Любовь к Богу и любовь к себе.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 24 января 2019, 10:54

Любовь к Богу есть следствие любви к себе. Так ли это?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 4 месяца


Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#61 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 15:41

Золотая Рыбка писал(а):Вот как только понял и осознал свою изначальную, Б данную, отдельность от всех, близких, родных и чужих, и отдельность каждого от тебя, сразу и начинает формироваться любовь к себе.
Да вот проблема именно с выделенным.... - нет ни одного подтверждения сего действа...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#62 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 15:52

Ярогор, по мне так наоборот))) все вокруг только и подтверждает выделение и отделение. И в семье, и в дружбе и на работе. У каждого свои мотивы, свои интересы. Свои, личные. Они могут совпадать с моими в чем-то, а могут не совпадать- быть нейтральным или противоположными. Это и есть взаимодействие. И единого действа нет. От ситуации зависит. На работе начальник ты или подчиненный. Ты к человеку за помощью обращается или он к тебе.... Отгородиться и обособиться не получится. Поэтому и прилетает больно тем, кто какое-то время живет по принципу моя хата с краю. Это эгоизм чистой воды,жажда взаимодействия в одну сторону :evil: , не уважение другого- его отдельности.
Тогда и понимаешь, что требовать и надеяться на других можно только весьма ограниченно. Ну и к себе относишься с уважением и заботой, соизмеряешь свои силы и возможности. Уважение и забота к себе в таком понятии и есть любовь к себе, имхо
Поэтому любовь себе это процесс, формирование себя, а не раааз и полюбил себя на 100%. Этим и отличается от инстинкта самосохранения.
Золотая Рыбка

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#63 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 16:01

Золотая Рыбка писал(а):все вокруг только и подтверждает выделение и отделение.
Не-е-е, вопрос касался не подтверждения "выделения и отделения", а того, что это ("выделение и отделение") подтверждает изначальную, Б данную отделеннность. Именно подтверждение того, что это дано именно Богом.
Как "красное словцо" это прокатывает, но как факт - не катит....
Хотя для кого-то это и "неоспоримый факт", но более чем на догмат это не тянет...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#64 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 16:10

Ярогор, а кем дано?))) ну назовите это Мирозданием :smile:
И если это дало М, и забирает Оно тоже, то вот с чем и дб неотдельность...
Или вы сами все взяли? :-D :smile: и сами все отдадите :-D, а сейчас не берете больше...потому что не хотите
Золотая Рыбка

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#65 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 17:06

Золотая Рыбка писал(а):Ярогор, а кем дано?))) ну назовите это Мирозданием :smile:
Если Мирозданием - тогда вопрос будет звучать: чем дано.
Т.е. нужно различать объективную и субъективную составляющую.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#66 Крокус 65 » Чт, 24 января 2019, 18:56

Пришёл с работы ,перечитал форумчан
И ....никто меня так и не переубедил в моей имхо ( верхней не так ....каждый пишет про своё )
Итак от Гоши - своё
---
Любовь к себе - это статическое
Любовь к себе НЕ нарабатывается
Она просто есть ....
Кто то пытается доказать или не доказать ( на основе прочитанных книг ) что любовь к себе - это что то особенное и неповторимое
Для меня - это просто слова .
Человек всегда любит и любил себя - верит он в Бога или нет - не суть .
И эту любовь ....её нечего обсуждать
Она просто есть и всё .
----
Моисей дал заповедь любить Бога
Вторая - любить ближнего КАК САМОГО СЕБЯ
Просто пример - делай так КАК !!!!!
Это сравнение и не более того .
Что бы люди легче понимали , что такое - любить ближнего
Крокус 65

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#67 laysi » Чт, 24 января 2019, 19:00

Крокус 65 писал(а):И ....никто меня так и не переубедил в моей имхо

Да нахрен это кому надо... :-D :-D :-D

Крокус 65 писал(а):Моисей дал заповедь любить Бога

А до Моисея люди жили наглухо во тьме ненависти...вот это то и хотят нам внушить....ээээ...ммм...бедные евреи...нам бедным их прихожанам... :-D :-D :-D

Крокус 65 писал(а):Кто то пытается доказать или не доказать

Хочу обратить внимание, что автор сего опуса трижды разведён...какой та перекати поле...кароче не серьёзный...да ещё и мужик к таму же...так что мона читать его опусы в пол глаза... :-D :-D :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#68 Человеков » Чт, 24 января 2019, 22:46

Марфа_М писал(а):Эгоизм к любви не имеет никакого отношения. Любовь -это жертва эгоизмом.
Эгоизм- это программа защиты тела и рассудочного телесного сознания. Равно, как и инстинкт выживания. Они необходимы, как инструменты защиты. Другое дело, если у личности прёт один эгоизм и инстинкт выживания- значит, личность довольно примитивная. Или в данный момент интенсивно борется за свою жизнь.
Любовь в человеческом плане, это нечто большее, чем желание удовлетворить свои инстинкты выживания и размножения.
Но у примитивных личностей ими, в основном, всё и ограничивается.
ИМХО,
Любовь человека к себе, это способность быть в гармонии с самим собой. И способность эту гармонию увеличивать. И, в этом плане, да- мой ответ на вопрос темы положительный. Вытекает. Любовь человека к богу, как следующая ступень увеличения собственной гармонии. Главное, чтобы этот бог был достоин такой любви, то есть реально высок. А не как обычно - вёл своего адепта по лестнице вниз. Как это делают боги: секс- наркотики- какофон-музыка, и т п.

Низким богам человек поддаётся, когда, ещё не найдя внутри себя собственной гармонии, ищет вдохновения для гармонизации (успокоения) извне. С помощью тех или иных наркотиков. Пустое занятие.
царство божие- внутри вас есть
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#69 Helenka » Пт, 25 января 2019, 11:55

Крокус 65 писал(а):Любовь к себе НЕ нарабатывается
Она просто есть ....

я бы здесь только разделила периоды жизни, и соответственно состояние человека, до грехопадения и после. Адам любил все и всех одинаково, включая себя конечно , (признавая при этом иерархию - а над всеми людьми Бог), но это все было пронизано божественной любовью. После грехопадения человек стал эгоистом. И все люди тоже эгоисты (в большей или меньшей степени). и здесь уж воистину -

Крокус 65 писал(а):попробуй приоритет отдать Богу !!!
или
любить ближнего КАК САМОГО СЕБЯ
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#70 Ярогор » Пт, 25 января 2019, 11:57

Helenka писал(а):я бы здесь только разделила периоды жизни, и соответственно состояние человека, до грехопадения и после. Адам любил все и всех одинаково, включая себя конечно , (признавая при этом иерархию - а над всеми людьми Бог), но это все было пронизано божественной любовью. После грехопадения человек стал эгоистом. И все люди тоже эгоисты (в большей или меньшей степени). и здесь уж воистину -
Это не твое "деление". Всего лишь пересказ того, что тебе навязано.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#71 Крокус 65 » Пт, 25 января 2019, 12:00

Helenka, поразительно , мне сегодня чувак сказал то же самое .
Любовь к себе сейчас - это и есть любовь к себе .....с её всЯческими изянами .
И кто говорит - это не та любовь , тот просто лукавит ....
Ещё он сказал про Адама и про то КАК он любил до грехопадения
Крокус 65

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#72 Helenka » Пт, 25 января 2019, 12:10

Крокус 65 писал(а):Любовь к себе сейчас - это и есть любовь к себе .....с её всЯческими изянами .
ну так сам человек сейчас (все, кроме святых наверное) с изъянами. така и любовь)

Ярогор, думаешь не было периода, кода человек жил божественно и любил все и всех одинаково? ну можешь назвать это не периодом до грехопадения, а ведическим периодом)). а об теперешнем времени - так все и так видно. невооруженным глазом)
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#73 Крокус 65 » Пт, 25 января 2019, 12:19

Helenka писал(а):
Крокус 65 писал(а):Любовь к себе сейчас - это и есть любовь к себе .....с её всЯческими изянами .
ну так сам человек сейчас (все, кроме святых наверное) с изъянами. така и любовь)

Нет , 99% форумчан считают , что
......
Это не любовь
А вот ....ТАК ВОТ - это любовь !!!!
---
Печально всё , книги в огонь и ....никого не слушать ,кроме меня и голоса Америки
Крокус 65

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#74 Ярогор » Пт, 25 января 2019, 12:19

Helenka писал(а):Ярогор, думаешь не было периода, кода человек жил божественно и любил все и всех одинаково? ну можешь назвать это не периодом до грехопадения, а ведическим периодом)). а об теперешнем времени - так все и так видно. невооруженным глазом)
Вот сейчас хоть тебя видно :-D
а не бездумно повторяющей чужие измышлизмы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#75 Крокус 65 » Пт, 25 января 2019, 12:42

Вопрос , почему люди не хотят поздравить форумчан ( девушек ) с именем Таня ?
Но .....
Эти форумчане ЗНАЮТ ,что такое любовь к себе !!!!'

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Любовь к себе - это знать свою искру !!!!!
Знать ,что ты божественное создание ,!!!!!
Это так сладостно и так классно !!!!
--------
А ТАнек поздравят другие .....
Быкам всё можно .....
Мы - которые выше этого и постигли любовь к себе .....нам это не важно

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Ярогор, у меня есть Библия .
У тебя " слово о полку Игореве "
Где и из каких источников можно достать то - о чем ты говоришь ?
Конкретно !!!
Подтверждённые учёными , а не людьми с с ютюба .....
--------
Голословные фэйки не принимаются
Крокус 65

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#76 Ярогор » Пт, 25 января 2019, 13:14

Крокус 65 писал(а):Ярогор, у меня есть Библия .
У тебя " слово о полку Игореве "
Где и из каких источников можно достать то - о чем ты говоришь ?
Конкретно !!!
Подтверждённые учёными , а не людьми с с ютюба .....
--------
Голословные фэйки не принимаются
Гош, это ваще отдельная тема для обсуждения...
Хочешь это обсудить - открывай отдельную тему...
Мне хватает и того, что я пишу в разных темах.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#77 tatpit » Пт, 25 января 2019, 13:29

Каким еще ведическим периодом, когда они все друг друга уничтожили в итоге
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#78 Helenka » Пт, 25 января 2019, 13:37

tatpit писал(а): когда они все друг друга уничтожили в итоге
в "итоге" - это другой период. как и грехопадение в раю, когда потом каин убил авеля...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#79 tatpit » Пт, 25 января 2019, 14:08

Helenka писал(а):в "итоге" - это другой период. как и грехопадение в раю, когда потом каин убил авеля...
Больше энергии, больше длительность...инерция...Но это все одно и то же. Не делает эпоха людей святыми

Добавлено спустя 30 секунд:
И те же грехи всегда!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#80 laysi » Пт, 25 января 2019, 14:19

Крокус 65 писал(а):Ярогор, у меня есть Библия .
У тебя " слово о полку Игореве "
Где и из каких источников можно достать то - о чем ты говоришь ?
Конкретно !!!

Указы Петра I о сборе рукописей и печатных книг от 20 декабря 1720 г. и 16 февраля 1722 г.

Указ о присылке из монастырей древних рукописей и печатных книг от 20 декабря 1720 г.
Великий государь указал: во всех монастырях, обретающихся в Российском государстве, осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, также книги исторические, рукописные и печатные, какие где потребные к известию найдутся. И по тому его великого государя именному указу, правительствующий Сенат приказали: во всех епархиях и монастырях, и соборах прежние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, такожде и исторические рукописные и печатные книги пересмотреть и переписать губернаторам и вице-губернаторам, и воеводам и те переписные книги прислать в Сенат.

Указ о присылке хранящихся в монастырях летописей для снятия с них копий от 16 февраля 1722 г.

Из всех епархий и монастырей, где о чем по описям куриозные, то есть древних лет на хартиях и на бумаге, церковные и гражданские летописцы степенные, хронографы и прочие сим подобные, что где таковых обретается, взять в Москву в Синод, и для известия оные описать и те списки оставить в библиотеке, а подлинные разослать в те же места, откуда взяты будут, по-прежнему, а тех епархий и монастырей властям при том объявить, дабы они те куриозные книги объявили без всякой утайки, понеже те книги токмо списаны, а подлинные возвращены будут к ним по прежнему. И для присмотра и забирания таковых книг послать из Синода нарочных.

На самом деле, это достаточно известный указ Петра I "Об уничтожении трехсотлетних старцев", и он считается одним из первых, который подписал царь...Сейчас трудно поверить, что славянские люди жили по 300 лет, но некоторые сохранившиеся могилы на территории современной России есть тому подтверждение. Такое долголетие связывают обычно с растением амарант и амарантным хлебом, который употребляли в пищу.

Его Петр I также запретил выращивать и есть, заменяя все картошкой..

Мы знаем, что Петр отменил календарь, убрав несколько тысячелетий, уехал на "земли немецкие" на 2 недельки, а вернулся через 2 года совершенно иным и плохо говорящим на русском языке. Да, жили славянские люди 200 и 300 лет, и обладали "неудобными" для Петра знаниями...А чтобы переписать историю на свое усмотрение и на усмотрение западных повелителей, нужно было избавиться от, так называемых, свидетелей и староверов.. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron