Любовь к Богу и любовь к себе.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Чт, 24 января 2019, 10:54

Любовь к Богу есть следствие любви к себе. Так ли это?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#41 яяяя » Чт, 24 января 2019, 12:58

Невозможно любить то, что ты не ощущаешь... хотя есть некоторая группа онанистов, которая любит свои фантазии настолько, что их фантазии материализуются... Тому ярчайший пример - фильм "Карьера Димы Горина". Или те еж муж с женой из Киева, которые учат (за немалые деньги) как реализовать мечту. Их движение покрыло всю Россию, как бык-производитель покрывает целое стадо тёлок за один день. Они как-то называются
соло...
сопо...
сало...
сапа...
Позабыл... :? наверно через пару лет вообще с товарищем Альцгеймеров дружить начну...

Кстати - это Монро на заметку - как по горизонтальным связям научиться делать деньги.

Ну, так возвратимся к нашим козам.
Нельзя любить того, что ты не чувствуешь.
Но стремиться к этому надо!!!
Потому первая заповедь Христа (кстати, а почему её относят к Христу? В Торе еще за 1000 лет до Христа эти две Заповеди описаны!!!) это попытка стремления к тому, чего нельзя достичь... НО СТРЕМИТЬСЯ надо!!! И со временем это твоё стремление становится двигателем у первой ступени ракеты, которую ты сам выстраиваешь собственоручно!

А вторая Заповедь - это конкретная реализация твоего стремления относительно Первой Заповеди. Как уже неоднократно писал в качестве примера:
- Это как сосенка растет = она стремиться в высь... замирает на зиму, а по следующей весне, самая высшая её точка снова стремиться "пробить небеса", и в тоже время сосёнка реализует этот свой накопившейся потенциал в виде 4-х горизонтальных ветвей из высшей своей точки.

А что до "Любви к себе"... то это к параноику Лазареву... он большой специалист по параноидальным явлениям, что он в себе открыл.
яяяя

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#42 leon » Чт, 24 января 2019, 13:01

phpBB [media]
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#43 soroca » Чт, 24 января 2019, 13:09

leon писал(а):Любовь к Богу есть следствие любви к себе. Так ли это?
Мне кажется это неделимые понятия, а не следствие. Не может человек не любить себя и не любить Бога,
Человеков писал(а):Только, свободный человек может это сделать, так рискнуть раз - два в жизни, добровольно. А с раба этого требуют столько раз, сколько надо, хоть каждый день, и причём принудительно.
Рисковать своей жизнью, гробить своё здоровье и т п. Даже без всякой благодарности за это, без восприятия масштаба подвига.

А зачем? Что будет если я жизнь отдам за другого? Мне вот всегда интересно было: самопожертвование это дурь или как? Вот у тебя детки растут, а тут ты мимо шел, и пожар... И ты в огонь кошку спасать, и там и остался... Есть же реальные такие случаи, когда даже при спасении животных люди рисковали жизнью. А как же твои дети без тебя? Не, ну я сама бы и на дерево бы залезла, и на крышу, чтобы животное спасти, но головой не надо думать?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Крокус 65 писал(а):Инстинкт самосохранения и есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!
Это мало кто понимает
вот наверно соглашусь)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#44 leon » Чт, 24 января 2019, 13:13

.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#45 soroca » Чт, 24 января 2019, 13:14

Человеков писал(а):С одним начальником говорил как-то по душам давно ещё. Он еврей был, иудей, как оказалось. Так он откровенно мне заметил, что ты как лох, о других так много думаешь, и поэтому плохо блюдёшь свои интересы, надо их лучше сечь. Я, говорит, это лет с 2-х понял.
потому и начальником стал) Наверное, это правильно)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Крокус 65 писал(а):Нет - это в корке мозга , в каждой клетке -
Все любят себя !!!

а наркоманы и алкоголики больше всех)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#46 Марфа_М » Чт, 24 января 2019, 13:21

Эгоизм к любви не имеет никакого отношения. Любовь -это жертва эгоизмом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#47 Марфа_М » Чт, 24 января 2019, 13:22

Начальником не все хотят быть. Большинство начальников не имеют жизни, помимо работы. Точнее -вся жизнь подчинена интересам работы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#48 leon » Чт, 24 января 2019, 13:25

Человеков писал(а):определиться надобно сперва со значением слова "любовь".

Мне нравится мысль, что любовь есть действие приводящее к развитию.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#49 Человеков » Чт, 24 января 2019, 13:26

soroca писал(а):А зачем? Что будет если я жизнь отдам за другого? Мне вот всегда интересно было: самопожертвование это дурь или как? Вот у тебя детки растут, а тут ты мимо шел, и пожар... И ты в огонь кошку спасать, и там и остался... Есть же реальные такие случаи, когда даже при спасении животных люди рисковали жизнью. А как же твои дети без тебя? Не, ну я сама бы и на дерево бы залезла, и на крышу, чтобы животное спасти, но головой не надо думать?
за ближнего рискнуть жизнью- это не "мимо шёл". Это именно за ближнего своего. Дети, родители, братья- сестры, супруг. Близкий друг. Это ближние.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#50 Марфа_М » Чт, 24 января 2019, 13:26

Но чтобы быть начальником, да, отсекать придется многое. А думать много о других -не есть благо. Людей легко развратить., точнее большинство людей и так чем-то развращены. Задача начальника -отсечь развращенность и создать условия для эффективности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#51 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 13:27

soroca писал(а):Мне кажется это неделимые понятия, а не следствие. Не может человек не любить себя и не любить Бога,
Про "неделимость" и "не следствие" - это более корректно.
Вот вопрос о "любви Бога" ...
Это все похоже на это:
Ярогор писал(а):Тоже самое - и с "заповедями" и "верой" - это дополнение и подмена, только на уровне уже мировоззренческом.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#52 soroca » Чт, 24 января 2019, 13:27

Brittany писал(а):Гоша,не надо смешивать любовь к себе с эгоизмом или инстинктом самосохранения.
а почему нет? Эгоизм - это разве не любовь к себе? Себе больше, другим меньше.
Вообще резко нельзя разделять эти понятия. И у меня нет четкого определения эгоизма и не со всеми высказываниями я согласна. Но на интуитивном уровне почему-то не считаю это качество на 100 процентов плохим. Если бы человек не был хоть чуть-чуть эгоистом, выжил ли бы он в принципе?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#53 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 13:30

Марфа_М писал(а):Задача начальника -отсечь развращенность и создать условия для эффективности.
Гы.
Начальник МММ достаточно эффективен был :crazy:
А начальники "сектантов" как эффективны!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#54 Марфа_М » Чт, 24 января 2019, 13:33

Ярогор писал(а):
Марфа_М писал(а):Задача начальника -отсечь развращенность и создать условия для эффективности.
Гы.
Начальник МММ достаточно эффективен был :crazy:
А начальники "сектантов" как эффективны!
В своих целях они были эффективны. Потому и вопрос -чему ты служишь? Можно деньги зарабатывать через развитие, а можно через обман и деградацию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#55 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 13:40

Марфа_М писал(а):В своих целях они были эффективны. Потому и вопрос -чему ты служишь? Можно деньги зарабатывать через развитие, а можно через обман и деградацию.
А можно и через "любовь к Богу" хорошие деньги заколачивать. Весьма даже эффективно. Только вот сей процесс трудно отнести к "развитию"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#56 Марфа_М » Чт, 24 января 2019, 13:43

Ярогор писал(а):
Марфа_М писал(а):В своих целях они были эффективны. Потому и вопрос -чему ты служишь? Можно деньги зарабатывать через развитие, а можно через обман и деградацию.
А можно и через "любовь к Богу" хорошие деньги заколачивать. Весьма даже эффективно. Только вот сей процесс трудно отнести к "развитию"...
Можно вообще многое. Каждый отвечает за себя -качеством своей жизни и судьбами потомков (если они есть).

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ярогор, а примитивные модели обсуждать нет смысла, пардон.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58522
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#57 dzadzen » Чт, 24 января 2019, 13:46

Человеков писал(а):определиться надобно сперва со значением слова "любовь".
а то говорят: люблю конфеты, люблю курочку, люблю секс...
"Люблю бога". Какого бога?
Ну, если твой бог алкоголь, например, или интернет- то понятно, оно в этот ряд вписывается нормально.

То есть любовь у обывателя стандартно означает зависимость, завязанную на приятное (удовлетворяющее его) потребление
Думаю, надо определится кто такой "я". Животное, страстное, человеческое эго, Божественное. Можно ли любить свое животное начало? А свое эго? А свою Божью искру в глубине души где заканчивается эго? Я есть эго, окутанное привязанностями к этому миру, или я есть бессмертная душа или вечное Божье начало. Все эти слои души находятся в единстве, но не перемешиваются. Поэтому на каждом слое свой масштаб чувств и качеств этих чувств.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#58 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 14:10

Марфа_М писал(а):Ярогор, а примитивные модели обсуждать нет смысла, пардон.
Примитивные - это же первобытные :-D
И если по сути подойти - то это "модели" обеспечивающие само бытие - фундамент так сказать.
Марфа_М писал(а):Каждый отвечает за себя -качеством своей жизни и судьбами потомков (если они есть).
Т.е. обеспечивает себе фундаментальное существование. Вот то самое, примитивное....
А ты гришь - нет смысла... :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#59 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 14:12

dzadzen писал(а):Думаю, надо определится кто такой "я". Животное, страстное, человеческое эго, Божественное.
Прежде чем определять "я" через нечто "Божественное", нужно с этим нечто определиться... - а там такого намутили!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Любовь к Богу и любовь к себе.

#60 Золотая Рыбка » Чт, 24 января 2019, 15:28

Ярогор писал(а):
Человеков писал(а):определиться надобно сперва со значением слова "любовь".
Как вопрос темы, так и предложенные варианты показывают принципиальное качество сего понятия - это отношение одного к другому...
Это всегда взаимоотношение!!!!
:yes: взаимоотношение одного и других, всех остальных. Вот как только понял и осознал свою изначальную, Б данную, отдельность от всех, близких, родных и чужих, и отдельность каждого от тебя, сразу и начинает формироваться любовь к себе.
Марфа_М писал(а):
leon писал(а):Любовь к Богу есть следствие любви к себе. Так ли это?
Мне кажется, любовь к себе развивается через любовь к Богу. Если мы говорим о любви к себе не в эгоистичном аспекте "я такой (ая), я хочу".
И тогда ясно виден эгоист, тянущий к себе, что не его и не могущий без этого жить. А так как не дают ему, то готов разрушать себя- наркоман, алкоголик, трудоголик..... С его "" смерть , как хочу" и жить не могу без....
И инстинкт самосохранения, который в генах, да. Но не есть любовь к себе, а спасение себя как вида. И который, кстати, тоже не всегда побеждает( в жизни есть место подвигу).
Золотая Рыбка

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей