенности нет. Это абсолютно лживое восприятие что действия - абстрактны вообще.
Что в лоб, что полбу, как вверху так и внизу и т.д.
Как в соседней теме, я говорю - сосиска вкусная, а оппонент утверждает что там одни отходы в ней. Я говорю: да конечно, могут быть сосиски плохо сделанные, но понимаешь в чем штука, именно эту - я пробовал и очень внимательно оценивал. А мне ответ - нет, такого не может быть, там отходы.
И вот я сижу, ем вкусную сосиску и читаю от оппонента, что она плохая.
Вот как то так.
И вот если так обобщить. Я вдруг внезапно вспомнил одинаддцатую книжку диагностика кармы. Именно там пошли танцы в ночи и бабочки в животе и другая розовые слоники.
Я думаю это нечто сродни оторванности от реальности. Противоположность диагностике. Что такое диагностика? Это сканирование того, что объективно есть.
А описанное выше - это субъективность. И возможно, стремления отказаться от диагностики возникают тогда, когда она показывает не то, что хотелось бы.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Мне иногда говорят на форуме, что я безответственный. И приводят аргумент, а вот ты не женат - это потому что ответственности боишся. Избегаешь ответсвенности. Поправочка, я избегаю нежелательной ответственности. То есть вполне осознанно, чтобы не отвечать за то, за что мне не хочется отвечать.
А если бы я боялся ответственности как таковой - я бы книг не писал, как минимум. Ибо повествования о тонких планах - это очень большая ответственность.
Кто более безответсвенный? Я, который неженится на некачественной жене, или тот кто жениться, а потом заливает горе водкой?
Ашикирахо
Автор темы


Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#41 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 20:14

не хотел бы я с таким дядечкой встретиться в темном переулке.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#42 Володя 11 » Чт, 7 февраля 2019, 20:58

смурф писал(а): как там одному ребенку внушили что он виноват из за того что отец ушел из семьи и тому подобное.
Родительские обязанности вступают в силу за признанием родительских прав.
laysi писал(а):Кто то исполняет, кто то избегает..
Если примеривать ситуацию с установлением отцовства на вас, то .. ваша воля, из ваших слов, в том, чтобы избегать этого, пока не прижмут и не заломят руки.

чорт, Смурф, ну ты точно решил заменить Любоффь - уголовным кодексом.

потом правда у детишкофф случаются детские психотравмы и едет крыша, но ента ведь неважно, не так ли ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#43 смурф » Чт, 7 февраля 2019, 22:06

Володя 11, если есть сомнения в избраннице на период узнавания друг друга, то вопрос о "нежелательной ответственности" решается с помощью презервативов. Если отношения узаконены, то семья создаётся, чтобы в том числе воспитать ребёнка.
Насчёт детских психотравм... вопрос к психотерапевтам.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Ашикирахо писал(а):Кто более безответсвенный? Я, который не женится на некачественной жене, или тот кто женится, а потом заливает горе водкой?

Если именно так ставится вопрос, значит есть предпосылки к алкоголизму. У потенциальных алкоголиков именно так и происходит, что женщины их не понимают, а значит становятся за это виноватыми.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#44 Володя 11 » Чт, 7 февраля 2019, 22:27

смурф писал(а):
Ашикирахо писал(а):Кто более безответсвенный? Я, который не женится на некачественной жене, или тот кто женится, а потом заливает горе водкой?

Если именно так ставится вопрос, значит есть предпосылки к алкоголизму. У потенциальных алкоголиков именно так и происходит, что женщины их не понимают, а значит становятся за это виноватыми.

но Ашик же не алкоголик. он путёвый малый.
а шо до некачественности - ну боится он немношшко женщин, это так страшно ?
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#45 смурф » Чт, 7 февраля 2019, 22:41

Володя 11 писал(а):а шо до некачественности - ну боится он немношшко женщин, это так страшно ?

phpBB [media]


Нет, не страшно. Но природа такая, что, если это будет сильно нужно, страх уйдёт на смену другому чувству, что заставит действовать увереннее.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#46 Володя 11 » Чт, 7 февраля 2019, 22:46

смурф писал(а):Но природа такая, что, если это будет сильно нужно, страх уйдёт на смену другому чувству, что заставит

ну вот. нет штоб помочь Ашику, подбодрить, дык нет, нада понавесить на ниво усякава
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#47 смурф » Чт, 7 февраля 2019, 23:02

Володя 11, зачем ещё это? Пусть продолжает бегать от "некачественных" дальше. Им же будет от этого легче.

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#48 Ашикирахо » Пт, 8 февраля 2019, 10:03

всем спасибо за мнения
Ашикирахо
Автор темы

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей