чувство вины и т.д. и т.п.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 13:09

сейчас наткнулся на пост элизы, как там одному ребенку внушили что он виноват из за того что отец ушел из семьи и тому подобное.
ясно что ребенок напрямую не виноват скажем, что отец ушел. как главный фигурант процесса. Но можно ли говорить что он абсолютно не причем?
Есть карма, есть ситуации. Отец то в конце концов может детей не хотел. Ясно, что это характеризует его не с лучшей стороны. В лучшем случае как легкомысленность и неоценка следйствий из собственных поступков.
И ребенок не виноват в том плане что на нем нет вины за произошедшее. Но вовсе не в том смысле, что его это все абсолютно не касается и он тут не причем.

Вот у западной цивилизации так все неплохо идет: никто ни в чем не виноват, никто ни за что не в ответе, никто никому ничего не должен. Помните как часто СНЛ повторял никто никому ничего не должен?
А вот и получается. Понимаете, если никто никому ничего, ничего не различимо, ничего не отличимо, ничего ни за что не цепляется. То скажем один говорит - бла бла, а другой ему в ответ дых-дых, а тут ему в ответ ук-ук и так далее. Все по гринчу. Каждый может воображать что хочет, оценивать как хочет, иметь любую позицию, и так далее и тому подобное. И ответсвенности нет. Это абсолютно лживое восприятие что действия - абстрактны вообще.
Что в лоб, что полбу, как вверху так и внизу и т.д.
Как в соседней теме, я говорю - сосиска вкусная, а оппонент утверждает что там одни отходы в ней. Я говорю: да конечно, могут быть сосиски плохо сделанные, но понимаешь в чем штука, именно эту - я пробовал и очень внимательно оценивал. А мне ответ - нет, такого не может быть, там отходы.
И вот я сижу, ем вкусную сосиску и читаю от оппонента, что она плохая.
Вот как то так.
И вот если так обобщить. Я вдруг внезапно вспомнил одинаддцатую книжку диагностика кармы. Именно там пошли танцы в ночи и бабочки в животе и другая розовые слоники.
Я думаю это нечто сродни оторванности от реальности. Противоположность диагностике. Что такое диагностика? Это сканирование того, что объективно есть.
А описанное выше - это субъективность. И возможно, стремления отказаться от диагностики возникают тогда, когда она показывает не то, что хотелось бы.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Мне иногда говорят на форуме, что я безответственный. И приводят аргумент, а вот ты не женат - это потому что ответственности боишся. Избегаешь ответсвенности. Поправочка, я избегаю нежелательной ответственности. То есть вполне осознанно, чтобы не отвечать за то, за что мне не хочется отвечать.
А если бы я боялся ответственности как таковой - я бы книг не писал, как минимум. Ибо повествования о тонких планах - это очень большая ответственность.
Кто более безответсвенный? Я, который неженится на некачественной жене, или тот кто жениться, а потом заливает горе водкой?
Ашикирахо
Автор темы


Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#3 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 13:24

Ашикирахо писал(а):Ибо повествования о тонких планах - это очень большая ответственность.
Хреново повествуешь :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#4 Мелодия души » Чт, 7 февраля 2019, 14:19

То есть этому ребенку не следовало рождаться, чтобы избежать нежелательной ответственности? Ну, если отец ушел, потому что не хотел ребенка.

Ну, не женишься ты и не женишься. А зачем при этом писать про некачественных жен? Что заставляет как бы оправдываться, вот были бы жены качественные, то я бы уж женился обязательно, а так ... извините. Тоже какое то чувство вины?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 0

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#5 Autumn Lover » Чт, 7 февраля 2019, 14:40

Ашикирахо писал(а):Я, который неженится на некачественной жене, или тот кто жениться, а потом заливает горе водкой?
Какой-то в этом есть некачественный подход. То есть, ты хочешь жениться лишь из выгоды? Разве ты бы не хотел жениться по любви? Кроме того, если тебе кто-то не нравится, то это еще не значит, что женщины не качественные. И в этом мире ты все равно не найдешь совершенство, у всех есть свои недостатки. Другое дело, что кто-то тебе может показаться совершенством, если ты влюбишься. Главное тут, не очароваться чрезмерно.

Вот интересно, был ли ты влюблен вообще в кого-нибудь и когда-нибудь в этой жизни?
Autumn Lover

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#6 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 14:58

почему из выгоды то? в чем выгода?
вот об этом то и речь! качественность и не качественность вполне может быть объективной а не субъективной. как скажем сталь объективно тверже дерева.

Добавлено спустя 40 секунд:
Мелодия души писал(а):То есть этому ребенку не следовало рождаться, чтобы избежать нежелательной ответственности? Ну, если отец ушел, потому что не хотел ребенка.
какая чушь.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#7 Autumn Lover » Чт, 7 февраля 2019, 15:25

Ашикирахо, тебе какие-нибудь девушки нравились вообще? Хоть кто-то хоть когда-то? Вот так, чтобы вся нравилась, без разбора, качественная или некачественная?
Autumn Lover

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#8 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 15:33

нравится - хорошее. плохое - не нравится. то что ты предполагаешь является логическим парадоксом.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#9 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 15:35

Autumn Lover писал(а):Какой-то в этом есть некачественный подход.
Есть. Ашик сам какой-то некачественный :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#10 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 15:37

предлагаю не переходить на личности. мы обсуждаем модель.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#11 leon » Чт, 7 февраля 2019, 15:37

говорят есть такое, что русскому хорошо, то немцу смерть
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#12 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 15:48

Ашикирахо писал(а):предлагаю не переходить на личности. мы обсуждаем модель.
Именно модель!
Предложенную автором от своей "личности" (от первого лица).
Ты же о себе, любимом, пишешь, когда рассказываешь о претензиях на качественную жену?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#13 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 15:51

нет конечно. что за чушь. я рассказываю о другом а не о обо мне.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#14 Ярогор » Чт, 7 февраля 2019, 16:12

Ашикирахо писал(а):нет конечно. что за чушь. я рассказываю о другом а не о обо мне.
Именно!
Ты рассказываешь! ДРУГИМ ...
Совсем не беря в учет, как это воспринимается.
Знаешь, есть штука - ниппелем называется. Как работает и в каких случаях нужен, знаешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#15 dobrovolya » Чт, 7 февраля 2019, 16:46

с первым согласна :yes: "вина" - понятие оценочное. больше подходит понятие "причина". причиной событий человек может быть осознанно и не-осознанно. с "осознанно" всё понятно: сделал - получи... не наказание, нет... :smile: ответ по делам, плохой или хороший, тоже зависит от точки зрения оценивающего. не-осознанное тоже может подойти к границе осознанно со всеми вытекающими: ребенок, ставший взрослым и осознавший свои негативные подсознательные программы, несёт за последствие этих программ такую же ответственность, поскольку в состоянии сознательно им противостоять.

а так действительно никто никому ничего не должен :wink: только, чур, потом не удивляться последствиям...

а вот насчет сосиски не согласна :smile: "вкусная" не значит "качественная" :wink: именно потому что, субъективное против объективного
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#16 laysi » Чт, 7 февраля 2019, 17:09

Ашикирахо писал(а):Мне иногда говорят на форуме, что я безответственный.

Глупо говорят...хотя как не парадоксально, они правы... :-D

Ашикирахо писал(а):И приводят аргумент, а вот ты не женат - это потому что ответственности боишся. Избегаешь ответсвенности.

Это чистейшей воды глупасть...ибо это не ответственность - как женитьба или замужество...это банальные обязанности и обязательства...к ответственности не имеет прямого отношения...и такими обвинениями грешит женская половина, когда им надо пристыдить, что бы потом заполучить...глупо но точно... :-D

Ашикирахо писал(а):Поправочка, я избегаю нежелательной ответственности. То есть вполне осознанно, чтобы не отвечать за то, за что мне не хочется отвечать.

А ты не в состоянии избежать ответственности или кому то её передать...это просто не реально...но ты можешь с пеной у рта доказывать и объяснять другим, почему ты хочешь или не хочешь делать то или другое...но к ответственности это не имеет отношения...мало того, ты не в состоянии отвечать...ибо не понимаешь, что такое ответственность...в лучшем случае ты можешь ответить за свои слова и то...в крайне редких случаях...но и это не ответственность... :-D

Ашикирахо писал(а):А если бы я боялся ответственности как таковой - я бы книг не писал, как минимум. Ибо повествования о тонких планах - это очень большая ответственность.

Полная и голимая ЕРУНДА... :-D ты не боишься ответственности только от того, что не понимаешь что это? :hi-hi: а писать книги, не важно какие...ну типа художественная или научная литература...и уж тем более книги о тонких планах...это ваще безответственно...перед кем собстна отвечать?...да и как?...лживые это книги или точные?...научные или псевдонаучные? ты несёшь ответственность независимо от этого даже тогда, когда ты вовсе не пишешь книг...и в этом случае ты несёшь ответственность...но ты не замечаешь этого и даже не предполагаешь как ты несёшь эту ответственность...и учитывая то, что за других ты не можешь нести ответственности...ибо никто и никогда не делегировал тебе эту возможность...и никто и никогда не даст нести ответственность за себя и сам никому не дашь ответственность за свою собственную жизнь... :-D единственное что ты можешь, это поддаться и разрешить другому или другим рулить в той или иной ситуации...ну или создавать для тебя ситуацию...и даже тогда - ты за это несёшь ответственность... :-D ответственность - это твоя собственная тень в солнечную погоду...сможешь передать кому нить свою собственную тень?...м? :hi-hi:

Ашикирахо писал(а):Кто более безответсвенный? Я, который неженится на некачественной жене, или тот кто жениться, а потом заливает горе водкой?

Да оба в этой ситуации безответственны...даже тот, кто жениться, и потом живёт счастливо...хотя таких просто НЕТ...есть те кто женившись или выйдя за муж живут какое то время счастливо...заостряю внимание какое то время...и не более...намекну ответственность или безответственность не зависти от того, счастлив персонаж или не счастлив...ибо в любом случае они несут ответственность... :-D другое дело почти никто не понимает, что такое ответственность? :cool:

Упрёки в безответственности - это подмена понятий...можно быть не обязательным...не держать слово...обманывать, красть, предавать, ...или быть честным, справедливым, держать слово, исполнять долг, таких называют надёжными, на таких можно положиться...но и те и другие, что не обязательные, что надёжные не имеют отношения к ответственным... :cool: :-D ибо не понимают сути этого значения...
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#17 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 17:11

извини, ниосилил вдумчиво. что то в этот раз совсем скучно
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#18 смурф » Чт, 7 февраля 2019, 17:16

Ашикирахо писал(а):я избегаю нежелательной ответственности.
Ашикирахо писал(а):я говорю - сосиска вкусная, а оппонент утверждает что там одни отходы в ней.
Ашикирахо писал(а):Понимаете, если никто никому ничего, ничего не различимо, ничего не отличимо, ничего ни за что не цепляется.

О том, что вы априори в любой женщине видите продолжение отношений с ответственностью за появление ребёнка, то выбирайте мать-одиночку и будьте для неё интересны не только в интимном плане в незаригистрированных отношениях. Это, думаю, тоже "вкусная сосиска" и никто никому ничего не должен, пока вас не поменяют на другого, оставляя с поиском других партнёрш. Или вы вообще хотите жить один как Женя Лукашин, который жил с мамой? Ведь другая женщина всё время будет мелькать перед глазами и надоедать своим присутствием.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#19 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 17:19

согласен. будет. и вообще одна жена на долго. в этом большая проблема!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
но здесь опять же все упирается в качественность. качественная не надоест, ну а там она и естественным ходом событий со временем умрет от старости.
Ашикирахо
Автор темы

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#20 laysi » Чт, 7 февраля 2019, 17:22

смурф писал(а):О том, что вы априори в любой женщине видите продолжение отношений с ответственностью за появление

С "ответственностью" за появление ЭТИХ отношений... :-D следствием которых может стать появление или не появление ребёнка...кто знает?...какими будут последствия?...а если вы НЕ ЗНАЕТЕ, какие будут последствия тех или иных отношений?...то как и за что вы отвечаете? даже не буду спрашивать перед кем? :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ашикирахо писал(а):но здесь опять же все упирается в качественность. качественная не надоест

ВЕРНО...здесь опять же все упирается в качественность. качественная не надоест, но возможно вы надоедите... :cool: кто знает?...где гарантия?...мало того...какими критериями должна обладать такая качественная, которой вы не надоедите? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: чувство вины и т.д. и т.п.

#21 Ашикирахо » Чт, 7 февраля 2019, 17:30

данная тема не обсуждает мои качества, а токмо лишь других
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron